Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Огурцы 2 оборот - корни не растут (помогите советом)

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Dimich, у Вас вопрос по выращиванию рассажды или взрослых растений? До первого настоящего листа Вы рассаду огурца в этой кассете вырастите, но если не успеете вовремя высадить, то она начнет быстро вытягиваться. Рассаду в горшках (и дались всем эти стаканы, 21 век на дворе...) можно при необходимости расставить и подрастить побольше.



Но если Вы подозреваете, что в почве теплицы может быть настолько высокое содержание натрия, что корни томата не стали в ней расти, то огурец не станет расти тем более. Он гораздо более чувствителен к концентрации солей. Для начала стоило бы разобраться с концентрацией солей в грунте и в воде.


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

60 грамм К на сотку суточная норма ето нормально для этой пропорции ? работаю с теми данными что дал консультант поэтому лутьше переспрошу Вас ?


Ссылка на комментарий
  • 0

Мне думается, что эта пузырчатость листьев связана с низкими ночными температурами, высоким уровнем азота и солнечными днями.


Ссылка на комментарий
  • 0

завтра обещали прислать результаты анализа почвы там глянем что там есть , 



вот график температур за неделю в теплице , прибор китайский влажность немного приверает , температура вроде  правельная 



на ночь закрываю торцы остаётся открытой только каньковая вентиляция 



50401bc99bd7.jpg


Ссылка на комментарий
  • 0

Dimich, всё дело в том, что Вы нормой считаете 40 с лишним градусов днём и 15 градусов ночью - нормой, а мы с растением так не думаем.


Ссылка на комментарий
  • 0

Я имел в веду про паказания прибора что "Температура в норме " тоесть не сильно врет на 1-2 градуса ,сравнивал его со обычным термометром спиртовым , влажность то он приверает если его сравнить с совецким аналоговым прибором , хотя совецкий тот прибор я тоже ни чем не сравнивал больше может он врет но ему я почемуто верю больше . 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Решил пасадить во втором обороте огурец ( Сирин) . При уборке перврго оборота томатов было замеченно что корни растения не растут тоесть не растут в грунте или очень слабо растут ,рассада томатов росла в пластиковых (пивных стаканчиках) 0.5л субстрат был торф Кекила и добовлен кокос вобшем там корень нормально развивался но при высадке в грунт он прекратил ето делать или очень сильно замедлил тоесть кагда я убирал кусты то корень был по форме етого стаканчика в грунт не пошол хотя использовались и стимуляторы корневой (Радифарм ,Превикур) Причины етому могут быть на мой взглад большое присутсвие солей натрия в почве и поливной воде .засоленость почвы ,шелочная реакция поливной воды или еше что-то. Меня интересует если взять 0.5л стаканцик для расады и варастить расаду в нем тоесть сформируется болше корневой (от 0.5пивных придется отказатся так как они не стаят самостоятельно их невозможно раставить без поддержки ) есть у меня также вот такие касеты   http://agrolavka.com.ua/p14400265-kassety-dlya-rassady.html  но мне кажется что в них сформируется меньшая крневая ?



Тоесть стоит ли брать 0.5 стаканчики для варащивания рассады быдет ли в етом толк или садить в касеты?



Спасибо! 


Ссылка на комментарий
  • 0

в одной теплице появилось несколько болезней сразу , подскажите чем можно спасти растения? 



d52276de6171.jpg1916dcbc4a64.jpge402c374a8fc.jpg6fd51d6bcc16.jpg87ac9023694b.jpg99790a9ed88b.jpg0655a78d1184.jpg



лист просто высыхает 7f0620f49db1.jpg



такое наблюдается на тех листьях что на первых двух фото 



d2d15b6f997d.jpg4f73d053df52.jpg89915d322215.jpg



все болезни на нижнем ярусе листьев верх пока нормальный 


Ссылка на комментарий
  • 0

Медлить нельза! Это пероноспороз, поэтому огурцы надо опрыскивать фунгицидами - Ридомилом или Акробатом, или Строби и прочими.


Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за оперативнсть ! перед опрыскиванием нужно ли удалять порожонные листья?? возможно ли смешивать акробат и фармайод у нас сейчас популярен такой рецепт Акробат 10грам + Фармайод 5мл на 10 литров , либо же луче по отдельности обработать?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Лучше по отдельности, неизвестно, какие химические реакции могут произойти в баке, да еще в Вашей воде.


Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо так и думал ! с опрыскиванием полегче . я могу использовать водопроводную воду она по мягче.

Ссылка на комментарий
  • 0


Привет' date=' ссылочку на китайский прибор можно?



[/quote']



Пожалуста



http://www.aliexpress.com/item/Free-shipping-Professional-Humidity-and-Temperature-USB-Data-Logger-1966/558386282.html


Ссылка на комментарий
  • 0

Dimich, есть вопросы по данному регистратору.



1. Может он одновременно писать данные в свою память и передавать на комп, или при передаче геристрация прекращается?



2. Программа позволяет просматривать в окне график за отдельный день или только за весь период регистрации?



3. Среднесуточную Т вычисляет?



4. В интернете есть другие программы для работы с этим прибором?



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Dimich' date=' есть вопросы по данному регистратору.

1. Может он одновременно писать данные в свою память и передавать на комп, или при передаче геристрация прекращается?

В принцепи да , передача данных идет по проводу подключаете к кампу запускаете прогу он паказывает результаты . Тоесть чтобы смотреть результаты он должен быть подключен к кампу .Можно сохранить картинку графика или текст.

2. Программа позволяет просматривать в окне график за отдельный день или только за весь период регистрации?

На выбор год месяц неделя день час, можно устанавливать нужный период.

3. Среднесуточную Т вычисляет?

Нет только мин и макс Т и влажность за весь период

4. В интернете есть другие программы для работы с этим прибором?

Не встречал

 

[/quote']
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо! Плохо, что среднесуточную не считает, хотя программисты это могут добавить в прогу.



Для тех, кому нравится экспериментировать, есть простой способ записи данных через звуковую карту ПК:



 http://zapisnyh.narod.ru/mm.htm   Можно регистрировать 2 параметра одновременно с двух датчиков. Это может быть Т воздуха, субстрата, теплоносителя, раствора; влажности; СО2; веса мата и т.д. нужны лишь соответствующие датчики. Данные отправляет в Эксель.


Ссылка на комментарий
  • 0

Август 2014г  посев семенами в грунт Аякс 1000шт +100шт рассадой  1настоящий лист наполовину 96ячеек посев в кассеты на 5дн раньше с посевных 42 огурца с .растения с рассадных по 6-7шт.Мы солим сами нам важны и количество и нужный нам размер .Это был эксперимент. В мае буду сеять 2Га семенами  теплица грунт 6.4 ширина крышу перекрыли пленкой бока стекло.

Ссылка на комментарий
  • 0

при высадке на постоянное место огурца обратил внимание что почва рыхлая 15 максимум 20 см в глубину дальше идет твердая со слабым дренажом спецально наливал воду в лунки наблюдал что вода уходит медлеено восновном только по стенккам лунки в глубь хуже , как правельно избрать стретегию полива при таком варианте?

Зделать проколы вилами етоя я уже понял и даже думаю несколько раз за сезон придется делать такую операцию так как дырочки я думаю затянет .

сколько вообше примерно нужно воды огрурцам ? чтобы не перелить и не засушить?

пака нет анализов грунта стоит ли чемто подкармливать ? (ждать 2 недели нужно гдето) 

 

Изменено пользователем sergeystog
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.