Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Помогите определится с грунтом в теплице

Оценить этот вопрос:


stils

Вопрос

Добрый день!



  Есть небольшая теплица 8х3. 3 грядки. Выращиваю томаты. Грядки высотой 50-60см. Устройство грядок - внизу порядка 30см дрова, потом грунт 20-25см. Сейчас закончился томатный сезон и возник вопрос подготовки грядок к следующему сезону. Грунт на грядках полностью сухой. За сезон грунт уплотнился. Ввиду того, что под слоем грунта дрова, влага уходит вниз. Сейчас есть перегной и низинный торф. Хочу еще привезти верховой торф и песок. Посоветуйте как сейчас поступить с грядками. Перегной, торф, песок ранее в эти грядки не вносился. Что лучше внести на грядки низинный торф или верховой торф? Или может быть как то в процентном отношении низинный/верховой.



1. Оставить так как есть до весны, а весной внести в грунт (перегной, торф и песок). Если сейчас это сделать, мне кажется влага за зиму уйдет вниз.



2. Увлажнить сейчас грунт и внести во влажный грунт перегной, торф, песок.



3. Или поступить по другому.


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

У меня теплица покрыта сотовым поликарбонатом. Он имеет защиту-покрытие от УФ лучей, т.е. УФ лучи не попадают на него. Не попадают они и в теплицу. А плёнка 100 мкм из хозмагазина. Черно-белая у меня кончилась, конечно она лучше.

Про обогрев грунта-субстрата пластиковой трубой есть несколько тем на форуме, почитайте. Хорошо пластику и не надо отдавать тепло-мы же субстрат не до 50 *С собираемся греть).

Пётр, можно поинтересоваться, вокруг лотка пространство у Вас засыпано торфом, хотя по проекту должен быть грунт. Не успели застелить?

Ссылка на комментарий
  • 0

Бока лотков из профиля 27*60 *3000 для гипсокартона. Цена за метр около 25 р. У меня со стройки остался, ну и докупил немного. Всё таки это получше деревяшек. Одну полку профиля разогнул, получился из П-образного Г-образный 27*87 мм. Угол придаёт жёсткость конструкции. Верхняя полка профиля опирается на субстрат (после того, как его насыпем) и не даёт опустится ему вниз. Скобы делал из проволоки 4 мм.-такая у меня была. Из 5-ки , конечно, получше будет.

Стыкуются профиль между собой самодельными профильными скобами. Смотрите в галерее фото.

Верх закрыт плёнкой постоянно. Она не даёт испарятся влаге с поверхности субстрата, а при вечернем-ночном снижении Т воздуха в теплице на внутренней поверхности плёнки образуется конденсат (пленка холодная, а субстрат тёплый и влажный) и увлажняет верхний слой субстрата. Этим добиваемся лучшего освоения субстрата корнями.

Вокруг лотка и под ним грунт. С прошлого сезона смесь дернины с торфом разравнял в теплице.

Плёнку под лотки для отвода дренажа не стелил, дренаж уходит в грунт.

Горшки высотой 9 см. Д=12 см. Объём 0.8 л.

 

post-1778-0-76819200-1427130168_thumb.pn

Скобу забыл нарисовать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.