Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оцените анализ воды (открытый водоём)

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Владислав, вечер добрый.



Можно и нельзя это такие понятия, очень относительные.



"- Это есть можно?



- Можно. Только отравишся"



 



Я бы сказал, что на малообъёмке нельзя.



Но тут где то Марите про Испанцев писала - там по их понятиям. наверное можно.



ЗЫ - Правильность анализа не проверял.


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Алесей,добрый вечер.анализ делаю раз в месяц но работаю в основном на грунте анализ гуляет немного +_ .один клапан работал на вате и один на кокосе по сравнению с грунтом и урожайность выше и качество лучше , но судя по литературе вода непригодна,можно ли как-то  её исправить (с рн понятно) .где-то у DINEKO проскакивало про увеличенные нормы полива чтоб не накапливался натрий и хлор.


Ссылка на комментарий
  • 0

Вот как раз натрия и хлора у Вас достаточно много. Промывать мин.вату и кокос можно в солнечную погоду, обычно это уже с мая-июня.



Промывают обычно свежим питательным раствором с пониженным ЕС и нормальным РН. Контролируют обратку, т.к. в ней тоже эти "недруги" накапливаются.  В конце оборота ради экономии на удобрениях пару недель промывать можно почти "чистой" подкисленной водой.  Если у Вас площадь небольшая, имеет смысл подумать о соответствующей производительности обратноосмотической установке и емкости для накопления очищенной воды.  Мы к такому выводу пришли в итоге двухлетней работы на водице, в принципе вполне хорошей, кроме натрия 65-75.  Во второй скважине натрия 145. Мы воду из нее не используем. Это риск. Если что случится с подачей из одной, то придется поливать "рассольчиком". Не знаю, как в Испании помидорам от натрия, но нашим огурцам - точно не по себе от таких доз "блокиратора усвояемости".



 


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Владислав. 



Здорово, что на вате урожай и качество лучше - не вопрос. Я счастлив. 



С такой водой Вы просто когда то "упрётесь" в лимит и качество воды не позволит вам идти дальше.



Лимит этот будет конечно намного ниже, чем с водой более высокого качества. НО!!  Вы же не думаете, что качество воды это единственная важная вещь в жизни. 



Улучшить можно, смешивая эту воду с водой лучшего качества. Например с дождевой. 



Системы очистки - дороги и капризны - нужны они вам или нет я не знаю.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Здравствуйте, форумчане.



Есть анализ воды ЕС 1,2 РН 8,0 К 9,5  NA 124  СА 62   Мg 23  НСО3 134  CL 98 открытый водоём 



Можно ли с такой водой работать на минвате или кокосе, и как.



Выращиваю томат тореро и листел.



6 световая зона крым



Планируюмая посадка февраль и до ноября.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я тоже хочу предложить накопление дождевой воды. Пусть это не решит проблему в течение всего сезона, но это самая дешевая вода и, видимо, самого лучшего качества.


Ссылка на комментарий
  • 0

может кто скважину в селе бурил, посмотреть если что у них. А то дождевая вода это риск, тем более в Крыму - то ни капли, то месяцами)

Ссылка на комментарий
  • 0

Легко говорить про накопление, не зная сколько стоит техника и материалы для оборудования этого накопления. 



Чисто теоретически это "дармовая" вода, но учитывая сумму и стоимость денег, потраченных на оборудование накопителя



для ловли этой "манны небесной" становится понятным, что обходится она совсем не дешево. Территория тоже часто становится камнем предкновения. Так что все это очень индивидуально, коллеги.


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

До 2010 г многие наши тепличники тоже так говорили, а сейчас потихоньку строят бассейны. В том числе те, кто уже работает с осмосом. Конечно, денег стоит, но окупается. Территория, да, это может быть проблемой.


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

спасибо,коллеги.бассейн уже готов вода пойдёт на салаты единственное но ,с дождём, то льёт неделю то засуха месяц.ещё один вопрос коллеги.в грунтвых теплицах стоят почвенные экстракторы делаю анализы почвенного р-ра а вот какие оптимальные уровни питания незнаю.наши агрономы говорят надо ориентироватся на вату то же ЕС РН и т.д правильно ли сие.


Ссылка на комментарий
  • 0

Ориентироваться то можно, только на "школьном автобусе" (грунт) пируэты Формулы1 (минвата) не получатся даже у лысого няньки.



 



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Не так. Вы не сможете работать растворами, составленными по мин. вате на грунтах.



Ведь в минеральной вате нет питательных элементов и РН изначально нейтрален.



При питании на вате в ней накапливаются в основном те элементы, которые не усваиваются



рапстениями: натрий, хлор и т.п. Т.е все лишнее. Таким образом, даже в вате есть проблема накопления



нежелательных избытков мин. состава.



А при работе в грунте в расчет должны приниматься все исходные по изнапчальному грунту, плюс учесть все



изменения при органических и минеральных подкормках до высадки и при питании растений. Как Вы это делаете?



Анализ почвы, анализ вытяжки, как часто?  На то, что имеется в почве обращаете внимание? Динамику изменений ведете?



Через капельный полив, на мой взгляд, можно работать комплексными удобрениями, зная +- баланс почвенной вытяжки и



корректировать простыми удобрениями лишь провальные макроэлементы. Основную часть удобрений - за счет комплекса + микроэлементы согласно рекомендаций по культуре.  Избыток микроэлементов, приводящий к отклонениям, достаточно сложно получить.



 


Ссылка на комментарий
  • 0

анализ вытяжки делаю раз в 2 недели корректирую что не так и опять через 2 недели на анализ.вопрос как ориентироватся сколько оптимально NPK CA Mg EC PH от чего плясать.вот последняя вытяжка ЕС 3,9 РН 7,6 N 160 P 12 K 90 CA 510 Mg 93 NA 270 CL 100 по мне так мало фосфора калия и много кальция натрия и хлора.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А какие единицы измерения? Моли или г/л? рН высокое в любом случае. Анализ вытяжки при выращивании на грунтах... если речь не о рН и ЕС, а об элементах, то надежнее ориентироваться на анализ грунта (там иная методика), а лучше, на анализ листьев. Анализ сока растений (или листовой анализ, агрохимики сейчас обругают за неграмотность, это не совсем одно и то же, тем не менее...) покажет, что растение потребляет и чего ему не хватает.



А так просто вытяжка/выжимка из почвы недостаточно достоверна. Корни вытягивают больше, чем шприц.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вообще-то такие результаты анализа вытяжки говорят не о недостатке Р и К, а об их хорошем потреблении. А вот азот и хлор в грунте вполне могут находиться в сравнимых количествах без ущерба для растений, при условии, что ЕС терпим для культуры. В данном случае мнится, что азот растениями используется недостаточно. Похоже, что магний потребляется лучше, чем кальций. Но в целом, эти анализы надо бы сравнивать с составом питательного раствора, тогда лучше видно, что и насколько потребляется.


Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир Владимирович у вас то же была сходная проблема с водой до установки осмоса как её решали если не секрет.я про вату.и ещё вопрос огурец геракл по бугорчатости не уступает корнишонам, реализация длинных но слабобугорчатых сильно хромает.рик цван давал на пробу 24-912 по моему данди называется не пошёл хотя гибрид хорош.


Ссылка на комментарий
  • 0

В литературе обычно даются рекомендации по рН, ЕС и содержанию элементов для почвенной вытяжки 1:2 по объёмному методу. 



Если же анализировать почвенный раствор, взятый с помощью экстрактора, получим другие цифры.



Как соотнести эти цифры с учётом влажности почвы или субстрата? Есть ли какая формула? Интерисует прежде всего рН и ЕС.


Ссылка на комментарий
  • 0

такую воду однозначно использовать на вате или кокосе нельзя, по показаниям натрия. Он будет постоянно накапливаться и , я думаю, в условиях Крыма через 2-3 месяца уровень засоления мата будет за предельным. Так что ставьте установку обратный осмос и подумайте о сборе и повторном использовании дренажа.  Это поможет вам  уменьшить дефицит водного баланса, особенно при активном солнце.



Пруд для сбора дождевой-сневговой воды должен быть обязательно, посмотрите на опыт Израиля (там дождей тоже не густо)


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите рабочий р-р 210:50:370:200:75 соотношение 1:0,25 :1,8 : 1 : 0,35  ЕС 3,0 РН 5,5 бак А СА(NO) 1050 гр  KNO 300гр  +микро   бак Б KHPO 220гр KSO 470гр  MgSO 750гр.


Ссылка на комментарий
  • 0

Влад, мы проблему с осмосом так еще и не решили. Установка готова, она в Екатеринбурге в консерванте ждет отправки. Денег нет доплатить и забрать. Надеемся, что успеем таки выкупить ее до начала выращивания рассады, чтобы сразу культуру вести на "безнатриевой" воде.



По Гераклу. Посмотрите мои фото в альбоме. Не такой уж он слабошипатый. К тому же, это белопипый гибрид, очень вкусно идет на засолку, я был очень удивлен вкусовыми качествами, когда в конце первого оборота насолили ликвидного сбора несколько ящиков - ели потом все лето. Шкурка плотная, транспортабелен, не вянет. Вкус отличный. Мне вначале не очень понравился, только в соленом виде ОК, а вот супруга наоборот в в осторге была именно от вкуса этого гибрида, не особо вникая в остальные егосвойства. С анализом осеннего оборота - по достоинству оценила в качестве товара. Хотя многие торговцы, которые по 15-20 лет отработали на Эстафете  и Атлете и сейчас еще говорят, что Геракл "никакой". Хутор Ленина тоже его теперь выращивает, урожайность вполне устраивает, знаю, что в этом году на конец мая было за 30 кг/м2 по первому обороту не смотря на слабую освещенность в первом квартале. Так что же в нем не так?



 


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир Владимирович а если такой водой поливать по принципу утром и вечером кормим а в жару поливать подкисленной водой ну и когда дождливо то уже дождевую воду использовать а по осмосу то же заказали -ждём.


Ссылка на комментарий
  • 0


анализ вытяжки делаю раз в 2 недели корректирую что не так и опять через 2 недели на анализ.вопрос как ориентироватся сколько оптимально NPK CA Mg EC PH от чего плясать.вот последняя вытяжка ЕС 3' date='9 РН 7,6 N 160 P 12 K 90 CA 510 Mg 93 NA 270 CL 100 по мне так мало фосфора калия и много кальция натрия и хлора.



[/quote']



Судя по анализам в субстрате идет накопление балластных (и просто более медленно поглощаемых) элементов и снижение интенсивнопотреблямых (К и Р). Я бы увеличил норму полива для того чтобы более промывочным режим сделать, а сейчас он скорее "выпотной":) (если конечно субстрат позволяет это сделать. В минвате к примеру, это "промывание") практически безопасно, с кокосом - возможно только осторожно, а вот с торфом уже наврядли такое (увеличение полива) прокатит).



И полагаю: Вам надо перестать добавлять Mg при заправках. Его итак 23 мг (1 ммоль) в исходной воде. В итоге (в субстрате/дренаже) всегда подрастает магний за счет "накопления".



Если возможности поливать интенсивнее - нет, то точно стоит снизить при готовке пит. р-ра - количество нитрата кальция (как минимум на 50%) и повысить количество нитрата калия (на 30%) и монофосфата калия (на 30%). Потом по анализам  (через неделю после начала работы откорректированного рецепта посмотреть, - сколько стало и при необходимости продолжить корректировки (или наоборот - немного отыграть изменения).


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.