Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Чуть выше обсуждалось, что такое люмен, перечитайте. Это уже даже не смешно.

 

Отлично, начальный световой поток в люменах уже никак не связан с конечной освещенностью в люксах. Действительно не смешно. Я пожалуй на этом закончу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

И правильно сделаете.

Впрочем, возможно, Вас интересует освещение жилых и служебных помещений, а не теплиц и это является причиной отсутствия взаимопонимания?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Отлично, начальный световой поток в люменах уже никак не связан с конечной освещенностью в люксах. Действительно не смешно. Я пожалуй на этом закончу.

Освещенность - это световая величена, равная отношению светового потока, падающего на поверхность, к ее площади. Она измеряется в люксах. 1 лк = 1 люмен/м2. Т.е. Люкс это производная величена от люмена. 

Александр Краснов в этом аспекте  заблуждается.

Изменено пользователем samura
Ссылка на комментарий
  • 0

Меня вот терзают смутные сомнения.

Неоднократно слышал, что достаточно отступить от 660 нм более, чем на +-5 нм и фотосинтез буквально колом встанет.

Но ДНАТ почти не излучает в области 550 - 650 нм, а растения растут и вот, всего то на 48% уступает лучшим LED. Как так?

А ведь в этих 48% не только спектр, монохромные светодиоды по КПД превосходят ДНАТ.

 

Вопрос мой вот к чему. 660 нм светодиоды дороги, а 640 стоят гораздо дешевле, но продавцы фитосветильников в один голос заявляют, что 640 вообще не годятся.

   Ответ по ссылке:

http://www.greentalk.ru/topic/3582-oguretc-svetokultura/page-2#entry39368

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

И правильно сделаете.

Впрочем, возможно, Вас интересует освещение жилых и служебных помещений, а не теплиц и это является причиной отсутствия взаимопонимания?

 

Вот так на практике выглядит выращивание в маленькой домашней теплице, под самодельными LED светильниками. И я свою конкретную задачу для себя решил, а Вам еще долго постигать теорию, вон её только в интернете сколько.

DSCN1898

DSCN1896

 

Ссылка на комментарий
  • 0

 

Вот так на практике выглядит выращивание в маленькой домашней теплице, под самодельными LED светильниками. И я свою конкретную задачу для себя решил, а Вам еще долго постигать теорию, вон её только в интернете сколько.

 
 

 

 

Я извиняюсь но что ваши фото доказывают ?

Всем известно, что под светодиодами как то растет и определенно у вас тоже растет.

А урожай то где ? 5 черри томатиков ? Если вы считаете, что это достойный урожай то обсуждение можно закрывать.

Хотелось бы все таки увидеть действительно достойное растение с хорошей нагрузкой плодами, а не домашние поделки цель которых удивлять гостей.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Я извиняюсь но что ваши фото доказывают ?

Всем известно, что под светодиодами как то растет и определенно у вас тоже растет.

А урожай то где ? 5 черри томатиков ? Если вы считаете, что это достойный урожай то обсуждение можно закрывать.

Хотелось бы все таки увидеть действительно достойное растение с хорошей нагрузкой плодами, а не домашние поделки цель которых удивлять гостей.

 

Мои фото вообще никому ничего не доказывают, и не претендуют на какие либо достижения, особенно с агрономической стороны, и тут Вы совершенно правы. Это просто был мой ответ человеку, который хотел высмеять инженера электрика, а сам запутался в огромной массе теорий и гипотез. А реальные исследования в этой теме, это удел науки и заинтересованных компаний производителей подобного оборудования. На фото действительно чери сакура, потому как уже поспевают, еще есть гуальдино и интуиция, там нормальная загрузка плодами, просто созревание начнется через две три недели. Но в моем случае, все это не больше чем хобби.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Это просто был мой ответ человеку, который хотел высмеять инженера электрика, а сам запутался в огромной массе теорий и гипотез.

С явно купленным дипломом...

Ссылка на комментарий
  • 0

С явно купленным дипломом...

Как минимум не у Вас этот диплом я купил! А если у Вас есть конкретные притенении, к той минимальной информации которую я  излагал выше, то пожалуйста предъявите, основываясь на законах физики. А просто бросаться подобными "крылатыми фразами" это как минимум не культурно. Там ведь речь шла об общей освещенности, которую видит наш глаз и настроен датчик люксметра, это примерно 550nm. Основные световые характеристики источников освещения это цветовая температура или длинна волны для монохромных, и начальный световой поток в люменах. Именно от количества этих люменов на квадратный метр и зависит общая освещенность в люксах. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Как минимум не у Вас этот диплом я купил! А если у Вас есть конкретные притенении, к той минимальной информации которую я  излагал выше, то пожалуйста предъявите, основываясь на законах физики. А просто бросаться подобными "крылатыми фразами" это как минимум не культурно. Там ведь речь шла об общей освещенности, которую видит наш глаз и настроен датчик люксметра, это примерно 550nm. Основные световые характеристики источников освещения это цветовая температура или длинна волны для монохромных, и начальный световой поток в люменах. Именно от количества этих люменов на квадратный метр и зависит общая освещенность в люксах. 

О, настало прозрение и поставлена задача, как бы выйти из неловкого положения вместо того, чтобы признать ошибки?

Там - это где? Может здесь Вы заменяли ДНАЗ на светодиоды для себя, а не для растений?

А может здесь речь идет об освещении для людей, а не для растений?

И даже вот это не смутило дипломированного специалиста и он все еще продолжал обсуждать эффективность светодиодов с точки зрения человеческого глаза а не растений и вообще энергии.

 

Указывать Вам на Ваши ошибки теперь не имеет смысла, т.к. Вы их уже осознали и принялись активно поворачивать разговор в другое русло, мол, совсем не то я имел в виду и был неправильно понят.

Ссылка на комментарий
  • 0

Обратите внимание на перлы выделенные в характеристиках: :)

 Мощность: 3 Вт.

     Напряжение: 3-3.6V

     Ток: 700 мА.

     Световой поток: 40-50 LM.

     Длина волны: 440-445 NM

     Цвет: фиолетовый

     Угол освещения: 140 градусов.

     Длительный срок службы светодиодов в режиме свечения 100000 часов.

 

Мощность: 3 Вт.

     Напряжение: 2.2-2.6V

     Ток: 750 мА.

     Световой поток: 70-80 LM.

     Длина волны: 660 NM

     Цвет: красный

     Угол освещения: 120 градусов.

     Длительный срок службы светодиодов в режиме свечения 100000 часов.

 Мощность: 3 Вт.

     Напряжение: 3.3-3.6V

     Ток: 700 мА.

     Световой поток: 240 ~ 260 LM.

     Цветовая температура: 6000-6500К

     Цвет: белый   

     Угол освещения: 120 градусов.

     Длительный срок службы светодиодов в режиме свечения 100000 часов

В микромолях в секунду световой поток был бы указан и не было бы споров насчет восприятия глазом человека, и соответственно насчет шкалы чувствительности люксметра и т.д. :)

 

Серьезные производители ДНАТов уже давно сообщают в характеристиках к своим лампам, выход не только в люменах, но и в микромолях/с для оценки КПД.

 

Думаю, что и серьезные производители Ледов данную информацию (производительность лампы в микромолях) уже сообщают. А те, которые не сообщают...Ну что ж... Может кого-то и устроит "кот в мешке" ;)

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

В микромолях в секунду световой поток был бы указан и не было бы споров.

Серьезные производители ДНАТо

Ну, о молях инженеры-электрики знать не обязаны, а вот о Ваттах могли бы что-то знать.

Был бы указан выход в Ваттах - тоже споров бы не было ;)

Изменено пользователем Alexander Krasov
Ссылка на комментарий
  • 0

О, настало прозрение и поставлена задача, как бы выйти из неловкого положения вместо того, чтобы признать ошибки?

Там - это где? Может здесь Вы заменяли ДНАЗ на светодиоды для себя, а не для растений?

А может здесь речь идет об освещении для людей, а не для растений?

И даже вот это не смутило дипломированного специалиста и он все еще продолжал обсуждать эффективность светодиодов с точки зрения человеческого глаза а не растений и вообще энергии.

 

Указывать Вам на Ваши ошибки теперь не имеет смысла, т.к. Вы их уже осознали и принялись активно поворачивать разговор в другое русло, мол, совсем не то я имел в виду и был неправильно понят.

 

Общая освещенность, это общая освещенность как для людей так и для растений имеет огромное значение. Могу утверждать, потому как  почти год выращивал рассаду огурцов в подвальном помещении без доступа естественного света на одном столе в одинаковых условиях просто через перегородку. И если взять два одинаковых лед светильника с "правильним"  синими и красным спектрами и к одному добавить секцию из белых светодиодов 15000k, то в результате растения получаются не хуже чем под днатом, жаль что нет фотографировал, не стояло цели такой.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну, о молях инженеры-электрики знать не обязаны, а вот о Ваттах могли бы что-то знать.

Был бы указан выход в Ваттах - тоже споров бы не было ;)

 

Ну, о молях инженеры-электрики знать не обязаны, а вот о Ваттах могли бы что-то знать.

Был бы указан выход в Ваттах - тоже споров бы не было ;)

Так указывают  производители, я просто скопировал, но чтобы понять вклад в общую освещенность (а именно об этом я говорил) тех или других светодиодов, этого достаточно.

Ссылка на комментарий
  • 0

И кому в этой теме нужна общая освещенность?

Вы по прежнему настаиваете, что добавив к синему кристаллу люминофор (люмены с люксами растут, да) можно увеличить эффективность данного источника света для растений?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

И кому в этой теме нужна общая освещенность?

Вы по прежнему настаиваете, что добавив к синему кристаллу люминофор (люмены с люксами растут, да) можно увеличить эффективность данного источника света для растений?

На практике именно так и получалось, наверное именно потому на комбинированном освещении ЛЕД плюс ДНаТ, получают не плохие результаты. Я немного заполнил белыми светодиодами провал между синим и красными пиками, и такой вариант реально лучше работает.

Ссылка на комментарий
  • 0

Так Вы же не заменили часть белыми, а добавили. Независимо от эффективности общая мощность и, главное, кол-во фотонов возросло.

Я уже не говорю о том, что добавили Вы по сути какое-то кол-во 450 нм. Если не ошиблись с цветовой температурой - остального там следы.

Фотоморфогенез, опять же, никто не отменял. Какое-то количество фотонов в желтой, зеленой и голубой областях требуется, но данная тема совсем не об этом. И не о том, что в маленькой тепличке светодиоды удобнее. Кстати, у меня на 6м^2 2х400 Вт Днат и ничего. Было пару раз, что томаты в лампу залезли, но в общем не фатально.

Нужны данные, цифры.

 

Кстати, кто что думает об упрощенном методе Тимерязева? Посчитать выделенный кислород трудновато, а вот поглощенный углекислый газ вполне по силам.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати, кто что думает об упрощенном методе Тимерязева? Посчитать выделенный кислород трудновато, а вот поглощенный углекислый газ вполне по силам.

Так вроде именно так фотосинтез и измеряют: по выделившемуся СО2.

Во всяком случае прибор фитошный (не менее 1,5 млн р. стоит, правда. Ссылку на него я приводил тут недавно) именно так и делает.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вполне приемлемый датчик CO2 можно приобрести за килобакс.

У меня сейчас совсем игрушечный, но наблюдение в течение нескольких месяцев дает основание полагать, что с оглядкой на любительство использовать его можно. Во всяком случае это уже NDIR.

Датчик абсолютного давления тоже имеется, впрочем, полная герметизация камеры будет затруднительна.

 

oops не на тот датчик дал ссылку, изменил. На самом деле у меня Мастеркит МТ8057. Не смог найти оригинальную маркировку, на самом деле это китайский.

Изменено пользователем Alexander Krasov
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Так Вы же не заменили часть белыми, а добавили. Независимо от эффективности общая мощность и, главное, кол-во фотонов возросло.

Я уже не говорю о том, что добавили Вы по сути какое-то кол-во 450 нм. Если не ошиблись с цветовой температурой - остального там следы.

Фотоморфогенез, опять же, никто не отменял. Какое-то количество фотонов в желтой, зеленой и голубой областях требуется, но данная тема совсем не об этом. И не о том, что в маленькой тепличке светодиоды удобнее. Кстати, у меня на 6м^2 2х400 Вт Днат и ничего. Было пару раз, что томаты в лампу залезли, но в общем не фатально.

Нужны данные, цифры.

 

Кстати, кто что думает об упрощенном методе Тимерязева? Посчитать выделенный кислород трудновато, а вот поглощенный углекислый газ вполне по силам.

    Было и добавление и замена, а если точнее то сначала испытывались два светильника 120 Вт только синие и красные, и тот же 120  Вт но плюс 20 Вт 15000k (речь идет о потребляемой электрической мощности, а то снова мой диплом на продажу будете выставлять). С белыми на растениях не наблюдалось уродтсва и выглядели не хуже чем под ДНаЗ 250 а может и лучше, а вот последующее увеличение мощности в синем и красном цвете до 140 Вт не дали уже результата, поэтому остановился на 120 "правильного" спектра плюс 20 Вт. белого.

    А теплица 2 меня 2,5х4м, и там с лапами я тоже долго игрался, сначала было 8 шт. ДНаз 150 между растениями, потом добавил 2 шт. ДНаЗ 250 по проходу, и только когда вышел на 10 шт. ДНаЗ 250 крупноплодные томаты начали плодоносить в зимние месяцы, не хуже чем на огороде. Но проблема обгорания растений в этом случае очень серьезная. Вот я и заменил восемь дназов между растениями на свои ЛЕД 140 Вт, а два ДНаЗ 250 в проходе оставил. В результате на 1 метр квадратный получается 112 Вт ЛЕД и 50 Вт ДНаЗ. Визуально пока все красиво не хуже  чем в прошлом году, начало созревания огурцов и томатов получилось на дней десять раньше по сравнению с прошлым годом, то тут свою роль могло сыграть и солнышко. Но это только начало и зимние месяцы еще предстоят.

Ссылка на комментарий
  • 0

Т.е. 150ки ДНАЗ Вы убрали и в итоге осталось 10 шт. ДНАЗ 250 или 250 Вт/м^2.

Потом Вы перешли на комбинированную досветку с общей мощностью 162 Вт/м^2 и получили результаты даже лучше, чем при 250 Вт/м^2 чистого ДНАЗ, но все это происходило в прозрачной теплице и уровень естественной солнечной радиации не контроллировался вообще.

Я правильно понял?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Так. Это хоть и не совсем по теме, но близко.

Я, таки, нашел что у меня. Модуль ZG01C, а корпус и показывалка значения не имеют.

Если верить оригиналу, модуль вовсе и неплох.

Прикупить бы еще таких модулей, но что-то они не ищутся.

Ссылка на комментарий
  • 0

Т.е. 150ки ДНАЗ Вы убрали и в итоге осталось 10 шт. ДНАЗ 250 или 250 Вт/м^2.

Потом Вы перешли на комбинированную досветку с общей мощностью 162 Вт/м^2 и получили результаты даже лучше, чем при 250 Вт/м^2 чистого ДНАЗ, но все это происходило в прозрачной теплице и уровень естественной солнечной радиации не контроллировался вообще.

Я правильно понял?

Все правильно, к тому же поменялись не только лампы но режимы. Раньше 8 ламп тобиш 200 Вт на метр включались с 7 00 и до 23 00, а еще две тобиш плюс 50 Вт на метр с 12 00 и до 17 00. При достижении примерно 20 000 люкс чисто от солнца, подсветка выключалась при падении снова включалась. Теперь восемь ледов 112 Вт на метр светят по ночному тарифу с 23 00 до 8 00, а два ДНаЗа  250, соответственно 50 Вт на метр С 1 00 и ло 6 00. Как я писал раньше, зимние месяцы еще впереди реальные выводы будут весной, но пока все в порядке. Гунар почти два месяца плодоносит и черики тоже созревают. Однозначно можно пока утверждать только, что рассада точно очень хорошая получается под ледом.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ух! Так неизвестных гораздо больше, чем я думал :)

Для сравнения нужна повторяемость условий, вдруг те убранные ДНАЗ, переведенные на новый режим, дали бы еще более крутой эффект.

 

PS. Выходит, томаты теперь на круглосуточной досветке. Я читал, что это только для огурца хорошо, но своего мнения на этот счет не имею.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ух! Так неизвестных гораздо больше, чем я думал :)

Для сравнения нужна повторяемость условий, вдруг те убранные ДНАЗ, переведенные на новый режим, дали бы еще более крутой эффект.

 

PS. Выходит, томаты теперь на круглосуточной досветке. Я читал, что это только для огурца хорошо, но своего мнения на этот счет не имею.

 

Да напрямую сравнивать очень трудно, но кое что можно. На досветку у меня стоит отдельный учет и при уменьшении общей мощности на 35%, если сравнивать потребление за октябрь 2014 и 2015, то потребление упало примерно на 50%, ото говорит о том, что при предыдущем режиме общая продолжительность досветки была больше. И досветка вовсе не круглосуточная, с 16 00 и 23 00, считайте уже полная ночь, семь часов, а к декабрю еще больше будет.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.