Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Подпочвенный обогрев воздухом.

Оценить этот вопрос:


Roman_tv-32

Вопрос

Подпочвенный обогрев воздухом. Возможно ли это и, если да, то на сколько эффективно?

Интересуюсь по причине того что я вляюсь студентом-дипломником специальности ТТГВ (теплогазоснабжение и вентиляция), и в данный момент занимаюсь проектированием инженерных систем тепличного комплекса (блочные зимние теплицы, площадью 1га х12).

Район проектирования - с расчетной температурой для отопления минус 31°С. Согласно СНиП 2.10.04-85 Теплицы и парники, для районов с такими данными наружного микроклимата рекомендуется предусматривать комбинированную систему отопления с обязательным контуром водяного обогрева почвы. Если заменить водяную подпочвенную систему воздушной, а точнее газовоздушной? Продувать по воздуховодам, проложенным на некоторой глубине, продукты сгорания природного газа смешанные с наружным воздухом? И одновременно, используя эту же газовую горелку, осуществлять воздушное отопление рабочей зоны теплицы. Таким образом нет необходимости устраивать водяную систему с водонагревателями и т.п., и можно обойтись смесительным газовым воздухонагревателем с горелкой большей производительности. Имеются ли случаи применения на практике такого варианта?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Унас есть сторонники и противники на счет подогрева почвы. И есть у нас теплицы с подогревом почвы, результат не плохой, сожают сладкий перец и баклажаны зимой!!! Но есть другие которые убрали подпочвенную отопительную систему. Говорят около трубы скапливаються разные паразиты включая нематоды и т.п. и болезни. Вот все что могу сказать.

с уважением

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я не буду вдавться в инжинерные плюсы и минусы подпочвенного отопления воздухом (я их просто не знаю).

Я просто хочу узнать, зачем разрабатывать систему, которая с огромной вероятностью не будет востребована при строительстве тепличных комбинатов?

Кто то собираетсяч строить теплицы с насыпными грунтами??? Сюрприз

Уважаемый Роман. Вы то можете это объяснить?

А вообще, плюсы и минусы воздушного отопления, на сайте уже где то обсуждались.  

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

Прежде всего, спасибо Вам,неоставившим без внимания мое сообщение.

Далее пояснение: разработка даннной системы является темой моего дипломного проекта. Проект не реальный,а учебный, задание выдавалось на основе тепличного комбината "Федоровский" (г. Хабаровск), функционирующего с середины 70-х годов. Отсюда все вытекающие последствия: выращивание на грунте, отсутствие элементарных систем управления микроклиматом и проч. Поэтому претензий на востребованность нет и быть не может :)

Меня же, как специалиста в области создания внутреннего микроклимата, интересует лишь возможно ли сменить теплоноситель подпочвенного обогрева с воды на продукты сгорания газа..? Исключить полностью подпочвенный обогрев нельзя (по требованиям нормативной литературы).

Может быть кто-нибудь располагает технической литературой на данную тему?

Ссылка на комментарий
  • 0

И снова двадцать пять - Продукты сгорания газа надо подавать в воздух теплицы - сиоту как говорят голландцы...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не Роман, я думаю, слишком мало энергии будет содержаться в этом "тёплом, или горячем "газе"" который, теоретически, будет подаваться в трубы подпочвенного обогрева, что бы прогревать почву равномерно и на заданную величину.

Какой там термин используется? Энергоёмкость теплоносителя? Теплоёмкость? Или что?

Так вот я думаю трубы эти с горячим газом будут остывать через 10 метров и всё. В начале контура обогрева, будет перегрев, далее недогрев.

Повторю,что я не инжинер, это так, моё первое впечатление.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за ваше компетентное мнение. За ним я в принципе и обращался. Действительно где-то в литературе встречал что длина подобных подпочвенных воздуховодов не может превышать 10-15 метров.. От подобной идеи отошел в пользу водяного отопления. Вопрос исчерпан.

Кстати, хотелось бы похвалить данный ресурс. Все очень качественно.

Ссылка на комментарий
  • 0

посмотри сайт курдюмов там есть интересные мысли сам занимаюсь телицами и хочю переоборудовать 5 сот(из 25)по типу солнечный вегетарий посмотрим что получится.если есть подобная инфо скинь

Ссылка на комментарий
  • 0

я пробывал подогревать почву гарячим воздухом .Идея утопическая через 15- 20 метров воздух отдаст все тепло по геометрической прогресии . А идея на оборот, излишнюю влажность и температуру запустить пож землю может быть испробывана ,но я пока до этого еще не добрался.

Ссылка на комментарий
  • 0

Мне кажется, чисто теоретически воздушное отопление под почвой вполне имеет право на плодотворное существование. Просто в течении продолжительного времени при выводе системы на нужный температурный режим будет неравномерное распределение температур в почве но позже, она сгладится. Ведь воздушное отопление успешно используется в других сферах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.