Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оцените анализ воды (открытый водоём)

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Владислав, вечер добрый.



Можно и нельзя это такие понятия, очень относительные.



"- Это есть можно?



- Можно. Только отравишся"



 



Я бы сказал, что на малообъёмке нельзя.



Но тут где то Марите про Испанцев писала - там по их понятиям. наверное можно.



ЗЫ - Правильность анализа не проверял.


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0


Марите рабочий р-р 210:50:370:200:75 соотношение 1:0' date='25 :1,8 : 1 : 0,35  ЕС 3,0 РН 5,5 бак А СА(NO) 1050 гр  KNO 300гр  +микро   бак Б KHPO 220гр KSO 470гр  MgSO 750гр.



[/quote']



Кстати, да! Присоединюсь к Марите. Желательно произвести анализ именно питательного раствора (из-под капельницы). Чтобы было видно изменение содержания, что называется: "до" и "после".



А "граммы" (и соответственно их "соотношения") подавляющему большинству специалистов мало что говорят, ведь надо сразу же к ним мысленно прибавлять содержание элементов в воде  для того чтобы узнать/теоретически-расчитать содержание элементов в растворе из капельницы . Тут (при приготовлении) - граммы, там (содержание в воде) - милиграммы/литр, как прибавить? Это почти как спросить: "в каком году Наполеон - Мамая разгромил? А с каким счетом шведы проиграли канадцам под Полтавой – тоже слабо?!" :)



Хотя "прибавить" можно, конечно, если постараться (перевод к общему знаменателю и все такое), но уж точно не в уме :)


Ссылка на комментарий
  • 0

Да бы не плодить новые темы. Решил спросить здесь. Вот сделал анализ грунта

теплица пленочная, 26*8м. Высадил огурцы. Просьба подсказать по анализу. Что давать в подкормку с капельным поливом. А чего лучше не давать. Заранее спасибо за ответ.

Соазу скажу. Я чайник в химии. Просьба тапками не бросаться :)))

176.doc

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Ну уровни оптимума у вас есть. С калийной и кальциевой селитрой сделайте полив. 0,1-0,15% максимум. Подкислять фосфорной кислотой до рН 5,8. И потом отдельно сульфатом магния. Да, кальциевую селитру отдельно лучше. Два последних показателя вам на грунте вообще не нужны. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мне трудно пересчитать мг/100 г в мг/л, не зная насыпной плотности грунта. В Украине нередки проблемы с сульфатным засолением грунта, но при высоком содержании органики (а 11% не так и мало с нашей точки зрения :)), это не очень страшно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо!!!

Но теперь буду спрашивать дальше :)

Я поливаю растения через кубовую бочку.

Можно на такой объём давать кальцый и калий в одной бочке. Или лучше чередовать.

Сльфат магния. Как часто давать, и в каких дозах.

И ещё раз спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
  • 0

Павел Аркадьевич. А почему нужно давать сульфат магния. Если по таблице и фосфора, и магния, больше чем положенно.  Вы уж извините. Может задаю глупые вопросы.  Но хочу хоть поверхностно понять. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если в кубовой бочке готовить рабочий раствор и удается обеспечить рН 5,5-5,7,то можно разводить нитрат кальция вместе с прочими удобрениями, но все компоненты надо сначала растворить в ведру и выливать в бочку уже жидкими.

Если нет уверенности в возможности удержать оптимальный рН, то нитрат кальция лучше давать отдельно от всего прочего, да и то возможно отложение солей в трубах и капельницах.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Магний самый подвижный элемент, поэтому его исключать совсем нежелательно. А фосфор, это от фазы зависит: если растения молодые, то для роста корней его бы надо, да и для подкисления его много не внесешь, а если растения во всю плодоносят, то лучше азоткой заменить.

Ссылка на комментарий
  • 0

У нас ph поливной воды меняется от времени года. Летом не ниже 7 , а осенью и зимой до 9-10 доходит.

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.