Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Накопление хлоридов в субстрате

Оценить этот вопрос:


Svetlana1808

Вопрос

Описываю проблему. Растим огурец, субстрат - минеральная вата. В рассадных кубиках через 2 недели роста рассады уровень хлоридов составляет 229-250 мг/л. Используем осмотическую воду (плюс подмес обычной воды). Показатели: вода осмоса - ЕС 0,02, хлориды 13 мг/л, осмотическая вода+подмес обычной воды: ЕС 0,35, хлориды 54 мг/л. В готовом питательной растворе для рассады хлориды на уровне 55-56 мг/л. Для эксперимента напитали минераловатный кубик осмотической водой, получили выжимку, уровень хлоридов 14 мг/л. То есть хлориды накапливаются в субстрате в процессе поливов? Всего за три недели? Неужели такое возможно, и что с этим делать?



 



 


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
если хлороз был на "старых" листьях' date=' а в точке роста всё было зелёное - то это точно не железо. :) 

[/quote']

Тут я с Алексеем согласен, не железо.



Владимир говорит, что сработал хелатом по листу, а это считай чистая вода.



Равносильно  обычной  промывке листа, после чего он успешно восстановился.



Можно было просто подождевать, огурчик это дело любит..



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Мы поступили так. Замеряли кол-во хлоридов в готовом питательном растворе, потом вымочили кубики, и замеряли хлориды в выжимке из кубиков. В общем, что залили, то и выжали - с точностью до десятых долей. А как только начинаем растить и регулярно поливать - все, хлориды подскакивают(((( сейчас провели высадку на новые маты, но, к сожалению, реактив на хлориды кончился((((  эксперимент пока приостановился


Ссылка на комментарий
  • 0

         Насчет реутилизируемых/нереутилизируемых любой специалист-агрохимик, (если это учившийся этому делу в институте, разумеется, а не какой-нибудь названный агрохимиком бывший учитель химии в школе :)) знает.



         Просто Владимир, у Вас видимо не ыло такого специалиста. Что странно, ведь институты пока еще  готовят их в довольно-таки больших количествах.



         Вот и в бытовом плане, типа "советы огороднику" подобное часто встречается, говорится об элементах питания:



 



         Визуальную диагностику облегчает то обстоятельство, что все питательные вещества по их поведению в растении можно разделить на 2 группы.



         Легко реутилизируемые элементы питания. К ним относятся азот, фосфор, калий и магний. Когда их не хватает, они перетекают из старых (нижних) листьев к точке роста, в молодые листья, в цветочные кисти и плоды. Поэтому специфические признаки дефицита азота, фосфора, калия и магния ярче всего проявляются на старых листьях: на нижних ярусах огуречных и томатных плетей, на наружных листьях моркови, свеклы и других корнеплодов, на оберточных листьях капусты и т.д.

         



          Не реутилизируемые и слабо реутилизируемые элементы питания. К ним относятся кальций, бор и молибден, а также сера и большинство микроэлементов. Поскольку эти элементы практически не способны перераспределяться в растении, то по мере роста дефицит становится все более и более тяжелым, причем, чем моложе лист, тем больше он страдает. В ряде случаев сильнее всего поражаются верхушечные почки. Диагностика дефицитов питания Итак, диагностику дефицитов питания мы начинаем с того, что определяем, какие части растения выглядят более поврежденными, старые или молодые. Этим мы ограничим круг дальнейших изысканий. Если мы видим, что пострадали старые листья, нам предстоит определить по специфическим признакам, какой из 4 реутилизируемых элементов находится в дефиците: азот, фосфор, калий или магний. Хорошей подсказкой при визуальной диагностике являются индикаторные растения. Это овощные культуры, которые испытывают повышенную потребность в данном элементе, а потому у них раньше появляются и ярче выражены специфические признаки его недостаточности.



http://poliv64.ru/index.php/articles/96-defitsit-pinatiya-ovoshnih-kultur.html



 



Статья, кстати, про так называемое ..."митлайдеровское  выращивание на узких грядках", то есть способу наиболее приближенному по интенсивности среди огородных методов к гидропонному.



 


Ссылка на комментарий
  • 0

По поводу адекватности анализов... Анализ воды и выжимки я делаю сама. Я, конечно, не бог весть какой великий химик, но примерно понимаю, что ошибка может быть либо систематической (не то или не в той концентрации налили и т.д.), или связанной с реактивами-оборудованием, или играет роль человеческий фактор (не так разбавили, пробы попутали, рука дрогнула)... Ошибка, связанная с реактивами и оборудованием, у нас исключена - реактивы одной партии (да и в повторностях результаты совпадают), спектрофотометр тоже "врать" пока не будет))) Человеческий фактор сведен к минимумуму - ну что я, в пробирку 3 мл пробы правильно не залью?! а большего в общем-то и не требуется. Если бы была систематическая ошибка, то завышенными/заниженными получались бы все результаты!!!! А это не так)))) если вода из осмоса - то и хлора практически нет, что мы и видим по анализу. То же самое, если осмотическая вода с идет с подмесом просто очищенной воды - можем уловить даже небольшие изменения концентрации хлора.... Так что - ЧТО - ТО ТУТ НЕЧИСТО)))) вот и ломаем голову


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Алексей, мне почему-то помстилось, что речь о кокосе, сорри.



Светлана, а из удобрений у Вас хлор поступать не может?


Ссылка на комментарий
  • 0

Нет, мы поливной раствор обмеряли как могли - и концентрированные в баках А и В, и собственно раствор для полива. По сравнению с исходной водой (осмотическая + подмес) кол-во хлоридов в поливном растворе увеличивается незначительно, и уж конечно не до таких страшных цифр. Точное значение не напишу, sorry, журнал на работе, а я на выходном))))



 



 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Получается, что хлориды действительно накапливаются из раствора. Если ЕС в зоне корней при этом нормальная и признаков азотного голодания не наблюдаете, то и пусть их... У меня как-то давно содержание хлора, правда в торфе, тоже было на уровне 200 мг/л и азота при этом 180-220 мг/л, огурцы и не заметили, только мы с агрохимиком волновались...



Хлор ведь страшен не сам по себе, а из-за того, что он повышает ЕС, главным образом.


Ссылка на комментарий
  • 0
Вымочили кубики' date=' и замеряли хлориды в выжимке из кубиков. А как только начинаем растить и регулярно поливать - все, хлориды подскакивают(((( [/quote']

То, что хлор в минвате, однозначно. Базальт для неё хреновый использовали.



Светлана, попробуйте вымочить кубики в кислой среде.



По аналогии с выделениями корневой. Ну там типа  рН = 4,0..5,0  



Может только такой вытягивает хлор из минваты?


Ссылка на комментарий
  • 0

Т.е. Гродан для "роддома" выпускает кубики из "хренового базальта"?



Оригинальное мнение... Скажите еще специально для стран СНГ и Балтии.



После пропитки кубиков раствором с РН 4.0  (без растений, конечно) с ними потом



что делать предлагаете? Посев в них произвести? Или подождать пару недель,



 когда РН поднимется до 5,6? Не факт, что их вообще можно будет использловать по назначению.



Разве что после просушки лишь в качестве утеплителя  (и то хренового, поскольку гигроскопичность высокая)



 или в качестве субстратной подставки  под композиции из живых цветов, т.е. для флористики.



Да, железо то нереутилизируемый элемент... оно не может из семядолей и нижних листьев перетекать в точку роста.



 Соответственно, дефицит железа проявляется именно в точке роста, а не нижних ярусах... Так и написано в учебниках.



Также написано про любой элемент в отдельности. Но, сколько может быть взаимосвязей и взаимовлияний?



Не сомневаюсь я в том, чсто Л.И. Аландарева не в курсе про нереутилизируемость железа.



 Опыт колосальный Главным Агрономом, сильная жизненная позиция и стремление передавать знания. Хелатом по листу стработали,



улучшение заметили. Я не могу сейчас сказать насколько это влияние было сильным, мы внесли хелат в поливочный раствор и поспешили выставить растения на мате. Вреда было больше в том, что растения были уже совсем взрослые, более 30 дней и мы опаздывали с ввсадкой из-за неготовности блока.  Элементы проверили все. Запомнил я так историю про железо. Теперь вот стыдно,



что так упрощенно отложилось, стоило бы тоже почитать "матчасть". Читаю. Достаточно интересно. Присматриваюсь сейчас к Бору и влиянию его превышения на огурец (краевой ожог каемки листа, куполообразная форма и т.д.) Симптомы эти у нас часто были заметны.



Но, как наш Агроном сейчас говорит, по отдельности влияние того или иного элемента рассматривать - это очень грубая оценка, которая позволяет выявить крупные нарушения. На уровне микроэлементов включаются взаимосвязи.  Важны все элементы, нет вредных. И тот же хлор и сера, молибден тоже нужны в необходимых количествах, соответственно анализы нужны регулярные и очень точные, с осмосом теперь еще точнее, поскольку "фоновых" концентраций микроэлементов больше нет, их наличие и уровни концентрации теперь нужно отслеживать еще более внимательно, чем раньше мы следили за натрием.

Хочешь узнать что-то - копай сам, благо доступность информации потрясающая.



http://xreferat.ru/10/1803-5-fiziologiya-rasteniiy.html



 



 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Dineco, у вас тогда на усвоение элементов скорее всего натрий влиял, да и разве у ваших растений тогда нижние листья желтели? Я не помню, Вы фото в тот раз показывали или нет? Или только рассказывали о дефиците железа? Если Л.И.Аландарева определила дефицит именно железа, то видимо, он там был :))))



 



Светлана, я тут подумала, а ведь накопление хлора в корневой зоне свидетельствует о том, что нитраты, фосфор и сера из раствора поступают в растение. Было бы намного хуже, если бы поступал хлор, а остальные анионы оставались в корневой зоне недоступными растению :)))


Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, я тогда по своим историческим делам в свей теме напишу и ссылки на фото дам, чтобы здесь не "сорить".



Про рост хлора в корнеобитаемой среде в результате жизнедеятельности вчера читал...


Ссылка на комментарий
  • 0

Присматриваюсь сейчас к Бору и влиянию его превышения на огурец (краевой ожог каемки листа, куполообразная форма и т.д.) Симптомы эти у нас часто были заметны.



 



Я преполагаю бор здесь не причем, а очень даже причем периодический недостаток калия ведь (по Вашей же ссылке) 



 Признак "краевого ожога" или "запала" листьев является наиболее характерным симптомом калийного голодания. Характерны также нарушения тургора, наблюдается вялость и свисание листьев.



Просто лично очень часто наблюдал как растения (огурцы) выедали калий чуть ли не под ноль из субстрата (до 18-30 мг значения всего лишь доходили, и это при том что в подаваемом питательном растворе было 250-300 мг калия) И только после увеличения дозы полива (% дренажа тоже рос разумеется при этом) и увеличения количества калия в растворе до 350-400 мг (кальций при этом приходилось снижать) уровень калия в матах/субстрате становился приемлимым (200-250 мг)


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да по визуальным признакам все же и правда, можно определить только возможное направление поисков. Истинную причину показывают анализы.


Ссылка на комментарий
  • 0

yesХотите-верьте,хотите-нет, но наш главный агроном практически так один в один и сказал. Мы тоже решили, что хлор остается как непотребляемый.


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.