Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Будет ли развиваться интегрированный метод защиты растений и в чем его трудности?

Оценить этот вопрос:


Ghuck

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Уважаемые коллеги вопрос очень актуальный на сегодняшний день! Правда вот много ли человек ответят, что такое интегрированные системы защиты растений. По моему проще для начала рассмотреть основную составляющую такового - биологический метод защиты (по моему правильно). Что за штука то такая? Неужели никому не интересно?Или может никто не может ответить на такой архиважный вопрос?

Алексей обидно,скучно и вообще!!! Где же дисскусия?

Помогите аматору разобраться, буду признателен.

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь

Бактериоз,вызывающий увядание растений томата,есть ли препараты,хотя бы сдерживающие развитие? ПОМОГИТЕ,КТО МОЖЕТ СОВЕТОМ!!!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я не защитник, на счёт препаратов не знаю, думаю, что действенных нет.

Но прежде всего необходимы меры предотвращающие распространение:

Рециркуляцию исключить.

Инструменты стерилизовать.

Руки мыть.

Проверьте сырьевую воду на наличие инфекции.

В заражённые участки ходить в конце работего цикла.

и т д и т п.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Биологический метод защиты растений, на мой взгляд, штука очень интересная и непростая. Нет сомнения, что за ним будущее, хотя только одним этим методом не обойдешься. По крайней мере для контроля всех вредителей. Есть информация, что биометод очень эффективен против паутинного клеща и некоторые производственники уже почти на год отказались от каких-либо дополнительных химических обработок. Я считаю, что это неплохой результат, учитывая то, как быстро паутинный клещ привыкает к препаратам. И стоит это не 2-3 евро на метр квадратный, а на порядок дешевле... У кого-то есть подобная информация?

Ссылка на комментарий
  • 0

Буду очень признателен, если кто-нибудь поделится опытом работы препаратом Акарин в тепличном хозяйстве! По слухам - довольно эффективен, но весьма капризен, как и все биопрепараты. Так ли это, и есть ли опыт применения с энтомофагами?

Ссылка на комментарий
  • 0

 Памяти господина Юварова посвящаетсяCool:Если совсем плохо дело есть Фитолавин 0,2, вы уверены что у вас бактериоз ? нет, тогда смесь: Фитолавин 0,2+фундазол 0,2 .Это первое что приходит на ум, есть конечно и другие. повторность через 15-20 дней ( неуверен), после этих препаратов нужно алирином или планризом проливать, или гамаиром( Агробиотехнологии обещали процентУлыбка). В качестве профилактики не менее 1 раз в 30дней  Превикур, есть хозяйства которые через 15 дней делают, - примерно так, если это всем известно и никому неинтересно, прошу прощения.

Ссылка на комментарий
  • 0

Превикур не более 4 раз за весь период выращивания все-таки химия и жесткая по отношению к корням - не только лечит...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

По своему давнему опыту скажу,у вас запущено скорее из-за переувлажнения.Могу посоветовать "байкал"развести (расплодить эти бактерии)в большой ёмкости минимум 200литров добавить ,0.5лит.сахара можно варения это должно перебродить(3-5дней в тепле)этим раствором поливать-опрыскивать растения и землю.Если брать на кубы,то 1кг.сахара или проч.сладостей дать перебродить,поливать через капильное орош.важно знать когда раствор готов он мутно белый как самогонка и характерным кислым запахом.Такой полив лечит землю не только от увядания но даже от фузариоза,особенно эфективен где нет севооборота.

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь

А ка насчет того,что он является стимулятором корнеобразования. Или это ложная информация?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Легко можно переувлажнить

Это основная ошибка у очень многих.

Хотя Вам конечно виднее на месте.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь

Если выдерживается начало(2 часа после восхода) и конец(3 часа до заката) и полив укладывается в формулу (Сум.рад.х2,8),то переувлажнить невозможно,все лишнее уходит в дренаж. Ночных поливов не делаем. Потеря веса матов 10-12% за ночь.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот! Я же говорил, что Вам виднее. Хотя, если Вы будете поливать слишком мелкими дозами (что такое "мелкая" доза, зависит от субстрата, который Вы используете), то будет слишком сыро.

Не правда ли?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Информация правильная, он обладает такими свойствами.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь

Нормальные дозы

для генеративного субстрата? 7.00-11.00 90 мл/ед

11.00-14.00 100 мл/ед

14.00-17.00 85 мл/ед

Или добавить,а сократить промежутки между поливами?

Буду очень благодарен за совет!

Ссылка на комментарий
  • 0

Вытянет ли капельный в конце ряде по 85 мл? В эту жару? Не проще ли по 100 мл и каждые 65-60 Дж - и получится нормально 8-10% разница день/ночь и 3,2 мл/Дж. И даже по 120 мл...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Честно говоря я тоже не сторонник "мельчить" т.е. поливать мелкими дозами. Но как уже где то говорил, всё сильно зависит от характеристик субстрата. Я не возьмуксь говорить о других субстратах, но на Grodan Master меньше 100 мл на рапельницу не рекомендую, на Grodan Classic можно и 80 в летнее время.

Хотя такая проблема как неравномерная работа капельниц возможна, конечно.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь

Я с утра и после обеда поливаю уменьшенными дозами для предотвращения растрескивания плодов,может быть не стоит,а всего лишь выдерживать время начала и конца полива? в прошлом году Раисса трескалась как черт,выбрасывали тоннами.Спасибо большое за совет!

Ссылка на комментарий
  • 0

ТЕПЛИЦА ОТ СЛОВА ТЕПЛО...

Надо активировать растение 40 градусным нижним обогревом с 5-00 до 9-00 и одновременно вентилировать. Был бы буфер - жил бы в Сочи. Помидор будет пи-и-и-и-ть все первые 4-6 поливов, транспирировать и не трескаться... Опять же прогрев-подсушка это есть профилактика от ботритис на пустых кистях. А фрамуги с подветренной стороны на 50%+отставание 10%, а в полдень "безветренный" графической страницей на 100% подветренную сторону. И до 11-00 держать темп.вент. 18 град., а потом 1,5 град. графиком от сухости воздуха до 15-00, и отключать сиоту при 950 Вт/кв.м. И забелиться однозначно надо с 1/05/08 было. И уменьшить магний - если трескается сейчас, то потом будет вершинка...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь

Премного благодарен!

Ещё один вопрос,не много ли 3,2 мл/дж,у меня дренаж сейчас 40-50%,при 2,8 мл/дж,в дренаже ЕС-4-4,5. Стоит ли добавлять полива?

Ссылка на комментарий
  • 0

Стоит. Температура воды играет роль. Кислород где взять?

Корни растут от кислорода. Померяйте темп. субстрата в полдень.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Кислород - его содержание зависит в основном от температуры раствора. Поэтому принципиальное значение имеет то, как организована Ваша ирригационная установка. А вообще то, чем больше доза полива, тем больше в мат попадает "холодного" раствора, тем больше соответсвенно и кислорода. А кислород, как правильно было замечено, попадает в мат только с питательным раствором (летом при частых поливах.

НО!!! Большой дренаж ни как не может быть гарантией достаточной подачи кислорода. (не прямая зависимость).

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь

Правильно ли утверждать,что кислород поступает в мат только с питательным раствором? За ночь расходуется 10-15 % воды и на её место в дренажные отверстия всасывается воздух.Я так думаю. Насколько я прав?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да правы конечно. Но летом поливной период очень продолжительный и поливы следуют очень часто, так что в этот период кислород в основном только из воды. Мы же говорили о поливных режимах и кислороде, да и воздухообмен в мате, ИМХО, меньше чем обмен жидкости (полив - дренаж).

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.