Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Листья томата вдруг потеряли упругость

Оценить этот вопрос:


Dimich

Вопрос

помочите что случилось с томатами гибрид Пинк клер (розовый) буквально за сутки листья на макушках потеряли упругость весят как тряпки вчера все было нормально а сегодня такая фигня произошла ! восновном распостронение в одной теплице на соседних рядах но в других тоже есть но там один два куста поражены обработак на кануне небыло даже поливов небыло пару дней пасмурная погода стоит . до етого обрабатывал фунгицидами Щавит +Тельдор через неделю Акробатом две недели назад проливал Стрекаром две банки (по 0,5кг) на 10 соток плюс опрыскал по листу . поливаю из есмкости туда вода накачивается из скважины греется на солныщке Т поливной воды получается 18-20 градусов но водичка иногда подцветает может в етом причина ?



ластья висят как вялые если попытатся оборвать то тянутся даж незнаю как описать 



лист2527e05537cf.jpg5377721243e5.jpg4abe4dd6bfcf.jpg33c2285c0624.jpgd7ddbb7493ac.jpg8bacbf34122a.jpgca44a5a6e226.jpg9ff01444fd71.jpg6fd5e6985f8a.jpg 


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0


Стоит добавить' date=' что данная проблема проявилась по всему району, на разных сортах(розовые,красные) и разных сроках посадки (с подтопом и без) в период середины мая + - неделя. 



[/quote']



так может ето люди Флороном начали масово и безкантрольно пользоватся он вызывает увядания вгоняет растения в стрес но сулит больше урожай я продавану в Каховку звонил тот говорит что Каменка 50 литров у него выгребла следующая партия тоже заказана вся уже!



а если серьёзно то я думаю чт может погода както сыграла или сами люди инфекцию разннесли ведь многие баловались "самосборами" типож так дешевле, а те кто преобретал рассаду на рынке (то там 90 % самосбора ) возможно даже не догадывались что сажали вот оно и начало вылазить, плотность строения теплиц большая в нашем регионе почти в каждом дворе есть причем кто ухаживает старается профилактику делает а ктото надеятся на авось так и получается что у саседа каторых на них забил или просто жалеет средсва на обработку болеют и у тебя появляется большой риск заболеть у многих даже теплицы торцами сходятся растояния 2 -3 метра всего . ну ето так предположения 



свои обработал Фитолавином по листу и в корень жду результатов анализов посмотрим что там .



ода у нас дейсвительно не очень у меня прибор в ppm вообше зашкаливат хотя порог у него 2000ppm а так РН 7.2 ЕС 3.4



не по теме в профиле ЗАЭС написано а цех какой если не сикрет?


Ссылка на комментарий
  • 0


Несколько различные ситуации...



Вспомним откуда вода...и какая...



А грунты?...левый берег Днепра...



На правом Вы не найдете ни одной теплицы..' date='



И СИМПТОМЫ совершенно разные...тут только слово общее-увядание-.



[/quote']



к стате те кто живет по ближе к воде или к окраине где зелёные насаждения сосен там более песчаная почва имеют картину по луче там и вода луче даж луче водопроводной вкусней ,а я свою поливную пить вообше не могу не вкусная ,а памидоры приходится ей поить 


Ссылка на комментарий
  • 0


На "бактериозик" навеяла предпоследняя картинка разрезанного стебля. Но возможно ошибаюсь. Время покажет. А еще' date=' подскажите, может это связано с резким увеличением солнечной радиации и не принесло бы пользы удаление хотя бы одного листа с верхнего яруса? 



[/quote']



за фото сори там немного грязь попала с ножом если вы имеете в веду кричневое пятно на стебле ,



теплицы сразу были забелены как только пришла жара а увядания началось позже может краска смылась немнго поробовать повторить обработку . 



про листья это интересно что это принесет? и как правельно это делать ? 


Ссылка на комментарий
  • 0

Обрезка листа, если это все-таки бактериоз, приведет к массовому заражению растений. Сейчас надо как можно меньше контактировать с больными растениями и засекать пути распространения болезни по теплице.


Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо с обрезкой пака подождем! а может както связано с поливами вчера опылял (С36) следовательно не поливал (вроде как рекомендют) так сегодня не заметил в обед привявших макушек хотя сегодня и не очень жарко было папроубую уменьшать дозу полива .


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

При высокой солнечной радиации удалять листья в верхней части растения - нелогично. Они же помогают растению поддерживать нормальную температуру "тела" :)))) Если снижение поливов позволяет привести растения в норму, то... никому не кажется, что проблема в переливе?



Интересно, что покажет анализ?


Ссылка на комментарий
  • 0

Пробовал уменшить дозу полива в половину вчера но сегодня опять наблюдалась картина с небольшим увяданием мокушки в жару папробую еше несколько дней так поигратся,



как определить  оптимальную дозу полива на грунтах под капелным для томатов?  в одну теплицу паставил водомер и пробвал что если залить 500 литров или даже 1м3( это на 180м капельного с вылевом 0.5 эмитеры через 10см  и на 400 кустов ) то земля сильно не отличается тоесть  в руку береш вроде сырая как грязь а выдавить с неё воды не получается.  Тонзиометр ставить? по нему орентироватся 


Ссылка на комментарий
  • 0


Мои симптомы 1:1.



Вода - по всему району большое содержание марганца: будь то водопровод или скважина.



В нашей скважине большое содержание солей-каких именно-не знаю' date=' анализ не провдился.



Месяц назад общее содержание солей в воде было 1300 ppm, сейчас 870 ppm.



А на правом берегу полно теплиц взять тот же Никополь или Беленькое - взгляните со спутника-все в пленке.



[/quote']



)))  ... У топикстартера 800 только на натрий...


Ссылка на комментарий
  • 0

Из почвы воду не выдавите-это не торф. 2.5 л/растение за раз -это очень много. На капельном поливе очень трудно определить влажность без приборов-обычно у всех перелив. Ставьте тензиометр-самый доступный способ контроля влажности.


Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Петр!  не вы ли гдето писали что сами изготовили дыный прибор ,не поделитесь информацией ?


Ссылка на комментарий
  • 0




Стоит добавить' date=' что данная проблема проявилась по всему району, на разных сортах(розовые,красные) и разных сроках посадки (с подтопом и без) в период середины мая + - неделя. 



[/quote']



так может ето люди Флороном начали масово и безкантрольно пользоватся он вызывает увядания вгоняет растения в стрес но сулит больше урожай я продавану в Каховку звонил тот говорит что Каменка 50 литров у него выгребла следующая партия тоже заказана вся уже!



а если серьёзно то я думаю чт может погода както сыграла или сами люди инфекцию разннесли ведь многие баловались "самосборами" типож так дешевле, а те кто преобретал рассаду на рынке (то там 90 % самосбора ) возможно даже не догадывались что сажали вот оно и начало вылазить, плотность строения теплиц большая в нашем регионе почти в каждом дворе есть причем кто ухаживает старается профилактику делает а ктото надеятся на авось так и получается что у саседа каторых на них забил или просто жалеет средсва на обработку болеют и у тебя появляется большой риск заболеть у многих даже теплицы торцами сходятся растояния 2 -3 метра всего . ну ето так предположения 



свои обработал Фитолавином по листу и в корень жду результатов анализов посмотрим что там .



ода у нас дейсвительно не очень у меня прибор в ppm вообше зашкаливат хотя порог у него 2000ppm а так РН 7.2 ЕС 3.4



не по теме в профиле ЗАЭС написано а цех какой если не сикрет?





ЦТАИ



А после флорона в магазин с повявшими листочками никто не побежит, так как применял его осознанно.


Ссылка на комментарий
  • 0


 



ЦТАИ



А после флорона в магазин с повявшими листочками никто не побежит' date=' так как применял его осознанно.



[/quote']



аналогично



 



да кто применял осознанно те не пойдут канечно и кто внимательно читал описание препарата  !  но как у нас часто и густо бывает "кум брал и я возьму  да еше дозу больше дам " .Друг наблюдал в Ивановке привышение дозы +пересушенные огурцы (ктото посоветовал не поливать) говорит смотреть страшно было 


Ссылка на комментарий
  • 0

немного отпишусь ! неделю назад пролил Фитолаввином (70мл на сотку ) и обработал по листу  (20мл на10л) типерь думаю внести Триходермин и Планриз дней через 10 ,также уменьшил поливы ,еше раз забелил пленку то первая забелка немного смылась в нежаркий день увяданий не было в солнечный появились причем на некоторых лист уже не востанавлиает форму а висит тряпочкой , также заламал макушки (руки ,секатор обрабатывал в растворе фармайода после каждого ряда удаленные макушки складывал в коробочку и выносил из теплице ) так как нужно уже наливать плоды снимать урожай и готовится ко второму обороту огурчиков ,да и цена падает , к стате начали буреть но мне бы их немного налить еше немешалобы . с анализом пака тишина ждем ..


Ссылка на комментарий
  • 0

Вот и пришол результат анализа ! 



 Результаты анализа растительного образца



Дата приема:  28.05.2013



Регистрационный №  Ф-3619



Культура:  томат



Сорт:  



Предшественник:  томат



Объект:  вегетирующее растение



Способ орошения: Капельное



Внешние признаки:  Корневая система слабая. Окраска типичная для культуры. На срезе с  потемнением сосудов. Окраска стебля типичная для культуры. Междоузлия нормальной длины. Срез стебля с потемневшими сосудами и пустотами в прикорневой части. Поверхность стебля без признаков поражения. Растение с увяданием листьев. По размеру листья нормальные. Листья ровные, без признаков деформации. Окраска листьев светло-зеленая. Плод нормального размера Окраска плода типичная. На срезе плод с внутренним загниванием. Плод с наружным загниванием.



Фитопатологическое исследование:  в результате первичного  микроскопирования и на пятые  сутки, на листьях,  стебле и плодах  наблюдали развитие   фитопатогенного гриба Fusarium  oxysporum (1) - возбудителя  фузариозной гнили корневой  шейки и корней томата. После  помещения образца во влажную  камеру, на пятые сутки на корнях  установлено развитие  фитопатогенного гриба Rhizoctonia  solani (2) - возбудителя корневой  гнили томата.



72c0c87f5e45.jpg



67547a0c12ab.jpg





 



Гельминтологическое исследование:   в результате анализа методом  расщепленного материала при  первичном микроскопировании, и  на пятые сутки  фитопаразитических нематод не  обнаружено.



Энтомологическое исследование:   в результате первичного  исследования и на пятые сутки   насекомых - вредителей не  обнаружено.



Агрохимический анализ почвы  :



Методика проведения анализа: ГОСТ 26423-85. Методы определения катионно-анионного состава водной вытяжки.



Результаты анализа катионно-анионного состава водной вытяжки, мг-экв/100 г почв



 




Ес



(мСм/см)



НСО3-



CL-



Сумма



Ca2+ и Mg2+



Na+



K+



 



SO42-



 



Сумма  солей,%



 



рН водная



1,47



0,71



0,92



1,56



1,696



0,483



2,109



0,27



8,10




 



 



 



 



 



Анализ катионно-анионного состава водной вытяжки почв показал, что на исследуемом  образце повышенное содержание хлорид-Иона(порог токсичности 0,30 мг-экв/100 г почв), натрий-Иона(порог токсичности 1,0 мг-экв/100 г почв) и сульфат-Иона(порог токсичности 1,7 мг-экв/100 г почв).



 По сумме солей на исследуемом образце присутствует хлоридно-сульфатное засоление слабой степени   (сумма солей 0,27% ).



Актуальная кислотность – рН ( Н2О ) -8,10-щелочная



Рекомендовано:



Внесение через систему капельного орошения Фундазим 6 кг/га, с предварительным подкислением почвы ортофосфорной кислотой 4 л/га и промывкой системы после подкисления в течение 15 мин.



 



Завтра постараюсь найти фундозим и внести его, по анализу замли я понял что нужно перейти с сульфата калия на нетрат так как много серы . что делать с избытком хлора и натрия пака незнаю но как я уже понял ети вешества припятсвуют нормальному поглашению ратением других питпательных вешеств !  может еше какието будут коментарии, рекомендации !



 



 



 



 



 



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Понимаете в чем дело? Фузариум и ризоктонию можно найти практически везде в теплице. Обнаружение их на корнях больного огурца не уливительно. Но на бактерии, как я понимаю, исследования не велись. Зачем-то делали анализ на нематоду? Вопрос был конкретный - есть ли возбудители бактериозов томата? Ответа нет. А как дела в теплице?


Ссылка на комментарий
  • 0

ясно ! тогда сразу напрашивается вопрос стоит ли проводить обоработку Фундазимом если проводилась Фитолавином уже после анализа?    



зачем делали на нематоду назнаю наверно это входит в их фитопатологический анализ я так понял дрогова они не далают .



в теплице какбы без измннений подвядают немного в жару на вечер отходят! но не масово , но вот сегодня было масоовое подвядание практически все подвяли , дело в том что насколько дней были  дожди и пасмурно я не поливал . сегодня выглянуло солнце и все подвяли , включил полив немного пролил через пару часов все стало нормально как раз под вечер , может что то с корнями ? Может вместо фундазима поробовать стимульнуть корень (Вива .Радифарм) ?



также в одной теплице 4 кисть поражена верштнкой сегодня удалял порожонные плоды ,там либо вообше не завязались плоды либо те что завязаные были порожены плоды матовые и с вершинкой хотя уход и обработки были одинаковы во всех теплицах ,кальцый давал по листу и в корень (кальценит) думаю микроклимат может гдето сыграл даже незнаю .


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Аскар Камбарович, Вы считаете, что это не может быть фузариозом? Особенно, если учесть, что Fusarium все-таки обнаружен? Я не спорю и не защищаю лабораторию, мне, правда, интересно Ваше мнение.


Ссылка на комментарий
  • 0

Здесь вполне возможна смешанная инфекция. Понимаете, фузариоз начинает проявляться с нижних листьев, а у вас с верхних. Симптом - обваренный лист фузариум не дает. Думаю, что бактериоз вероятнее, Вас просто спасает, что выращиваете деты, они меньше поражаются, как показала практика.


Ссылка на комментарий
  • 0

вот такие таматы обнаружились при сборке 



как пятнышки на них буроватые или полосы раньше такого небыло был ровный окрас . может что нехватает им ??



может это после обрезки листов? хотя такие есть и там где листва еше есть .



295b734edd6d.jpgec0f22b398e8.jpg94e4b77b0c82.jpg06f01491edfc.jpg 



общий вид 



d196127f362d.jpg



с прошлой сборки



bc036d28f245.jpg


Ссылка на комментарий
  • 0

ой чтойто я совсем забыл разрез сдлать ! завтра разрежу посмотрю.  проявления бактериоза на плодах? что то пахожее кагдато было при фитофторе но лист сейчас чистый только на нижних листах есть небольшие желтоватые точки пятнышки .  какие меры принимать нужно? я так понимаю они не окрасятся уже в нормальный цвет если будут дозариватся в яшике ,да и на кусту наверно тоже.


Ссылка на комментарий
  • 0

Вот такая неприятная штука меня сегодня ожидала



 8214d11c9dfb.jpg



сразу был удален из теплице и обследован ,проблема была в корне он подгнил или его кто то подьел а может и то и другое . больше таких не видел кустов .



26f8a13e568f.jpg



3cecde200b25.jpg



16b5f7bd07be.jpg



b2232c6f2972.jpg



С плодами немного улутшилась ситуация стали более однородной окраски .


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.