Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Шура-ви сказал:

Я как раз сейчас ищу информацию, на какой высоте размещать лампы ДНАЗ-400, провел эксперимент со всходами огурца, при размещении лампы на высоте более 2м, ростки огурца не "видят" света этой лампы и тянутся к простой энергосберегающей мощностью 15вт. расположенной на расстоянии 1,5 м. При размещении лампы ДНАЗ-400 на высоте 1,5 м. от рассады освещенность была 9 000 лк, перегрева не было (температура была выше на 2-3градуса), рассада огурцов и томатов получилась не вытянутая и значительно опережала в развитии рассаду где аналогичная лампа размещалась на высоте 2,2 м., ведь там освещенность была около 1000 лк ( нет под рукой записей, могу немного ошибаться). Так на какой высоте размещать натриевые ламы правильно?

Для 600 Ваттных ламп расстояние от макушек растений 1 - 1,5 м, лучше 1,5 м - для производственной площади. 
Для рассады 9 000 лк вполне достаточно, при расстановки рассады 25 шт/м2. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
46 минут назад, samura сказал:

Для 600 Ваттных ламп расстояние от макушек растений 1 - 1,5 м, лучше 1,5 м - для производственной площади. 
Для рассады 9 000 лк вполне достаточно, при расстановки рассады 25 шт/м2. 

Спасибо за ответ, значит отчасти я правильно полагаюсь на показания люксметра, а то зачитал до дыр темы на форуме, и чем больше заглубляюсь в моли, ватты, джоули, люксы...тем больше у меня путаницы.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Коллеги, ту часть дискуссии, которая не относится к теме светодиодных и натриевых ламп, я перенесла сюда

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Забавный тайм-лапс о росте базилика под ледами. Подробности здесь http://www.hortidaily.com/article/29101/Watch-how-basil-grows-under-LED

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

"наступление эры светодиодов, это без сомнения самое большое новшество, после изобретения трактора" ...английский фермер после установки светодиодных светильников в своей теплице.  http://www.hortidaily.com/article/29266/UK-tomato-growers-capitalize-on-100-procent-Philips-LED-lighting

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот еще некоторые рекомендации (на английском) о правильном проведении испытаний различных светильников. При оценке досвечивания необходимо видеть всю картину целиком, а не учитывать лишь отдельные элементы

http://www.hortidaily.com/article/29441/LED-lighting-–-the-need-to-consider-the-whole-picture

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот еще о новых светильниках Хортилюкс

Фирма «Хортилюкс» (Hortilux) сообщает, что ее новые светодиодные светильники Hortiled Inter признаны соответствующими требованиям Хорошего промышленного Дизайна. Этот своего рода знак качества был создан независимым фондом Дизайнлинк. Признание Хорошего промышленного Дизайна поддерживается целым рядом  профессиональных и торговых организаций, научно-образовательных учреждений и профессиональных изданий.

Светильник Hortiled Inter создан специально для межрядного досвечивания при выращивании растений на высокой шпалере, например, томатов. Эти светильники размещаются между растениями в дополнение к верхнему досвечиванию над верхушками. Новый светильник обладает производительностью 2,63 мкмоль/Дж, что почти на 10% выше, чем у аналогичных светильников на рынке.



hortiled1.jpg

Особая форма рефлектора обеспечивает улучшенное распределение света между растениями. При этом свет падает на верхнюю поверхность листьев, поэтому лучше используется растениями.

Новый светильник является лишь одним из целой линейки светодиодных светильников нового поколения, включающей также Hortiled Top иHortiled Multi. Производительность светильника Hortiled Top достигает 2,7 мкмоль/Дж. Это на 42% выше, чем у натриевой лампы высокого давления мощностью 1000 Вт. В свою очередь, светильник Hortiled Multi создан специальнодля выращивания в многоярусных установках. Его производительность может достигать 2,5 мкмоль/Дж, при этом он на 60% более энергоэкономен, чем флуоресцентные трубки.  

hortiled2.jpg

Источник

http://www.groentennieuws.nl/artikel/147654/Hortiled-Inter-wint-GIO-Award

Ссылка на комментарий
  • 0

А в ваттах эта лента сколько поребляет? По мне такой дизайн только для декоративной подсветки по теплоотводу...

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, M23 сказал:

А в ваттах эта лента сколько поребляет? По мне такой дизайн только для декоративной подсветки по теплоотводу...

Вероятнее всего немного.

Вот описание предыдущей версии.29 w  65 μmol на полтора метра, итого  2,2 μmol/J

20 ватт на метр рассеивать не хлопотно.

На Осраме при токе 350 мА получается 2,41 μmol/J .

С учетом потерь на питании и оптике.

Вот только стоимость под полтора еврика за ватт светиков вряд ли кому понравиться.

Плюс стоимость корпуса, питания, да и самому еще на что то жить надо.

Пока ценник с натрием не сравнивается.

А чуть шире посчитать интереса не заметно.

 

 

Изменено пользователем 13amator
Ссылка на комментарий
  • 0
22 часа назад, 13amator сказал:

29 w  65 μmol на полтора метра, итого  2,2 μmol/J

как-то мало, не?

у меня на одном из светильников (33 ватта потребление), с расстояния 30 см. получается такая вот картинка. Значит ли это, что этот показатель у моей "лампочки" для такого расстояния: 140/33 = 4,24 ммоль/дж, правильно я считаю?

лампа рассада 3х6.3535_30_33w.png

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0

Совсем другие метры имелись ввиду. Погонные метры светильника. 20вт на метр сравнимо с мощной китайской лентой не гибкой плате. Я бы даже сравнил со светодиодными лампами T8 1200мм и 1500мм (цоколь g13), возможно и начинка используется от этих ламп.

Своим прибором вы не сможете достаточно приблизительно замерить световой поток светильника. Сравнивать светильники с разной кривой силы света таким образом не правильно.

 

Делать боковую менее 100вт на метр не вижу смысла вообще.

 

IMG-20161016-WA0002.jpg

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

.. выше приведён пример верхнего света с невысоким подвесом для рассады. 

6 часов назад, M23 сказал:

Своим прибором вы не сможете достаточно приблизительно замерить световой поток светильника.

не совсем понял ход мысли?

Какой спектр у лампы на фото?

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

.. выше приведён пример верхнего света с невысоким подвесом для рассады. 

не совсем понял ход мысли?

Хотите ватты (джоули) перевести в моли? Теперь кажется понял вопрос. Ну да, красные светодиоды у них очень плохи...

На фото белый спектр.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, M23 сказал:

На фото белый спектр.

.. в каких пределах (длинна и температура), если не секрет?

Давно идёт эксперимент? Как успехи?

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Игорь Вячеславович сказал:

.. в каких пределах (длинна и температура), если не секрет?

Давно идёт эксперимент? Как успехи?

Выкладывал спектр выше.

Уже не эксперимент, работает на рассадных в нескольких хозяйствах. Будет скоро эксперимент с боковой на огурцах. Потерпите немного.

Ссылка на комментарий
  • 0

.. увидел, почему-то не попало в поле зрения во время. Как определили показатель ммоль/W, из спецификации? И какой в данной случае показатель: - излучения или падения на поверхность?

Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

.не совсем понял ход мысли?

Главнейшим параметром для светодиодов является преобразование энергии в свет.

У белых соотношение люмен на ватт. У монохромов " тепличного" спектра мВт световой энергии на Вт электрической.

мВт пересчитываются в микромоли в зависимости от длинны волны.

Полностью излучение светодиода измеряется в сфере. Собирается вся излучаемая светодиодом энергия,

Ваш прибор это можно назвать умным люксометром. Уровень и спектральный состав в одной точке, где помещен датчик.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, 13amator сказал:

Уровень и спектральный состав в одной точке, где помещен датчик.

Не спорю. У нас лист растения поглощает всё излучение в сфере или излучение в точке?

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

Не спорю. У нас лист растения поглощает всё излучение в сфере или излучение в точке?

При сдвигании точки параметры будут плясать

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

Не спорю. У нас лист растения поглощает всё излучение в сфере или излучение в точке?

Лист поглотит сколько ему достанется,

 

2 минуты назад, M23 сказал:

При сдвигании точки параметры будут плясать

Вот и ответ.

Ссылка на комментарий
  • 0

.. в пределах небольшой площади незначительно. есть ролик интересный на этот счёт, не могу найти пока. Американцы сделали стенд в гроутенте. Разбили м2 площади на сектора, то ли 9 то ли 25, замеряли фар от светильника и выводили усреднённое значение. Не буду врать на сколько периметр показал меньшее значение чем центр, но в памяти отпечаталось, что разница была не дикой...

 

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0

А вот параметр μmol/J  зависит только от производителя светильника.

На чем,каких комплектующих, собран и в каком режиме они работают.

Зависимость света не прямо пропорциональна току через светодиод.

А вот какую вы площадь будете им освещать это вам решать.

Вот и будет пляска параметров от расстояния между растишкой и светильником.

Как светильником не размахивай КПД не увеличится.

Хотя нет, увеличится, температура корпуса уменьшится и КПД возрастет.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.