Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Выращивание огурца с досветкой: вопрос по технологии.

Оценить этот вопрос:


BUHKZFK

Вопрос

Уважаемые коллеги, Меня зовут Михаил, я экономист, представляю одну из компаний Краснодарского края (больше пока не могу сообщить).

Сейчас считаю экономику строительства теплиц. Есть ряд вопросов по технологии выращивания огурца:

1. Досветка.

Сколько часов светить в день? Какая сила света? И как это увязать с потреблением электричества на м2, то есть связь Люкс – Вт (тут вроде где-то писалось про это, но я не нашел, если можно повторить или ссылку);

2. Урожайность.

Как понимаю, есть разные варианты выращивания (продленный оборот, в 2 оборота, в 3 оборота). Какие выхода в каждом обороте (в идеале помесячно)? Какие сорта использовались?

Я понимаю, что все зависит от сортового подбора, типа используемой технологии, соблюдения агротехнологических мероприятий, квалификации персонала, но кто-то может поделится практически каких результатов добивался, какую технологию использовал? и какие результаты возможны в идеале, по вашему мнению?

Читал http://www.gavrish.ru/journal/2007_1/13-17.pdf. Такой выход продукции это средние цифры? Можно ли достичь большего?;

Статистики очень мало, а та что есть усреднена, выводы на ее основе делать нельзя.

Буду признателен за любую помощь.

С уважением, Михаил.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Ну Михаил и вопросики у Вас.

Во первых, Вы сами правильно заметили "что всё зависит от ........".

Во вторых, строительство теплиц, тем более с досветкой, требует существенных инвестиций и я думаю, стоит обращаться к профессионалам специализирующимся именно на этом.

1) Досветка.

Время досветки зависит от времени года и световых условий и составлятет от 20 часов в день.

Сила света очень сильно отличается от проекта к проекту и от задач, которые ставят себе производители. От 8000 Люкс до 15000 Люкс. Но!!! Много есть и таких, которые и 30.000 Люкс имеют. Лично я был в хозяйстве где установлено около 380 Ватт на м2 (Светокультура огурца). Для определения сколько потратите электроэнергии, можете прикинуть, что установленная мощность варьирует от 200 Ватт на м2 и выше. Поправьте меня кто знает точнее. (200 ватт на м2, это значит по одной 600Ватт лампе на 3м2 площади теплицы (гы Смех на гектар будет более 3000 светильников) 

Многие используют досветку не для круглогодичного выращивания, а для удлиннения вегетационного периода. Например, томаты при 8.000Люкс выращивать в Ноябре- Феврале невозможно (я имею в виду, собирать урожай), а вот получить с помощью тех же 8.000Люкс более ранюю продукцию и тем самым удлиннить вегетационный период, можно.

В теории, для роста и плодоношения томата необходимо минимум оклоло 1000Дж в день. Берёте уровни естественного света в Вашем регионе. Рассчитываете сколько необходимо искусственного света для"набора" этих 1000 Дж и будете знать сколько ламп Вам надо и какое время они должны светить в разные периоды.

2. Про урожайность я говорить не буду, Вы уж извините. Скажу лишь то, что она варьирует от 50-70Кг.м2 в год за 3 оборота в наших условиях (при одном обороте под досветкой с использованием длинноплодных гибридов, втором уже без досветки и среднеплодном огурце и третьем с короткоплодным) , до более 200кг.м2 за 4-5 оборотов в год в условиях очень высокого уровня технологии, при выращивании какого нибудь Рапидеса с подсадкой молодых растений между плодоносящими и т д .

Вот тут, та табличка что Вы искали. Но прочтите коменты к ней обязательно.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.