Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Увядание взрослого растения огурца. Профилактика и меры борьбы

Оценить этот вопрос:


Юхани

Вопрос

Здравствуйте! Многие тепличники при налаживании собственного производства не обладая специальными познаниями в данном деле  идут интуитивно ,постепенно накапливая опыт по выращиванию какой-то культуры. Из года в год выращивая одну и туже культуру ,на одном и томже месте сталкиваются с проблемой усталости тепличного грунта. Накапливаются различные заболевания. Возможно востановление грунта  путем посева сидератов с последующей обработкой препаратами  заселяющими грунт полезными микроорганизмами? Выращивание на матах начинающему тепличнику не всегда доступно  и довольно сложно.Требует специального оборудования.В этом году  используя грунт после сидерата горчицы и получив урожай огурца выше по сравнению с прошлыми сезонами. Столкнулся с заболеванием огурца  который внезапно вянет  и сохнет.За сезон проливал грунт 2 раза превикуром.После начала заболевания 2 раза проливал грунт фитоспорином.По листу каждые 7дней обработка препаратом полирам,превикур,квадрис.


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Юхани, все зависит от конкретных условий. У нас этого торфа полно, вот мы на нем и работаем. Если Вам дешевле минвата, то логичнее и начинать с минваты. Воспользуйтесь приглашением Алексея SHA и посмотрите, как это выглядит в жизни. Если Анатолий на своих 0,2 га справляется с поливом на таймерах (а у него очень хорошие результаты для теплицы такой конструкции!), то и Вы справитесь. Правда, Анатолий, если я не путаю, начинал с колбасок.



Вариант сделать один ряд в торфе вполне возможен, но при таких затратах на торф... а стоит ли с этим связываться? Возможно, минвата или кокос окажутся именно для Вас лучшим решением?


Ссылка на комментарий
  • 0

Вряд ли минвата или кокос окажутся в этой ситуации лучшим решением. Люди с большим опытом попадали в просак с этими субстратами. Торф, как переходной вариант, по-моему, предпочтительнее.


Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте Алексей! Вы писали что возможно приехать и посмотреть на выращивание малообъемным методом ,конкретно на матах? Вы живете  в КБР? Если возможно посещение  ,то с удовольствием приму его!


Ссылка на комментарий
  • 0

Да ладно! Разве не 170-220 р один мат стоит? ( я то не знаю точно) Плюс отдельно кубики. Скажем 4-5 растений на один мат. Плотность посадки 2,5-3,5 растения на метр квадратный. Это... 0,75 мата на 1 м2. Это 150 р./м2. 500 м это выходит соот-но 75000р. или 1800 евро где-то ( без учета кубиков)


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Да ладно! Разве не 170-220 р один мат стоит? ( я то не знаю точно) Плюс отдельно кубики. Скажем 4-5 растений на один мат. Плотность посадки 2' date='5-3,5 растения на метр квадратный. Это... 0,75 мата на 1 м2. Это 150 р./м2. 500 м это выходит соот-но 75000р. или 1800 евро где-то ( без учета кубиков)



[/quote']



Максим, по 220 руб за мат, это любой из наших дилеров бы жил давно на Лазурном Берегу. 

в два раза меньше они сейчас стоят.


Ссылка на комментарий
  • 0

Чтобы получить опыт и прибыль-торф должен быть высшего качества,тогда пойдет,,Вы еще попробуйте найти такой торф,..кстати  при высоких температурах воздуха,возможен вариант что торф начнет разлагаться, с поглащение азота и выделение кислот,Может вариант-просто внесение торфа в почву весной и последующей заделкой,,хотя все зависит от типа почв,может лучше для нее перлит,чтобы корни лучше дышали,А  и еще финские колбаски -на большой объем-такая возня,торф даже хороший пусть пренести,разрезать кипу,разрыхлить,что очень не просто,растелить пленку,насыпать туда,связать рукав шпагатом,под шпагат засунуть капельную ленту,постепенно и правильно напитать,предствляете какие это временные затраты,даже на ряд а если их много


Ссылка на комментарий
  • 0

Это я взял цифру (предварительно еще и снизив ее) из одного "пакетного предложения" для мелкой теплицы в 2000-3000м2 одной из фирм.



А так в общем замечательно, что цена невысокая. Тогда есть шанс что еще пару-тройку теплиц на вату переведем. Оно: сама по себе замена субстрата без изменеия других параметров выращивания, конечно, эффекта не дает теоретически. Но работать во много-много раз удобней становится. И технологичнее. К примеру тепличницы на минвате не тратят уйму времени на прополку, в результате чего у них больше времени остается на уход за растениями (это, правда только в теории:-)  а на практике у нас их ("минераловатных тепличниц") отправляют помогать "грунтовым тепличницам" :-) :-) :-) )



А практически - посчитаем. Пока что визуально те теплицы (а всего теплиц штук двадцать из них 9 на минвате и 11 на торфоперлите) в которых минвата - значительно урожайнее чем торфоперлитные, да и по отчетам, которые формирует нам бухгалтерия  "минераловатные теплицызанимают самые высокие строчки в рейтинге как по произведнной продукции ( урожайности)так и по качеству (ростовка) так и соответственно по выручке и прибыли.



Хотя и досветка (никакая, лампы уже столетней давности, включают их через одну да и то по праздникам) и климат (это вообще песТня) и поливы (тупо по таймеру фактически, безо всяких там привязок к климату/освещеннос:-) ти! Метеостанция - "этажедорАга" :-)  одинаковые. "Уход" тоже одинаковый (одинаковоплохой куст формировать не формируют, режут все под ноль оставляя микропенек, при таком малом количестве почек а точнее "точек роста" или мест отрастания побегов урожайность низка, индекс листовой поверхности низок). Как только затоваривание на складе (косяк реализации вообще-то) по командам начальников одинаково на всех теплицах кидаются пригибать вырезать "лишнюю продукцию", а потом, когда вся продукция пораспродается и посписывается, то наезды мол "а где урожай?" некоторые тепличницы так и отвечают напрямки: на свалке, по вашему приказу, но большинство помалкивает


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Алексею Куренину



Вы когда из отпуска выйдете? Купили маты Гротопа у коллег 250 руб за 2 м маты. 





уже вышел :( 



а так не хотелось.



По ценае - коллеги - выпоймите пожалуйста, что я не торгую ватой в России за рубли. Это к дилерам моим. 



я знаю только цену, которую мои дилеры предлагают своим клиентам. 



 



Алексей - пишите в личку - тут это вряд ли уместно обсуждать. 



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей! а мне тоже надо,хотел вам написать но нужна ваша почта,хочется , ну если есть варианты,чтоб подсказали где можно взять до 1000 матов,по нормальной цене с нормальным отношением.И еще вопрос так интересно ваше просто  мнение,тут брал удобрения и  зашел вопрос о  матах,так предложили сублим,говорят супер,будет рости почти само))) 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Алексей! а мне тоже надо' date='хотел вам написать но нужна ваша почта,хочется , ну если есть варианты,чтоб подсказали где можно взять до 1000 матов,по нормальной цене с нормальным отношением.И еще вопрос так интересно ваше просто  мнение,тут брал удобрения и  зашел вопрос о  матах,так предложили сублим,говорят супер,будет рости почти само))) 



[/quote']



Мое мыло - можно связаться через форму личных контактов на этом сайте.



контакты всех дилеров, а их всего четыре - есть на сайте.



НО! все они поставляют в основном промышленные партии. 



Сублим - расти то конечно будет, само :) без вариантов.



Можно я без коментариев оставлю эту тему. Это, все таки, не ко мне вопрос :))))


Ссылка на комментарий
  • 0

Писал писал в личку , но вот кто то в отпуске форум посещает, а вот работать не хочет.  



Искал сам диллеров мне непонравилось их количество и качество их сайтов вот и решил напрямую обратиться. Вот цены на гродан то стали очень приемлемы, а узнаю я это от коллег. Мне ведь комат "нравится" ну просто сказка. Купили малость матов гродан у коллег. Пробую. Вот такая революция снизу


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.