Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
3 минуты назад, Proizvoditel сказал:

А вот это надо доказать !   И забудьте о не развязанных драйверах, не выдержат ваши линейки пробой на корпус. 

Выкладывал уже где то тут измерения в сфере.

Драйвер не развязанный, КПД до 97%, привыкайте, у ДНАТ тоже нет развязки. УЗО держит.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Proizvoditel сказал:

Привыкайте ГОСТы читать, никто Вам честный сертификат не даст.

Вот как раз и читал. Заземление обязательно.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Proizvoditel сказал:

Читайте испытания на электробезопасность

Вы сейчас не теоретизируете? Название "ГОСТа"?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, samura сказал:

.
Кроме того, досветка состоит не только из светильников, еще крепления светильника, кабеля, лотки для прокладки кабеля, распределительные щитки, мелочевка. Если Вы все это подсчитаете, при нормальном уровне освещенности, хотя бы 100 Вт/м2, даже при Вашей стоимости светильника 3 т.р. выйдет далеко за 30 млн/руб. на 1 Га.

Есть такое понятие как осветительная линия с сквозной проводкой,  поэтому для секции 0.7 Га  достаточно 100 м силового 3-ф провода по центральному проходу + отводы на линии меньшего сеченияи + 70 шт распаечных коробок + щиток на  3-ф автомат. (одна штука). .

  Подвесы включены в поставку, тросик или цепь. фото такой линии я выкладывал.

Изменено пользователем Proizvoditel
Ссылка на комментарий
  • 0
29 минут назад, M23 сказал:

Молли больше для маркетинга,

201,1 W       2,75 µmol/W       553,2 µmol/s          600 mА         149 шт       

 

201,5 W       3,00 µmol/W       604,0 µmol/s         400 mA           240 шт     

Потребляемая мощность одинаковая, света по разному,конструктив и цена разные

Так у кого маркетинг?

29 минут назад, M23 сказал:

 практики до сих пор используют ватты..

Кому то и телега транспортное средство.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, 13amator сказал:

201,1 W       2,75 µmol/W       553,2 µmol/s          600 mА         149 шт       

 

 

 

201,5 W       3,00 µmol/W       604,0 µmol/s         400 mA           240 шт     

Потребляемая мощность одинаковая, света по разному,конструктив и цена разные

Так у кого маркетинг?

 

Кому то и телега транспортное средство.

Про вибронный механизм передачи энергии в фотосинтезе еще не читали?

http://elementy.ru/novosti_nauki/432292/Mekhanizm_fotosinteza_ispolzuet_vibronnuyu_kvantovuyu_kogerentnost

Пора уже почитать всем и заканчивать морочить голову молями.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, M23 сказал:

Про вибронный механизм передачи энергии в фотосинтезе еще не читали?

http://elementy.ru/novosti_nauki/432292/Mekhanizm_fotosinteza_ispolzuet_vibronnuyu_kvantovuyu_kogerentnost

Пора уже почитать всем и заканчивать морочить голову молями.

Энергия электрическая это энергия.

Энергия фотонов моли не энергия.

Увы не пойму.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, 13amator сказал:

Энергия электрическая это энергия.

Энергия фотонов моли не энергия.

Увы не пойму.

 

По молекуле не бегут электроны, передача через вибронный механизм да еще и с задержкой. Грубо говоря количество фотонов не важно.

Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, M23 сказал:

По молекуле не бегут электроны, передача через вибронный механизм да еще и с задержкой. Грубо говоря количество фотонов не важно.

Вы меня почти запутали.

Электроны бегут по проводам и кристаллам.

Светильник преобразует энергию электронного потока  в фотонный поток и тепло.

Если количество фотонов не важно, тогда ватты на квадратные метры являются добыванием тепла?

Изменено пользователем 13amator
Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, 13amator сказал:

Вы меня почти запутали.

Электроны бегут по проводам и кристаллам.

Светильник преобразует энергию электронного потока  в фотонный поток и тепло.

Если количество фотонов не важно, тогда ватты на квадратные метры являются добыванием тепла?

В теоритической модели фотосинтеза фотоны выбивали электроны со своих орбит и далее эта "дырка" передавалась к центру синтеза. Т.е. заряд фотона не имел значения т.к. энергия перехода дискретна и молями считали количество таких переходов. Наблюдения в статье электронную теорию опровергли.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, M23 сказал:

. Наблюдения в статье электронную теорию опровергли.

А растения об этом знают?

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, 13amator сказал:

А растения об этом знают?

Не доверяете официальной науке?

http://www.nature.com/nphys/journal/v9/n1/full/nphys2474.html - оригинал

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
51 минуту назад, M23 сказал:

Вы сейчас не теоретизируете? Название "ГОСТа"?

  ГОСТ Р   МЭК  60664.1— 2012, могу на почту прислать

Ссылка на комментарий
  • 0
38 минут назад, Proizvoditel сказал:

  ГОСТ Р   МЭК  60664.1— 2012, могу на почту прислать

Почитал. Имеете ввиду 6 раздел? Могу предположить, что 99% продукции на рынке на него даже не проверялось

http://asd-electro.ru/sertificates/2016.02.13_svetilniki_ofisnye_asd.pdf

Какой то военный стандарт...

Ваши светильники с развязкой его прошли?

Покажите сертификат на этот ГОСТ любого другого производителя LED?

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день господа! Прежде всего хотел бы поблагодарить и администрацию форума и всех кто хоть как то делится опытом и наработками.

Осилил всю темуJ

Правда в голове сами понимаете тумана меньше не становится от этого J

 

Если вы позволите я задам несколько вопросов уточняющих, и свою проблему (потребность) в свете озвучу, в надежде немного рассеит «туман»

 Я и не агроном и не техник, больше экономист имеющий отношение к сельскому хозяйству.

 

Недавно построил теплицу (деревянный каркас, двойная пленка натянутые на подобии стеклопакетов , растояние между пленками 5см, питерская полимерная пленка светлица, в коньке 4,5 метров), больше для нарабатывания опыта чем для заработка, размер теплицы 21,4 на 30 метров.

Посадили там пока томаты (в торф), сорт  Фантастина Ф1 фирмы Syngenta

Сами кусты и сейчас растут вроде очень неплохо, цветов тоже немало, другой вопрос рост и созревание самих плодов в ноябре  для чего даже на юге явно не хватает света.

Сплошной свет всей теплицы, если исходит грубо 100 ват на квадрат  получается больше 60 kW, уж больно сильно ударит по карману  (значительно дороже выйдет самой теплицы), да и придется новый трансформатор ставит.

Вот и думаю попробовать максимально рационально использовать свет, давая его по рядам сбоку или сверху максимально близко расположив светильники к растению (т.е. на цепях крючками, меняя высоту по мере необходимости), что более менее я думаю можно попробовать  добиться светодиодами.

 

Почему не донат, во впервых ими только  сплошной свет сделаешь, да и высота не позволит хорошо это сделать. Почитав этот и еще несколько форумов я все таки думаю можно более менее работающее организовать светодиодами не дороже доната.

 

Если суммировать все что тут писали про свет, говоря на языке «колхозника»:

Из всей энергии света которые выделят будут ДОНАТЫ, мои томаты будут съедат максимум  30% и того меньше. Во впервых скажем так из 140 люменов с вата выделяемые ими даже при условии полного попадания на листья осваиваться растениями будут на сколько я понимаю не больше 60-70%, за счет особенностей спектра этих светильников. Плюсь отсюда отнять потери от освещения междурядий, что не меньше чем 50-60%: площади теплицы, получим исходное.

За счет более точечного освещения и лучшего спектра этот параметр на светодиодах я думаю будет раза в 2 больше.

 

Соответственно, меня интересуют длинные светильники с значительным преобладанием красного (правильного) спектра, мощностью 30-50 ват на метр.

 

В чем могут быть подводные камни бокового света без верхнего?

И да........ нету задачи вытащить максимальные урожаи с куста, в бюджетных теплицах и на грунте это врядли реально, задача больше найти экономически выгодную золотую середину.

Что скажете господа?

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну во первых ДОНАТы - это пончики.

В остальном верные соображения, кроме разве что спектра досветки. Вы уверены в нехватке красного в Вашей теплице?

При боковой досветке начнут сильно расти вширь, ширина рядов достаточна? 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я вообще не думаю, что в Южном городе теплицу площадью 600 м2 есть смысл вообще досвечивать. Уже неважно ДНАТ или диоды, просто в такой маленькой теплице ни то ни то не окупится. А опыт надо нарабатывать в реальных условиях. Все же урожай с 600 м2 для семьи много, будете продавать ( не компостировать же). Увидите связь расходов- доходов. А экстраполировать опыт 600 м2 на что-то то большее не удастся. Не удастся корректно. Микроклимат разный в теплицах разной величины и объема воздуха, а микроклимат не менее важен, чем интенсивность досвечивания.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 

М23

Пардон, перепутал, я про натриевые, точно густой туман :)

Так врод для урожая и так почти все предлагают красный к синему 5-1 свет, мне же не рассаду досвечивать.

Слишком в ширь наверное лишнее, грядки делал шириной 20 см колбаски, между ними если не ошибаюсь что то вроде 110см.

 

Марите

Если брать завтрашний день, вот что дядя Яндекс говорит для мой регион: Восход - 06:51Закат: 16:19 , Итого 9 с копейками часов.

Плюсь к довольно часто зимой пасмурные дни.

Какова оптимальная продолжительность дня для растения?

 

Что касается про микроклимат? О чем именно речь? О каких параметрах речь идет? И зачем растению много воздуха? Где можно про это на русском более менее подробнее почерпнуть? 

А на счет целесообразности у нас вообще досветки может вы и правы. Так мне и надо увидеть связь расходов и доходов.

Хотя бы на какой то период досветит скажем так метров 10 хоть одной грядки и понаблюдать сравнительно остальными можно. Думаю какое то представление должно дать.

 

Изменено пользователем mrabd
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Абдула, действительно, 9 ч светового дня нашим растениям мало. Но досвечивая 10 - 20 м одного ряда, Вы ничего толком не увидите. Лампы повысят температуру в этой части теплицы, полив будет, как у всех, относительная влажность воздуха пойдет наперекосяк... и будет невозможно сделать однозначный вывод.

Почитать о требованиях растений к микроклимату и влиянию объема вохздуха на его параметры можно здесь на форуме

и вообще посмотрите разные темы форума.

Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, M23 сказал:

Излучение в области ФАР до 45% от потребляемой.

Олег, хочу заметить, что, в целом, я с вами согласен, кроме утверждения о плотности (энтенсивность, PPFD, мкмоли) фотонного потока. На мой взгляд это очень важный показатель. Кроме того ваша формула ФАР - "45% от потребления" так же не совсем верна. Иначе размышления о влиянии высоты подвеса или расстояния между источником и "приёмником" становятся бессмысленными. Недавно мне посчастливилось сделать замеры в промышленной теплице с розами. Так вот там при плотности размещения натрия (600) 1:7,5 м2. на высоте 4,5м. на уровень бутона приходило (в любой точке площади) вот что:

проход под рефлаксом.jpg

* верхние и боковые шторы в этот момент были полностью закрыты, экономилось тепло. 

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, mrabd сказал:

Так врод для урожая и так почти все предлагают красный к синему 5-1 свет, мне же не рассаду досвечивать.

 

Все предлагают китайские лампы для выращивания марихуаны в подвале. Такое сейчас время. В теплице не нужно столько красного, зимой растениям нужен синий спектр (не волнуйтесь, нижние листья получат свою долю красного находясь в тени от верхних).

Не слушайте здешних специалистов рассказывающих о бесполезности эксперимента: "если пробовать, то на 4га, а не 1га" :)

 

2 часа назад, Игорь Вячеславович сказал:

Иначе размышления о влиянии высоты подвеса или расстояния между источником и "приёмником" становятся бессмысленными.

Верно! Размышления о влияние высоты подвеса относительно плотности - бессмысленны!!! Геометрическую схему зачем рисовал? Высотой подвеса мы уменьшаем засветку междурядий, это имеет смысл только если это светильник расположенный прямо над рядом и число светильников равно или больше числа рядов. Если светильников меньше, чем рядов, если светильник расположен над междурядьем, если линейные светильники расположены поперек рядов - высота подвеса почти ничего не меняет.

Если рядов нет, или их число превосходит число светильников (ДНАТ, выращивание салата на плотах и т.п.) - высота подвеса по барабану. В Вашем примере если изменить высоту ДНАТ600 с 4,5м до 5.5м ФАР с 10,7 вт/м2 упадет до скольки? :)

Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, M23 сказал:

..упадет до скольки?

По идее изменений быть не должно, но вот очень жалею, что не замерил тогда изменение данного показателя с изменением расстояния. Есть у меня сомнения в утверждении, что воздушная линза не влияет на приходящую мощность ФАР.

А что по-вашему будет с интенсивностью при увеличении расстояния?

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Игорь Вячеславович сказал:

По идее изменений быть не должно, но вот очень жалею, что не замерил тогда изменение данного показателя с изменением расстояния. Есть у меня сомнения в утверждении, что воздушная линза не влияет на приходящую мощность ФАР.

А что по-вашему будет с интенсивностью при увеличении расстояния?

"Воздушная линза" ну-ка по подробнее об этом открытии!

Поднимите датчик на 1м вверх. Плотность возрастет или уменьшится в зависимости от расположения под светильником.

 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.