Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Как сделать теплицу-термос?

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

и в четыре раза темнее! если там пункт обогрева, то да, тепло удастся сохранить, при условии, что есть его , тепла , источник! и зазор лучше сделать побольше, неподвижный воздух лучший теплоизолятор. А вот без досветки там растения только летом можно будет выращивать, но придётся решить проблему вентиляции и кондиционирования, что бы не задохнулись!и фармалина не жалейте! патогенная микрофлора обожает селиться в полостях поликарбонада! Увы, борьба ЗА тепло всегда превращается в борьбу СО светом! ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
  • 0

петр Если сделать контур с низким коэф.теплопроводности,то можно снизить теплопотери и температура будет выравниваться (допустим при -30)и если грунт был прогрет до +16 он и выступит как источник энергии.внутри установится +11 и будет снижаться по пол градуса в час.Я сделал такую теплицу. особое внимание уделил прозрачности кровли. и на северный скат отражатель поставил.

Ссылка на комментарий
  • 0

света на 10% меньше,факт. а грибок я видел только на в поликарбонате с незащищенными торцами и еще в грунт закопанный. а тратить 80вт на отопление или 400 на квадрат-разница есть? у нас холодно а солнца вроде хватает.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У Вас золотые руки, но с какой целью Вы построили столь удивительное сооружение? Как Вы его используете? .

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый Аллекс и Виктор, здравствуйте. Совершенно согласна с Вами.Компания,в которой я работаю специализируется на строительстве как раз таки теплиц-термосов, но скажу вам точно, при -13 в нашей трехслойной пленочной теплице было +3 без отопления.Поэтому если бы это было правдой,что при -30 будет +3, то, я бы тоже переехала жить в эту теплицу. И кстати, к вопросу как правильно построить такую теплицу-термос, я бы рассказала, бесплатно,так как наш директор всегда просит обращаться всем желающим, дабы было меньше разочарованных.Я попытаюсь коротко рассказать, как мы строим. Мы считаем,что самое главное это каркас теплицы, поэтому шаг колон должен быть не менее 800мм/диам.трубы 32мм,толщина не более 1,7мм, в первом слое, 2400мм/ диам.трубы 25мм, толщ.стенки не более 1,5мм во втором, и 1600мм/диам.трубы 32мм,толщина не более 1,7мм в третьем.Фундамент не заливается, трубы закапываются на глубину 500мм и скрепляются трубой (ребро жесткости: в 1-сл. - 9шт., во 2-м - 3,а 3-м - 5, диам.трубы 25мм). Покрытие: пленка толщ.0,1мм (100микрон). Боковая вентиляция : необходима лебедки для накручивания пленки и труба, на которую наворачивается пленка. Конечно, мы используем заводские материалы, но,можно ведь сделать сварной каркас, но только по тем параметрам,которые я указала. Трубы желательно использовать оцинкованные,но если их нет, обязательно покрасьте каркас, а иначе пленка быстро придет в негодность. Пленку желательно крепить на специальные зажимные планки, которые идут в комплекте с пружиной, я думаю, можно использовать китайские. При накрытии пленкой желательно сделать так называемую юбку, т.е. на высоте 500мм от земли установить планку и в нее вдеть пленку шириной 1000мм, остаток 500мм закопать в землю - это своего рода гидроизоляция. потом важно, в начальных и конечных проемах натянуть пленку - ветровая защита. А уже сверху всех этих работ натянуть основное полотно пленки.Приблизительно так. Будут вопросы, всегда рада помочь.С уважением, Айя

Ссылка на комментарий
  • 0

в правильном направлении идете,затраты на отопление-это большой барьер для предпринимателей и частников в сибири.Кроме того,теплый контур дает еще ряд преимуществ; более выравненный перепад по температуре в верхней и нижней части теплицы и меньше конденсата .я примерно тем же занимаюсь,но делаю упор на технологичнось изготовления каркаса и монтажа,что должно пойти на пользу

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте Айя! Спасибо за интересную информацию. Я Правильно понял, что речь идёт о производстве теплиц в Чимкенте? Хорошобы вам сделать альбом и разместить там фото! с пожеланием удачи Аллекс. ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго Вам дня,Аллекс. Действительно похожие теплицы есть в Шымкенте.Мы там пока не ставили, в основном Алматы и Тараз. Что-то типа альбома я сейчас делаю,как только закончу, покажу. У нас есть клиент,который в трехслойной пленочной теплице будет выращивать овощи на гидропонике, думаю,что всем интересно посмотреть на такое, так как у многих стереотип,что гидропоника должна быть только в дорогих блочных теплицах, (по типу как Агрисовгаз), но, мы попытаемся доказать,что необязательно вкладывать огромные деньги в теплицы под овощи,чтобы получить хороший урожай.Просто цена на овощи иногда очень сильно падает,что даже от их продажи нельзя перекрыть расходы на содержание теплицы, не то что окупить,вложенные средства. Не советую в овощные теплицы вкладывать большие средства : лучше дешево и сердито.Самое главное,соблюсти технологию, чтобы сэкономить на расходах отопления.

С уважением, Айя

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Следующий вопрос будет "как построить теплицу-компас" или "теплицу-осмос"

:)

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

да без разницы как ее назвать. часники давно пленку двойную используют,будет опыт ,и с одинарным покрытием вообще у нас в сибири никто теплиц ставить не будет

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

С одинарным промышленные теплицы у нас вообще не строят.

Хотя в сибири и со стеклом, и с одинарным!! стеклом, тоже хвататет примеров.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

ЗДРАСТЕ) ЕСТЬ ИДЕЯ, ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ ВСЕ ЗА И ПРОТИВ. ПРИНЦИП ТЕРМОТЕПЛИЦЫ СКРЕЩЕНЫЙ С ВЕГИТАРИЕМ. Итак траншея глубиной 2,5м длина 10м ширина 5м. Стены выложены кирпичом гидролизованы пленкой с внешней стороны по всему периметру.За гидроизоляцией идут оцинкованные трубы (простая оцинковка свернутая в трубу и обернутая "стрейчевой" пленкой для отделения от грунта , соответственно увеличения срока службы)диаметром 110мм система вегитария с той лишь разницей что трубы с низу обогревают пол,а тут еще и по всей высоте стен а летом соответственно будут охлаждать. Северная стена возвышается над грунтом на 3-2,5 метра кирпичная(по всему периметру стены обклеены светоотражающей пленкой). По ней трубы 3 штуки (от которых идут разветвления еще по 3 вниз по стенам и по полу все как в вегитарии) идут в верх там помещение 2х2 м сделаное из кирпича. В помещении стоит дровяная печь . И так в помещении печь и 6 отверстий . 3 из них по трубам гонят воздух из теплицы в помещение .3 по системе аналогично первой из помещения в теплицу. В общем теплообмен может регулироваться датчиками. Углекислый газ остается в теплице. Приток кислорода к печи подается с улицы.

Надеюсь получить деньги на проект. Отбор лишнего конденсата производиться простым наклоном труб в один из углов траншеи и слива в одну емкость.Да не решил, делать из поликарбоната или двойное, или тройное покрытие из пленки.Естественно задача стоит дешевле, но светопроводимость материалов много значит, так же как сбережение тепла . Говорят поликарбонат (особенно китайский) не выдерживает никакой критики в плане ломкости от града и растрескивания от перемены температур, какого производителя выбрать?

Как на ваш взгляд? какие могут возникнуть проблемы?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Теплицу площадью 50 м2 можно построить гораздо проще и дешевле и получить с нее гораздо большую отдачу.

В какой части планеты это чудо планируется?

Что Вы намереваетесь выращивать?

В ней же темно будет!

Сколько это все может стоить? Зачем трубы отопления пускать снаружи стены? Вы недра обогревать хотите или воздух в теплице?

Ну прикиньте, вырастет у Вас за сезон (за 3-4 месяца) 15 кг/м2 огурца, это 750 кг продукции. Да хоть тонна! По какой цене ее надо продать, чтобы окупить затраты хотя бы на эксплуатацию?

И даже если Вы получите деньги на проект, затраты все равно придется окупать. Сколько лет на это потребуется?

Ссылка на комментарий
  • 0

Трубы пускаются под землей, для того , что-бы использовать ее как аккумулятор тепла ( см. Вегитарий Иванова) , "вкопаные " теплицы это не новость. Высокая северная стена с отражающим материалом (он-же должен висеть по всей теплице на фото и в репортажах с Патием он тоже виден) дает достаточно света (расчеты в книге Солнечный Вегитарий Иванова))вообще интересная книга. Кстати вегитарий уже делал. Не устраивает, то что летом все-таки приходиться проветривать и терять драгоценный углекислый газ! С помощью большой протяженности труб ( и легкого притенения см. фото с Патием над ним на потолке висят шторы, а работать с такими на односкатной крыше еще легче!)можно достичь охлаждения воздуха, избежать принудительного проветривания и лишних теплопотерь(лучшей аккомуляции тепла в земле) зимой.

Теплица "Патия" углублена тоже на 2,5 метра. Ширина 5 м

определяют используемые материалы.

Теплица должна строиться под Житомиром (200км от Киева)

С нетерпением жду конструктивной критики)))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вообще-то именно при проветривании теплицы в нее попадает драгоценный углекислый газ :))) Именно жуткие перегревы в вегетариях, заложенные в них конструктивно, мне больше всего в этой идее и не нравятся. Разумный подход к этой затее был у ее автора - Иванов использовал сию конструкцию исключительно весной для выращивания рассады табака и в августе-сентябре для ее сушки. Именно это в его книге и написано :))) Да еще Россич, построивший в прошлом году китайский вегетарий у себя в хозяйстве, вполне разумно использовал его в весенний период до наступления жары. Теплица Патия мне не нравится категорически, бананы в ней выращивать можно (саженцы, заметьте), а вот огурцы с томатами - нельзя. Потому что темно! И сколько можно в 21 веке ссылаться на "дела давно минувших дней, преданья старины глубокой"? Ведь жизнь идет вперед, есть современные технологии, рынок совсем другой. Если Вы хотите строить эту теплицу для собственого удовольствия, чтобы выразить творческое начало, то в чем проблема? Хозяин-барин! Но если это строится для получения урожая..., своему бы мужу я такое расточительство просто бы не позволила :)))



Ну сами посмотрите



http://www.foto.greentalk.ru/v/20100307/MG+silt/krievupe+2010.JPG.html



Самоделка 48 м2, почти Ваших размеров. Стоит копейки. При высадке рассады огурца в середине мая и начале сборов в последней декаде июня, до сентября дает урожай около 1 кг/м2 огурца в неделю. И что прикажете с ним делать? Для семьи много, для торговли мало. Матушка раздает соседям даром, они от нее прячутся :))) Им тоже столько не съесть! Каждый год уменьшаем площадь посадки, в прошлом году вообще треть теплицы пустовала, а урожай все равно девать некуда. :))) А если этим летом я в ней еще и капельный полив сделаю (чтобы маме с поливом не мучаться), то мы просто зашьемся :))) Придется бананы сажать :)))


Ссылка на комментарий
  • 0

Другими словами в той точке планеты откуда родом бананы и ананасы солнца меньше чем у нас(хотя вроде и помидоры с огурцами тоже не наши)).

Кто сказал что помидоры и огурцы в траншее нельзя выращивать? Где можно посмотреть такие отзывы?

Сомнения есть потому тут...

По ходу теплица нужна действительно для заработка(или хотя-бы для прокорма 5-10 человек все вегетарианцы) Но есть условие она должна работать круглый год и быть не энергозатратной .Есть 2 неотапливаемые теплицы и также есть постоянные проблемы с рассадой.Модернизировать старое нет смысла, постройки деревянные и в скором времени пойдут под снос. В простой теплице на отопление дров и времени нужно много.А в некоторые периоды времени за уходом ее и остального хозяйства ( а это насколько домов )может находиться 2-3 человека(заготовка дров только на эти здания занимает все время отопление дровяное)и это может быть довольно продолжительные сроки.

Когда построил вегитарий, действительно самые лучшие результаты получал весной и осенью.Летом одна морока как и с простой теплицой.

В инете хожу не часто, но что неужели нет однозначно положительных отзывов о вегетарии и теплицах термосах?

С творческим началом слава богу все в порядке))) Выражаю как в искустве так и в других видах деятельности, проффесий хватает)))

Вообще стою на позиции что творчество это не вид деятельности а состояние сознания. Можно готовить еду, или колоть дрова творчески))), с любовью значить, с самоотдачей полной.

Фотографии просмотрел,многое мне знакомо,одно время жил на земле и была так-же заводская двускатка. Хочеться наблюдать такое круглый год! Хочется сделать два отдельных микроклимата, для огурцов и помидоров))и конечно чтобы все это очень продуктивное хозяйство могло обслуживать небольшое кол-во людей.

Вот такие невыполнимые взаимоисключающие задачи)))

Огромное искренее спасибо за такое кол-во внимания моей персоне!

Ссылка на комментарий
  • 0

Докажите , что это не миф! Покажите растущие помидоры в январе, и я куплю эту идею! Но я должен это увидеть. Где-то встречал тел. А.В. Патия попробую созвониться.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В тропиках света меньше, чем в Средней полосе. Особенно в тропических лесах.

Патий, как известно, бананы на продажу не выращивает, только саженцы. Как Вы думаете, почему? Я полагаю, потому, что в его условиях они получаются дороже Эквадорских.

Растущие томаты в январе Вы могли бы увидеть в той же Умани, но не думаю, что в их теплицы так легко попасть. Посмотрите в теме Dineco о строительстве теплицы в станице Динской, там у него есть ссылки на фото томатов, выращенных в Умани. Правда, под лампами.

Ну и самое главное, у меня есть масса практических примеров того, что круглогодичная эксплуатация теплицы в 50 м2 экономически невыгодна.

Все дело именно в том, что НЕТ не сущестует, пока не встречали, примеров экономически выгодных вегетариев.

Даже Lexmari, построивший потрясающе аккуратную теплицу (на всех лекциях теперь показывать буду, если автор не против), в последствии стал строить обычные туннели. Дешевле и выгоднее!

Ссылка на комментарий
  • 0

Смотрел его фотографии,подход близкий мне по духу, приятно видеть творческий подход. Но не нашел негативных отзывов о вегитарии, возможно я чего-то не заметил...

Каких по вашему мнению размеров должна быть минимальная теплица для круглогодичного использования.

Если можно , то хотелось бы знать негативные примеры, по отоплению, по неправильным размерам и экономические просчеты.

Самому интересно и хотелось-бы предоставить выкладки другим

Ссылка на комментарий
  • 0

Как связаться с Lexmari? Просто написать на вашем форуме вопрос?

Интересна судьба вегитария, как используется сейчас? Круглогодично, или сезонно? Что в ней выращивают? И вообще неужели кроме выращивания табака и рассады есть еще грамотное применение таких теплиц.

Как я понимаю вы держите руку на пульсе всех новшеств и отзывов, неужели за все время не было отзывов о теплицах - термосах Патия?!!! Или это из-за того, что трудно признать себя одураченным все просто молчат?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Люди, которые покупают теплицы Патия, в теплицестроении разбираются не больше его самого. Нельзя сказать, что он кого-то дурачит. Если человек "сам обманываться рад", то никто не виноват. Если человеку важно вырастить хоть что-то, то оно вырастет и в теплице Патия, бананы же у него растут, не только водоросли.

Но мы, здесь собравшиеся, заняты выращиванием коммерческого урожая, а не урожая вообще. Больше важен доход в дензнаках с м2, а не кг/м2 (хотя и это важно).

Вопрос о минимальном размере теплицы для круглогодичного использования определяется величиной затрат на отопление, величиной урожая и его ценой реализации.

Мои коллеги в Латвии считают, что и теплицы площадью 1 га зимой отапливать невыгодно и рассаду высаживают в конце января-феврале.

Теплица, которую Вы собираетесь строить не предназначена для выращивания растений. Ее цель - экономия даже не затрат, а труда на отопление.

Нельзя сажать растения так глубоко в погреб, им света не хватит. Придется добавлять светильники. А они еще больше усложнят регулирование температуры. Трубы надо пускать внутри теплицы над полом и вдоль стен. Растения выращивать на стеллажах (трудоемко), в лотках или в финских колбасках. Сложно это все! Зимой не нагреете, летом не остудите. Не окупится такая конструкция ни за 10 лет, ни за 15.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте Марите !

Как я понимаю:

если взять вопрос ОКУПАЕМОСТИ на него влияют такие факторы

а)объем

б)выбор культур

в)технологический подход

Какой по вашему мнению нужен подход для того чтобы

окупить ее в течении года эксплуатации ?

Каким должен быть минимальный размер?

Каким видом отопления (воздушным , или водным, может смешанным? А может все-таки использовать и трубы под землей с идеей теплообменника?) было-бы оптимально ее укомплектовать при отоплении дровяном (ОС2 чуть можно добавить)

Какой по вашему мнению самый прогрессивный вид выращивания? Лотки (это тоже , что и ящики?) и финские колбаски?

При таких параметрах как :

1. Отсутствие потребности в зарплате за уходом, и постройке.

2.Выращивать хотелось - бы для начала что-то простое например, огурцы или помидоры, а зимой возможно зеленый лук,редис .Весна - рассада.

3.Она должна быть отапливаемой

4.Каркас самодельный из профильной трубы.

Возможно есть примеры и на этом сайте, подскажите.

с уважением Сергей

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.