Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Будет ли развиваться интегрированный метод защиты растений и в чем его трудности?

Оценить этот вопрос:


Ghuck

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Игорь

Но период без поливов все же достигает 12 часов в сутки и все это время мат должен насыщаться воздухом.У кого есть данные о суточной динамике роста корневой системы,в голове не отложилось,а в интернете не нашел.Если ночью интенсивность роста и образования корневых(всасывающих) волосков выше,тогда можно вкорне пересмотреть вопрос о питательном растворе как о единственном источнике кислорода для корня.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вполне согласен с тем, что рост (читай обновление корневых волосков) корневой системы в период между последним и первым орошением занимает главное место. Но, всё таки растение пьёт воду, портебляет активно и пассивно питательные вещества именно в период поливов (читай - дневное время). Соответственно и основной фотосинтез и образование сухого вещества (читай - урожай) тоже проходят в светлый период. А тут кислород очень важен. Дыхание даёт энергию, для активного транспорта питательных веществ и их поглощения. Так что я не согласен с тем, что следует недооценивать бланс кислорода во время поливного дня. Думаю, он ОЧЕНЬ важен.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь

А нужен ли кислород в дневное время? Процессы дыхания,диссимиляция,потребление кислорода как составляющая часть обмена веществ происходит как раз преимущественно в ночное время,т.е. оно происходит и в дневное,но днем фотосинтез превалирует над дыханием,а для фотосинтеза кислород не нужен,а нужна наоборот углекислота.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нужен нужен. Я Вам не могу дать аргументированный ответ, так как на это необходимо время, чтобы рыться в литературе, а оного то как раз и нет совсем.

В дневное время расение конечно дышит , у думаю, даже более активно чем в ночное. Даже если посмотреть по температуре. Днём она выше соответсвенно.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемые коллеги! У кого-нибудь есть методики определения вредных насекомых? Как вообще точно определить, трипс в теплице завелся западный, восточный, табачный или американский? А белокрылку оранжерейную от табачной как отличить? В книгах есть довольно подробные описания этих насекомых, но кто-то занимался стандартной методикой определения? Ведь отличия между видами могут быть всего лишь в форме анального отверстия, а устойчивость к пестицидам различаться существенно...

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь

Grower,твоя рекомендация по поливу 9 июня,11.38 очень мне пригодилась,я быстро добился оптимального ЕС в матах,с миру по нитке - голому рубаха. СПАСИБО!!!

Уважаемые админы,хочется чтобы это обсуждение было в агротехнологиях,очень важные вопросы подняты а рубрика - "разное" как-то не соответствует.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Обычно делают так - отлавливают несколько особей, помещают в пробирку со спиртом. Потом - в специализированные институты - к г-ну Мешкову во ВНИИФ, в ВИЗР, в ТСХА на кафедру энтомологии. У них методики есть, стоимость анализов невысокая.

С наилучшими пожеланиями, Олег Крылов

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь Самусенко Ищите в интернете "Определитель насекомых",вот здесь есть 

Есть компьютерные программы определения насекомых. Всё можно найти и скачать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.