Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Опадение плодов томата.

Оценить этот вопрос:


а-ну-ка

Вопрос

Если уж совсем любые мнения,то есть такое... о яблоках



Опадение плодов и листьев связано с образованием отделительной ткани в области плодоножки и черешка, вызванным нарушением гормонального баланса в растении и плоде. В регуляции опадения значительная роль отводится этилену (индуцирует опадение) и ауксину (подавляет физиологическое действие этилена). Снижение поступления ауксина в область плодоножки, а также увеличение этилена инициируют процесс отделения плода от материнского растения путем активизации деятельности ферментов целлюлаза, пектиназа, вызывающих разрушение клеток в отделительном слое..Поэтому, опадение плодов и листьев – это, прежде всего, нарушение баланса между ауксином и этиленом в сторону увеличения этилена, а способствовать этому могут многие факторы, в том числе, недостаточная обеспеченность ассимилятами, кальцием, цитокининами и др.Кальций входит в состав срединной пластинки стенки клеток, участвует в нормальном функционировании клеточных мембран и регулирует их проницаемость. Кальций играет роль в реакции растений на сигналы окружающей среды и гормональные сигналы. Его поступление в основном происходит через ксилему, а не флоэму как у других элементов – К, Mg. Этот процесс ограничивается несколькими неделями (43) после завязывания плодов.  Дальнейшее перераспределение кальция между плодами, листьями и побегами в значительной степени зависит от уровня транспирации этих органов. Учитывая, что наибольшей транспирацией обладают листья, а меньшей плоды, последние в большей мере испытывают дефицит Са.



отсюда http://asprus.ru/blog/met/assimilyaty/



 


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Томаты больны одним из бактериозов. Физиологичесие нарушения не вызывают такое массовое опадение плодов.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это может быть и сортовой реакцией на определенные условия.



Если бы это был бактериоз, то в продленном обороте, явление не прекращалось бы само собой в июне, там бы вообще никакой продленный оборот был бы невозможен. Хотя, конечно, каждый раз это явление может быть вызвано разными причинами и именно сейчас, во втором обороте это вполне может быть и бактериоз.



Юлия, а Вы не могли бы побольше информации сообщить? Названия проблемных гибридов, степень инфицированности серой гнилью (ее мицелий выделяет этилен), среднесуточные и ночные температуры...



Кстати, сам факт повышения доз кальция еще не означает, что Са попал именно в клетки плодоножек.



И было бы неплохо показать фото. Это может быть вызвано и избытком бора.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вопрос - совпадает ли данный феномен с какой то необычной ситуацией, например, по нагрузке на растение и скоростью созревания плодов в те периоды?


Ссылка на комментарий
  • 0

в основном эта проблема гибрида. Есть гибриды предрасположенные к осыпанию. Так же низкая влажность воздуха тоже влияет на осыпаемость плодов.

Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги!!! Вы никак не поймете, что такое массовое осыпание молодых и зреющих плодов бывает только при бактериозе.


Ссылка на комментарий
  • 0


Коллеги!!! Вы никак не поймете' date=' что такое массовое осыпание молодых и зреющих плодов бывает только при бактериозе.



[/quote']


это понятно! Но в данном случае осыпание происходит на первых кистях, налившихся и не созревающих.
Ссылка на комментарий
  • 0

Конечно, совпадает. Это-период, когда еще нет сборов или они совсем небольшие, нагрузка на растения-максимальная, плоды зреют довольно медленно.


Ссылка на комментарий
  • 0

Маритэ, Вы, скорей всего, правы, т.к. особенно сильно сыплются два гибрида из многих. Названия не привожу сознательно, дабы не компроментировать продающие их фирмы. Могу лишь сказать, что один из низ-голландец, другой-наш.



Фото  не получается загрузить, я не особенно продвинутый пользователь пока(



Серой гнили весной у нас не бывает, да и сейчас на втором обороте-не видели, так что это, скорей всего,не та причина.



Понравилось о яблоках) Думаю, все-таки-это непоступление кальция к плодоножкам при недостаточной транспирации в условиях повышенной влажности воздуха весной, когда еще нет возможности вентилировать.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Даа, есть такая проблема при обсуждении таких вопросов на форумах. Каждый представляет себе проблему по своему. Отсюда и недопонимание - инфекция или физиологическое нарушение и т д.



 



Проблема эта ( Если НЕ говорить о тотальном опадении плодов от бактериоза)  очень распространённая, и широко уже не раз обсуждаемая. Особенно по весне.



Какие выводы сделал для себя:



1) Сойственно некоторым гибридам - сортовая особенность. Абсолютно точно. Иногда в одной теплице два гибрида, и на одном ситуация отличается от другого.



2) Часто совпадает с периодом начала активной вентиляции (Весна)- отсюда можно предположить, что какие то резкие колебания или изменения, например, влажности воздуха, могут стимулировать опадение плодов. Особенно в новых теплицах, а они герметичные. Так что, весь период от высадки до начала вентилирования там была одна "атмосфера", а потом становится другая. Возможно дело не только во влажностях и температурах и их изменении, может и состав газов имеет какое то значение ( не уверен, но ведь возможно?)



3) Это всегда! ( по моим наблюдениям)  совпадает с ситуацией, когда плоды долго остаются на растении - высокая нагрузка, замедленное созревание, долгое "висение" плодов на растении ( там выше от меня был вопрос и ответ на него от автора темы). Можно предположить, что некоторые гибриды регируют на такое, вот таким образом. Считаю, что это основная причина - все остальные ( кальций, образование отделительного слоя и т д ) это всего лишь промежуточные причины - (как в цепочке: автомобиль -поездки на нём везде где только можно -  малая подвижность - ожирение - инфаркт - смерть! Никто же не утверждает , что автомобили приводят к смерти, но они приводят к возникновению этой цепочки , ну и т д).



Не зря же все наши коллеги из высокотехнологичных теплиц ( те же Голландцы) ВСЕГДА уделяют большое внимание балансу растения.



Те или иные изменения в балансе ( несбалансированное растение) являются истинной причиной очень многих физиологических нарушений. ООчень многих.  На мой взгляд, эта тема очень хорошо пересекается с этим обсуждением, например:  http://www.greentalk.ru/node/2902



 



вот :) а у нас этому уделяется внимания меньше. У нас всё больше уровень кальция в растворе увеличивают :), ну или чего другого. А это тоже самое, что лечить ожирение липосакцией, а не заниматься спортом.



Всё конечно имхо



 



 


Ссылка на комментарий
  • 0

У меня такая же проблема. Один гибрид сыпется, другой нет. У нас сейчас погода похлеще весны - Высокая влажность, низкие среднесуточные температуры, низкая освещенность. Насчет бактериоза - не согласен. Очень резко отличается ситуация по гибридах. Кроме того, когда-то замечал, что если начинается бактериоз, то осыпаются томаты без плодоножки. Сейчас же плоды падают с плодоножками.



Вопрос:



Если применить стимуляторы с большим количеством ауксинов будет ли эффект.



Заранее благодарен.


Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго времени суток, коллеги! Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу причин опадения плодов томатов. У нас это бывает весной на продленном обороте на некоторых гибридах вплоть до июня месяца, валятся и мелкие неналившиеся плоды и крупные да так, что невозможно задеть кисти. Также в этом году это явление наблюдается на втором обороте, и опять зеленые плоды с первых кистей приходится собирать с земли и дозаривать в складе, кстати , не всегда удачно, т.к.они начинают вянуть, а это-уже 2 категория( Знаю версии о нехватке кальция, который , кстати, был этой весной в норме+добавление в раствор и регулярные внекорневые хлоридом кальция; также голландцы говорили о недостатке или неусвоении бора...Послушаю любые мнения.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Скорее всего, в результате усилится осыпание плодов. Ауксины стимулируют производство этилена растением, а этилен вызывает пожелтение колена цветоножки, в результате чего они и осыпавются.А при недостатке света и низких температурах пожелтение колена вполне закономерно (это из материалов Томатной академии Сингенты, как раз пару недель назад они нам это рассказывали).


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Греть и проветривать, на будущее выбирать гибриды, устойчивые к этому явлению.


Ссылка на комментарий
  • 0

Я имею ввиду методы на которые я могу влиять. Тоесть - я немогу ничего сделать с освещением и практически ничего с влажностю.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

С влажностью - можете. Проветривайте. Даже в дождь относительная влажность воздуха снаружи ниже, чем внутри (влага конденсируется в капли, а воздух между ними становится суше). Выше - только при длительном тумане.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

И нагрузка на растение должна быть параллельна количеству солнечной радиации.


Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо.



Алексей, нагрузка на растения действительно большая, но плоды уже в стадии созревания или побурения. Уже обрезана верхушка растения. На том гибриде, который не осыпается, плоды средней массой 400 гр. 3-5- плодов в кисти, который осыпается - 180-230  - 6-7 плодов.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Спасибо.



Алексей' date=' нагрузка на растения действительно большая, но плоды уже в стадии созревания или побурения. Уже обрезана верхушка растения. На том гибриде, который не осыпается, плоды средней массой 400 гр. 3-5- плодов в кисти, который осыпается - 180-230  - 6-7 плодов.



[/quote']



При средней массе 400 г три плода в кисти дают массу кисти уже 1,2 кг, а пять и вовсе 2 кг. Это действительно так? Или один плод 400 г, а остальные, как получится?



Я хочу сказать, что 6-7 плодов средней массой около 200 г (это я уже о втором гибриде) означают массу кисти 1,2-1,5 кг, это слишком много, вот и осыпаются. Для кистевых гибридов нормальна средняя масса кисти около 700 г, ну чуть больше-меньше. Но и отдельно собираемые крупноплодные на практике тоже дают 700-800 г с одной кисти, ну, может 1 кг, но не полтора.



Тут или цифры неточные, или растение страшно перегружено.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Спасибо.



Алексей' date=' нагрузка на растения действительно большая, но плоды уже в стадии созревания или побурения. Уже обрезана верхушка растения. На том гибриде, который не осыпается, плоды средней массой 400 гр. 3-5- плодов в кисти, который осыпается - 180-230  - 6-7 плодов.



[/quote']



Марите выше уже высказала свою мысль. мне тоже инетерсно узнать.



Теперь моя :)



говоря о том, что нагрузка должна идти параллельно солнечной радиации я имел в виду следующее.



Планируя стратегию формировки/нормировки, климатическе и паратмеры полива и тд Вы должны смотреть немного вперёд и учитывать средение уровни солнечной радиации в ближайшие месяцы ( я полностью отдаю себе отчёт в том, "что год на год не приходится", как например в 2013!!) но - имхо, другого выхода нет. Для этого нужна некая база данных. И нагрузка растения дожна быть параллельна количеству света - ибо когда количество света сокращается, нагрузка тоже должна падать - иначе будет ступор.



Это иллюзия, когда мысль движется в таком направлении - "заложить" побольше плодов на осень, пока есть солнышко для нормаьного роста и цветения, что бы потом собирать больше томата по хоришей цене осенней. Не получится такого - в лучшем случает Вы просто соберёте столько сколько Вам позволит сумма соленчной радиации, а в худшем даже меньше из -за различных проблем связанным с перегруженым растением ( как в данном случае - опадение). 



Растение способно дать ровно столько кг, на сколько ему хватит света и СО2 - минералка обычно не проблема в современных теплицах. И СО2 тоже подаётся. А вот света больше не будет, даже при досветке, вы же можете дать только какой то определённый его уровень и всё. Выше головы не прынешь. 



Мысль понятна? Я иногда довольно путанно излагаю :)



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за помощь.



Мисль понятна, Алексей. Не поняно что дальше делать - формировать вроде поздно.



Марите, первый гибрид -  Панекра. В кисти получилась не совсем выровнена но не ниже 350 г. на последующих кистях плоды немного меньше, но они еще растут. И на растении 7 -8 кистей. Наверное надо было закладывать где-то около 6. Первый год пробуем. Но Панекра не осыпается, хотя Вы правы, мы ее сильно на этот год перегрузили.



На втором гибриде (из этических соображений его не называем) то-же количество кистей, более выровнен (он не кистевой), урожай пока-что где-то в полтора раза ниже чем на первом гибриде, но падает довольно сильно.



Темные дни у нас были практически весь сентябрь и они продолжаются, а подсветки у нас нет, еще и две пленки 150 мкн на поддуве.



Такое чувство, что слишком долго наливались первые 3 кисти и последующие 3-4 их догнали. Возможно я ошибся в начальной стадии с балансом генеративного и вегетативного развития. 



Век живу - век учусь. И все равно что-то недопонимаю. 


Ссылка на комментарий
  • 0

И еще, а ЕС как-то на эту проблему влияет?



Cо Статьей Green Q как "особо одаренный" (шучу над собой) буду разбиратся. 


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.