Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
5 минут назад, Proizvoditel сказал:

Насчет удорожания не согласен у меня 40 Вт отводилось с 1м пог.  20 квадрата.

При каком градиенте температур? Мощность кристалла и ток от номинала? Драйвер где был?

А теперь расположите его горизонтально и замерьте температуру снова :))))

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Марите сказал:

Действительно, лучше пойти к врачу. Возможно у человека просто недостаток кальция в организме, мало ли что...

Я не просто так спросила, вдруг кто сталкивался. У человека имели место быть аллергические реакции на солнце на руках и открытых участках тела. На лице  симптомы не проявлялись, но ведь и солнце с зимних месяцев резко не светит как в июле, есть пространство для адаптации. Ни на что другое аллергия не проявлялась.

 

4 часа назад, Игорь Вячеславович сказал:

Может этому холивару место в блоке Малахова, не? Уважаемые высказавшиеся, мне кажется вас немного затролили. Кстати вопрос, а не может быть, что бетонные дорожки иногда мокрые из-за избытка в спектре синего?

Игорь Вячеславович слово холивар подразумевает - спор двух или нескольких дураков, пытающихся доказать друг другу, что обувь именно его размера лучше для другого, чем вы в этой, уже чисто рекламной ветке с незапамятных времён и занимаетесь.

Кстати если это действительно реакция на "натрий", то вот вам ещё один плюс в пользу ЛЕД, ну это если от Ледов кто нибудь вообще не ослепнет))).

Изменено пользователем olga0205
Ссылка на комментарий
  • 0

Слепнут мыши от ГМО :)

А вообще про фотоаллергию ДНАТ это из сферы головных болей от излучения сотовых вышек :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 09.02.2017 в 12:56, M23 сказал:

Культуры меняются, каждый раз покупать новый светильник не будут. Нужен универсальный, чтобы расло как летом, глаза не болели и шмели летали. Вот и все, отстаньте от агрономов.

Так и есть. Основному количеству это и нужно.

А самым "замудренным" нужен некий "особый" светильник якобы под конкретные задачи заточенный. Вообщем раздолье для грамотного маркетолога. :)

Правда, таких "замудренных" среди агрономов достаточно много.

И интересная корреляция наблюдается: чем выше концентрация "замудренных агрономов" на ТК, тем на нем хуже дела обстоят....:)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Наколхозили :blush:

IMG-20170215-WA0008.thumb.jpg.b5ae5c8f9e513311ae00f098809eca70.jpg

4 сорта 2 спектра.

Цель: проверка возможности загущения посадки при использовании LED мощностью 70% от аналогичной густоты на ДНАТ.

По рассаде пока ОК.

IMG-20170215-WA0007.thumb.jpg.2b0fcf71a01a0e26f23d4741d184d1c3.jpg

IMG-20170215-WA0009.thumb.jpg.4bcf8afdb89fbf6248b9bbebbcfddcaf.jpg

Спасибо Алексею за фото :)

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
18 минут назад, M23 сказал:

LED мощностью 70% от аналогичной густоты на ДНАТ.

Олег, я не поняла эту часть фразы :(

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Марите сказал:

Олег, я не поняла эту часть фразы :(

140вт на метр, но в 2 раза гуще, чем обычно под ДНАТ на 200Вт

Ссылка на комментарий
  • 0
35 минут назад, M23 сказал:

Не слишком ли большие листья для рассады?

На мой взгляд - всё в норме. Корневая тоже выглядит вполне обычно для ЛЕД-подсветки( не знаю, правда, может под натрием она так же себя ведёт?) - её по обычному "прёт" )))))

К ускоренному росту готовы? :GTSMILE:

Изменено пользователем ruAlexa
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, ruAlexa сказал:

На мой взгляд - всё в норме. Корневая тоже выглядит вполне обычно для ЛЕД-подсветки( не знаю, правда, может под натрием она так же себя ведёт?) - её по обычному "прёт" )))))

Фото корневой сделано раньше.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 14.02.2017 в 16:42, M23 сказал:

А вообще про фотоаллергию ДНАТ это из сферы головных болей от излучения сотовых вышек :)

Сегодня в клинике человеку поставили диагноз - острый фотоаллергодерматоз и назначили лечение. Двумя днями ранее сделали укол после которого симптомы в значительной степени были сняты, но чтобы убедиться человек снова побыл под лампами Philips MASTER SON -T PIA Green Power с полчасика и всё начало повторяться. Так что господа не стоит делать громких заявлений о невозможности таких явлений если это Вас лично не коснулось, оказывается в индивидуальных моментах бывает такое.(

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Можете описать этот случай и его назовут Вашем именем :) Видимо был контакт с солнцем или другими лампами.

Врач некомпетентен в спектрах ламп и поставил диагноз со слов пациента. Сказали бы, что загорали под LED и диагноз был бы тот же :)

Фотоаллергию часто вызывает косметика и парфюмерия, содержащая мускус, амбру, масла апельсина, бергамота и лимона, сандаловое масло, некоторые антибактериальные агенты, а также лекарственные средства, например, ибупрофен.

Любое из этих веществ может вызвать повышенную фототоксичность, а запускает ее все таки УФ короче 280 нм. В редких случаях видимое 350нм.

Попробуйте высушить УФ лак лампой ДНАТ хоть вплотную и все поймёте... или не поймёте...

Какое лечение назначили? Хоть не фототоксичный прометазин? 

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, M23 сказал:

Врач некомпетентен в

Да в чём вообще может быть компетентен узкопрофильный специалист в отличие от "продвинутого" юзера ? И от 400нм - до 800нм самое то для фотодерматоза)) Википедия мать её....

20 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

какой бред, мама дорогая

Да уж, с бредом у Вас всё в порядке(

Изменено пользователем olga0205
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

Афабазол!

Не афа.. а афобазол, не волнуйтесь так, а то глядишь что и по серьёзней понадобится))

Ссылка на комментарий
  • 0

..букву поменял специально, даже не сомневался, что вас это заденет  (:

выдыхайте

Ссылка на комментарий
  • 0
27 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

..букву поменял специально, даже не сомневался, что вас это заденет  (:

выдыхайте

Пора создать отдельную медицинскую тему по болезни Моргеллонов :)

Ссылка на комментарий
  • 0
11 час назад, olga0205 сказал:

Сегодня в клинике человеку поставили диагноз - острый фотоаллергодерматоз и назначили лечение. Двумя днями ранее сделали укол после которого симптомы в значительной степени были сняты, но чтобы убедиться человек снова побыл под лампами Philips MASTER SON -T PIA Green Power с полчасика и всё начало повторяться. Так что господа не стоит делать громких заявлений о невозможности таких явлений если это Вас лично не коснулось, оказывается в индивидуальных моментах бывает такое.(

 

Вспомнилось:

"У меня аллергия на автоматную очередь!"

:biggrin:

Ссылка на комментарий
  • 0
21 минуту назад, Grower1 сказал:

"У меня аллергия на автоматную очередь!"

Ну наконец-то! Я уж думала не появится, ан нет, таки лайкнул товарищей, лизнул где надо:clapping:

Вы господа слащавые после сказанного бреда ещё забываете графики спектров приводить:biggrin: 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.