Перейти к содержанию
ЛиС

Рекомендуемые сообщения

 



http://www.vysokovo.ru/news/1818.html



Над совхозом «Тепличный» нависла явная угроза банкротства. Возмущенные работники собираются бастовать, а чиновники активно пытаются спасти предприятие.



Вчера, 21 октября, прошло оперативное совещание под руководством врио губернатора Ивановской области Павла Конькова, посвященное проблемам совхоза «Тепличный».



В конце прошлой недели в Арбитражный суд области поступило заявление о признании предприятия банкротом, подал его сам должник. По факту подачи заявления прокуратурой области в «Тепличном» начата проверка. Сейчас специалисты выясняют, выплачены ли деньги работникам, соблюден ли закон «О банкротстве».



Временно исполняющий обязанности губернатора области на заседании потребовал «обеспечить права и интересы работников «Тепличного» в полном объеме и представить план по финансовому оздоровлению градообразующего предприятия, задолженность которого перед кредиторами составляет 170 миллионов рублей».



Руководитель комплекса экономического развития региона Светлана Давлетова подчеркнула, что правительство области не допустит развала совхоза «Тепличный».



«Сегодня, как мы убедились, в действиях менеджмента предприятия и собственника есть некоторая несогласованность. Несмотря на то, что регион не вправе вмешиваться, мы готовы подключиться. Безусловно, аргументированная позиция правительства области будет направлена в федеральные структуры», - заявила она.



Тем не менее, митинг рабочих совхоза запланирован на 12 часов 22 октября в Ново-Талицах. Люди не хотят терять рабочие места и обеспокоены дальнейшей судьбой градообразующего предприятия.



 



Про сам "Тепличный": http://student.zoomru.ru/ekonom/otchet-o-proizvodstvennoj-praktike-v/222385.1766725.s1.html



 



 



 


Ссылка на комментарий

Печально, к большому сожалению в октябре 2013 закрыт еще  один ТК -  ЗАО "Калининское" - 6 га, г.Тверь  уничтожается бездумно и варварски. Сокращаются 60 человек. Губернатор Шевелев молчит.


Ссылка на комментарий

Гендиректору ЗАО «Калининское» присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ»



21.10.2013 | 14:18



Высокую награду вручил Александру Оводкову председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев



Генеральному директору ЗАО «Калининское» и депутату Тверской городской Думы Александру Оводкову указом Президента России Владимира Путина присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации»



Это знаменательное для нашего города событие произошло во время открытия главной сельскохозяйственной выставки страны «Золотая осень-2013» во Всероссийском выставочном центре. Высокую награду Александру Оводкову вручил председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. В формулировке указа особо отмечено, что звание присвоено «за многолетний добросовестный труд», сообщили в пресс-службе ТГД.



ЗАО «Калининское» — многопрофильное сельскохозяйственное предприятие, занимающее одно из ведущих мест в Тверской области по производству молока и овощей, и поставляющее жителям города Твери и Тверской области экологически чистую продукцию практически круглый год.



Хозяйство является лидером по производству молока в Тверской области и постоянно наращивает объемы производства. Предприятие имеет статус племенного завода и занимается реализацией племенных животных агрохозяйствам Тверской области и другим регионам.



Общий объем производства овощей в 2013 г. составит более 4000 тонн. Предприятие в ближайшее время планирует увеличить площадь выращивания овощей в открытом грунте.



ЗАО «Калининское» является социально-направленным предприятием. Силами хозяйства построены и сданы в эксплуатацию девять индивидуальных жилых домов для работников предприятия. Часть производимой сельскохозяйственной продукции по доступным ценам поставляется лечебным учреждениям, детским домам, интернатам и другим социальным структурам, оказывается помощь малоимущим слоям населения. Уделяется внимание работе с молодежью. Действует спортивная секция по борьбе Самбо и футбольная команда.



Депутаты и аппарат Тверской городской Думы присоединяются к поздравлениям и желают Александру Федоровичу и коллективу ЗАО «Калининское» дальнейших успехов в работе.



http://vedtver.ru/news/26667 



 


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Да уж. Что тут добавить.



Александр, Вам должно быть неприятно вдвойне.


Ссылка на комментарий

Если что-то происходит, то значит это кому-то нужно.



Путь революционеров: разрушить всё до основания, а затем строить экономически не эффективен.



Если строить не собираются, значит не революционеры, так кто ж они?


Ссылка на комментарий

отличная идея закрыть ТК, затем через годик выбить софинансирование на новый ТК. Ммммм ..... можно будет пилить ))))) Жаль коллег но я такое уже видел. Сначала довели ТК до банкротства и хозяйство в целом (вот список ФГУП ППЗ"Котляревский" , ФГУП ППЗ "Майский", "Совхоз Нальчинский" их обанкротили их же руководители). Конечно, "Котляревский" не имел теплиц, но там было производство племенной птицы и огромный комплекс птицефабрики, разворовали и обанкротили своей некомпетентностью в 2007г. Летом читаю на сайте правительства, что в КбР будет построена современная птицефабрика стоимоть проэкта 4млрд руб. В чем логика убили госпредпиятие чтобы дать частным "предпринимателям" госденьги на их личную птицефабрику, Знаю не по теме написано, просто по разорению ТК писать не могу  работаю, Но схема везде одна. А еще интересный момент если строить заново проэкт дороже ибо проведение комуникаций это как минимум четверть стоимости если нет лимита. Изучил ссылочку на данное пребприятие. Точно так же банкротили в моем Майском предприятия "эффективные менеджеры". Теперь в РФ прибавиться еще 700-800 семей безработных чтобы несколько человек уворовали. не всем же работать в чиновниках и в сфере добычи ресурсов. обидно. Все побежал работать в свой огуречный рай 


Ссылка на комментарий


отличная идея закрыть ТК' date=' затем через годик выбить софинансирование на новый ТК. Ммммм ..... можно будет пилить ))))) Жаль коллег но я такое уже видел. Сначала довели ТК до банкротства и хозяйство в целом (вот список ФГУП ППЗ"Котляревский" , ФГУП ППЗ "Майский", "Совхоз Нальчинский" их обанкротили их же руководители). Конечно, "Котляревский" не имел теплиц, но там было производство племенной птицы и огромный комплекс птицефабрики, разворовали и обанкротили своей некомпетентностью в 2007г. Летом читаю на сайте правительства, что в КбР будет построена современная птицефабрика стоимоть проэкта 4млрд руб. В чем логика убили госпредпиятие чтобы дать частным "предпринимателям" госденьги на их личную птицефабрику, Знаю не по теме написано, просто по разорению ТК писать не могу  работаю, Но схема везде одна.



А еще интересный момент если строить заново проэкт дороже ибо проведение комуникаций это как минимум четверть стоимости если нет лимита. Изучил ссылочку на данное пребприятие. Точно так же банкротили в моем Майском предприятия "эффективные менеджеры". Теперь в РФ прибавиться еще 700-800 семей безработных чтобы несколько человек уворовали. не всем же работать в чиновниках и в сфере добычи ресурсов. обидно. Все побежал работать в свой огуречный рай 



[/quote']



Хм...Вы видите здесь (в банкротстве предприятия) злой умысел? И даже более того  - построение некой сложной схемы-многоходовки? Сомневаюсь. Очень сильно сомневаюсь...Есть такое понятие "бритва Окхама" которое говорит о том, что не стоит искать скрытый смысл ("сущности") там где их скорее всего - нет. 



 



Я вот просто думаю - возможно ли вообщев в принципе в нашей стране наладить производство в теплице, которая принадлежала обанкротившемуся предприятию.



 



Потому что пока работа на таких "постбанкротных" теплицах как мне известно - идет. Но назвать это  работой, можно только с большой натяжкой. Как говорится: "этот стон у нас песней зовется". Скорее идет некое выживание и работа тепличных комплексов генерирует только убыток. Т.е. нет даже простого воспроизведения (выручки не хватает даже на текущие затраты и тем более на ремонт/замену оборудования), не говоря уж о - расширенном (плата за пользование кредитными деньгами и гашение тела долга"). Правда я вполне вижу такое и на предбанкротных современных тепличных комбинатах, к сожалению.


Ссылка на комментарий

Гражданин Grower1 я наблюдал как захватывались предприятия в моем районе, как банкротили и разворовывали предприятия где по 20 лет работали мои родители. Я сам видел студентом как прикрывали разворовыванием крупные предприятия моего района. На постбанкротном ТК работаю я и еще 119 человек уже 7 лет, да оборудование у нас не айс, но лучшего у нас нет и не будет пока не заработает ТК на замену котлов в котельной. Мы не воруем, не просим помощи, не пилим госсредства и кредиты, мы работаем. эфективность у нас конечно ниже в парочку раз, условия труда хуже  на порядок чем в современных ТК, но нет у нас больше работы в нашем районе. В моем городе жило 45000 человек в 1996 году , а сейчас нас и 15000 едва будет. Мои одноклассники в Питере и в Москве от безработицы. Я еду за 56 км на работу. У нас работают люди чье село находится в 70 км от работы - это 26 человек. 



Кто голодал в 90е когда родители не получали зарплату 12-14 месяцев, кто  изнывал от безнадеги, кто в армии радовался новым простыням тот знает что такое когда нет возможности работать. Я написал это не для спора, не для красоты слов или чтобы выделиться ( мне безразлично иное мнетие по данному вопросу ), а потому что болит и мне страшно вспомнить каково это остаться без средств к существованию. Вот это сейчас ждет семь сотен человек. 


Ссылка на комментарий


Гражданин Grower1 я наблюдал как захватывались предприятия в моем районе' date=' как банкротили и разворовывали предприятия где по 20 лет работали мои родители. Я сам видел студентом как прикрывали разворовыванием крупные предприятия моего района. 



[/quote']



Т.е. Вы считаете что происходит тоже самое? Вы серьезно?



Вот еще по той же теме:



http://www.ukr.net/news/v_izjatii_imuwestva_ooo_viktorija_v_peschanke_vinoven_kredit_2006_goda-19003989-1.html



В ИЗЪЯТИИ ИМУЩЕСТВА ООО “ВИКТОРИЯ” В ПЕСЧАНКЕ "ВИНОВЕН" КРЕДИТ 2006 ГОДА



“Полезная газета” на минувшей неделе рассказала о том, что 5 марта в ООО “Виктория” произошло ЧП. В публикации "Тепличный комбинат в Песчанке захватили люди в черном" мы изложили полученную в тот день информацию, а также обратились за комментарием в Новомосковский горотдел милиции.



По официальной информации, которую предоставила “ПГ” помощник начальника отдела по работе с общественностью Новомосковского ГО ГУМВД в Днепропетровской области, майор милиции Татьяна Попова, ситуация складывалась следующим образом, "05.03.2013 года по телефону в дежурную часть Новомосковского городского отдела милиции поступило сообщение от охранника ООО «Виктория» о том, что около 08.00 неизвестные лица без ведома должностных лиц ООО «Виктория» зашли на территорию тепличного комплекса этого общества, которое расположено в с. Песчанка Новомосковского района, и проводят неизвестные действия с имуществом ООО «Виктория». 



Выездом на место было установлено, что ООО «Виктория» в 2006 году получило большой кредит в ВТБ Банке под залог, предметом которого является именно тепличный комплекс, и, начиная с 2009 года, между ООО «Виктория» и ПАО ВТБ Банк ведутся судебные споры по разным причинам. 01.03.2013 года по данному факту государственной исполнительной службой Украины было открыто исполнительное производство, а отделом принудительного исполнения решений ГИС Украины было выдано принудительное предписание на изъятие имущества у ООО «Виктория»



05.03.2013 года в 08.00 государственный исполнитель прибыл на территорию тепличного комплекса ООО «Виктория» и проводил опись имущества в соответствии с принудительным предписанием. 



Следственным отделом Новомосковского ГО ГУМВД открыто уголовное производство по ст. 356 УК Украины, проводится доследственная проверка.”



 



По прежнему настаиваете на злом умысле или вообще "рейдерском захвате"?



Лично я думаю, что банк как правило сам не хочет, чтобы его должник обанкротился и идет на встречу, помогает и т.д. и т.п. так как залоговое имущество ему не нужно особо, До изъятия залога доходит только в крайнем случае.



 



А вот энергетики и газовики в нашей стране - это да - проблема. Редко когда слушают хоть кого и легко берутся за рубильник/вентиль (что кстати и произошло с "Тепличным" в Ивановской области и происходит по всей стране), даже не задумываясь о том, что если они отключат газ/электричество то долг им уж точно не вернут (не с чего будет). Думаю пользуются тем, что монополисты вот и по дикому, я бы даже сказал: как-то по-бандитски "работают" :(



 "Естественные монополии" давно уже пора к цивилизованным методам работы привести. На внешней арене этот Газпром потихоньку полегоньку учат "голосуя ногами". А внутри страны пока монополисты творят что хотят и своей жадностью подрывают экономический рост страны и делая убыточными целые отрасли народного хозяйства, в которых занято огромное число граждан,


Ссылка на комментарий

Алексей, у Вас в Армии были новые простыни? Да Вы таки воистину шиковали! Мы свои летом "собирали в горку", ложась баиньки.



Это летом. А зимой в шитовых казармах -4. За бортом - 40, в сортир по канату, чтобы не сдуло в овраг. Портянки колом замерзали на дужке кровати, спали в бушлатах и баня раз в неделю - единственное удовольствие: можно было по настоящему согреться и, если повезет быть дежурным - выспаться в остывающей парной. Предварительно вымыв всю помывочную и парную. Дежурство, как никак. 



Человек, действительно лишенный права выбора (Армия, плен, тюрьма, тяжелая инвалидность) может какое-то время "изнывать от безнадеги", пока не соберется с мыслями и волю в кулак не соберет.



В любом другом случае - монатки собрал - и "едь", где есть работа. Так давно происходит во всем мире. И ничего тут нет зазорного.



В России же пока задницу никого не заставишь оторвать от "умирающих предприятий". Если они быстрее умирали бы, глядишь и оздоровление в отрасли наступило бы быстрее и инвестиционный климат бы сформировался уже нормальный, а не эти пресловутые пять лет и ни месяцем больше. Вот эти "додыхающие" предприятия зачастую и сбивают цены на рынке, как тот же Южный - фурами в Краснодар вбрасывал свой огурец за полцены от рынка. Им видно было уже все равно, по чем отдавать. А нам как с таким было  соседствовать?



На любом оптовом рынке в Москве, даже у нас в Краснодаре простой грузчик зарабатывает от 1200 до 2000 руб. в день.



На переборке овощей там же женщинам платят от 700 до 1000. Почему на рынках в основном таджики да узбеки?



Что, мало москвичей и студентов, кто получает меньше 25 тыс. в месяц? Масса людей готовы "вязать носки" за 7 000 в мес,



 чем работать за 20 000. Я не говорю о том, что все поголовно должны бросить свои дела (преподавание в школах, работу в дет. садах и больницах) - социалка полностью на совести государсвта, но вот все, кто работает на частных предприятиях - вольны выбирать.



И если платят им копейки - чемодан/вокзал/город РФ, где есть возможность использовать свои компетенции, опыт и знания.



 


Ссылка на комментарий

Мой брат работает на Варандее, сестра вышла замуж и уехала в другой город я смотрю за престарелыми родителями. По вашему надо кинуть и их ради работы? если надо буду ездить и за 150 км на работу мне это не сложно , но стариков не кину. Я привязан к месту по собственной воле. получать здесь 20 равнозначно получению 50 в той же Москве. А почему ваше производство не смогло выдержать демпинг "Южного"? У нас был период в марте этого года когда с 09,03 по 17,03 цена на огурец упала до 47-49 руб за кг, а в сентябре 2011 вообще среднемесячная цена  составила 8,79 руб. Да это ниже себестоимости, но ТК продавал, И я давно уже не видел на наших прилавках(за исключением сети Магнит)  овощную продукцию из Турции и Чеченской Республики. У нас свободный рынок, продавец вправе установить любую цену. Насчет чемодан/вокзал/город РФ лично мне даже на северном полюсе будет кайфово работать, даже в Краснодарском крае, у нас полреспублики на выезде работает. . Про грузчиков скажу у нас им платят 550руб в день + 200руб/за тонну погрузки в газель или 120руб за тонну погрузки в фуру. Сейчас у них выходит в среднем 550+600-800 за рабочий день с 9 до 17. Я работаю за оклад 25000 в месяц, начинал работать 5 лет назад за 4000 в месяц, начинал с разнорабочего ( заливал азотную кислоту,замешивал удобрения) затем вел монтаж капельного полива, доувлажнения, системы видеонаблюдения, затем была проблема с агрономической службой и поскольку я когда-то учился на агронома был переведен ( до сих пор нет возможности найти специалистов по профилю). Не знаю что будет дальше, но я продолжу работать и буду работать пока не добьюсь или не прогорю в хлам.   Я вел речь о том что не могло предприятие в Ивановской области иметь в 2009 году +, а к 2013 быть банкротом. Не раз не два я уже видел как группка людей распиливает производство и меня бесит лицемерное заявление, что производство убыточным стало. Искренне жаль тех рабочих, что потеряли работу в Ивановской области.


Ссылка на комментарий

Добрый день. Вы подтвердили лишь мои слова, "эффективный менеджер" или их группа пришли к выводу, можно вырвать свой кусочек счастья здесь и сейчас. Взяли кредит, гарантирую что кредит был потрачен не на производство. Наверное вы меня не правильно поняли, я не имел в виду что кто то хочет захватить ТК( да он не нужен ), руководство особенно назначенное в различные ФГ , разворовывает производство в личных целях.  распродает активы по заниженной цене или наоборот ведет закупки у аффелированных с их родными фирм по завышенной цене. в итоге можно купить даже удобрения в два раза дороже. еще схема это продажа сх продукции в обход кассы, такое есть во многих ТК, как закономерность падение рентабельности и долги производства, приобретение дорогого жилья и новых авто у руководства. на производстве самое страшное когда люди понимают что руководство не блюдет интересы производства а занимается решением своих нужд за счет производства. Производительность падает, начинается массовое воровство и прочая хрень. Производство гибнет. затем банкротится и салам алейкум ТК или ФГУПП


Ссылка на комментарий


   Я вел речь о том что не могло предприятие в Ивановской области иметь в 2009 году +' date=' а к 2013 быть банкротом. Не раз не два я уже видел как группка людей распиливает производство и меня бесит лицемерное заявление, что производство убыточным стало. Искренне жаль тех рабочих, что потеряли работу в Ивановской области.



[/quote']



О! Поверьте, может и еще как. Кредитное бремя очень тяжелое в нашей стране для производителя. Даже не представляете насколько. Кредит выдается максимум на пять лет да на 15%, хочешь дешевле и подольше? Не вопрос - бери в евро у рабобанков всяких (насчет подольше - очень сомнительно не считают "цивилизованные" банки производство в нашей стране благонадежным/стабильным и длинных денег не дают), вот только как отечественная валюта подешевеет - отдавать тоже в евро придется, а выручка то она в рублях/отеч.валюте останется. Многие так в2008-2009 тепличные комбинаты столкнулись и чуть было не разорились (некоторые даже совсем не "Чуть" а взаправду).



Вот Вам как пример: роз надо выращивать 120 шт/м2 в год чтобы в ноль выйти и обеспечить полностью нормальную работу комбината нигде не "ужимаясь" в расходах и не вредить этими "ужимками" технологии. А при кредите на пять лет "планка"  резко поднимается и точка безубыточности уже до 160 шт/м2 доходит (напомню о прибыли тут ни слова - если прибыль при такой урожайности из предприятия изымается и не возвращается, то тогда уже - мегакосяк со стороны собственника).



Напомню что выплаты банку нельзя "взять и отменить". Они при любой ужасной урожайности выплачиваются как правило в полном размере и вовремя. А взамен растут долги по газу и электроэнергии нередко и по удобрениям, ср-вам защиты, и что очень и очень плохо  - по заработной плате сотрудникам (считаю это недопустимым при любых обстоятельствах, так как за счет работника собственник не должен решать свои проблемы).



Т.е урожайность к примеру остается та же. Или незначительно растет. А затраты вырастают на 33%. Прибавьте сюда очень неслабый рост стоимости газа и электроэнергии за такой период. Они у нас (тарифы) напомню обгоняют по темпам роста - инфляцию порой в несколько раз, По паритету покупательской способности наши энергоресурсы для пром.предприятий уже стоят практически столько же сколько в Европе и намного выше чем в США.



 



Кстати: работа думаю не остановится, и соответственно люди не потеряют работу. В этом я уверен. Не забывайте что предприятие то государственное (значит никаких "эффективных менеджеров" там точно не предполагалось, и даже скорее наоборот.  Какого-нибудь проштрафившегося чиновника (у нас так в стране делают с чиновниками: показал некомпетентность или воровал чересчур нагло - не снимают с должности с позором, а переводят на другую - с глаз долой) посадят управлять/рулить "безнадежным колхозом". Скорее всего такая участь данного комбината :(


Ссылка на комментарий

Максим, еще раз соглашусь со всем, Вами написанным. Далеко не везде, где появляется банкротство, нужно искать воров и распильщиков.



 Я в современных условиях при пятилетних кредитах и неслабых ставках построил ТК и сейчас пытаюсь выгребать из долговой банковской пропасти, работаем второй год. Ни о каком "распиле" и речи быть не может. Ни отпусков, ни выходных, ни зарплат достойных себе и жене. За веру в будущее, так сказать. Напротив, на себя еще личных кредитов и займов навесил выше ушей, когда совсем припекало по зарплате людям и расходам текущим на производство. А вот сейчас банк если взбрыкнет, когда очередной платеж некому будет погасить - введут временных управляющих -  понапридумывают короб и телегу злоупотреблений и разных грязных историй. Про то, что добраться до урожайности в 50 кг/м2 удастся лишь к пятому году работы, вспоминаю каждый раз с ужасом, но верю таки в лучшее и светлое. Расширение производства и повышение урожайности - единственный путь к спасению нашего проекта, возможно еще реструктуризация текущих обязательств по кредитам. Дорогой это бизнес. И очень волатильный в плане выручки. Не печенье шлепать или банки консервные.


Ссылка на комментарий

Да сколько работаю - столько удивляюсь. Тому как к примеру по кредитным выплатам надо отдавать банку (раз в квартал как правило) выплаты в месячную выручку предприятия (если не сезон  - то даже больше и это на светокультуре сравнительно "круглогодичной", а если только оборот один есть то вообще не представляю). Разве это нормально? 



И поэтому месяца за полтора-два начинается эпопея под названием "экономим на всем чем только можно и нельзя" чтобы наскрести на эту выплату. Что, разумеется, негативно сказывается на технологии и снабжении необходимыми ресурсами. Необходимыми для той же посадки в срок, чтобы во-первых теплица не простаивала и во-вторых: чтобы основная масса/вал продукции была получена в тот период когда на нее цены максимальны, а не в тот, (когда получается в итоге), когда на нее уже рушатся цены. И так далее и тому подобное. Замкнутый круг получается: нет денег - нет необходимых ресурсов (трудовых, расходни ков, тепла, света ...) - нет урожая - нет продукции - нет денег .... Точнее не круг - а спираль.



Но все же есть случаи, когда спираль раскручивается в хорошую сторону, таких правда, пока что единицы буквально...


Ссылка на комментарий

"под эффективным" менеджером я как раз и подразумеваю банального ворюгу который не способен руководить. Обратите внимание почему я выделил слово эффективный в кавычках. он пришел срубить бабла а не поднять хозяйство. Вы грамотно описали как нельзя брать кредит. я почти также убедил свое руководство не брать кредит, а потихоньку своими силами вживаться



 


Ссылка на комментарий

Я с вами согласен сам прошел через это, до сих пор есть попытки приспособить технологию под реальное состояние. На что я всегда реагирую жестким спором и бьюсь до последнего вплоть до привлечения сторонних консультантов. Есть технология выращивания вот под нее и подстраивается все.


Ссылка на комментарий

с вами согласен нужно просто работать и пофиг на все, Но с вами малость не соглашусь повышение урожайности не единственный путь. Когда стал агрономом у нас на антраците за весенний оборот урожайность достигала 24-26кг/м2 за нее получил тогда хорошую премию. в 2012 и в 2013 году получили 12,9-13,4 кг /м2 а выручка на прежнем уровне, три года убеждал что не нужно производить огурец в нашей зоне в декабре и к новому году ибо потом первый урожай идет только 7-15 марта. добился выброски до 15 декабря, но урожай получаем 26-28 января первый, заканчиваем 17-25 мая, Урожайность резко упала , но 10 тонн в феврале по 100р/кг это не 60тонн в мае июне пусть даже по 20р/кг. Мы защищенный грунт, мы не в силах тягаться с открытым. но мы в силах производить тогда когда"Южный" еще не дал урожай как и Турция. СХ производство это еще тот тотализатор и азарт как и сильная головная боль


Ссылка на комментарий

Алексей, я под урожайностью имею ввиду съем в рублях с м2 (полученные рубли/м2 - затраты операционные).



Качество урожайности, если хотите. Киллограммы любой ценой, да еще по цене 10 руб/м2 -вовсе ни к чему.



Конкуренции с Южным у нас не было, они в 2012-м налетами привозили свой хлам на опт Краснодара, и пока



его не раскупали под ноль, все остальные просто ждали. Закупщики кидались на дешевизну, но мы свой огурец



не опускали в цене ни на руболь, т.к. знали, что торговцы, которым нужен качественный оурец - купят его у нас.



Но в целом рынок лихорадило. Сейчас мы упор сделали на сети. Цены с ними не так волатильны, платят нормально,



но нужно бегать с сертификатами и карантинниками. Не всем это по вкусу, частники этим не занимаются, а нам в самый раз.



За 2013-й год сети стали обращать внимание на местных производителей. Рассчтываем, что и в первом обороте сможем работать 



с сетями по высоким ценам, будут трудности - будем сбрасывать оптовикам самовывозом. Посредники-консолидаторы тоже активизировались.



Алексей, когда у Вас начинается нормальный сбор первого оборота? в 20-х числах января или раньше? Сразу выращиваете корнишоны? В основном Герман?  Я в сезоне 2014 хочу Геракл выращивать, но вот думаю, что при высадке 12-14 января в теплице



можно было бы попробовать Герман. В случае, если солнышко будет хорошее - результат будет хорошим. Если нет... толку с него может и не быть. Как думаете?



 


Ссылка на комментарий

Добрый день. Все это очень печально. Но не может быть, чтобы всех выгнали на улицу, а теплицы сравняли с землёй. Скорее всего пустят с молотка и хочется надеяться, что придет Хозяин и народ с опытом в  этой сфере не останется беъ работы. Хотя всё может быть-Россия -мать! Зато освободилась целая куча квалифицированных специалистов. Кто искал агрономов? Как говорится: налетай, разбипай! Грустно. А самое главное, что половина населения вообще забудет, что была такая профессия-агроном.


Ссылка на комментарий

У нас только Герман и розы(8 соток), В этом году мы получили первый урожай 11 января 480кг с 1га, Но самыми выгодными оказались те теплички, что массово заплодоносили 21 января(2 га) они по выручке обошли и тех, что дали урожай 29 янв(3 га). Вы наверно помните что в январе  отпускные цены доходили до 200( средняя 177), а в феврале 130-160(средняя 138), в марте был обвал 48-90 (средняя за март 78), апрель-июнь сами понимаете еще чуток ниже. У нас маленький ТК мы не в состоянии тягаться ни с кем по этому подстраиваемся. Используем преимущества мелких ТК( можем оперативно выбросить осенний оборот и высадить первый за 2 недели производим полную пересменку), подстраиваем производство под тот период когда Южный, Весна и еще парочка из Ставр. края простаивает( согласитесь то ли 6 га посадить, а то ли 144).  В наших условиях мы можем произвести не более 5-6кг/м2 за месяц в период апрель-сентябрь, в ноябре 1,8-2,9 кг, в декабре не более 1,1кг, в феврале 1,1-2,8кг, март 2,8-3,7кг/м2. Если первый урожай собирать в марте то можно получить 4-4,5 за март, 6-7,5 апрель, 6-8кг/м за май стандартной продукции( 12-14 см , масса 80-115, цветочек желтенький не опадающий в коробке, шипы не сломаны, искривлений и деформаций плода нет т.е красивый внешне все остальное нс).



 Посадка у нас идет: Семечку сеем 1 -5 декабря, пересадку на мат заканчиваем 30 декабря, желательно успеть подвязать к шпалере и сделать первую прищипку ибо после нового года только к 8-9 числу коллектив приходит в отличное рабочее состояние.



 Мы очень рискуем с такой ранней посадкой, но альтернатива отсутствию риска вдвое ниже цена при вдвое высокой урожайности. 


Ссылка на комментарий

Прищипку чего Вы делаете после высадки до 30.12.? Головы огурцам щипаете, чтобы люди отдохнули до 10 января?



Не совсем понял этот момент. Или завязи из первых пазух удаляете? Все равно, на неделю бросать растения у нас не получается.



Максимум на три дня. Мы поэтому хотим огурец высаживать "сразу" после Рождества. Т.е. 9 - 11 января, когда народ окончательно 



очухается от новогода и рождественских, до этого - подготовка теплиц. Сборы января в принципе настолько малы, что уповать на цену в 200 руб. смысла особого нет. Лучше с конца первой декады февраля начать массовые дружные сборы, чем бегать с одной коробкой по рядам в январе. У нас в феврале средняя цена реализации 150. В марте уже 90. Но это преимущесственно гладкий и геракл и немного корнишона в перемешку. Вопрос интересный, что лучше: риск в январе или "то на то" с марта до конца оборота". Что опыт показывает? Как часто риск бывает оправдан?



 


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.