Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Привитая рассада томата для выращивания на кокосе

Оценить этот вопрос:


DINECO1

Вопрос

Коллеги, поступил заказ на выращивание рассады томата для нового тепличного комбината на первый оборот 2014 года.



Рассаду нужно вырастить по технологии. с которой я лично не знаком в некоторой ее части, а именно:



в 128-й кассете, 30 дней для высадки в начале февраля на кокос. Рассада должна быть привитой на Максифорт и двуголовая.



Вопрос 1 : в каком субстрате должна такая рассада выращиваться?  Некий кокосовый наполнитель или что-то иное?



Заказчик как-то неуверенно утверждает, что если нет специального кокосового наполнителя для кассет, то можно в торфе...



Насколько возможно использовать торф в технологии малообъемной в профф. теплицах в продленном обороте с системой рециркуляции дренажа? На мой взгляд - это не допустимо в принципе.



Прививку мы лично делаем на этапе развития растений в "косточке" - т.е. на минералловатных пальчиках с пикировкой в кубики после окончания процесса приживаемости. В этом случае полностью исключается риск заражения вирусами и прочие риски связанные с субстратом. Опять же, площади под "косточки" и площади подпосев сразу в кассеты - разные вещи. Объем работ несопоставимый.



Вопрос 2: если мы убедим заказчика на выращивание рассады в первые 15 дней в косточках, далее ее нужно будет пикировать в субстрат, подходящий в дальнейшем для высадки в кокос. В какой субстрат в кассеты нужно пикировать косточки с рассадой?



Вопрос 3: мы выращиваем рассаду томата без полива ее сверху. Заказчик настаивает на поливе ее в "детском возрасте" рампой... я не понимаю, зачем в январе поливать рассаду томата в первые 2 недели сверху чистой водой. Это технология Испании, Италии и Турции для выращивания рассады открытого грунта поздней весной. Риск заражения и получения иных проблем в этом случае кратно возрастает, это технология на несколько ступеней ниже в сравнении с зимними теплицами и продленной культурой. Какие мысли?



 



 



 


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Вопрос 3 - не вижу никакого смысла в это предложении - сверху - чистой водой. Странно. Они как то объясняют это?



Вопрос 2 - Кубик прирастает к мату, кокосовому мату - хуже чем к вате, к торфу ещё хуже. в случае с сеянцами в вате  и горшками с торфом, это будет ещё сложнее - пробка будет пересыхать так как торф будет оттягивать воду из ваты.



Вопрос 1 - я не могу ничего сказать по вполне понятным причинам :)


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Dineco, не мучайтесь, выращивайте в вате, как уже умеете и пусть они высаживают в свой кокос. Не буду спорить с Алексеем, ему виднее, но я не раз видела и у нас, и в Польше томат в кокосе из рассады, выращенный в минвате.



Вот одна из картиночек, маркировку субстратов специально оставила, в доказательство :)))picture7.jpg


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я не имел в виду, что нельзя комбинировать кубики ваты  и кокосовые маты -  так все кокопользователи делают - практически без исключения. Я имел в виду, что при ситуаци вата+вата - укоренение быстрее чем вата +кокос.


Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги, я знаю, что "кокосовыращивающие" (тот же ТК "НЕЖИНСКОЕ" в Ставрополье) выращивают рассаду на кубиках Гродан и высаживает ее на маты, как и многие другие. У Марите на фото то же самое.  Но я не сам придумываю эти "уверенные шаги назад", это такая похоже "технология" у Заказчика. Я поэтому пытаюсь выяснить, в каком еще субстрате выращивают рассаду для кокоса, когда не в минералловатные кубики распикировывают. Есть кокосубстрат для кассет?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мне попадалась реклама и кокосовых кубиков и "пальчиков", но буржуйская, кажется, в Голландии (а может и в штатах :)))


Ссылка на комментарий
  • 0

Александр, спасибо за фото.



Объем горшка литра 2?



В кассеты кокосовый субстрат вообще то и не особо набьешь...



А что у Вас за сроки высадки? если в июле первые кисти еще наливаются?



Вопрос Алексею Куренину:  какими приемами можно снизить нежелание растений томата  



вростать в кокос из минеральной ваты?  



Вопрос поставщикам кокосовых субстратов: хватит уже вхолосую ездить посеминаром везде и вся,



включитесь в обсуждение!  Какие варианты выращивать рассадудля дальшейшей вегетации на кокосе?



 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Александр - я извиняюсь.



Хотел сделать фотки поменьше - уж больно они огромные - не у всех загрузятся и упсююю - потерялись они у меня. удалил я их корочеи восстановить не могу.



Если есть желание то запостите ещё раз. поменьше только сделате пожалуйста.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Там нежелания то нет. есть замедленное укоренение. Контакт - кубик\пробка субстрат при вата +кокос не такой плотный как при вата+вата - частотой полива  можно контролировать немного - важно поддерживать кубик\пробку во влажном состоянии. Достаточно частые поливы необходимы. Но это не решает проблему принципиально, а только сглаживает.


Ссылка на комментарий
  • 0

   Объем горшочков 1,5 - 2 литра, обязательно нужно кокос тщательно промыть, очень большое содержание в нем хлора.  Кассеты, кокос марки НАТУРАЛ ( мелкие опилки), хорошо заполняет, рассада получается гораздо лучше, чем при выращивании на торфе.



На табличке указана дата высева семян, 07.07 , фотки сегодняшние, выращиваем овощи для себя, главное чтобы всегда были свежие овощи, сейчас в необогреваемых теплицах еще помидоры собираем, а  эти в ноябре начнут спеть и до Нового года.


Ссылка на комментарий
  • 0

   Алексей, как я понял Владимир уже фото посмотрел, так что нет смысла их повторно грузить, в следующий раз постараюсь фото уменьшать.


Ссылка на комментарий
  • 0

Александр, а где это в каких краях Вы без отопления сейчас помидоры собираете?



У нас этой осенью уверенно декабрьская погода даже в сентябре: днем 10-11, ночью +4 - +6.



В Ростове уже снег срывался и заморозки были несколько раз.



В Красной Поляне - снег уже уверенно улегся на отметках с 1.100 м. и таять не собирается.



Бабье лето обещали с вторника - ага, сейчас. Солнышко еще хорошо, что хоть изредка выглядывает,



а так стабильно те же +5 - +7 ночь и +12 - +14 день. И какие помидоры в таких условиях без отопления?



Почему отдаете предпочтение кокосовому субстрату в сравнении с минеральной ватой? С торфом - понятно.



Хлор вымывать - та еще задача. В вате его нет. Там вообще ничего нет, кроме правильной структуры.



Кстати, сегодня ходилв теплицы - смотрел кроме прочего агроперлитовый ряд с огурцами. Выглядят вполне достойно.



Отклонений в растениях нет, субстрат увлажнен равномерно по всему объему, хотя настройки поливов строго по минвате.



Интересно убдет узнать разницу в урожайности, хотя я лично сильно сомневаюсь в том, что тепличницы строго каждый раз 



считают урожай с ряда №7 (агроперлит) и ряда №8 (минвата).  Чуть подмутят, подзабыв посчитать своевременно несколько дней



и все - достоверности эксперитмента кранты.



 



Мне думается, что из такого горшка корневая не особо полезет в мат. Слишком ей там "и так хорошо". 



Кубик не зря делают 10 на 15 на 6,5 (т.е. 1 литр) под возраст растения буквально впритык до второй цветущей кисти.



Если сделать объем заметно больше - зачем растению "выползать" за пределы горшка, когда в горшок ему и минералку капают?



Возможно за счет того, что кокос боле пористая структура и большим объемом способна обеспечить тот же объем доступной влаги для растения, объем в 1,5 литра и есть оптимум.  Кто как думает?



И чкакие мысли на счет рассады, выращенной до 30 дней в объеме салатного Д6? Это объем: 5см на 5см на 5см это 0,125 л ???



Думается мне, что это будет однозначно калека.  15-18 дней для такого объема самое то, дальше - перекос в развитии корневой и растения. А если оно еще и в кассетах с плотностью 500 шт/м2 - это точно будет трава-мурава.



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир Владимирович,  мы с Вами соседи, я из Усть-Лабинского района, в прошлом году я  к вам в тепличный комбинат приезжал, Вы теплицы показывали. Да, холода этой осенью более чем на месяц раньше к нам пришли, две ночи заморозки на почве у нас были, лужи коркой льда покрылись. Но даже утром в необогреваемых теплицах температура не опускалась ниже +8, теплицы покрыты поликарбонатом, он хорошо сохраняет тепло, но все таки они уже скорее ДОзревают по инерции, дневные температуры были низкие, думали собрать урожай с пяти кистей, но судя по прогнозам с 22.10 снова похолодание  и в итоге две кисти не вызреют.



  Первый опыт был с ростовской минеральной ватой Комат, может и утеплители они делают хорошие а вот маты.....



А кокосовые маты кроме всего легко утилизировать, используем их вторично для выращивания зелени, рассады....



Горшочки большие потому что выращиваю великовозрастную рассаду 55-60 дней, приходится повозиться с ней что бы разрыв между уборкой старых растений и сбором нового урожая был минимальным, расставляем в маты уже с завязью на первой и бывало на второй кисти. 



Вот сейчас часть томатов растет в 1,5 литровых и часть в 2-ух литровых горшочках разницы между ними нет, корневая система уже заполнила мат, большая часть находится в нижней его части, как ни говори а гравитация делает свое дело, да и несмотря на частый полив, каждые 30 минут, нижний слой самый увлажненный.



500 шт./м2  - мы в "школке" реже сеем, тут даже дело не в том что объем для корней мал, были случаи когда выращивали 45-и дневную рассаду с задержкой высадки в 150-и граммовых стаканчиках, но при этом расставляли ее до 50 шт./м2 и она обгоняла рассаду с большим объемом горшочка, но не расставленную, пространства для такой рассады будет мало, когда на средние листья мало поступает света - они тут же вытянутся.


Ссылка на комментарий
  • 0

С такими требованиями, придется им похоже самим рассаду выращивать или завозить из той страны, откуда такая прекрасная технология взялась. Я лично в сказки не верю. Представьте, коллеги: выращивать на 4.500 м2 с плотностью 500 шт/м2 30-ти дневную рассаду томата для теплиц... даже по 5 руб/шт это ж  11,25 млн. в месяц... Каннабис отдыхает!   В 2012-м выращивал томат для открытого грунта в 90-й кассете (450 шт/м2), по цене 1,40 руб./шт., так вот то, что успели вывезти в возрасте до 22 дней - выглядело нормально. Все, что старше - трава-мурава. Сдерживание редкими поливами уже непомогало, а спец. средства для сдерживания роста мы не применяли (потом нас именно в этом и упрекали, хотя такие вещи согласовываются сторонами обязательно. Ведь если растение ввести в "спячку на стадии рассады, его потом в поле нужно будет "будить". И нало четко разработать дозы и сроки для обеих частей этого "кина"). Выход был только в расстановке, но объем рассады в 1 млн. шт. не позволял это сделать, да и задачи такой не ставилось изначально, соответственно цена это не предусматривала. Заказчик опаздывал с вывозом сам - по неготовности поля и неполучение рассадопосадочной машины. Рассада получилась первыми партиями к самом лучшем виде к 25 апреля. Мы заголосили - вывозите. Перерастет. По контракту ее нужно было вывезти к первым майским, все было прописано когда и сколько, ну а начали вывозить уже после вторых майских, 12 числа. Причем сразу оценив состояние рассады из первых посевов (уже к 7 мая она безнадежно переросла и стала ложиться), вывозить ее заказчик не стал, молча оставив на "потом".  Это потом вылилось в то, что за нее банально не заплатили. Опыт взаимодействия с мудрыми заказчиками теперь у нас тоже имеется. Вот так же люди пришли со "своей технологией", мы им сразу сказали: очень плотно. 90 * 5 = 450 шт.  Максимум 3 недели будет возможно. Давайте в первые партии перец сладкий посеем, он не так быстро растет. Вдруг на неделю опаздывать будете - хоть запас по времени будет. Ан нет, настояли, чтобы сеяли первым томат. Сортов была куча целая. И нет, давайте, чтобы месяц было рассаде. Хотя изначально когда приезжали вообще говорили о двухмесячной рассаде в той же 90-й кассете. Я их тогда спровадил до выхода с напутственными словами. Второй раз появились с разговорами про месячную. Может 21 день? Нет давайте 30! Ну вот и давайте. А потом давай нас нравоучать на счет химии, которой нужно было сдерживать рост рассады, "как все это делают". Кто все? В контракте про это ни слова. Там лишь то, что рассаду мы выращиваем согласно общепринятой, разумной, обычной технологии, а далее неразумные условия:  в кассете №90, столько то на столе и т.д. В суд мы не пошли, но осадок и опыт остался...



 



 


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Dineco, вот эти кокосовые пальчики http://www.hortidaily.com/photoalbum/PAViewPhoto.asp?AlbumID=20&Photo=11&array_pos=


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Коллеги, эта тема о привитой рассаде томата. Вашу дискуссию о субстратах я перенесла сюда http://www.greentalk.ru/node/22?page=8#comment-30175


Ссылка на комментарий
  • 0

Руслан, паспорт сделаю и зови. Поеду. Очень интересно. Тем более сейчас, как я полагаю, как раз сезон выращивания.


Ссылка на комментарий
  • 0

Даа, сейчас самый разгар. Заодно увидите как тут рассаду выращивают. Процентов 90 выращивают в торфе для кокоса.


Ссылка на комментарий
  • 0

Руслан, а можешь тему открыть по своим "турецким гамбитам"?



Фото рассады,процесс  высадки, культуры на разных стадиях, различных субстратах? 



Турки за такой репортаж не "зарежут"?



 Я после встречи с турецкими агрономами, которые хотели у нас заказ



разместить на выращивание рассады, пытался найти что-то достойноепо этой теме



в сети - не нашел. Только фото в очень плохом качестве, практически не видно.



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Тему открыть то могу, но сперва подготовлюсь, сфотографирую все что нужно и соберу нужную информацию.. Но сейчас рассадники почти пустые, так как не сезон. В марте-апреле будет начало сезона для открытого грунта и мелких тепличников. Тогда и подготовлю материал. 



Владимир Владимирович, ну сделайте паспорт и милости просим. Будете нашим гостем.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Там по ссылке кокосовые "пальчики" или пробки для выращивания сеянцев http://www.vanderknaap.eu/en/products/bewortelingsmedia


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.