Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Гониофотом

2 минуты назад, Юлианна сказал:

Что из стендового оборудования для снятия параметров и испытаний светильников имеется в вашем распоряжении? На какую аудиторию рассчитаны ваши светильники? Что из оборудования для изучения физиологических процессов и фитомониторинга Вы предоставляете?

Из того, что может быть полезно в данном конкретном случае: гониофотометр LabSpion и спектрофотометр ТКА-Спектр. Аудитория самая широкая, фокус - B2B, B2C. Возможность предоставления оборудования для изучение физиологических процессов можно обсудить.

Ссылка на комментарий
  • 0
11 минуту назад, Юлианна сказал:

Уверена была, что сайт профессиональный и общение с коллегами здесь разрешается. Активность сегодня повышенная, потому что зима, суббота... "дело было вечером, делать было нечего", женское любопытство и просто желание пообщаться.

Сайт профессиональный и споры на эмоциях не поощряются. Потратьте немного времени на чтение этого топика, позже с удовольствием пообщаемся.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, M23 сказал:

Это Вы мало чего читали и аппелируете устаревшей информацией.

В части чего "информация устаревшая"? Если в 2010 году в программу исследований Тимирязевки вошли исследования по лед-светильникам, которые были специально для этих целей изготовлены серьезной производственной компанией, это не означает что эксперименты прекратились, а полученная ранее информация в части физиологии растений и реакции культур при использовании лед-светильников устарела. 2015 год - разве это старая информация по землянике?

Из всех серьезных производителей фитосветильников и лед в том числе, с серьезной многолетней исследовательской работой на растениях я знаю Филипс. СREE? Почему-то у меня подозрение, что это китайская компания, выпускающая для растений "цветомузыку". Не знаю. Могу ошибаться. Тратить время, чтобы "изучать" сию минуту не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
  • 0
39 минут назад, Юлианна сказал:

В части чего "информация устаревшая"? Если в 2010 году в программу исследований Тимирязевки вошли исследования по лед-светильникам, которые были специально для этих целей изготовлены серьезной производственной компанией, это не означает что эксперименты прекратились, а полученная ранее информация в части физиологии растений и реакции культур при использовании лед-светильников устарела. 2015 год - разве это старая информация по землянике?

Из всех серьезных производителей фитосветильников и лед в том числе, с серьезной многолетней исследовательской работой на растениях я знаю Филипс. СREE? Почему-то у меня подозрение, что это китайская компания, выпускающая для растений "цветомузыку". Не знаю. Могу ошибаться. Тратить время, чтобы "изучать" сию минуту не вижу смысла.

http://agrovuz.ru/prepodavateljam/nauka/item/1026-innovacionnye-tehnologii-v-oblasti-svetokulqtury-rastenij

Кафедра физиологии растений совместно с компанией «Системы освещения КОДО» проводит на базе Лаборатории искусственного климата РГАУ-МСХА широкомасштабные эксперименты по выращиванию растений в светокультуре с использованием облучателей нового поколения на основе узкополосных светоиспускающих диодов.

http://kodosvet.ru/article/?id=5  - КОДО компания очень серьёзная и исследования воистину масштабны :)

Вы знаете что осветительного подразделения Филипса больше нет?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Cree

Можете ошибаться, нет смысла "спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми кто их ел"

Изменено пользователем M23
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

М23... Вы вообще о чем?

Считаете, что учреждение (Тимирязевка), обладающая помещениями и лабораторным оборудованием для физиологических исследований, специалистами знающими методики экспериментов и постановки опытов под руководством профессора и доктора биологических наук не способны проводить широкомасштабные эксперименты с лед-светильниками на сельскохозяйственных культурах? Можете считать, что ссылка на РГАУ была не для Вас, а агрономов-овощеводов, выпускников Тимирязевки.

Или Вы считаете, что не зная производственных возможностей компании, ее структуры, специалистов, оснащенности оборудованием можете судить о ней по сайту, имеющему отношение только к одному ее продукту? А может это уже не их сайт или он действительно устарел?

Или Вы думаете, что предоставив светильники результатами исследований производитель светильников будет распоряжаться как ему вздумается? Согласно закона об авторском праве это не так. Как договорились, и судя по публичной информации авторские права за результатами интеллектуальных экспериментов и право их публикации остаются за учеными. А фирма вероятно тоже их использует в своей работе, или только на них ссылается. Мне не известно.

Так Вы производителя светодиодов имели в виду или все-таки "производителя светильников"? Светодиоды и светильники немного разные продукты. Я никогда не интересовалась светодиоды какой фирмы используются в конкретном светильнике, потому что главным был спектр и "мощность" светодиода. А производителей много в мире, кажется даже в России один есть.

Про Филипс не знаю, что у них произошло закрытие или реорганизация... Но то, что на эксперименты были потрачены годы и миллионы Евро, прежде чем первый лед-продукт фитосветильников вышел на рынок профессиональный (не любительский), это точно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Игорь Вячеславович сказал:

Из того, что может быть полезно в данном конкретном случае: гониофотометр LabSpion и спектрофотометр ТКА-Спектр. Аудитория самая широкая, фокус - B2B, B2C. Возможность предоставления оборудования для изучение физиологических процессов можно обсудить.

Игорь Вячеславович, этого не достаточно для разработки серьезного промышленного светильника. Лабораторное оборудование и для фитомониторинга стоит дорого. Думаю Вам лучше обратиться в учреждения, которые способны проводить такие эксперименты и таковым оборудованием уже обладают. Территориально поближе к вам. Ну или к М23.)

Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, Юлианна сказал:

М23... Вы вообще о чем?

Считаете, что учреждение (Тимирязевка), обладающая помещениями и лабораторным оборудованием для физиологических исследований, специалистами знающими методики экспериментов и постановки опытов под руководством профессора и доктора биологических наук не способны проводить широкомасштабные эксперименты с лед-светильниками на сельскохозяйственных культурах? Можете считать, что ссылка на РГАУ была не для Вас, а агрономов-овощеводов, выпускников Тимирязевки.

Или Вы считаете, что не зная производственных возможностей компании, ее структуры, специалистов, оснащенности оборудованием можете судить о ней по сайту, имеющему отношение только к одному ее продукту? А может это уже не их сайт или он действительно устарел?

Или Вы думаете, что предоставив светильники результатами исследований производитель светильников будет распоряжаться как ему вздумается? Согласно закона об авторском праве это не так. Как договорились, и судя по публичной информации авторские права за результатами интеллектуальных экспериментов и право их публикации остаются за учеными. А фирма вероятно тоже их использует в своей работе, или только на них ссылается. Мне не известно.

Так Вы производителя светодиодов имели в виду или все-таки "производителя светильников"? Светодиоды и светильники немного разные продукты. Я никогда не интересовалась светодиоды какой фирмы используются в конкретном светильнике, потому что главным был спектр и "мощность" светодиода. А производителей много в мире, кажется даже в России один есть.

Про Филипс не знаю, что у них произошло закрытие или реорганизация... Но то, что на эксперименты были потрачены годы и миллионы Евро, прежде чем первый лед-продукт фитосветильников вышел на рынок профессиональный (не любительский), это точно.

Ух как много...

Да, я сомневаюсь в компетентности специалистов проводящих исследования в Тимирязивке.

ВОТ пример

Более - менее за столько лет изучил основных производителей LED продукции в России. Про компанию КОДО слышу сегодня впервые.

Производителей светодиодов в России нет. Был один корпусовщик кристаллов "Оптоган", ныне банкрот.

Так же сомневаюсь в существовании экспериментов Филипс, по крайней мере они нигде их не публиковали.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
13 минуты назад, M23 сказал:

Так же сомневаюсь в существовании экспериментов Филипс, по крайней мере они нигде их не публиковали.

Если Вы не владеете информацией, не нужно вводить других в заблуждение.

Кто Вам сказал, что больше Филипс не занимаются лампами для агросектора?

Филипс ранее на своем сайте размещал информацию по фитосветильникам. Брошюры были. И сейчас есть информация. Например, http://www.lighting.philips.nl/producten/horticulture

Если пожелаете и потрудитесь, то найдете также информацию на тепличных нидерландских сайтах по их лампам и использованию в теплицах на разных культурах. Я уверена, что Марите ранее публиковала ссылки.

Я вообще не понимаю, что Вы пытаетесь мне доказать?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Юлианна сказал:

Если Вы не владеете информацией, не нужно вводить других в заблуждение.

Кто Вам сказал, что больше Филипс не занимаются лампами для агросектора?

Филипс ранее на своем сайте размещал информацию по фитосветильникам. Брошюры были. И сейчас есть информация. Например, http://www.lighting.philips.nl/producten/horticulture

Если пожелаете и потрудитесь, то найдете также информацию на тепличных нидерландских сайтах по их лампам и использованию в теплицах на разных культурах. Я уверена, что Марите ранее публиковала ссылки.

Я вообще не понимаю, что Вы пытаетесь мне доказать?

Вы искренне считаете, что я не заучил эти брошюры? Или издеваетесь?

Я же их и цитировал тут. С содержанием знаком хорошо, исследованиями там не пахнет.

Экономика там даже не считалась, учитывая цену я не понимаю вообще за чей счет банкет, может там лизинг на 50 лет?

Покажите мне "исследования". Может я пропустил?

Пытаюсь доказать, что излучаемый ватт ФАР на белых гораздо дешевле. Глупость Филипса повторять не стоит. ДНАТ тоже не сине-красные.

Цитата

Компания Philips объявила о продаже 80,1% акций подразделения занимающегося разработкой и продажей светодиодной продукции и автомобильных ламп за 2,8 млрд долларов. Покупателем является консорциум GO Scale Capital финансируемый китайскими компаниями GSR Ventures и Oak Investment Capital. Новая компания будет работать на рынке под брендом Lumileds, а Philips закупавший для собственных проектов около 20% её продукции по прежнему останется в числе клиентов.

Кстати вот типичная "каша из топора" по причине которой агрономы не любят "светодиодчиков":

http://www.lighting.philips.nl/inspiratie/projecten/glastuinbouw/gediflora.html

http://www.lighting.philips.nl/inspiratie/projecten/glastuinbouw/esmeralda.html

Изменено пользователем M23
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Юлианна сказал:

..этого не достаточно для разработки серьезного промышленного светильника.

Дорогая Юлианна, не могли бы вы подробнее остановиться на критериях "серьёзности" и дополнить список стендового оборудования тем, которое на ваш взгляд критически необходимо для подобного сотрудничества с учёными. Спасибо.

Посыл с территориальными учреждениями и дорогостоящим оборудованием понятен

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Grower1 сказал:

Навряд ли Юлианна и кто бы то ни было из агрономов...

Максим, в этом случае согласен с вами на 99%. Хотелось бы обратить ваше внимание на тот факт, что разница в стоимости Ватта филипсов и такого же Ватта у современных российских производителей уже довольно за 50%. У M23 например, 300 Ватт установленной мощности стоят меньше 200 эура. Знаете ли вы во сколько вам обойдутся те же 300 Ватт у любого из "великих"?  Употребляя "такого же" в контексте показателя мощности, я имел в виду качественные показатели фотонного потока.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Прежде чем голословно что-то утверждать и дискредитировать публично науку, ученых, известные компании я рекомендую Вам сходить и почитать кроме "каши" на бесконечных любительских форумах в специализированную или обычную библиотеку  Физиологию растений, и биологические исследования не "продвигающих товар" (светильники) менеджеров или экономистов, а простых биологов со всего мира. Начиная с самых первых исследований по изучению влияния света и спектра света на растения... начиная где-то с 50-х годов прошлого века. С международных симпозиумов. Растениям "плевать" на Ваши амбиции и на то, насколько Вы считаете информацию устаревшей, они росли и реагировали на свет миллионы лет, как заложено было природой. 

6 часов назад, M23 сказал:

Да, я сомневаюсь в компетентности специалистов проводящих исследования в Тимирязивке.

Что в предлагаемой Таракановым И.Г. к рассмотрению картинке не так? Как должно быть? Кстати вот "описание" к картинке на словах с одного из любительских сайтов -  http://www.gidroponika.su/gidroponika-teorija.html/osvewenie/139-kachestvo-sveta-dlya-resteniy.html

К сожалению оформленной по всем правилам информации не нашла.

Что в предлагаемых мною научных источниках не так? Описаны вроде все - методики, количество повторностей, условия эксперимента предмет исследований и выводы. 

Почему Вы считаете, что затратив время и деньги, а главное свои мозги, люди должны выкладывать информацию своих исследований на ваших сайтах (а не там где им и положено быть в научных кругах, специальных сборниках и т.д.) и разжевывать Вам прописные истины?

Если Вы и далее будете говорить со мной в таком тоне, или будучи некомпетентными в вопросе будете негативно отзываться о коллегах профессиональной области, клевеща на них и дискредитируя их имя и репутацию... то я сознательно буду игнорировать Вас или подниму вопрос перед администрацией ресурса об удалении Вас с этого профессионального сайта.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
11 час назад, Юлианна сказал:

 Разнообразие светодиодов позволяет сегодня создать аналог ДНАТ по спектру. ДНАТ не является "совершенной" лампой с точки зрения растений.
 

   Мне понравилась идея Юлианны. Что могут сказать господа ЛЕД производители по созданию светодиодного светильника -- аналога ДНАТ по спектру?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Alexandr сказал:

   Мне понравилась идея Юлианны. Что могут сказать господа ЛЕД производители по созданию светодиодного светильника -- аналога ДНАТ по спектру?

 Вам какое количество и в какие сроки отгрузить ? Если подождете до лета можно с 3-ф драйверами  (без конденсаторов).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Proizvoditel сказал:

 Вам какое количество и в какие сроки отгрузить ? Если подождете до лета можно с 3-ф драйверами  (без конденсаторов).

  Прежде всего интересует максимум информации.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
35 минут назад, Юлианна сказал:

Максим, давайте смотреть правде в глаза...

Большинство "производителей" лед-фитосветильников в России кроме желания "денег и славы" не всегда даже знают и понимают, что такое промышленный светильник для теплиц и какому классу безопасности как электротехническая продукция должен соответствовать. И почему-то все эти разработчики и производители считают, что об этом должен знать агроном, и он им им пренепременно проведет ликбез начиная с самых азов. А знаете какой шок у знающих про классы?! Почти что на уровне - "а что в теплицах есть вода?" или "а без воды в теплицах точно никак?"

Сделать как Филипс (в прямом смысле) , но дешевле не получиться... Банально "разъем" (конструктив на тепличном производстве) не подходит. А на большие исследовательские затраты, разработку продукта с нуля (на 100% из своего отечественного и изготовленного на своих производствах) и вложения в строительство теплицы они не готовы.

  Юлианна, на самом деле есть возможности сделать аналог дешевле. Из своего опыта знаю, что можно качественно произвести аналоги оборудования Привы, Siemens... в 2-3 раза дешевле.

Изменено пользователем Alexandr
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Alexandr сказал:

Прежде всего интересует максимум информации.

))) Какая "жестокость"?! Я надеюсь, что читающие господа-производители тепличных лед-светильников точно поняли поставленную задачу:

1. Спектр как у ДНАТ (условно, в принципе оно растениям не нужно... но как ориентир вполне сойдет)

2. Световой поток на той же высоте подвеса как у ДНАТ

3. Учет необходимого количества светильников и равномерность освещения (в конструктиве и экономической составляющей)

4. Полные характеристики лампы (в том числе температура воздуха и самой лампы, диаграмма при круглосуточной ежедневной работе пусть будет за месяц)

5. Цена в штуках и на кв.м. производственной площади с учетом прочего электротехнического оборудования в системе освещения теплицы.

6. Гарантийные обязательства, условия обслуживания продукта.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Юлианна сказал:

Прежде чем голословно что-то утверждать и дискредитировать публично науку, ученых, известные компании я рекомендую Вам сходить и почитать кроме "каши" на бесконечных любительских форумах в специализированную или обычную библиотеку  Физиологию растений, и биологические исследования не "продвигающих товар" (светильники) менеджеров или экономистов, а простых биологов со всего мира. Начиная с самых первых исследований по изучению влияния света и спектра света на растения... начиная где-то с 50-х годов прошлого века. С международных симпозиумов. Растениям "плевать" на Ваши амбиции и на то, насколько Вы считаете информацию устаревшей, они росли и реагировали на свет миллионы лет, как заложено было природой. 

Что в предлагаемой Таракановым И.Г. к рассмотрению картинке не так? Как должно быть? Кстати вот "описание" к картинке на словах с одного из любительских сайтов -  http://www.gidroponika.su/gidroponika-teorija.html/osvewenie/139-kachestvo-sveta-dlya-resteniy.html

К сожалению оформленной по всем правилам информации не нашла.

Что в предлагаемых мною научных источниках не так? Описаны вроде все - методики, количество повторностей, условия эксперимента предмет исследований и выводы. 

Почему Вы считаете, что затратив время и деньги, а главное свои мозги, люди должны выкладывать информацию своих исследований на ваших сайтах (а не там где им и положено быть в научных кругах, специальных сборниках и т.д.) и разжевывать Вам прописные истины?

Если Вы и далее будете говорить со мной в таком тоне, или будучи некомпетентными в вопросе будете негативно отзываться о коллегах профессиональной области, клевеща на них и дискредитируя их имя и репутацию... то я сознательно буду игнорировать Вас или подниму вопрос перед администрацией ресурса об удалении Вас с этого профессионального сайта.

Юлианна, хотите проверить мои знания физиологии? Что с моими амбициями не так, почему опять про них?

Жаль, что в картинках не видите подвоха, вот он ВАШ уровень понимания физиологии. Оцените тогда физиологическое состояние образцов по табличке.

базилик.png

Какие можете сделать выводы основываясь на Ваших знаниях физиологии?

По прежнему жду ссылки на исследования Филипс. Мне ничего вкладывать за деньги не надо, сам почитаю.

Извините, но тон дискуссии выбран не мной.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
11 минуту назад, Alexandr сказал:

Марианна, на самом деле есть возможности сделать аналог дешевле. Из своего опыта знаю, что можно качественно произвести аналоги оборудования Привы, Siemens... в 2-3 раза дешевле.

Юлианна... не Марианна. В штучном исполнении аналог можно сделать дешевле, а в объемах построения специализированного производства и для тепличного производства хотя бы на 1 Га площади смельчаков почему-то не находятся. Все сводится к тому - дайте денег, мы сделаем... Но почему эти деньги производители просят у тепличников?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Юлианна сказал:

))) Какая "жестокость"?! Я надеюсь, что читающие господа-производители тепличных лед-светильников точно поняли поставленную задачу:

1. Спектр как у ДНАТ (условно, в принципе оно растениям не нужно... но как ориентир вполне сойдет)

2. Световой поток на той же высоте подвеса как у ДНАТ

3. Учет необходимого количества светильников и равномерность освещения (в конструктиве и экономической составляющей)

4. Полные характеристики лампы (в том числе температура воздуха и самой лампы, диаграмма при круглосуточной ежедневной работе пусть будет за месяц)

5. Цена в штуках и на кв.м. производственной площади с учетом прочего электротехнического оборудования в системе освещения теплицы.

6. Гарантийные обязательства, условия обслуживания продукта.

    Также интересна наработка светильника в часах до уровня  90% от начальной светоотдачи при температурах порядка 30градусов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, M23 сказал:

Юлианна, хотите проверить мои знания физиологии?

Я предоставила Вам описание опыта и задала конкретные вопросы? Где ответы? Не стесняйтесь, напишите... не только у меня будет возможность оценить Ваши знания по физиологии растений.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.