Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 минуту назад, Марите сказал:

..Она пытается объяснить

Дорогая Марите, мне видится это по-другому, - Юлианна пытается нам доказать, что мы не компетентны не только в смысле биологии, но и в профессиональных смыслах, причёсывая при этом всех одной расчёской. Мы говорим, - нате, пробуйте, а нам отвечают, - вы ничего не понимаете и всё запорите, - уже запороли, потому что вы тут со мной спорите..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, 13amator сказал:

Отправной точкой надо брать растишку, что она получает.

Кто должен заниматься наблюдением и изучением релевантной информации в этом случае, - производители?

Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Proizvoditel сказал:

Проблема в этом исследовании, это невозможность его повторения. Поскольку нет данных о мощности излучения светодиодов, Если я его захочу провести сейчас, то получу другие результаты, поскольку с 2011 года светодиоды уже другие. 

Вы не правы. Потому что в других источниках об этом эксперименте найдете более полную информацию об опыте и все необходимые данные. В Тимирязевке знают об оптимальных, минимальных уровнях освещения для разных овощных культур и их биологии. Не имеет значение какой мощности и какой фирмы были использованы светодиоды, изучали УЗКОПОЛОСНО... конкретно одну длину волны света и ее влияние на растение. Длинный красный оказывает регуляторную функцию в растении в первую очередь, в фотосинтезе участвует в меньшей степени... это аксиома. И еще что-то... На растение светили только синим и длинным красным в третьем варианте, поэтому такой провал.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Юлианна сказал:

... надеюсь, что читающие господа-производители тепличных лед-светильников точно поняли поставленную задачу:

1. Спектр как у ДНАТ (условно, в принципе оно растениям не нужно... но как ориентир вполне сойдет)

Наверное, с точки зрения агронома сейчас всё же лучше ориентироваться не на спектр натриевых ламп высокого давления (ДНАТ), а на спектр современных металлогалогенных ламп (ДРИ), с большей долей синего цвета. Самым универсальным решением будет, конечно, приблизительное копирование естественного солнечного спектра.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
37 минут назад, Proizvoditel сказал:

Юлианна,  а Вы как бы изучали Физиологию растений ?

Я ее изучала... и не как бы, а в Тимирязевке у Пильщиковой.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Юлианна сказал:

Вы не правы. Потому что в других источниках об этом эксперименте найдете более полную информацию об опыте и все необходимые данные. В Тимирязевке знают об оптимальных, минимальных уровнях освещения для разных овощных культур и их биологии. Не имеет значение какой мощности и какой фирмы были использованы светодиоды, изучали УЗКОПОЛОСНО... конкретно одну длину волны света и ее влияние на растение. Длинный красный оказывает регуляторную функцию в растении в первую очередь, в фотосинтезе участвует в меньшей степени... это аксиома. И еще что-то... На растение светили только синим и длинным красным в третьем варианте, поэтому такой провал.

Сколько в молях? Давайте из других источников. Разговор теперь короткий.

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемые профессионалы , так дайте оптимальные спектры, а уж эффективность не менее  3 мкмоль/Вт и защиту IP67 (1 метр под водой) мы Вам обеспечим. 

 

PS Тут про компанию КОДО говорили, фитолампы они импортируют из Китая, делают источники питания форлайт (не надежные) и в России в основном трансформаторы мотают.

Изменено пользователем Proizvoditel
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, M23 сказал:

Сколько в молях? Давайте из других источников. Разговор теперь короткий.

Ищите сами. Есть электронная библиотека РГАУ... в конце концов есть телефон на сайте РГАУ кафедры Физиологии растений, Тараканов Иван Германович - заведующий кафедрой, профессор, доктор биологических наук и т.д.

По большому счету я Вам ничего не должна, даже объяснять прописные истины.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Юлианна сказал:

Ищите сами. Есть электронная библиотека РГАУ... в конце концов есть телефон на сайте РГАУ кафедры Физиологии растений, Тараканов Иван Германович - заведующий кафедрой, профессор, доктор биологических наук и т.д.

По большому счету я Вам ничего не должна, даже объяснять прописные истины.

Почему я вам должен? Бремя доказательства чудес 620нм на утверждающих. Демагогия в чистом виде.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
13 минуты назад, BKB сказал:

Наверное, с точки зрения агронома сейчас всё же лучше ориентироваться не на спектр натриевых ламп высокого давления (ДНАТ), а на спектр современных металлогалогенных ламп (ДРИ), с большей долей синего цвета. Самым универсальным решением будет, конечно, приблизительное копирование естественного солнечного спектра.

В этом и самая проблема... Взяли за основу в производстве светильников диаграмму фотосинтетической активности и солнечный спектр. И совсем не учитывают, что солнечный спектр (соотношение длин волн разных спектров) величина не постоянная. Растения об этом знают. И реагируют на его изменение примерно также как и в более изученных областях - питание и водообеспечение, например, стрессами, снижением продуктивности и прочее. Мы в начале пути, изучения и соответственно управления ростом растений через спектр света.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Юлианна сказал:

. Мы в начале пути, изучения и соответственно управления ростом растений через спектр света.

Мы тоже, может объединимся ?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Юлианна сказал:

Мы в начале пути, изучения и соответственно управления ростом растений через спектр света.

И как вы планируете этот путь пройти, если отказываетесь от участия производителей источников этого самого света?

Ссылка на комментарий
  • 0
24 минуты назад, Proizvoditel сказал:

PS Тут про компанию КОДО говорили, фитолампы они импортируют из Китая, делают источники питания форлайт (не надежные) и в России в основном трансформаторы мотают.

Первые лампы образцы были импортированы из Китая, проведены стендовые испытания, разобраны на запчасти и забраковано... все, кроме радиаторов. Сделаны российские аналоги с цоколем, для которых импортируются из Китая только радиаторы. Остальные светильники разрабатывались, конструировались и изготавливались в России из российских и зарубежных комплектующих. Светодиоды импортные, по больше части необходимый спектр и "мощность" у американцев. Есть и другие направления деятельности у компании, возможно под другим брендом... это не основное.

Не комильфо о коллегах и конкурентах плохо отзываться, господа.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

У меня был печальный опыт общения с их  другими направлениями. К тепличной теме никакого отношения не имеющие. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
45 минут назад, BKB сказал:

Наверное, с точки зрения агронома сейчас всё же лучше ориентироваться не на спектр натриевых ламп высокого давления (ДНАТ), а на спектр современных металлогалогенных ламп (ДРИ), с большей долей синего цвета. Самым универсальным решением будет, конечно, приблизительное копирование естественного солнечного спектра.

      ДНАТ имеют массовое применение в тепличной отрасли и эффективность "аналогичного" ЛЕД светильника легко можно было бы сравнить с натриевой лампой ( лучше Филипс ).

Ссылка на комментарий
  • 0
13 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

И как вы планируете этот путь пройти, если отказываетесь от участия производителей источников этого самого света?

Уважаемые производители лед-светильников. Почему Вы считаете, что профессиональным агрономам больше делать нечего, как думать где найти деньги для "ненужных" на производстве экспериментов (готовая технология - это инструмент, а то что вы предлагаете пока еще фантазия), проведения опытов для вас и написания инструкций-рекомендаций почему-то бесплатно и с отказом от плодов своей интеллектуальной деятельности и авторских прав в вашу пользу в будущем?

Где справедливость? Вы не хотите поработать бесплатно электриком или инженером в тепличном комбинате? Заодно можно будет и опыты с агрономом спланировать, и светильники сделать, и испытать... схемы и конструктив конечно не Вам по завершении. Бумагой обеспечим.

Отказываемся, потому что вы не делаете предложений, от которых невозможно отказаться.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
18 минут назад, Proizvoditel сказал:

У меня был печальный опыт общения с их  другими направлениями. К тепличной теме никакого отношения не имеющие. 

Это тема по лед-освещению в теплицах... не правда ли? "Печальный опыт" это печально, но это не повод о нем рассказывать. Повторяю, выглядит это не комильфо. Хотите доказать, что Вы лучше - доказывайте делом. А не таким способом, плохо отзываясь о других.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
31 минуту назад, Игорь Вячеславович сказал:

И как вы планируете этот путь пройти, если отказываетесь от участия производителей источников этого самого света?

   Игорь Вячеславович, насколько понимаю, Вы начинаете производить продукцию с целью извлечения прибыли. Логично, что расходы по экспериментам, апробации изделия лежат на производителе. Вы  не пытались   скопировать серийные изделия, уже работающие в зарубежных ТК? Хотя бы изучить их?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Поддерживаю Юлианну, агрономам производственникам не нужны сырые идеи, они согласятся тестировать готовые технологии, да и то лишь после того, как неоднократно своими глазами убедятся в других хозяйствах, что эти технологии действительно работают.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Игорь Вячеславович сказал:

Максим, в этом случае согласен с вами на 99%. Хотелось бы обратить ваше внимание на тот факт, что разница в стоимости Ватта филипсов и такого же Ватта у современных российских производителей уже довольно за 50%. У M23 например, 300 Ватт установленной мощности стоят меньше 200 эура. Знаете ли вы во сколько вам обойдутся те же 300 Ватт у любого из "великих"?  Употребляя "такого же" в контексте показателя мощности, я имел в виду качественные показатели фотонного потока.  

Это весомый аргумент (разница в цене и общий размер затрат).

Я как раз только что дополнил/развернул свой ответ. Прочитайте.

Только хочу напомнить что касаемо спецов им нужно гарантированные эффективность и надежность. И легкость использования.

Это на первом месте. А на втором уже цена. (Это больше уже для руководства аргумент, но они (руководители) не решают в производстве).

В грамотно отрегулированном самодостаточном производстве как в семье:

Руководитель это - голова.

Специалист это - шея.

Куда шея повернет туда и голова смотрит.

Именно поэтому я никогда не верю спецам, которые говорят, что "они (спецы) не ответственны за тот бардак, что творится в ТК и что они не выбирают, а все решения им присылают в сверху"...

Ну точнее такие ТК есть, но они долго не живут (только за счет подпитки извне, например кредитовании стройкой).

И как только такая внешняя подпитка заканчивается (а она рано или поздно заканчивается или - закончится), тут же "заканчивается" и сам такой ТК. Наблюдал это не раз и не два. Причем один раз - лично.

 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
34 минуты назад, Alexandr сказал:

ДНАТ имеют массовое применение в тепличной отрасли и эффективность "аналогичного" ЛЕД светильника легко можно было бы сравнить с натриевой лампой ( лучше Филипс ).

Уже сделано... в 2011-12 годах в Тимирязевке... не в рамках ТК, в малом объеме... но результаты есть и они были обнадеживающими.  У ЛЭДов много особенностей, что также влияет на развитие растений... Одним словом учитывать нужно больше, чем просто спектр и интенсивность светового потока.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Юлианна сказал:

Максим, давайте смотреть правде в глаза...

Большинство "производителей" лед-фитосветильников в России кроме желания "денег и славы" не всегда даже знают и понимают, что такое промышленный светильник для теплиц и какому классу безопасности как электротехническая продукция должен соответствовать. И почему-то все эти разработчики и производители считают, что об этом должен знать агроном, и он им им пренепременно проведет ликбез начиная с самых азов. А знаете какой шок у знающих про классы?! Почти что на уровне - "а что в теплицах есть вода?" или "а без воды в теплицах точно никак?"

Сделать как Филипс (в прямом смысле) , но дешевле не получиться... Банально "разъем" (конструктив на тепличном производстве) не подходит. А на большие исследовательские затраты, разработку продукта с нуля (на 100% из своего отечественного и изготовленного на своих производствах) и вложения в строительство теплицы они не готовы.

Юлианна согласен с Вами. И так не только с Лэд. Лично для меня при работе в производстве отсутствие понимания процесса у предлагающего продукт - всегда отбивает напрочь желание общаться дальше.

Не от вредности, а от того, что банально времени нет объяснять и обучать.

Ну не писать же агроному подробно ТЗ: где и какой разъем надо предусмотреть и все остальное.

Мне когда предварительные баки монтировали догадались туда поставить металлические детали и они тупо съедались каждые два месяца...

Мне еще инженер наш говорил/предъявлял: ты же писал, что неагрессивная среда.

Ну здравствуйте! Я такого не писал, я писал, что рН не ниже 5,0 при заполнении данной формы отправленные этих производителей. А понятия про то, что концентрированный раствор удобрений у этих инженеров нету что ли? Или они думали, что речь о навозе шла? Но даже в шапке было написано: "Установка баков предварительного смешивания минеральных удобрений"

Потом я соответственно подробно писал про требования к бакам. Но оно мне надо? Не проще ли заказать у фирмы, которая давно занимается их установкой и сама знает все нюансы? В последствии так и поступали на других ТК.

Единственная проблема, что далеко не везде имеются такие опытные. И как говорится "все иногда бывает в первый раз". Да и те же производители, сделали выводы и пофиксили этот Баг при установке той же системы во вторую теплицу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
23 минуты назад, Alexandr сказал:

   Игорь Вячеславович, насколько понимаю, Вы начинаете производить продукцию с целью извлечения прибыли. Логично, что расходы по экспериментам, апробации изделия лежат на производителе. Вы  не пытались   скопировать серийные изделия, уже работающие в зарубежных ТК? Хотя бы изучить их?

Александр, коллеги выше уже писали о том что эксперимент дважды проведённый в одних и тех же условиях может дать немного разные результаты, а уж тем более в разной географии. Это я про скопировать. Про изучение, - лично я изучаю не изделия, а результаты в которых эти изделия участвовали. Кроме этого, мы например, свои предложения соотносим с результатами опытов проводимых MGU (Michigan State University), а некоторые наши специалисты проходят дистанционное обучение на базе этого вуза. И возможно их база знаний не такая богатая, как база знаний Темерязевки, но она достаточно "свежая" и опыты с LED там не прекращаются 2010 года.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.