Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Вопросом на вопрос, - не комильфо.. 

В тепличном воздухе (линза) присутствуют молекулы газов, аэрозоли, как по вашему они влияют на фотонный поток? Я понимаю, что при таких объёмах цифры потерь могут быть незначительными, тем не менее.. 

Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

Вопросом на вопрос, - не комильфо.. 

В тепличном воздухе (линза) присутствуют молекулы газов, аэрозоли, как по вашему они влияют на фотонный поток? Я понимаю, что при таких объёмах цифры потерь могут быть незначительными, тем не менее.. 

Смотрю обсуждение в соседней теме прошло впустую...

Ссылку на обсуждение в той теме изучите, там этот вопрос я подробно разобрал. Почитайте про затухание в пластиковом оптоволокне на каждом километре расстояния и все вопросы отпадут.

Обычно после телевизионной фразы "тем не менее" в разговоре конструктив отсутствует...

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, M23 сказал:

Поднимите датчик на 1м вверх. Плотность возрастет или уменьшится в зависимости от расположения под светильником.

 

Кстати это не вопрос а утверждение :)

Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати, хотел спросить у профессионалов. Насколько здоровое растение для возраста в 45 дней? Листья столь разного калибра - нормально?IMG-20161123-WA0002.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Чахленькое, если честно, но жить будет. Листья обычно разного размера, они же растут.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите

 

Спасибо большое за ссылки. Полазил по форуму немного почитал тему про высоту теплиц, и частично тему про температурный режим для томатов, правда пока не до конца и понял что я немного поспешил с поиском света.

Думаю я еще к этому вопросу вернусь, но пока хотелось бы задать вам один вопрос.

Немного предисловии.

Понимаете в чем дело, я мелкий чиновник который так или иначе связан с сельским хозяйством, в этом году прежде чем с друзьями построили эту пробную теплицу поездил по своему региону посмотреть кто что выращивает. Большинство это мелкие ЛПХ или КФХ, малогабаритные теплицы, а технология выращивания «то как сосед выращивает» и опыт наработанный годами методом проб и ошибок. Зачастую урожайность меньше 15-20кг с м2, но при этом у многих эти теплицы основной семейный доход.

Мне прежде всего интересно именно такие малогабаритные теплицы и высотой «колон» 2,5-3,5 метров, в коньке соответственно 4-5 метров. Какой средней урожайности можно добиться скажем так без больших инвестиций для небольших фермеров, которые могут найти и инвестировать в это дело пределах 1-5 лямов (кстати мне моя вышла меньше милиона), площадью теплиц грубо 5-20 соток

В промышленных теплицах выращивающие томаты я как понял урожайность начинается с 50кг и до 100 и выше.

Для малогабаритных теплиц больше 20 это уже успех, а 30 это уже мечты для многих.

 

Вопросов много вылезло не буду их все тут озвучивать, многие уже выходят за рамки световой темы. А тут задам один:

Допустим перед вами стоит задача очень грубо подобрать оптимальный свет для томатов в конкретной теплице под конкретные задачи, а именно:

 

Исходные данные для вопроса:

Теплица высотой в конце 4,5 м, деревянный каркас, двойная пленка с общей пропускной способностью света порядка 80%. Задача добиться урожайности 25-30 кг с квадрата, выращивая томаты осень-зима-и может еще немного весной если реально столько вытягивать.

 

Ведь 100-120 ват на квадрат сплошного света который рекомендован для промышленных теплиц это если мы хотим добиться соответствующего урожая и такие затраты на свет никогда не окупятся в малогабаритных теплицах, и более того будут излишеством. Смысл столько светит если узкое место явно в другом. Сколько света оптимально чтоб именно свет не был самым узким местом.

Или такой урожай можно добиться и вообще без досветки?

Хотелось бы получить немного рассуждений ваши на эту тему.

 

А я пока пошел лазить дальше по форуму J

 

М23

Прошу прошения если я пропустил читая тему, но не могли бы вы дать спектр ваших светильников которые вы замерли сами или еще кем ни будь в России если есть таковой конечно. И если не секрет немного про цены на них.

Ссылка на комментарий
  • 0

Узкое место в малых теплицах обычно полив. В промышленных зимой им является досветка. Уточните какой урожайности достигают в промышленных зимой без досветки и поймете, что разница не так уж и недостижима.

По светильникам: спектр - смесь люминофорных белых с пиками в синем и оранжевом. Подробности  в ЛС, цены немного зависят от количества.

Ссылка на комментарий
  • 0
16 часов назад, Марите сказал:

Чахленькое, если честно, но жить будет. Листья обычно разного размера, они же растут.

Я тоже так думаю. Но это 2 кВт  в 100мтеплице в ноябре с северной стороны дома (где и летом такие же растут).

Ссылка на комментарий
  • 0
16 часов назад, Марите сказал:

... но они пока дороги и недостаточно надежны

Вынужден не согласиться

дороги: ну это как считать. Если считать не цену, а стоимость владения, то они УЖЕ выгодней натрия

надёжны: в этом смысле, кроме надёжности и достаточно длительной, "пологой" к сроку службы деградацией, они ещё и более удобны в смысле сервиса. Как обслуживание (особенно при низком подвесе и интерлайтинге), так и утилизация СИД менее затратные и сложные процессы (принцип модульности), чем например у натрия или люминисцентных. 

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

Вынужден не согласиться

дороги: ну это как считать. Если считать не цену, а стоимость владения, то они УЖЕ выгодней натрия

надёжны: в этом смысле, кроме надёжности и достаточно длительной, "пологой" к сроку службы деградацией, они ещё и более удобны в смысле сервиса. Как их обслуживание (особенно при низком подвесе и интерлайтинге), так и их утилизация менее затратные и сложные процессы (принцип модульности), чем например у натрия или люминисцентных. 

   У Вас есть опыт эксплуатации ЛЕД светильников в ТК , например, 25т. часов?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Alexandr сказал:

   У Вас есть опыт эксплуатации ЛЕД светильников в ТК , например, 25т. часов?

b5.jpg

ТК "Сити-центр" г.Краснодар.

Демонтировали через 35 000 часов и сравнили с эталоном. Потеря потока в среднем 15%. Отказов 0%.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Alexandr сказал:

У Вас есть опыт эксплуатации ЛЕД светильников в ТК , например, 25т. часов?

Всему своё время..

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, M23 сказал:

ТК "Сити-центр" г.Краснодар.

Олег вы подменяете понятия.

Ваш ТК это не тот ТК.

Постройте теплицу, по эксплуатируйте свои светильники.

Потом может что и сдвинется.

Только в таком случае предлагаю вместо светильников желающим предлагать

Snap_2016.11.27_11h02m19s_001.png

 Следующий круг..

Не пробовал но не нравится, потому что слышал что есть человек который знает другого уверенного что это не работает.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Подмена понятий мной?

У вас есть опыт использования оранжевого колеса в течении 10тыс. лет? Вот и не говорите мне о надежности конструкции...

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

Простите что засоряю вашу тему.

Подсвечиваю рассаду светодиодной лампой. измерил спектр: http://uselect-el.ucoz.com/temp/IMG2016_0922_114727.jpg

Цветовая температура : 4000 К.

Вопрос 1: имеет ли смысл покупать лампы 2700 К дабы иметь больше жёлтого спектра?

В принципе, с паяльником дружу- могу и из красных светодиодов спаять.

Вопрос 2: "больше синего" и "больше красного" в цифирках это сколько?

Надо думать, в моей лампочке синего много?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
LED Форум interlight 2016 #2 Прикупец Л.Б. (ВНИСИ им. Вавилова) Светотехника для теплиц. 

В докладе Леонид Борисович Прикупец говорит, опираясь на исследования, что у огурца нет предпочтений к какой либо спектральной области излучения; синие, зеленые и красные диапазоны спектра необходимы примерно в равных пропорциях, а томат любит больше красного света. 
Так же Леонид Борисович рассказал, что они разработали два стандарта для LED – первый стандарт предъявляет требования к LED - светильникам для растений, второй стандарт описывает методы измерения параметров излучения тепличных LED излучателей.
Интересно, где можно почитать эти стандарты...
 
Кстати, не так давно в этой теме писал vokinzorin, что светильник ЭПРА с лампой можно купить за 6100 р. Я  такой цены до сих пор не нашел. Как была нижняя граница 7500 р, так и осталось, может 6100 р. это устаревшая цифра? Может кто подскачет где найти Кадошкенский ЭПРА за 4100?
В видео, на презентации, тоже ЭПРА с лампой 7500р.
Цитата

 

vokinzorin
По поводу натриевых светильников - завышена нижняя планка стоимости, правильнее так 4 100 - 12 000 р. 4 100 руб. - это стоимость светильника с электромагнитным ПРА Кадошкинского завода, соответственно - 12 000 - это начальная стоимость импортного светильника.

Кадошкинский светильник + лампа Рефлакс = 4100 +2000 = 6 100 руб. 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

По поводу стоимости - я даю стоимость по которой есть возможность купить данные светильники напрямую. Понятно что речь идёт о покупке нескольких тысяч светильников для теплицы. Если интересно могу дать телефон где можно договориться о стоимости напрямую. Пишите в личку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

С Леонидом Борисовичем хорошо знаком - попрошу выслать эти данные и обязательно опубликую. Мне думает ся что эти данные скоро будут опубликованы в журнале Теплицы России в ближайшем выпуске.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Не делайте секрета из прайса...

http://rif.su/price/rifsu_price_galad.pdf

Уточните только какой светильник, с косинусной КСС платить за электричество дважды :)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.