Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Выдержит ли конструкция теплицы вес 800 кустов томата?

Оценить этот вопрос:


Pyotr

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

да Петр, думаем съэкономить, а что удивительного.....у не богатых все именно так....но это пока! на начальной стадии! скорей всего вдоль! ну с тем что у нас высота теплицы будет 2 метра, то скорей всего не высокорослые...



спасибо за внимание


Ссылка на комментарий
  • 0

Артур, используя слово "съэкономить", не имел ввиду ничего отрицательного. Все экономят: бедные на себе, богатые- обычно на бедных...



Вот посмотрите, может Вам подойдёт такой вариант.



teplitsa.pngcimg29861.jpg



Раз у Вас ничего не построено, то можно пересмотреть размеры теплицы. Пиломатериал продаётся обычно длинной 6 м. Профтруба тоже 6 м. Исходя из этих размеров получается ширина теплицы примерно 11.5 м.при угле стропил в 15-17 град. Если плёнку прибивать деревянными рейками, то снег будет смерзаться с рейками и сходить не будет как при 15, так и при 25 град. При 25 * получите конёк на 2.5 м. выше боков. При 15*- на 1.5 м. выше боков.



На рис. угол получился около 25*, при меньшем угле профтрубу нужно резать пополам и крепить к столбам пониже.



Шпалера крепится к стропилам через одну (1.4 м.). 6 м. стропилы с подпоркой посередине и шагом 0.7 м. выдержат 0.3 м. мокрого снега. В это время не будет нагрузки от растений, а когда она появится-не будет снега.



При действии массы растений на шпалеру, она будет прогибаться и стремится стянуть торцы. Для устранения этих деформаций служит центральная и косые распорки.



Столбы по центру через 2.1 м.Профтрубой  соединить стропилы по центру и от неё ставить распорки к каждому столбу. 



Итого:10 столбов-10 распорок по 6м. И 2 трубы по 20 м. Всего 100 м.



Столбы 100*100 не нужны. Достаточно 100*50. Этот же размер и для стропил.



Да, у меня стропилы 4.6 м. 100*50 без подпорок выдерживают мокрый снег 40 см.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Насколько я знаю, в Нальчике снеговая нагрузка не очень актуальна, а вот нагрузка от растений актуальна везде.



А в остальном я с Петром почти согласна. Если есть возможность ставить стойки 100 х 100 мм, то это лучше, чем 50 х 100 мм. У нас в совхозе, где я начинала карьеру, стойки были из бревен диаметром 100 мм.И не забудьте про угловые откосы. Распорки тоже нужны, но именно угловые откосы держат всю конструкцию. И вообще, чем больше треугольников навяжете, тем вся конструкция устойчивее.


Ссылка на комментарий
  • 0

Петр и Марите не знаю даже как и благодарить вас ))) я вам очень признателен.....есть же добрые люди еще на Земле)))  Петр, я завтра скину рисунок, я то уже нарисовал но нет возможности в данный момент сфотографировать(((


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

С моей точки зрения, у Вас один ряд столбов - лишний. Я бы ставила через 6 м, то есть столб посередине. Вообще, не люблю засилья столбов в теплице, она для живых растений строится...


Ссылка на комментарий
  • 0

Зачем мучиться с запилами, когда можно профтрубу сбоку прикрутить саморезом Д=8 мм.



Рейка 50*50 длиной 4 м. по жёсткости напоминает удочку.



Профтруба выдержит. Средние столбы удлинить до стропил.



Высота на Ваше усмотрение, наклон стропил 15-25*.



Это моё мнение.


Ссылка на комментарий
  • 0

вся суть этого строения в том, чтобы снять нагрузку с крыши....вся нагрузка пойдет на столбы и проф трубу....)))

спасибо за внимание))))


Ссылка на комментарий
  • 0

Петр, там нет рейки 50х50 4 м..... Я уже написал Марите....то что мне нужно снять нагрузку с крыши......а тем самым, вся нагрузка пойдет на проф трубу


Ссылка на комментарий
  • 0

большая прозьба, скажите что ни так на рисунке.....на днях начну возводить теплицу....

вся суть этого строения в том чтобы съэкономить ! у меня есть возможность взять брус 100х100 за 4 тыс за куб( когда реальная цена 7800) только есть одно но.....цена такая потому что весь брус не привышает 2.50 метров!  метр 50х50 обходится около 20 руб проф труба 40х20 48-53 руб ......вся нагрузка от строения пойдет на проф трубу + брус......нагрузка на крышу только от снега... см. рис. выше!


Ссылка на комментарий
  • 0

Что нагрузку с крышы снимете-это понятно. Брус 50*50 длиной 4 м.-это нижняя часть стропилы. Она даже больше 4 м. 



Она =4м./COS угла =>чем больше угол, тем она длиней. На стропилы не пойдёт 50*50-об этом ВСЕ пишут.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если не забывать о том, что в Нальчике снеговой нагрузки практически не предвидится, то брус 50 х 50 вполне годится на стропила. У нас на даче на любительской теплице такие стропила и если зима не очень снежная, то выдерживают нормально. У нас чаще (2 раза за 10 лет) под снегом столбы 100 х 50 не выдерживают, так как подгнивают на границе земля-воздух несмотря на пропитку. Дерево... Поэтому вот такой вариант



picture9.jpg



мне очень нравится. Это все то же самое продвинутое хозяйство, что и картинки выше.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А вот как выглядит крыша со стропилами 50 х 50 под снегом (40 см) до того, как его счистили



picture10.jpg



Одна стропилина таки попыталась сломаться, но ей не дали :)))



picture11.jpg



Но сейчас-то речь идет не о любительской игрушке, а о полупрофессиональной теплице, в которой основная нагрузка на конструкцию пойдет не от снега, а от массы растений. Поэтому я и считаю, что стропила могут быть относительно тонкие, а вот стойки более крепкие и шаг стоек где-то 6 х 3 м. При таком шаге и для растений и проведения работ места достаточно, и конструкция надежнее. Хотя... мы как-то подзабыли о ветровой нагрузке...



Как в Нальчике с ветрами?


Ссылка на комментарий
  • 0

ветра особо не бывает, тем более что вокруг теплицы будет, а точнее стоит кирпичный забор))) а если сам брус забетонировать.....?изначально хотел было уголок металлический забетон....а на него уже прикрутить брус, но че то накладно выходит!

ваш регион, если не секрет Марите???

и да, кстати.....БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем за внимание)))))


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.