Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

1 га теплиц, грунт, без отопления - очень маленькая урожайность огурца. Подскажите что я делаю не так?

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Дмитрий, а Вы считаете, что в таких условиях 7,5 кг/м2 за первый месяц плодоношения мало? А сколько Вы хотели?


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Действительно, первыми плодами сильно (можно сказать безжалостно) нагружены растения.

 Гибриды используются 50-дневные и выше, не Кураж. 

Подбор гибридов с концентрированной отдачей урожая в три месяца и слабым пасынкованием могут дать желаемый результат.

C плотностью сложнее. Если не решить проблемы с вентиляцией - довести ее с нужно отдачей до 3,3 будет сложно.

В теплицах нет ни коньковой, ни боковой вентиляции. Есть торцевая при длине теплиц свыше 60 м. Это сильно не правильно.

 Эти приемы здесь пока не реализованы. Марите, подскажите в этом направлении что-то дельное. Также не известно что с водой.

Аскар, на мой взгляд, абсолютно прав.

Про отопление и переход на малообъемку в таких конструкциях я считаю думать бессмысленно.

Максимум, что стоит сделать - улучшить проветривание, разобраться с водой (тот же натрий проверить), подобрать гибриды и не грузить растения так вот сразу. Хотя бы 4-5 пазух ослепить и дать корневой системе сaормироваться, чтобы хваnило ее на 3 месяца работы.

Это потеря в первую неделю 0,5 кг. Зато дает бОльший урожай на весь срок оборота. Если отопление всеже чешется ставить - то стоит четко понимать ради чего. Мне думается, что аварийный вариант отопления возушными теплогенераторами может сделать сезон первого оборота на 1 мес. раньше. Т.е. рассаду высаживать можно будет уже в конце первой декады марта и страховать от заморозков. Расход топлива в этом варианте будет не большой, не сравнимый с зимним циклом, до урожая "не далеко". Подвод газа был бы в этом случае наиболее предпочтительным. Расходы на эти прелести стоит сравнить с отдачей более раннего урожая и посмотреть, сколько будет окупаться отопление - 3,4,5 лет или более. И тогда можно будет принять разумное решение, стоит это делать или нет.

Также стоит озаботиться выбором разера плода при сборах. Не стоит увлекаться сбором корнишончиков - 80-120 гр. 10 см,

Если рынок проседает по цене - можно (я считаю, нужно) реагировать увеличением размера плода. За ночь плодики прибавляют в весе на 40-80%. Снижение цены на 20% может быть без всяких инсенуаций компенсировано увеличением плода до 13-14 см при весе 130-170 гр.  Мы это делаем регулярно 

Вариант - боковое проветривание с сеткой наиболее экономичный вариант, но для огурца это худший вариант. Для того, чтобы можно было выращивать например в первом обороте розовый томат с концентрированной отдачей (для поздневесеннего оборота это выгоднее), апосле высаживаться огурцом - нужно делать и боковое и коньковое проветривание. Как - вариантов много.

Я перенаправил ваши пожелания своим коллегам, производящим теплицы в России. Посмотрим, возьмутся ли.

Изменено пользователем sergeystog
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.