Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
4 минуты назад, Grower1 сказал:

Ну что же... Не зря я таких исследований не читаю...

))) Объясняю... Контроль рос в исследовательской тепличке при естественном освещении и солнечном свете. Изучалось соотношение синего и красного в спектре и влияние длинного красного, фотоморфогенез - зацветет - не зацветет, сохранит антоциановую окраску - не сохранит, будет расти - не будет расти. То есть в других трех опытах ничего кроме узкополосного синего и узкополосного красного в разных соотношениях не было вообще, от слова совсем и растения росли в климакамере. Про длинный красный из физиологии и его роль я уже написала. Поэтому в третьем опыте на длинном красном логический "провал", а на 620 нм нет. А в четвертом варианте лучше, чем в двух первых. Контроль и должен был выглядеть лучше всех. Ну и так далее.)))

По факту Вы можете взять на заметку как агроном только результаты эксперимента для управления процессов роста базилика под ЛЕДами (когда таковое случиться и я могу сказать на зеленных перспективно). Сравнивать с ростом растений в открытом грунте или под ДНАТАми в теплицах, или с видом товарной продукции в данном случае это некорректно.

Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, Grower1 сказал:

У нас тоже она вела:

))) Так Вы тоже с Тимирязевки?! Я считаю что гордиться нужно своими Учителями и имею на это полное право.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
11 минуту назад, Юлианна сказал:

))) Объясняю... Контроль рос в исследовательской тепличке при естественном освещении и солнечном свете. Изучалось соотношение синего и красного в спектре и влияние длинного красного, фотоморфогенез - зацветет - не зацветет, сохранит антоциановую окраску - не сохранит, будет расти - не будет расти. То есть в других трех опытах ничего кроме узкополосного синего и узкополосного красного в разных соотношениях не было вообще, от слова совсем и растения росли в климакамере. Про длинный красный из физиологии и его роль я уже написала. Поэтому в третьем опыте на длинном красном логический "провал", а на 620 нм нет. А в четвертом варианте лучше, чем в двух первых. Контроль и должен был выглядеть лучше всех. Ну и так далее.)))

По факту Вы можете взять на заметку как агроном только результаты эксперимента для управления процессов роста базилика под ЛЕДами (когда таковое случиться и я могу сказать на зеленных перспективно). Сравнивать с ростом растений в открытом грунте или под ДНАТАми в теплицах, или с видом товарной продукции в данном случае это некорректно.

Т.е. вот вам эксперимент без цифр ;) Понимайте как хотите :)

Ну так белые светильники не имеют провалов по спектру, снова камень в монохромный огород. 

Но будем честными, этот опыт я не принимаю, даже если он дает выгодный для меня вывод. 

Не встречал ничего подобного в зарубежных и отечественных исследованиях - значит кто то сильно ошибся.

С технической стороны я отлично понимаю этот результат, но без даташитов не смогу объяснить физиологу, а технические параметры эксперимента засекречены или отсутствуют.

Считать спектр по количеству светодиодов - идиотизм.

Изменено пользователем M23
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
24 минуты назад, M23 сказал:

Поправка, 1вт = 2мкМоля

1.36 бакса за микромоль + импорт у "великих" или 0,33евро за микромоль в РФ...Поддержим отечественного производителя! :clapping:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Александр, вот вы ошиблись в расчетах и не проверив выложили сюда. Как думаете, за что зацепятся наши "враги", правильно, -  отечественные производители проигрывают импорту. Правильный ответ - 0,33 евроцента мкМоль

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Игорь Вячеславович сказал:

Александр, вот вы ошиблись в расчетах и не проверив выложили сюда. 

уже проверил ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
17 минут назад, Юлианна сказал:

))) Объясняю... Контроль рос в исследовательской тепличке при естественном освещении и солнечном свете. Изучалось соотношение синего и красного в спектре и влияние длинного красного, фотоморфогенез - зацветет - не зацветет, сохранит антоциановую окраску - не сохранит, будет расти - не будет расти. То есть в других трех опытах ничего кроме узкополосного синего и узкополосного красного в разных соотношениях не было вообще, от слова совсем и растения росли в климакамере. Про длинный красный из физиологии и его роль я уже написала. Поэтому в третьем опыте на длинном красном логический "провал", а на 620 нм нет. А в четвертом варианте лучше, чем в двух первых. Контроль и должен был выглядеть лучше всех. Ну и так далее.)))

По факту Вы можете взять на заметку как агроном только результаты эксперимента для управления процессов роста базилика под ЛЕДами (когда таковое случиться и я могу сказать на зеленных перспективно). Сравнивать с ростом растений в открытом грунте или под ДНАТАми в теплицах, или с видом товарной продукции в данном случае это некорректно.

Задвоилось опять.

 

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
15 минут назад, Юлианна сказал:

))) Объясняю... Контроль рос в исследовательской тепличке при естественном освещении и солнечном свете. Изучалось соотношение синего и красного в спектре и влияние длинного красного, фотоморфогенез - зацветет - не зацветет, сохранит антоциановую окраску - не сохранит, будет расти - не будет расти. То есть в других трех опытах ничего кроме узкополосного синего и узкополосного красного в разных соотношениях не было вообще, от слова совсем и растения росли в климакамере. Про длинный красный из физиологии и его роль я уже написала. Поэтому в третьем опыте на длинном красном логический "провал", а на 620 нм нет. А в четвертом варианте лучше, чем в двух первых. Контроль и должен был выглядеть лучше всех. Ну и так далее.)))

По факту Вы можете взять на заметку как агроном только результаты эксперимента для управления процессов роста базилика под ЛЕДами (когда таковое случиться и я могу сказать на зеленных перспективно). Сравнивать с ростом растений в открытом грунте или под ДНАТАми в теплицах, или с видом товарной продукции в данном случае это некорректно.

На физиологию очень сильно влияет количество световой энергии.

Если ее будет мало/недостаточно то растение даже не зацветет. Просто: сил (ассимилятов) - не хватит.

То же самое с окраской, содержанием эфирных масел и так далее 

Это же элементарно!

 

 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, M23 сказал:

Т.е. вот вам эксперимент без цифр ;) Понимайте как хотите :)

Вас не смущает, что Вы вмешиваетесь во все мои беседы с другими оппонентами? Сделайте какой-нибудь опыт, опубликуйте его и отстаньте уже от меня.  Не видите разницу между узкополосными и широкополосными светильниками - Ваша проблема, не понимаете как и какой конкретно спектр ФАР и на какие конкретно процессы в растении влияет и как агроном может это повернуть в свою сторону - Ваша проблема.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Юлианна сказал:

не понимаете ... как агроном может это повернуть в свою сторону

Кажется тут было сказано, что агрономы не знают, какой им спектр нужен...Как же им тогда понимать, что они и в какую сторону хотят повернуть?

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Grower1 сказал:

На физиологию очень сильно влияет количество световой энергии.

Это Вы как производственник говорите.))) Когда днем "солнце" есть или его нет, а свет есть всегда. А теперь представьте ситуацию, света нет, а вырастить чего-нибудь ну очень надо, потому что кушать хочется всегда. Шучу.

Я попробовала Вам объяснить, что сегодня к освещению в теплицах стали относиться много шире, исследования и технологии позволяют влиять и управлять ростом растений через спектр света. А не только фотосинтезом растений, как было раньше. Посмотрите с этой точки зрения на работы иностранных коллег. Это очень интересно.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Юлианна сказал:

Вас не смущает, что Вы вмешиваетесь во все мои беседы с другими оппонентами? Сделайте какой-нибудь опыт, опубликуйте его и отстаньте уже от меня.  Не видите разницу между узкополосными и широкополосными светильниками - Ваша проблема, не понимаете как и какой конкретно спектр ФАР и на какие конкретно процессы в растении влияет и как агроном может это повернуть в свою сторону - Ваша проблема.

Прием демагогов. Сделайте автомобиль сами, а потом критикуйте АвтоВАЗ.

Это Вы начали критиковать мои знания (что кстати запрещено правилами форума), а теперь я еще и пристал со своими ФАР, молями и проблемами их измерения. 

Понимаю лучше Вас, к сожалению.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, 13amator сказал:

Рефлакс знает?

Знает. Пытается идти в этом направлении. Galad "Победа" уже оценили?

Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, Юлианна сказал:

Я попробовала Вам объяснить, что сегодня к освещению в теплицах стали относиться много шире, исследования и технологии позволяют влиять и управлять ростом растений через спектр света. А не только фотосинтезом растений, как было раньше. Посмотрите с этой точки зрения на работы иностранных коллег. Это очень интересно.

Каждая строчка этого параграфа пропитана интересом к проблематике, а некоторые источают пиетет в отношении иностранных коллег. В такие моменты, а они здесь не редкость лично для меня, я всегда задаюсь вопросом, - доколе? Поверьте, нам, производителям, так же, как и вам интересно развиваться в этом направлении. Так доколе же вы, уважаемые биологи, будете к нам относится, как к напёрсточникам? Почему, мне более менее понятно, не понятно - доколе.. Может быть нам пора перейти к сотрудничеству?

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
30 минут назад, Grower1 сказал:

На физиологию очень сильно влияет количество световой энергии.

Если ее будет мало/недостаточно то растение даже не зацветет. Просто: сил (ассимилятов) - не хватит.

То же самое с окраской, содержанием эфирных масел и так далее 

Это же элементарно!

 

 

Максим, не всегда! Землянику досвечивают абы чем, чтобы стимулировать вытягивание цветоносов и начало цветения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Марите сказал:

Мы знаем, что и в какую сторону хотим повернуть. И есть ряд приемов, которые мы для этого используем. Но вот именно с ледами агрономы работать еще не научились. Это как с субстратами. Есть фирмы, которые учат правильно поливать на их субстратах, а есть фирмы, которые просто продают, но дешево.

Филипс учит правильно применять их светильники, а вот некоторые другие производители ждут, чтобы агрономы научили их применять их же продукцию. Эта дискуссия в целом непродуктивна, она близится к фазе "Сам дурак!- От дурака слышу!".

Агрономы объяснили свою позицию, тепличное производство очень дорогой бизнес и его владельцы будут покупать только надежное оборудование. Ничего личного, всего лишь бизнес.

Вы все дураки, одна я... Еще менее продуктивно.

Предложил технологию для клубники, что я наслушался в ответ?

Вот пусть делают светильники сами, а потом критикуют ;)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
12 минуты назад, Марите сказал:

Мы знаем, что и в какую сторону хотим повернуть.

Марите, так ведь уже мазоли на пальцах. Устали писать во всех ветках - скажите производителям, что вы хотите куда повернуть, это будет вектор для производителей! Так ведь нет. Тишина! 

Вот и получается, что производителям приходится самим догадываться и по спектрам и по конструктиву. А потом: Вот вам спектр для томатов, повесьте на 1 метр и будет вам счастье, даже в декабре. ...А с чего вы взяли, что ваш спектр нам подходит, и что это именно томатный спектр, докажите? А 1 метр нам совсем неудобно...и выключатель у вас на светильнике не той системы...

Хорошо! Если вы готовы сказать, что вам нужно по спектрам - скажите. Вы задайте вектор того, куда двигаться. блин, ну вот, ещё раз написал...)))

Ну правда. " Это нам не нравится! " - а что вам нравится? - "А мы не знаем, вернее, знаем, но вы сделайте, принесите, а мы посмотрим"... замкнутый круг

И бизнес тут не при чём. По моему тут производители пытаются получить ТЗ, а агрономы говорят, что не будут им ничего говорить, а когда производитель предлагает, агроном говорит, что это не то...

 

Изменено пользователем ruAlexa
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, ruAlexa сказал:

Марите, так ведь уже мазоли на пальцах. Устали писать во всех ветках - скажите производителям, что вы хотите куда повернуть, это будет вектор для производителей! Так ведь нет. Тишина! 

Вот и получается, что производителям приходится самим догадываться и по спектрам и по конструктиву. А потом: Вот вам спектр для томатов, повесьте на 1 метр и будет вам счастье, даже в декабре. ...А с чего вы взяли, что ваш спектр нам подходит, и что это именно томатный спектр, докажите? А 1 метр нам совсем неудобно...и выключатель у вас на светильнике не той системы...

Хорошо! Если вы готовы сказать, что вам нужно по спектрам - скажите. Вы задайте вектор того, куда двигаться. блин, ну вот, ещё раз написал...)))

Ну правда. " Это нам не нравится! " - а что вам нравится? - "А мы не знаем, вернее, знаем, но вы сделайте, принесите, а мы посмотрим"... замкнутый круг

И бизнес тут не при чём. По моему тут производители пытаются получить ТЗ, а агрономы говорят, что не будут им ничего говорить, а когда производитель предлагает, агроном говорит, что это не то...

 

Это я понял уже как год назад. Агроном лает - караван идёт. Переговоры только с руководством, как бы Максим не настаивал на согласовании с обслуживающим персоналом.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, M23 сказал:

Предложил технологию для клубники, что я наслушался в ответ?

Вот так, одна неосторожная фраза...)))

Я уверен, что вы совсем не тот смысл закладывали в фразу " для земляники спектр не важен", который тут послужил причиной писанины на 7 страниц )))) но уж как-то и взаправду корявенько вышло ))

Я имею своё убеждённое мнение по поводу будущих результатов эксперимента( если там действительно будет клубника), но ещё раз пожелаю этому начинанию удачи от чистого сердца!

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, ruAlexa сказал:

Вот так, одна неосторожная фраза...)))

Я уверен, что вы совсем не тот смысл закладывали в фразу " для земляники спектр не важен", который тут послужил причиной писанины на 7 страниц )))) но уж как-то и взаправду корявенько вышло ))

Я имею своё убеждённое мнение по поводу будущих результатов эксперимента( если там действительно будет клубника), но ещё раз пожелаю этому начинанию удачи от чистого сердца!

Не капли жалости к собеседнику, хватай за язык и тряси над головой даже если не понял фразу. 

Расти будет как под солнцем, лучше чем под ДНАТ.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Игорь Вячеславович сказал:

Каждая строчка этого параграфа пропитана интересом к проблематике, а некоторые источают пиетет в отношении иностранных коллег. В такие моменты, а они здесь не редкость лично для меня, я всегда задаюсь вопросом, - доколе? Доколе вы, уважаемые биологи, будете к нам относится, как к напёрсточникам? Почему мне более менее понятно, не понятно - доколе.. Может быть нам пора перейти к сотрудничеству?

Просто все, что Вы пишите, мы уже слышали, и наелись мкМоляли на Вт и Дж. Я уже писал, но мне не трудно для Вас повторить. В России много компаний, которые производят осветительные приборы ЛЕД, пытающихся в течении последних 5 лет влезть на рынок досвечивания растений. Они договариваются с ТК (договариваются, а не предоставляют светильники для опытов), и проводят испытания своего продукта. Есть компании, которые устанавливали свои светильники, точно не помню, но по моему в 17-ти тепличных комбинатах России и в нескольких за рубежом для опытов. Есть Российские компании которые получили не плохие результаты на салате, буквально недавно, и мне присылали отчет, там есть вопросы, но поскольку салат под лед мне не интересен, я их им не задавал. И знаете, удивительная штука, в России нет ни одного ТК на ЛЕД. Или Вы думаете, что руководители и агрономы тех ТК, в которых проводились исследования, посчитали, какую же выгоду принесет им лед, и потом не купили продукт приносящий прибыль? На бизнес ориентироваться нужно, а бизнес нам говорит: - Мы пока это не готовы покупать. 
Я общался с представителями многих компаний, у многих, кроме Джоулей на Вт, и всякого такого, ничего нет, так я хочу у Вас спросить, что у Вас есть кроме показателей и цифр? 
Вот когда покажите, и докажите, эффективность вашего продукта, тогда к Вам сами все будут приходить, и призывать к сотрудничеству.
И кстати, в России также нет теплиц с ЛЕД от компании, которую Вы хаете, наживая "Великой", что говорит, что и ее время в условиях России еще не настало.  Но видя их подход, я думаю, что настанет, но не оч скоро. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.