Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Листья томата вдруг потеряли упругость

Оценить этот вопрос:


Dimich

Вопрос

помочите что случилось с томатами гибрид Пинк клер (розовый) буквально за сутки листья на макушках потеряли упругость весят как тряпки вчера все было нормально а сегодня такая фигня произошла ! восновном распостронение в одной теплице на соседних рядах но в других тоже есть но там один два куста поражены обработак на кануне небыло даже поливов небыло пару дней пасмурная погода стоит . до етого обрабатывал фунгицидами Щавит +Тельдор через неделю Акробатом две недели назад проливал Стрекаром две банки (по 0,5кг) на 10 соток плюс опрыскал по листу . поливаю из есмкости туда вода накачивается из скважины греется на солныщке Т поливной воды получается 18-20 градусов но водичка иногда подцветает может в етом причина ?



ластья висят как вялые если попытатся оборвать то тянутся даж незнаю как описать 



лист2527e05537cf.jpg5377721243e5.jpg4abe4dd6bfcf.jpg33c2285c0624.jpgd7ddbb7493ac.jpg8bacbf34122a.jpgca44a5a6e226.jpg9ff01444fd71.jpg6fd5e6985f8a.jpg 


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы


обычная пищевая лимонная кислота ? по дозировкам больше или меньше нужно будет давать чем азотки или только все опытным путем?





Опытным путем :(((


Ссылка на комментарий
  • 0


Бактериоз вряд ли' date=' сам собой он не возьмется, а характерные ожоги на листьях могут быть и от других причин. Вообще, настолько застрессованные растения так уж часто опрыскивать всем чем не стоит, им надо бы дать возможность прийти в себя.



[/quote']



тоесть опрыскивание убераем подкормки тоже к минимуму и в веречний полив, до скольки можно вечером поливать ?два часа да захода солнца? я раньше только в первой половине дня старался поливать. сегодня ожоговых листьев уже не было а вот подвявшие были к стате плод рвёт я так понял тоже от излишка азота ранеше не было токой проблеммы но рваных плодов процент увеличивается .  


Ссылка на комментарий
  • 0


Берем горсть грунта в кулак и выжимаем из нее влагу. Если одного раза не хватило для измерения' date=' берем еще и еще.С моей точки зрения это дает более объективную картину, чем разведение грунта в в дистиллированной воде.



[/quote']



поробовал зделать выжимку не получилось  если влажная замля то вода не отжимается если еше больше увлажнить то получается грязь каторая лезит сквозь пальцы ,а воду не отдает вобшем сунул электрод в получившуюся грязь (на набольшом участке рядка эксперементировал) прибор показал ЕС 1.2   РН-8  но это скорей всего не верные измерения если поливочная вода имеет ЕС 3,15 а РН 7.2 тоже мерял прибором 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Измерения, конечно, не точные, но рН и ЕС в зоне корней могут отличаться от поливочного раствора, это вполне нормально.



Когда проводить последний полив, это надо смотреть по местным условиям, грунт не минвата, рецептов нет. Можно и не за 2 часа до захода, можно раньше. Поливы на ночь рвут плоды.



Плоды рвет падение ЕС в корневой зоне, получается что-то вроде гидравлического удара по клеточным стенкам, они и рвутся. Это может быть связано с избыточным поступлением азота, он тянет за собой воду



 


Ссылка на комментарий
  • 0


 



Плоды рвет падение ЕС в корневой зоне' date=' получается что-то вроде гидравлического удара по клеточным стенкам, они и рвутся. Это может быть связано с избыточным поступлением азота, он тянет за собой воду



 



[/quote']



тоесть пака азот в корневой зоне будут проблемы, если поливать два раза утром и вечером как рекомендовано то количество порвыных плодов возрастет или начнет вымыватся азот ну хотябы теоретически ? управлять ЕС в корневой зоне мы не как не можем?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Все, что сейчас остается, это вымывать азот и соли из корневой зоны. Но до определенного предела, а то и до голодания недалеко. Лучше всего корректировать питание по тканевой диагностике, но это не всегда возможно.



Чтобы плоды не рвало, надо вносить калий или, возможно, хлориды (но это отдельная тема, без анализов спешить не надо)


Ссылка на комментарий
  • 0


Все' date=' что сейчас остается, это вымывать азот и соли из корневой зоны. Но до определенного предела, а то и до голодания недалеко. Лучше всего корректировать питание по тканевой диагностике, но это не всегда возможно.



[/quote']



будем старатся! а такая поливная вода как у меня не очень способствует вымыванию солей но другой пока нет. 



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Думаю, что это все-таки бактериоз, причем, некроз сердцевины стебля томата. Это семенная инфекция, которая развивается при избытке азота (а он есть) в период налива первых плодов на самых "жирных" растениях. Первый симптом - обваренная вершина листа (на фото это хорошо видно). Сосуды пока слабо поражены, сердцевина в начале отмирает не по всей длине стебля, а только фрагментарно, Вы могли и не заметить этот участок, т.к. обращали внимание на низ растения, а буроватые сосуды видны хорошо, Инфекция распространяется в основном вдоль рядка (проверьте меня).


Ссылка на комментарий
  • 0


Думаю' date=' что это все-таки бактериоз, причем, некроз сердцевины стебля томата. Это семенная инфекция, которая развивается при избытке азота (а он есть) в период налива первых плодов на самых "жирных" растениях. Первый симптом - обваренная вершина листа (на фото это хорошо видно). Сосуды пока слабо поражены, сердцевина в начале отмирает не по всей длине стебля, а только фрагментарно, Вы могли и не заметить этот участок, т.к. обращали внимание на низ растения, а буроватые сосуды видны хорошо, Инфекция распространяется в основном вдоль рядка (проверьте меня).



[/quote']



Поражоные листы убрали неделю поливал чистой водой симптомы ушли , стала утоншатся мокушка вроде как перестал жировать дал подкормку Нутривант 3-10-37 и нитрт калия (сульфата небыло подрукой ) ну и азотку естественно в жару на следующий день  опять привяли мокушки на некоторых местах к вечеру отошли также вылез дифецит железа светлеет серединка мокушки никак не могу его убрать давал по листу Реаком хелат железа через 4 дня Рексолин Д12 в корень от Яры но не помогло либо это недифицит  железа либо что то его связывает и не поступает оно к растениям ! 



Первые признаки те что на фото были найдены на двух саседних рядках одной теплице  их там было само больше  , в других же теплицах было найдено по нескольким растениям в хаотичном порядке , 



Что порекомендуете Фитоловин ,Стрекар ,Фитоплзмин ? или еше "прооперировать " одно растение внимательно его осмотреть ? 



Семена брали с другом одинаковые но у него нет такого может в почве ? в прошлом году были похожие вещи но там были видно что свол порожон и корень был пустой ,может просто позно заметили кагда болезнь уже явно прогресировала ! 



Спасибо!!


Ссылка на комментарий
  • 0

Микру давайте комплексом на лист например для щелочных почв Брексил комбо.Светлая серединка макушки терпимо-прирост есть,жить будет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Фитолавин в корень и по листу 0,2% раствор, через неделю 2-3 раза, снизить азот, уменьшить влажность, сделать аккуратно фитопрочистку, продезинфицировать интрумент, руки, медным препаратом обработать почву.


Ссылка на комментарий
  • 0

сделать аккуратно фитопрочистку.

Аскар Камбарович фитопрочистка это как ? Убрать подозрительные или пораженные элементы (листья ,плоды ,кусты) ?

Ссылка на комментарий
  • 0

Пока ограничиться листьями или макушками. Если бактериоз себя проявит во всей красе - надо будет удалять растения. Но пока ясности окончательно нет. Вы обрабатывайте, а мы подождем.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А что мы гадаем? В Украине есть возможность сделать фитопатологический анализ (http://agroanaliz.info/node/3)



Dimich, созвонитесь с лабораторией, обсудите что и как.



Меня ведь скоро в скрытой рекламе упрекать начнут :)))))


Ссылка на комментарий
  • 0

Нет, Марите, в открытой рекламе!!! Но это нормально и полезно всем, когда в меру. Всего Вам хорошего.


Ссылка на комментарий
  • 0

Сегодня созвонился с представителем Агро анализа у нас ,довольно таки талковый человек , растение можно будет отправить в четверг анализ будет готов  через неделю полторы , также порекомендовал зделать обработку Казумином и Фундазимом. Стоит ли ждать результатов анализа или сработать на перед ? ведь полторы недели возможно придется ждать ,а сегодня тоже были замечены привявшие листья возле макушек в жару к вечеру распрямились . Не подскажите ли порядок работы етими препаратами с чего начать с Фитолавина ? и какая должна быть ведержка перед применением этих препаратов один за другим ,коктель я думаю делать не стоит луче дать все по отдельности , да и чем можно подержать растение ведь придется работать фунгицидами ,микроэлименты? или еше слышал Нарцис благодаря хитозану снимает негативный эфект и Селиплант благодаря кремнию снимает стрес от фунгицидов или байки это все?  



Стоит ли сейчас делать  агрохимический анализ замли чтобы его можно было использовать во втором обороте под огурцы или луче сделать два сейчас и перед высадкой огурца чтобы патом попытатся подобрать схему сбалансированного питания огурца .



Спасибо!


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Лучше провести профилактические обработки против бактериоза (если это действительно он, то время терять нельзя). А агрохиманалих почвы придется дедлать два раза - сейчас для томата и перед высадкой огурца.



Схему обработки против бактериоза я надеюсь, коллеги посоветуют, у нас все эти препараты недоступны и я сама только с фитолавином когда-то давно работала.


Ссылка на комментарий
  • 0

Стоит добавить, что данная проблема проявилась по всему району, на разных сортах(розовые,красные) и разных сроках посадки (с подтопом и без) в период середины мая + - неделя. У меня это началось 18 мая после утреннего полива, к полудню макушки избирательно повяли. Вечером и утром стояли как ни вчем не бывало, на следующий день еще больше вялых, и в итоге поголовно. Списал вначале на солнце, так как до этого 3 дня были периодические дожди и пасмурною На пятый день растения подоклимались, но выглядят не фонтан. +все эти дни плод не наливался. (Сорта VP-1 и Фенда в двух теплицах высажены 20 марта с подтопом. На кусту 4 завязанных кисти, первая кисть была на подходе к созреванию)



 



 


Ссылка на комментарий
  • 0


Говорят в Каменке-Днепровской это массовое явление.





Несколько различные ситуации...



Вспомним откуда вода...и какая...



А грунты?...левый берег Днепра...



На правом Вы не найдете ни одной теплицы..,



И СИМПТОМЫ совершенно разные...тут только слово общее-увядание-.


Ссылка на комментарий
  • 0

Мои симптомы 1:1.



Вода - по всему району большое содержание марганца: будь то водопровод или скважина.



В нашей скважине большое содержание солей-каких именно-не знаю, анализ не провдился.



Месяц назад общее содержание солей в воде было 1300 ppm, сейчас 870 ppm.



А на правом берегу полно теплиц взять тот же Никополь или Беленькое - взгляните со спутника-все в пленке.


Ссылка на комментарий
  • 0

А по теме- своим помидорам ничего кардинального не делали, так как не понятна причина.



Сначала забрызгал пленку известью-не помогло, на следующий день полил фитоцидом-не помогло, затем утром обработал макушки Марсом( он создает пленку на поверхности листа и препятсвует испарению) -стали немного отходить, затем два вечерних полива читсой водой. К тому же на 3-й день увядания плоды обработали агростимом+бенефит+мегафол для созревания, естественно листья,находящиеся в районе кисти пожелтели и на пятый день пожелтевшие листья были срезаны.



ph почвы на 3-й день был 5, сейчас поднялся до 6



Сейчас на кусты хоть можно смотреть без ужаса.


Ссылка на комментарий
  • 0

На "бактериозик" навеяла предпоследняя картинка разрезанного стебля. Но возможно ошибаюсь. Время покажет. А еще, подскажите, может это связано с резким увеличением солнечной радиации и не принесло бы пользы удаление хотя бы одного листа с верхнего яруса? 


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.