Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Огурцы 2 оборот - корни не растут (помогите советом)

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Dimich, у Вас вопрос по выращиванию рассажды или взрослых растений? До первого настоящего листа Вы рассаду огурца в этой кассете вырастите, но если не успеете вовремя высадить, то она начнет быстро вытягиваться. Рассаду в горшках (и дались всем эти стаканы, 21 век на дворе...) можно при необходимости расставить и подрастить побольше.



Но если Вы подозреваете, что в почве теплицы может быть настолько высокое содержание натрия, что корни томата не стали в ней расти, то огурец не станет расти тем более. Он гораздо более чувствителен к концентрации солей. Для начала стоило бы разобраться с концентрацией солей в грунте и в воде.


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Пленку забелил краской , и по верху сетку притеняющею натянул (45%) 4 метровой ширины как раз там где краска не достала .

Ссылка на комментарий
  • 0

я считаю, что на второй оборот лучше прямого посева ничего нет, ни горшочки, ни кассеты, тем более в пленочных теплицах, так как там корневая система более важна и менее экстремалные условия, по сравнению с ТК.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну в обсуждаемых теплицах условия более экстремальные. У хорошей рассады хорошие корни. Откуда быть хорошей корневой системе, если растению приходится развиваться в перегретом субстрате и при повышенной температуре воздуха?



При выращивании рассады горшочки стоят плотно и индекс листовой поверхности LAI очень быстро после всходов (за 2-3 дня) достигает 1. Даже если мы говорим только о семядольных листьях и самом начале появления первого настоящего листа.



При прямом посеве на постоянное место индекс листовой поверхности дойдет до 1 не раньше, чем у растения образуются 4-5 листьев. А в это время года - середина лета - только для нормальной транспирации нужен LAI больше 3. Кроме того, при прямом посеве летом выше затраты на полив и обеспечение сколько-нибудь приемлемого климата.



Единственное преимущество прямого посева, которое я вижу, это более позднее начало сборов урожая, что позволяет несколько сократить период низких цен.


Ссылка на комментарий
  • 0

у нас многие применют пряой посев и довольны но это восновном те у кого есть отопление кто распологет реализовать его до позней осени .


Ссылка на комментарий
  • 0

Можно ли провести бработку теплице в качестве дизинфекции перед высадкой огурцов Мендным купоросом ? опрыскать землю, конструкции, пленку ? если да то сколько применять на 10 л ? также  хочу провести обработку Актеликом еше есть Нурел но больше склоняюсь к Актелику у него больше спектор действия!  а потом хочу  поселить триходерму (Триходермин)



Спасибо!  


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если теплица уже пустая, то ни Актеллик, ни Нурелл применять нет особого смысла, их лучше по еще живым растениям, на которых и присутствуют вредители.



Медный купорос применять можно, но он эффективен только против бактерий. Мы его в свое время применяли в концентрации 0,1% (100 г/100 л воды).


Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо! Теплицы пустые уже , тоесть нет смысла уже в обработке инсектецидами в пустых теплицах? кроме медного купороса еше можно чемто обработать или тоже нужно было еше по растениям работать ?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Выбор средства зависит от того, с чем именно боремся. Какие вредители и болезни досаждали Вам до сих пор?


Ссылка на комментарий
  • 0

Белокрылка, совка были на томатах. Также думаю стоит боятся тли и клеща или с ними боротся после высадки . Из болезней процентов 40 томатов при удалении были повреждены корни гнилью и пустые внутри. Ни и вершинка донимала.

А есть ли смысл перед высадкой обрабатывать рассаду от тли например и мучнистой, от самых распостранненых болячек и вредителей либо же по факту уже, просто боюсь прозевать если какая нибудь зараза нападет

Ссылка на комментарий
  • 0

Децис хорошо валит все то, что Вы перечислили.



Особенно в варианте с холодным туманом.



Эффективность его в пустых теплицах для дезинфекции мне не известна.



Вроде как обсуждалась на форуме тема про дезинфекцию.



Формалин там муссировали вдоль и поперек.



 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Децис против паутинного клеща не поможет, да и жарко сейчас в Украине для Дециса и прочих пиретроидов. Белокрылка и совки из пустой теплицы сейчас вылетели на любые зеленые растения, а паутинного клеща опрыскиванием конструкций и почвы не достать. Большая часть попряталась.



Грунт (лунки) перед высадкой рассады стоит пролить Превикуром, а затем внести микробиологические препараты с триходермой или бациллус субтилис.



Рассаду перед высадкой лучше всего было бы обработать Вертимеком, он хорош и против паутинного клеща, и против белокрылки, но можно и Актелликом. Да и Фитовермом можно. Только против белокрылки, тли и трипса очень хорошо и долго помогает полив рассады под корень Актарой (2 г/л воды), но против клеща она не действует.



Формалинить сейчас, как мне мнится, бестолку, через 3-5 дней после высадки рассады из окружающей среды налетят новые вредители. Формалин зимой хорош, когда холодно и с улицы прийти некому.


Ссылка на комментарий
  • 0

Вот. Все пополочкам, как в аптеке. Спасибо, Марите. Как раз сейчас с 2-го на третий оборот огурец проворачиваем.



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо! а какой  расход рабочего раствора при обработке медным купаросом на сотку должен быть ? 


Ссылка на комментарий
  • 0

Еше один уточняющий вопрос. 5-10 литров робочего раствора при обработке почвы? Я вчера попробовал одну теплицу обработать (2 сотки) ушло 50 литров но мне паказалось мало почва только слегка увлажнилась или так и должно быть?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я говорила об опрыскивании, а не о поливе. Проливать почву раствором медного купороса может быть и рискованно, в высоких дозах медь токсична для растений.


Ссылка на комментарий
  • 0

может ли так повять листья от солнца? или болезнь какая??



неделю была пасмурная погода снял сверху зятеняюшею сетку чтоб не таянулись,а сегодня выглянуло солнышко ! 



есть просто привявшие есть уже сухие листья, встречаются по всей теплице 



7366d3bb6dfe.jpg



3db3b96c918e.jpg



786c31c23a33.jpg



2ff4301a1f3a.jpg 


Ссылка на комментарий
  • 0

там смесь : 2 части торфа (кекила)и по одной части перегноя, песка (болого) и кокоса плюс по литру перлита вермикулита на один замес ето гдето 5 ведер мешал в бетономешалке. 



одним торфом дороговато такие горшочки набивать вот набили тем что было подруками купили только торф и кокос. 


Ссылка на комментарий
  • 0

перегной не стоило..видимо много там азота амиачного..да еще и тепло и вода он начал выделятся а корням не понравилось,вот и ожог на листе..это всего лишь версия,может капли конденсата попали на лист,стали линзой..тоже ожог,либо горшки слишком политы корни не работали,листья подвяли а тут солнце она еще добавило..


Ссылка на комментарий
  • 0

завтра гляну ! в лунку ложил по таблеточке Глиокладина и Привекором проливал думаю не должно быть 


Ссылка на комментарий
  • 0

я этот рецепт в нете гдето нашол оказался самым подходящим по имеюшемся компанентам вот и попробовал , может канечно и не стоило столько перегноя вносить.


Ссылка на комментарий
  • 0

Вот еше несколько растений что меня заинтересовали ,таких штук 10 стоят с краю все рядышком в других местах такого нет.

http://i064.radikal.ru/1307/15/66c72a21b231.jpg

http://s018.radikal.ru/i521/1307/a6/7342692085dc.jpg

http://s018.radikal.ru/i514/1307/12/a7ed5a341826.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.