Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Так же, как нам говорят исследования, естественных свет, его широкий диапазон  электромагнитного излучения, участвует в регуляторных функциях растения (именно из-за этого сложно что-то вырастить в закрытой комнате, чисто на искусственном освещении), и именно это небольшое количество естественного света в зимний период очень важно.
Как говорил Тараканов И.Г., естественных свет сглаживает неполноценность искусственного освещения. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
15 часов назад, samura сказал:

приход радиации в Новосибирске 264 Дж/см2 в сутки

Ппри коэф. поглощения стекла теплицы 0.5( а вообще-то от 05 до 07) будет уже 132 Дж/см2, если стекло грязное - того меньше и это без учета коэф. отражения, зависящего и от конфигурации остекления. То есть по факту от указанного Вами останется 80-100, т.е. цена погрешности - 1.5-2.часа досветки, что коррелирует с коэфициентом понимания агрономом условий досветки; кто-то 12 часов светит, кто-то 14, а кто-то 16-20..так что это скажем так в пределах допустимых отклонений....Хм, переводя эти отклонения в рубли на Га, получится наверное нормальная сумма ))), интересно, как агрономы из этой ситуации выходят? ИМХО - просто не парятся ? )))))

Ссылка на комментарий
  • 0
15 часов назад, samura сказал:

широкий диапазон  электромагнитного излучения, участвует в регуляторных функциях растения

Кто бы спорил )))

15 часов назад, samura сказал:

именно это небольшое количество естественного света в зимний период очень важно.

Смотря, для какой культуры. Если Вы выращиваете салат( и прочие эфирно-масляничные), то скорее нет. Ибо там нужен УФ в размере 1-3%, который и влияет на (по простому говоря) вкус, а стекло, как мы знаем УФ всё равно не пропускает ;)

Для огурца наверное да, но нужно смотреть, что там фактически попадает внутрь из недостающего, наверное мизер зеленого, чуть больше желтого и оранжевого, чуток ИК....в общем замерять надо, что бы понять, стоит ли на это ориентироваться.

Ссылка на комментарий
  • 0
15 часов назад, samura сказал:

широкий диапазон  электромагнитного излучения, участвует в регуляторных функциях растения

Кто бы спорил )))

15 часов назад, samura сказал:

именно это небольшое количество естественного света в зимний период очень важно.

Смотря, для какой культуры. Если Вы выращиваете салат( и прочие эфирно-масляничные), то скорее нет. Ибо там нужен УФ в размере 1-3%, который и влияет на (по простому говоря) вкус, а стекло, как мы знаем УФ всё равно не пропускает ;)

Для огурца наверное да, но нужно смотреть, что там фактически попадает внутрь из недостающего, наверное мизер зеленого, чуть больше желтого и оранжевого, чуток ИК....в общем замерять надо, что бы понять, стоит ли на это ориентироваться.

Изменено пользователем ruAlexa
Извиняюсь за второй раз, что-то глюкануло ))), как удалить второй пост не нашел...
Ссылка на комментарий
  • 0

 

21 час назад, Марите сказал:

в новой высокой при 160 Вт/м2 получают 180 кг/м2.

Марите, а не подскажете( если не секрет) какой там период вегетации в днях и сколько часов досветка?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
8 минут назад, ruAlexa сказал:

 

Марите, а не подскажете( если не секрет) какой там период вегетации в днях и сколько часов досветка?

Я о них писала . Вы все же потратьте день другой на чтение форума поникс.ру, Там очень много отчетов гидропонщиков-любителей на интересующую Вас тему.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, ruAlexa сказал:

Ппри коэф. поглощения стекла теплицы 0.5( а вообще-то от 05 до 07) будет уже 132 Дж/см2, если стекло грязное - того меньше и это без учета коэф. отражения, зависящего и от конфигурации остекления. То есть по факту от указанного Вами останется 80-100, т.е. цена погрешности - 1.5-2.часа досветки, что коррелирует с коэфициентом понимания агрономом условий досветки; кто-то 12 часов светит, кто-то 14, а кто-то 16-20..так что это скажем так в пределах допустимых отклонений....Хм, переводя эти отклонения в рубли на Га, получится наверное нормальная сумма ))), интересно, как агрономы из этой ситуации выходят? ИМХО - просто не парятся ? )))))

Откуда коэффициент поглощения стекла 0,5?
Известно, что через конструкцию и стекло проникает 67% излучения. И если учесть и это. То выйдет, что из 264 Дж, в теплицу попадет 176 Дж, и это 3,27 часов досветки при 150 Вт/м2. Что тоже не мало.
Внутри одного хозяйства, при расчете часов досветки, можно пренебречь этой радиацией, но при сравнении урожайности теплиц в разных широтах, думаю стоит это учитывать. 
Ну и я бы не сказал, что через стекло УФ излучение совсем не проникает, оно проникает, просто меньших количествах, и чем меньше длинна волны, тем меньше проходимость через стекло. Обычное стекло непрозрачно при λ < 320 нм, т.е. длинноволновый ультрафиолетовое излучение свободно проходит через стекло; в более коротковолновой области прозрачны лишь специальные сорта стекол.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
12 минуты назад, Марите сказал:

Я о них писала . Вы все же потратьте день другой на чтение форума поникс.ру, Там очень много отчетов гидропонщиков-любителей на интересующую Вас тему.

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Если бы стекло совсем не пропускало УФ-диапазон спектра, то люди (работники и спецы) не загорели бы при этом в теплице.

Знаю по себе даже: при работе с розами практически постоянно в перчатках находился (розы же колятся так не слабо, знаете ли). Так потом получались "белые перчатки" визуальные при их снятии :) Т.е. 100% этот загар в теплице был получен.

Вот такое вот простое наблюдение практиков в очередной раз опровергло мнение теоретиков (о том, что якобы УФ волны совсем не проходят через обычное стекло.

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
23 часа назад, samura сказал:

"LED Форум 2016 #11Солодовников С.(OSRAM).Диоды в тепличном освещении, сегодня или всё же завтра?"

 

После выступления  представителя компании OSRAM, сторонники ледов начали критиковать, намекая на его заинтересованность озвучивать такую точку зрения.
А я во много его поддерживаю.
Вот убежденные сторонники LED  говорят о энергоэффективности светодиодных излучателей. Но мы с  вами знаем, что в опыте Philips  в Варшаве было установлено 169 Вт/м2. Т.е. мощность досветки не поменялась, можно говорить только об увеличении урожайности.  Некоторые скажут, что можно поставить 100 Вт/м2 LED при этом сохранить урожайность 120 кг/м2, но при этом сократить затраты на энергию. Но исследований таких нет, нет таких исследований! Когда получат 120 кг при мощности досветки 100 Вт/м2, тогда можно будет обсудить.
Поэтому, мнение прозвучавшее в докладах, типа, затраты на светильники лед, нивелируются уменьшением затрат на собственную генерацию (типа ГПУ в два раза меньше нужно будет), безосновательное.
Так же, сразу появляется осторожность,  когда понимаешь, что тебя намерено вводят в заблуждение, как например, Вячеслав Милер (Юнион Групп), говоря, что затраты уменьшаются в 3 – 4 раза, забывая упомянуть, что сравниваются только интерлайтинг.  Итерлайтинг – это только 30 % досветки. Вот посчитает,  допустим, установлено 200 Вт/м2, из них 60 Вт/м2 медурядная, 140 верхняя.  Затраты на при стоимости 2 рубя на кВт*ч, 4000 р/Га в час. А теперь уменьшим мощность интерайтинга в 3 раза, и затраты получаются 3200 р/Га  в  час.  Т.е. общая экономия 20%, никаких РАЗОВ нет.
А люди, услышав 3-4 раза, генерацию на 3 – 4 раза пилят.

Пока что из производителей LED только к Philips доверия есть, они хотя бы не вводят в заблуждения, но они дорогие.

P.S. Я за LED, я верю в LED, но при этом хочется честности и открытости.

Да, мне тоже такие вот необоснованные заявления про "разы" (экономии или выручки) очень не нравятся.

Сразу понимаешь, что тебя накрутить пытаются.

Знаете, это как во всякой спам рекламе: если видишь громкий заголовок, вроде "Заработай миллион за неделю на инвестировании" чрзу дальше листаешь. И сердишься при этом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Немного отойду от обсуждаемого семинара. По ссылке немного о хозяйстве Межвиди, где уже несколько лет применяют гибридное досвечивание. Текст на латышском, полностью переводить некогда, но интересны картинки из реальной жизни. Дядя на фото - это Юрис Грудулс, очень хороший специалист. Там в тексте урожайность томата в продленке указана 60-70 кг/м2, такой разброс потому, что в разные сезоны у них было по-разному.

http://www.la.lv/mezvidu-tomatu-karali-parstradas-ari-ogas-un-kanepes/

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
46 минут назад, Grower1 сказал:

Знаю по себе даже: при работе с розами практически постоянно в перчатках находился (розы же колятся так не слабо, знаете ли). Так потом получались "белые перчатки" визуальные при их снятии :) Т.е. 100% этот загар в теплице был получен.

Вот такое вот простое наблюдение практиков в очередной раз опровергло мнение теоретиков (о том, что якобы УФ волны совсем не проходят через обычное стекло.

В спектре ДНАТ присутствует очень незначительная доля излучения длинноволнового (зона A) и средневолнового ультрафиолетового излучения (зона B), но когда установленная мощность этих ламп 2 МВт/га, то суммарное ультрафиолетовое излучением этих источников следут принимать в расчёт. Также, при некоторых редких дефектах натриевых ламп доля ультрафиолетового излучения многократно возрастает; по закону больших чисел на 1 га не одна такая лампа, и за рабочий день Вы проходите под ними не один раз, и таких дней много:boast:.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В свое время мои тепличницы загорали в антрацитовских теплицах в марте-апреле, в период закрытых форточек и высокой инсоляции. Не так сильно, как в пленочных теплицах, но все же.

С другой стороны, краснолистный сорт салата от РЦ в антраците так и остался зеленым, а в пленочной теплице прокрасился, как и ожидалось. Видимо, не хватило интенсивности УФ или волны были не те.

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемые практикующие ( промышленно) тепличники!

А существует ли у вас сейчас четко и конкретно сформулированный вопрос( несколько вопросов) об использовании LED вместо натрия, при четком и конкретно сформулированном ответе на который(е) вы бы смогли однозначно определить для себя целесообразность/НЕцелесообразность перехода с натрия на LED ( т.е. купить(или четко осознать, что это вам не нужно потому-то и потому-то) у продавца светильников на объём своей теплицы, а натрий выкинуть :cool:    ) ?

Ну на пример:

Какова будет для меня стоимость прироста каждого килограмма продукции с м2 при внедрении вашего проекта освещения?

или: Сколько кг с м2 я смогу получить, тупо повесив вместо дната ваш лед? 

или: Как долго при соблюдении существующих параметров выращивания я буду окупать проект, если урожайность будет такая-то?

или: Сколько дополнительных шмелей мне придётся докупить, учитывая потерю ориентировки и гибель оных при использовании ваших светильников?:crazy:

Другими словами. Точно так же как всех нас задолбали фразы типа "наш светильник круче, так как мы используем новейшие разработки" или "использование ЛЕД позволяет экономить до 30% электроэнергии и на много сокращает сроки созревания продукции"...и т.д., так и производителей, я уверен, задолбало слышать от тепличников фразы типа " дайте нам технологию и светильник под неё"  или " Докажите, что ваши светильники круче висящих у меня дназов"

Можно ли сформулировать чёткий запрос для принятия решения? Без демагогии. 1-2 предложения. Критерии, необходимые вам для принятия решения.

Изменено пользователем ruAlexa
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

 

В 15.11.2016 в 23:19, 13amator сказал:

Со светильником более менее понятно.

Тепловой баланс есть, энергию потребляет, световой поток выдает.

Все имеет цифры, температура, ватты, микромоли.

Особых проблем в этом нет, все поддается измерению.

А дальше что?

 

 

23 часа назад, BKB сказал:

 Однако потребуется повышение квалификации агрономов в плане теории (светофизиология растений и прикладная ботаника) – чего большинство не желает,

Практический вариант.

23 часа назад, BKB сказал:

  и сложного приборного оснащения – которое им никто не купит.

В пределах 200 евро.

В 15.11.2016 в 23:19, 13amator сказал:

Вот и остаемся каждый при своем, и все без прибыли. Нет энергетики с денежкой.

Я несколько раз пробовал поднять вопрос о желаниях, что необходимо для растишек.

Ни чего в ответ не услышал.

Все по кругу.

P.S. Извините если предвзято надергал.

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
13 минуты назад, 13amator сказал:

Я несколько раз пробовал поднять вопрос о желаниях, что необходимо для растишек.

Я задал вопрос "Что необходимо руководителю тепличного бизнеса?" ...ну или агроному или кому там, кто решение принимает.

С растишками другое дело.

Это если вы, товарищ, к моему вопросу отписались :)

зы: вы на фоумхаусе под этим же ником? мне кажется, мы с вами там общались ))

Ссылка на комментарий
  • 0

Не зная что надо не оценить что получишь.

На авантюру будет походить.

P.S.

14 минуты назад, ruAlexa сказал:

зы: вы на фоумхаусе под этим же ником? мне кажется, мы с вами там общались ))

Ник почти везде один, аватака точно одна.

Последнее  11.02.16

 

Изменено пользователем 13amator
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, а может, если это возможно, почистить маленько после моего поста с вопросом к профессионалам? Так сказать, что бы не уплыло, что бы на виду осталось... Сори, нафлудили маленько, не удержались, выходные ж )))))

Ссылка на комментарий
  • 0

M23

Узкое место в малых теплицах обычно полив.

 

Разъясните? Почему узкое место, если нормально организованная капельница стоит?

 

 

Марите

 

Цитата

 

Абдула, не обижайтесь, но это именно подход чиновника.


 

 

Куда же деться от своей «сущности», и глупо обижаться на объективную оценку хорошего специалиста, спасибо вам!

 

Цитата

 

На самом деле, даже в промышленных (правда, старых)теплицах урожайность томатов еще не везде достигает 40 кг/м2. Да и в новых 50 кг/м2 тоже еще не везде. А уж 100 кг/м2 томатов до сих пор получили лишь американцы в УльтраКлиме, да ЛипецкАгро вплотную подобрался к этому уровню. Тоже в УльтраКлиме.

В малогабаритных теплицах, да еще в грунте,  15-20 кг/м2 томата, да и огурца тоже, это не так уж плохо. Ведь и затраты намного ниже, чем в хайтеке.

Про 100 и выше я а этом форуме видел пару постов об этих цифрах, а про 15-20 в наших это и то не всегда.

В теплице появились множество проблем, что сделало мой эксперимент с светом бесполезным в этом цикле.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Те, кто читают по-немецки, могут ознакомиться с отчетом об исследованиях в Высшей Садоводческой школе в Вайен-Штефане (Германия) о возможностях применения ледов вместо химических ретардантов при выращивании декоративных культур.

http://www.hswt.de/forschung/wissenstransfer/2016/dezember-2016/led-hemmung.html

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот еще австралийцы вместе в Валоей изучают влияние соотношения красный/дальний красный на начало цветения некоторых видов растений

http://www.hortidaily.com/article/31076/LED-grow-lights-can-drastically-speed-up-flowering

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В Онтарио (Канада) местное хозяйство выращивает землянику под ледами. Характерна фамилия владельца хозяйства - Князев :)

http://windsorstar.com/news/local-news/fresh-strawberries-in-the-winter-leamington-greenhouse-strawberry-grower-wins-ontario-innovation-award

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Характерна фамилия владельца хозяйства - Князев :)

Да. А вот с именем ( Duffy ) что-то не сложилось :biggrin:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.