Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Зачем удаляют листья с макушек томатов?

Оценить этот вопрос:


Anatolij.lv

Вопрос

До сегодняшнего дня был уверен что молодые листья с макушки удаляют если растения слишком вегетативные.



Однако посмотрел видео, где листья выламывают и из очень жидких и тонких верхушек. Значит есть и другие причины такого агротехнического приема. Хочется услышать мнения агрономов и практиков.


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Да, Наташа, все в случае обломки верхушки выращивают новую из пасынка, но именно это и создает неравномерность в состоянии растений.



Да, есть такая проблема с тепличницами на повременке, с ней еще "Московский" в самом начале, еще в семидесятые годы столкнулся и именно тогда закрепление участков за тепличницами было шагом вперед в организации труда.



Что интересно, те же самые работники, которые филонят здесь при повременке, уехав на заработки на запад, в их теплицах работают как пчелки :))



А чтобы знать "кто делал формировку 8-й кисти снизу 3-и недели назад?а?" , фирма Прива уже лет 10 назад создала систему электронного учета, как труда, так и всех иных операций, проводимых на каждом ряду в теплице. В этом году уже и в РФ одно из нолвых хозяйств ее установило, это уже здесь, на форуме, обсуждалось. Конечно, это недешевая система и денег всегда не хватает, но мы - причем глобально, во всем мире - сегодня недоосознаем тот факт, что трудовые ресурсы - такие же ограниченные, как вода и земли сельхозназначения.



Во всем мире в плодоовощной отрасли основная рабсила - гастарбайтеры: в США - мексиканцы, в Голландии поляков скоро будет больше, чем местных жителей, в Германии тоже поляки, в Польше - украинцы, в Латвии уже тайцев завозить пробовали, но отказались от этой затеи ... Но это решение (гастарбайтеры) сегодняшнего дня завтра окажется неэффективным. Гастарбайтеров с учетом жителей Индонезии еще хватит лет на 20-30, но в некоторых странах они "закончатся" уже лет через 10-15.



Нормально, когда человек хочет работать головой, а не ящики перетаскивать. Нормально, если он хочет иметь хороший уровень жизни. Нормально, если он хочет иметь два выходных в неделю и хотя бы пару недель (лучше 4) оплачиваемого отпуска, а не работать по скользящему графику в три смены 7 дней в неделю только потому, что супермаркеты требуют поставки '"just in time" . У супермаркетов эта же проблема с рабсилой тоже вскоре возникнет.



Сегодня мы все концентрируемся на экономии энергозатрат и в этом направлении прогресс довольно заметен. Но посмотрите, как те же голландцы экономят затраты труда. Каждый шаг учитывают, тут минута, там минута... а нам все это кажется мелочью, мы пытаемся все решить только зарплатой...



Я никого не поучаю, всего лишь предлагаю задуматься.


  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Согласна с Вами в том что наших людей тяжело стимулировать к работе и ответственности.Менталитет не тот что ли,или недопонимание,не знаю.И вообще,как заставить работников работать совестно?



А Privassist,фиксируюющая работу -- у нас тоже есть,но,еффект от нееwinkтак себе."Ой,а я забыла ввести начало работы."И тому подобное.А приписки (сверх сделанного).Пробовали оператора ставить,так на 50 человек он не разорвется,чтоб всех записать.Вот и возращаемся в какие  то там   -десятые.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

На видео, в начале темы, удаляют лист над цветущей кистью - больше свет на кисть ( тут уже об этом писалось)



к тому же, в условиях малого количества света - так создают более "открытое" растение - больше движение воздуха и т д. К тому же , мы не знанем какая плотность посадки в том случае. 



обычно нужно иметь 3-4 м2 листьем на 1м2 площади - то есть примерно 40 листьев,  если плотность 2,5 шт/м2 то это примерно 16 листьев на растении. А если плотность 4 шт/м2!!??????  то это уже только 10 листьев на растении. ВОт в таких случайх тоже удаляют "лишние" листья. Более "открытое" растение формируют.



По поводупотока ассимилянтов - в плоды их листьев напрямую или минуя оные - думаю, что на этот вопрос современная наука вооще никаких ответов не имеет.  


Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Алексей!



Я на полном серьёзе планирую в следующем сезоне увеличить плотность растений, возможно что даже гуще чем 4 шт./м2 :)  Дело в том что в нашем регионе большей популярностью пользуются плоды 120-150гр.. Среднеплодные сорта весной выростают до 200 и более граммов - это у нас брак:))  Поэтому хочу на треть увеличить плотность побегов, одновременно уменьшив число листьев. Тем самым надеюсь уменьшить средний вес плода, но сохранить урожайность.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Очнь интересно. Мысль верная - вы уж нам по доброй памяти расскажите тогда, что получится то. интересно же.


Ссылка на комментарий
  • 0


На видео' date=' в начале темы, удаляют лист над цветущей кистью - больше свет на кисть ( тут уже об этом писалось)



.....



 



А почему никто не расматривает эту процедуру в связи с проблемой абортирования 5-9 кистей...?



.....



По поводупотока ассимилянтов - в плоды их листьев напрямую или минуя оные - думаю, что на этот вопрос современная наука вооще никаких ответов не имеет.  



[/quote']



Элементы мин питания попадают в плод различными путями...одни по ксмилеме..другие-флоэме(иными словами,одни минуя лист,другие транзитом через лист,третьи в составе орг соединений...).А как(?)  ассимиля()ты могут минуть лист???Глюкоза..к примеру.Мож и фотосинтез тогда не нужен???


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Спасибо' date=' Алексей!



Я на полном серьёзе планирую в следующем сезоне увеличить плотность растений, возможно что даже гуще чем 4 шт./м2 :)  Дело в том что в нашем регионе большей популярностью пользуются плоды 120-150гр.. Среднеплодные сорта весной выростают до 200 и более граммов - это у нас брак:))  Поэтому хочу на треть увеличить плотность побегов, одновременно уменьшив число листьев. Тем самым надеюсь уменьшить средний вес плода, но сохранить урожайность.



[/quote']



 



Анатолий, а не проще гибрид поменять? Или нагрузку на нижних кистях увеличить? При загущении 4 и больше раст/м2 листья начнут "толкаться локтями" и может статься, что их придутся укорачивать наполовину или даже больше и тогда индекс листовой поверхности снизится с искомых 3,5-4 до 2, плюс дополнительная работа и риск распространения инфекций. Ведь важна не только площадь листовой поверхности сама по себе, но и их расположение в пространстве. Мало того, что они должны максимально использовать доступный свет, нельзя допускать возникновения "мертвых зон" внутри растения. Не зря же все селекционные фирмы стремятся к открытой форме растения.


Ссылка на комментарий
  • 0

Согласен, нужно искать новые сорта, но хороший гибрид трудно найти. В этом году проверил около десяти новых сортов и ни одного хорошего. Или вкус плохой, или кожица толстая, или семена зелёные. Два выбрал более-менее с плодами 90-100гр.. Больше 4-х стволов/м2 это только для сортов с мелким листом. Например, в рекомендациях по выращиванию одного из опробованных гибридов указана густота 3,6 раст/м2, думаю летом можно смело загущать до 4,5. Интересно попробовать что-то новое.


Ссылка на комментарий
  • 0

В Госреестре селекционных достижений около 1000 сортов и гибридов. У Вас все впереди, если идти последовательно. Но если сформулировать свои требования (например, выращивать деньги, а не помидоры), то можно быстренько выбрать нужный.


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

У меня клиентура капризная. Уже было выбрал один сорт, а покупатель приходит и спрашивает: какие у вас помидоры с тонкой кожей? А я знаю что у этого сорта кожа толстая. Один человек сказал, а двадцать промолчало. И я их понимаю, никто не хочет просто так переплачивать за местный томат. Среди бифов много хороших сортов, но когда покупатель подходит и в первую очередь выбирает самые мелкие плоды, понимаю что много продать крупного сорта не получится. Особенно летом когда есть из чего выбрать. У меня как в сказке "потрудись-ка мне добыть то, чего на белом свете вообще не может быть".


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

new4.jpg



Не хочу задеть ни одну селекционную фирму, просто попалось, как Сингента демонстрирует величину плодов одного из своих новых гибридов по месяцам. Средняя величина плодов 160-180 г, 70% в размере ВВ (67-82 мм). Название гибрида не привожу сознательно :)))



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, вес или размер или объём или попросту занимаемое место на жестком диске Вашей картинки 33.8 КБ. А разрешение (сколько на сколько точек(пикселей) или см. или дюймов) 754*454 пикселей (пикселов). Разрешение по горизонтали 754 а нужно не более 700 пикс. Чтобы обрезать, нужно открыть эту картинку в любом графическом редакторе, например, PAINT, или у меня бесплатный PAINT.NET или 

в CAESIUM (я о ней недавно писал, её не нужно устанавливать в систему, а запускается с жесткого диска, или с CD, или с флешки) и в ней можно сразу обрезать и сжать.



В PAINT выбираете в меню "Image" (изображение, рисунок, как Вы знаете), в появившемся окне -"изменить размер" , нужно поставить галочки "абсолютный размер" и "сохранять пропорции" и должны быть единицы измерения пикселы. Вписываете нужный Вам размер в одно из окон  (размер по горизонтали - 700 вместо 754) и жмёте "ОК" или "применить". Осталось сохранить файл.

Тоже самое и в Caesium, только там кнопка "изменить размер" внизу. 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да, замечательная штука, интересно, сколько такой аппарат весит? Женщина сможет его весь день на весу держать?


Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за ответ,и кстати спасибо за Ваш труд "Мир томата глазами фитопатолога" сначала скачала по нету,а недавно нам на блок подарили 2-е издание,так вот,книга просто клад!!!!yes              А площадь листьев я когда то вычисляла,по спецформуле по-моему:длина умнож. на ширину листа в сантим. и умнож на к-во листов на растении  (на огурце),ето немаловажный елемент в общей структуре ухода за растениями,чтоб можно было понять сколько же их оставлять (ето парафия Валентина Григорьевича)smiley            Томат мы выращиваем кистевой,держим более генеративным.


Ссылка на комментарий
  • 0

скажите пожалуйста лист надо срезать или ломать.делать это постояно в течении каждого месяца и когда начинать.

Ссылка на комментарий
  • 0

из макушки,(вы меня извините за вопросы,на сайте так много информации полезной и обучающей,но все прочитать не успеваю ,сезон работы в помидорах,)на видео удаляют третий лист из макушки,я в этом году нашла информацию (в журнале мир теплиц)и выщипывала самый что ни есть третий из макушки,но у меня это был лист 3 сантиметра,раскажите как правильно это делать и когда начинать.рассаду буду высаживать в грунт 15 июля,листья начинать срезать когда кисть появится?в это время очень жарко особенно в августе,чтобы лишнего не обрезать.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Летом этого делать не надо. Лист из верхушки выщипывают в зимне-весенний период, чтобы обеспечить светом нижние взрослые листья и улучшить освещенность плодов. Летом растению надо больше листьев, чтобы бороться с жарой. Выщипывание верхних листьев возобновляют (в условиях Голландии или Средней Полосы России) в середине августа, когда световые условия уже ухудшаются.  В Краснодарсом крае это может быть и конец августа, и даже начало сентября, смотрите сами по погоде (соотношение температуры воздуха и освещенности).

 

Выщипывают один из трех листьев между кистями, чм меньше листик, тем лучше, но такой, чтобы его пальцами (или хотя бы ногтями) можно было ухватить.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

все просто - (на первый взгляд конечно :)))

обычный рост 1:3 соотношение кистей и листьев (25% : 75%)

при удалении листочка из макушки 1:2 соотношение кистей к листьям (33% : 66%)

 

это опять все о балансе вегетативно генеративном ( кисти/плоды - генеративная часть - листья - вегетативная) 

я конечно нудный - но это один из основных параметров :)

то, что Марите выше писала - это так и есть - но, имхо, это несколько боле широкий вопрос, чем просто осветление растений - это в комплексе работает 

я к тому, что если летом у Вас растут "кучерявый дубки" то и летом можно рассматривать этот вопрос 

Ссылка на комментарий
  • 0

прошлым летом первые кисти 1-4 были с вершинкой,то ли это от жары,в августе под 40 недели две было,то ли от того,что листья не удалили вовремя.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.