Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Огурцы 2 оборот - корни не растут (помогите советом)

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Dimich, у Вас вопрос по выращиванию рассажды или взрослых растений? До первого настоящего листа Вы рассаду огурца в этой кассете вырастите, но если не успеете вовремя высадить, то она начнет быстро вытягиваться. Рассаду в горшках (и дались всем эти стаканы, 21 век на дворе...) можно при необходимости расставить и подрастить побольше.



Но если Вы подозреваете, что в почве теплицы может быть настолько высокое содержание натрия, что корни томата не стали в ней расти, то огурец не станет расти тем более. Он гораздо более чувствителен к концентрации солей. Для начала стоило бы разобраться с концентрацией солей в грунте и в воде.


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Последние три фото могут быть связаны с перегноем, а увядание листьев, скорее всего, связано с резким изменением погодных условий и падением относительной влажности воздуха.Пока растения молодые, притеняющую сетку лучше держать и в пасмурную погоду, сейчас ведь лето, света все равно достаточно.


Ссылка на комментарий
  • 0

Сетку вчера вернул на место и немного забелил там где нет сетки то старая краска практически смылась уже.

Ссылка на комментарий
  • 0

при высадке на постоянное место огурца обратил внимание что почва рыхлая 15 максимум 20 см в глубину дальше идет твердая со слабым дренажом спецально наливал воду в лунки наблюдал что вода уходит медлеено восновном только по стенккам лунки в глубь хуже , как правельно избрать стретегию полива при таком варианте?



Зделать проколы вилами етоя я уже понял и даже думаю несколько раз за сезон придется делать такую операцию так как дырочки я думаю затянет .



сколько вообше примерно нужно воды огрурцам ? чтобы не перелить и не засушить?



пака нет анализов грунта стоит ли чемто подкармливать ? (ждать 2 недели нужно гдето) 



 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Начинайте с 1,5 л/м2 и смотрите на реакцию растений. Две недели  впроголод держать нельзя, хоть 1 кг/1000 л воды какого-то комплексного надо. Что-нибудь вроде 15-15-15


Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите пожауста как правельно подсчитать эти самые М2 ? имеем теплицу 6х30 умножаем получам 180м2 умножаем на 1.5 литра получаем 270 литров в одну теплицу .  Но мне кажется так не правельно , ведь это общая площадь включая отступы ,дорожки вобшем сервисную територию  , в теплице имеем 6 рядов два одинарных (те что по краям ) и два двойных , растояние между строчками в двойном ряду  50 см там лежит две ленты капельного поетому давайте возмем здесь 70 см ( ето я взял на глаз) и плюс два крайних ряда возмем по 20 см слаживам получаем 1.8 метра умножаем на длинну получам 54 м2 полезной плошади каторая промачивается водой с удобреним  , 54х1.5 получам 81 литр на одну теплицу  следовательно 81 грамм комплексного . правельно ли я посчитал или нужно считать всю площадь теплицы? 



и еше как правельно оценить реакцию растений на перелив ? при недостаточном поливе должны  вянуть 



есть какая нибудь зависимость при увеличении роста растения насколько увеличивать поливы ну к примеру 200 грамм на м2 в неделю или только опытным путем определять ? 



в первом обороте томаты были перелиты сначала (но ето уже вылезло полом )  патому столько вопросов по поливам 



Спасибо!



 



 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Правильно Вы посчитали 180 м2. Начинаете с 1,5 л/м2, то есть 270 л (и соответственно 270 г удобрения) на теплицу и смотрите по состоянию растений. Да еще просто рукой в зоне корней щупаете. Если там сырость застаивается, Вы это рукой почувствуете. Если воды недостаточно, растения привядают, этого допускать нельзя. Но и если воды много, они тоже привядают. Остается опытным путем искать оптимальную дозу именно для Вашей теплицы. Мысль в том, чтобы поить/кормить растения постепенно, чтобы вся вода расходовалась и не застаивалась.


Ссылка на комментарий
  • 0

по паливам немного понятней стало  стараюсь дозу делить на два три полива  в день  .



Подскажите еше по поводу подвязки огурца к шпалере , в журнале читал что V образная подвязка способствует больее хорошей вентиляции растений ( тоесть кагда одну строчку подвязываем на две проволоки если стоим в торце теплице то получается какбы буква V ) только там были рекомендации для однострочной  схемы посадки растений ,  подойдет ли такая схема для двустрочной схемы? тесть натягивам одну проволку посредине двойного ряда и две по краям получается что то тима буквы W ?



Отпишусь немного по поводу горшочков и касет ,для моих условий мне больше понравилось в горшочках, расссада получилась более компактная с мошным корнем , для касет нужен более частый уход с темиже поливами ,поливал горшочки два раза в день касеты приходилось чаше , у меня было всего две штуки 256, остались семена решили посадить на пробу ( можно было канечно посадить в кассете через одну ячейку но пасадили так для экспиремента , хотя в прошлом году я был доволен рассадой из касет для второго оборота ) 



да и еше чем можно белокрылку одолеть ? уже заметил на растениях каторые находятся ближе к входу в теплицу.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если посадили два ряда на грядке, то и подвязывайте каждый ряд к своей проволоке, иначе будет неудобно ухаживать за растениями. Сейчас, летом V-образная подвязка не так актуальна, света много.



Против белокрылки эффективны Фитоверм, Вертимек, Конфидор, Актеллик...



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите пожалуста  можно (нужно) ли поливать огурцы на ночь кагда стоит жаркая погода ?  сейчас один полив утром и один часика в 2-3 орентируюсь по танзиометру самодельному как у Петра в теме.  


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

совсем поздно не надо. хотя бы за пару часов до заката. 



а нужно / не нужно - смотрите сами по ситуации. Если ночами жарко - то почему нет?


Ссылка на комментарий
  • 0

Помогите разобратся с формировкой кустов  производитель рекомендует после 10 листа оставлять боковые побеги на один лист , я оставил после 12 того  гдето , заметил что там где оставлял боковые побеги огурчиков меньше чем там где формировка идет в один ствол , в прошолом году я оставлял в один стебель  без боковых побегов поетому нет опыта варашивания с боковыми побегами !  Я уже думаю может поубирать побеги эти ? как культура себя поведет в дельнейшем если оставить боковые побеги? 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Дмитрий, это от гибрида зависит и высоты шпалеры.



Какой у Вас гибрид и как высоко натянута проволока?


Ссылка на комментарий
  • 0

гибрид Сирин (немо) от Нюнемса , шпаслера на 2.м гдето натянута некоторые уже достигли её а некоторые нет



d794275e6d.jpg


Ссылка на комментарий
  • 0

подскажите что могло произойти с огурцами , начили сохнуть и желтеть завязи . в целом растения вродебы здоровы на мой взгляд , зделал только две сброки и заметил пожелтения в прошлом году такое же было на Темпе, здавал растения на анализ ничего крименального они там не нашли тогда . Чему я очень удевился , месные "агрономы" мне поставили диагноз недостаток питания . 



но питания в прошлом году отличается от этого



Сейчас кормлю



Нутривант 3-10-37 400гр



Сульфат калия 300гр



Нитрат калия 300 гр 



Монокалий фосфат 450 гр 



в сутки , но ЕС при такой норме и моей воде ближе к 5 паетому дозу делю на два дня ЕС получается 3.5-3.7 РН 6-6.5



Кальценит 600грамм раз в неделю



 



 



eee1c0162f41.jpgaacd6ed8ce9a.jpg881e5e6f3bab.jpg03ea46b7ce5a.jpgc1c48cb7a2ea.jpgd617a2185cb9.jpg89044969ac5a.jpg



 



 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Как по мне, так это самонормировка растения. - абортирование завязей, которые, по мнению самого растения не могут быть "выкормлены" без ущерба родителю. - Жестоко, но справедливо. 



Причина???? - как у вас с солнышком? не думаете, что может не хватать питания ( на что вам указали ваши коллеги) но, в виде света?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да и азота, как мне кажется, не хватает. Указанное количество удобрений на какую площадь расходуется и как часто вносится?


Ссылка на комментарий
  • 0

Солнышко каждый день , на пленке правда осталась краска для затенения может её смыть нужно , фото сделаны с крайнего ряда других теплиц там нет затенения больше никакого нет , как по мне то там светло но им может больше надо . если поможет в решении проблемы , могу моперять люксометром 


Ссылка на комментарий
  • 0

я только несколько дней по этой схеме начал работать планируется каждый день вносить площадь 8 соток   . сколько можно максимально ЕС держать для огурца чтобы не повредить корни ?  



что мало азота мне так порекомендовал консультант фирмы где брал семена чтоб не пошли в вегетацию , но шас он в отпуске не могу с ним всязатся чтоб прокунсультироватся дополнительно . + еше для подкисления вношу азотку только незнаю сколько её там % канистры не маркированые продавцы тоже незнают . 



Добавить азота ? 


Ссылка на комментарий
  • 0

если ЕС Будет 3.7 - 4  очень плохо? у меня вода со скважены идет 3.2 ЕС 



азот поднимим какое соотношение NPK вы бы порекомендовали 0.5-0.25-1 или же 1-0-1 но это у меня отмеченно в рекомендациях по этому огурцу в период интенсивного плодоношения 


Ссылка на комментарий
  • 0

что могло повлиять на листы что они вот такие стали даже незнаю как назвать пупырчатые чтоли , может нехватка чегото вылазиет ? или болезнь какая ? 



fa227f0cfa6e.jpg



db9de8fd0c12.jpge913dcf1dcb7.jpg3bb0d5c2171d.jpga6fa465b6fa2.jpgf8f41f0604cd.jpg6085fd8bed0d.jpg


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Питание лучше 1:0,5:1 (в г/л), а про листья подождем, что Аскар Камбарович скажет.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

ЕС 4 это для огурца много, нельзя его такой водой поливать



Питание лучше в пропорции 1:0,5:1 , а про листья подождем, что Аскар Камбарович скажет..



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Жестоко Вы со своими огурчиками да и консультант хороший) при такой кормежке Вы за 1-2недели состарите свои растения и еще корневые гнили получите. Вам наоборот азотику надо давать было, а Вы одним только калием его глушили. На последних фото похоже на передоз солей, высокая ЕС в почве.

Ссылка на комментарий
  • 0

на счет азотика понял исправлюсь , я совсем немного по той схеме кормил , до етого кормил по схеме от Ензы , да что в почве , что в воде солей много присутствует. 


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.