Перейти к содержанию
ЛиС

Грызем гранит науки! ВУЗы, техникумы, семинары

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Ну не так страшно :))) Поступая в вуз, абитуриент сдает экзамен на знание именно школьной программы. Да, в части химзащиты его учат не совсем тому, что надо, но стратегия питания, защиты, да и агротехника в целом постигаются не в вузе, а на практике. Ведь преподаватели сами ничего этого ежедневно не делают, а то, что они делали когда-то 20 лет назад и недолго, сегодня не работает. Технологии развиваются с ускорениеим и это даже не очень-то и вина преподов, что они отстают от жизни (хотя вот Г.И.Тараканов не отставал), им просто некогда.



Именно поэтому сегодня необходимо менять программы преподавания и сам подход к этому делу, но менять некому. Чиновники не знают, что и как надо делать, практикам недосуг, да и не понимают они чиновников. У нас сейчас идут дебаты, как надо бы готовить тех самых "мастер-овощевод". Весной, на конференции какие-то невразумительные слайды - сетки часов преподавания - показывали, так овощеводам-практикам это все до лампочки. Каждый из них знает, чего он хочет от своего работника и 80% могут его этому обучить. А министерству образования нужны таблицы, схемы и прочая муть ...Вот и получается нестыковка.


Ссылка на комментарий

Здравствуйте!!! Да от темы мы уходим капитально... На счет граждан Узбекистана, Украины, на счет лени Русских (а часто и не лени), о «ошибках» в управлении страной наших горе руководителей, о беспределе местных чиновников, да много о чем, хотел написать много, да не буду. У всех есть что сказать.... А уважают везде и всюду людей достойных, любящих свою РОДИНУ, и не обливающих помоями чужую. Все в этом мире сложно и неоднозначно... Пожалуйста, давайте вернемся к обсуждению. Будьте добры, объясните мне, неужели агрохимия, почвоведение, методы борьбы с вредителями, реакции растений на те или иные микроклиматические факторы, на внесение тех или иных удобрений или элементов поменялись со временем. Что и растения попали под эту ...... модернизацию. Я наверно точно что-то не понимаю — а фундаментальные знания, дисциплины остались, или все только на практике и под руководством практика-профессионала. Может есть-таки специальность обучившись на которой можно хотя-бы, уж без звезд с неба, просто не загубить соток двадцать помидоров, огурцов, цветов, да неважно чего, а вырастить. Простите за непонятливость, повторюсь: может определим минимально необходимый перечень дисциплин, базовый минимум, после, хотя-бы знакомства с которым, можно о чем-то говорить. Надеюсь на продолжение обсуждения! С уважением, Дежемесов Андрей. Липецк.


Ссылка на комментарий

От темы ушли ровно потому, что ваш вопрос лежит в бОльшей степени в плоскости общих проблем с образованием, практикой и навыками работников.



Если Вы спрашиваете для себя "перечень дисциплин" , всего для работы на 20-ти сотках, что нужно изучить для выращивания томатов и огурцов, я Вам однозначно отвечу: поищите на это форуме ссылки на полезные книги. Эта тема обсуждалась неоднократно. По темам пройдитесь профильным по томату, огрурцу. В других интернет источниках почитайте опыт людей, кто выращивает эти культуры. На сайтах Рийк Цваана, Сингенты, других компаний полазьте, почитайте, фото посмотрите. Повторите курс неорганической химии, посетите семинар ФИТО. У Вас на все про все уйдет не более полутора месяцев при увлеченном подходе. А далее - только практика. При постоянном мониторинге и общении с коллегами.  Тут нет такого: учился, учился, учился и наконец научился. Все можно выращивать и более уже не учиться. Но так и в любом другом деле, не правда ли?  Успехов!



 


Ссылка на комментарий

Доброго дня всем! Разрешите прокомментировать вопрос об образовании. Если серьезно заниматься сельским хозяйством, а не в качестве хобби - я считаю, образование, минимум техникум, лучше-высшее (но не заочное) необходимо. Вузы, дйствительно, сейчас не дают новых и новейших технологий, особенно- по закрытому грунту. Для самообразования есть литература, конференции, выставки, и, многоуважаемый greentalk. Высшее образование дает основы, умение работать с литературой (что бы не занесло "не туда":)), умение анализировать и систематизировать полученные знания. За все это я лично безмерно благодарна Тимирязевке!



А, простите, господину DAINECO1 хочется напомнить, что любимая мною Кубань большой частью состоит из потомков Запорожского казачества. Украинцы плохо работают? Я работаю и хочу работать в Украине! А что же ваши, местные, не хтят работать там, где "плохие" украинцы пашут?



На форуме в разделе Агротехнологии много полезной информации. Спасибо большое всем, кто ее размещает!


Ссылка на комментарий

Инга, я историю Кубани знаю хорошо, вырос на этой земле и мама моей мамы - украинка. Поэтому, против Украины вообще ничего не имею. Вы вероятно не совсем поняли, о чем речь. Тут не о национальном вопросе речь идет, а о том, что я, как руководитель предприятия не имею законных оснований нанять украинца или узбека на работу в юр. лицо. Ни работника, ни Агронома, ни инженера. Понятно? Украинцам нужно каждые 3 месяца выезжать домой. Они ж гости Кубани! Это что касается официальностей. Что до реалий - ребята хотят расчет полный каждый раз, как выезжают, часто (точнее всегда) опаздывают с возвращением обратно. Эдак на недельку-две!. Очень любят уезжать на праздники, когда и так с работниками трудно: пасха, новый год и т.д. Часто уезжают одни, а вместо них приезжают другие. Обучать приходится заново. Здорово, да? При этом, простите мне, не знаю вашего возраста, парни украинские очень нуждаются в регулярной женской ласке, куреве (все и по 2 пачки в день) и алкоголе. Мне лично это совсем не нравится. Жесткий запрет на употребление спиртного, чистоплотность (порядок в жилище, нормальное питание, чистая одежда, побритая физиономия) - это что, чрезмерные требования к работнику?  Почему по отношению к нашим я об этом даже не думаю и не говорю, а в части украинцев приходится жилище их проверять, стриральную машину купил - так еще нужно ходить за ними, чтобы постирались... Есть среди тех, кто у нас работал более-менее нормальные ребята, кто трудился с полной отдачей. Но в целом ситуация утомила кардинально. И, простите, за такие деньги, сколько они получали, наши местные работают точно не хуже. Вот только пол местных в этом случае другой. Женщины от 35 до 55 в основном тот контингент, который нам подходит по соотношению цена/качество.



На счет очности образования - первое в жизни высшее - лучше (не значит обязательно)  очное. А вот дальше - лучше учиться ради знаний, навыков и полезных контактов, а не ради корочек. Знаю, о чем говорю, т. к. тоже много учился после первого высшего, при этом без отрыва от бизнеса и семьи.



Автор темы - взрослый человек. Высшее образование имеет. Второе высшее в сфере с/х для целей создания своего КФХ считаю утопичным занятием, особенно учитывая качество нынешнего образования и то, что по закрытому грунту практически ничего не дают.



Самостоятельное изучение всех нужных вопросов из современных источников (книги, интернет, семинары, общение на профильных форумах) считаю наиболее разумным способом быстро, без потери времени и средств достичь нужного результата.



Кстати, не знаю сам ли автор решил все делать своими руками и в каком масштабе вести свое хозяйство, но специалисты с дипломами уже есть. Стоят от 35 до 350 тыс. руб. И не факт, что с нулем за цифрами будет лучше справляться с хозяйством. 



Успехов!



 



 


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

А знаете (и ведь знаете!), современные технологии как раз тем и хороши, что дают возможность вообще "человеку с улицы" сразу получить хороший (не рекордный, но хороший) урожай, действуя по прописи. Не зря же говорится "передача ноу-хау".



Еще лет 15 назад наш тогдашний представитель все того же "Гродана" в кулуарах очередного семинара проговорился (знать, накипело) :"В тех хозяйствах, где все делают по инструкции (по рецепту), урожай хороший, где проявляют свое знание агрохимии... соответствееный" И дело не в плохом знании агрохимии нашими специалистами, просто при переходе с грунта на вату потребовались знания иного уровня, а опыт выращивания на навозе здесь просто не годился. Дело давнее, сегодня все старые хозяйства обладают хорошими специалистами и активно думают о молодой смене.



Но год назад возникло одно совершенно новое хозяйство, 1 га современных теплиц, огурец. Хозяин - инженер, его жена - молодая мамочка, студентка второго курса. Я, когда впервые услышала об этом проекте, впала в панику, для всей отрасли очень опасны неудачные затеи, банки сразу на дыбы встают. Однако обошлось, ежемесячные рекомендации голландских спецов и скрупулезное следование этим рекомендациям позволили им получить вполне хороший урожай. Сейчас я за них спокойна, из этой девушки еще получится замечательный специалист, у нее есть все данные для этого.



Чем и хороша минвата, конкретно "Гродан", который действительно учит, как надо работать на их субстратах. Делай, что сказали, и урожай будет.



Но вот во внештатных ситуациях (а они случаются как минимум раз в год, если не чаще) инструкциями не обойдешься, тут нужно не ноу-хау, а ноу-вай (know-why) и именно для этого требуется хорошее образование. Не обязательно высшее, но умение работать с информацией, ставить вопросы и находить ответы на них.



 


Ссылка на комментарий

     Здравствуйте!!! Владимир Владимирович, на счет 20 соток, это «к примеру», хотя, на данном этапе, об объемах более 1 га я действительно не думаю. Огурцы и помидоры, а может цветы, или клубника. Конечно что-то одно, а не все сразу, и на первых порах не круглогодичное. Ваша позиция более или менее ясна. Хорошие, стоящие книги, профильные темы, общение на форумах, семинары (но это, как мне кажется, по ходу дела, а не до) и т.д. Т.о. – самообразование. В общем и целом Вы считаете не целесообразной тратой времени и денег на обучение в ВУЗе (или техникуме). Понятно. Эта позиция озвучена, и пока никаких аргументированных возражений от опытных собеседников не увидел.



     Другую позицию (как мне показалось) озвучила Марите Гайлите, когда написала о возникновении внештатных ситуаций, которые, как я понимаю, могут все усилия свести просто на нет: «Чем и хороша минвата, конкретно "Гродан", который действительно учит, как надо работать на их субстратах. Делай, что сказали, и урожай будет. Но вот во внештатных ситуациях (а они случаются как минимум раз в год, если не чаще) инструкциями не обойдешься, тут нужно не ноу-хау, а ноу-вай (know-why) и именно для этого требуется хорошее образование. Не обязательно высшее, но умение работать с информацией, ставить вопросы и находить ответы на них». Вот это «знаю почему» и волнует меня. Где и как получают эти знания. Может со временем, трудом и настойчивостью. И вообще, возможно ли достичь этого «ноу-вай» самостоятельно, или все же необходимо централизованно обучаться. С уважением, Дежемесов Андрей.


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Лучше всего было бы поехать в Голландию, в Вагенингский университет и там получить современное образование. Однако, мало реально, правда?



Здесь на форуме присутствует один потрясающе знающий любитель - Валерий Журавлев. Знает о современных технологиях больше иных практикующих агрономов, да и урожаи у себя в Заполярье получает невероятно хорошие.



Достичь "ноу-вай" самостоятельно возможно, но трудно и требует много времени. Ну и практики тоже, конечно. Все зависит от человека.



Есть еще вариант - работать по прописи, тогда и внештатных ситуаций будет меньше, а если что, обращаться к спецам и учиться у них.



Так и так приходится учиться ежедневно, всю жизнь.


Ссылка на комментарий

  Томская область создаст центр обучения специалистов тепличных хозяйств



В Томской области будет создан научно-образовательный центр для обучения специалистов тепличных хозяйств, в работе которого будут задействованы ресурсы ТГУ, ТПУ, «Центра инновационного развития АПК Томской области» и тепличного комплекса «Трубачево».



Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, материально-техническую базу для организации работы центра готов предоставить тепличный комплекс «Трубачево», где вопрос обеспечения квалифицированными кадрами сегодня особенно актуален. Предприятие уже оборудовало специальный учебный класс.



«Развитие тепличного овощеводства сегодня в нашей стране опережает образовательные программы в этой сфере. Предприятиям приходится приглашать экспертов из Голландии, Израиля, чтобы осваивать современные технологии. Хотя возможности для качественной подготовки таких специалистов есть и в Томске. Нужно качественно организовать имеющиеся научные, образовательные и производственные ресурсы — эту задачу и должен выполнять будущий научно-образовательный центр», — отметил заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.



В формировании контуров и содержания будущего образовательного центра сегодня принимают участие ряд областных департаментов (по социально-экономическому развитию села, по высшему образованию), ученые ТПУ, ТГУ, специалисты ботанического сада и др. Участники межведомственной рабочей группы считают, что для более эффективной работы центра целесообразно, чтобы он имел статус межрегионального. В настоящее время проводится анализ потребностей предприятий, в том числе из соседних областей, чтобы сформировать перечень специализаций для будущего учебного центра.



Развитие тепличного хозяйства сегодня является приоритетным направлением в государственной политике Минсельхоза. Готовится отраслевая программа «Развитие овощеводства защищенного грунта на 2014-2020 годы», разработан комплекс мер по стимулированию спроса на отечественную продукцию тепличного овощеводства, предполагающий в том числе создание соответствующих учебно-консультационных пунктов.



http://www.70rus.org/more/31043/



 



Эх...золотовые слова! Золотые "человеки"! :)


Ссылка на комментарий

Интересно, а насколько соответствует "плотность" существующих ТК и планируемых к строительству по отношению к Томску?



Ничего против не имею в отношении Томского ГУ, это город студентов, давно известно. Но каково будет в Томск лететь со всей России?



Почему в ЦФО, в ЮФО, на Урале никто не создает центры обучения по закрытому грунту? Например, для существующих и тех, что строятся в ЮФО -  на базе той же Кубанской Аграрной Академии, известной во всем Мире.  Ведь обучать и повышать квалификацию нужно будет постоянно и отправлять так далеко зачем? Изучать "северный закрытый грунт" и светокультуру южанам, например будет как пятое колесо подводе, тогда как южные проблемы в Томской области обсуждать практически ни к чему.  Сколько в процентах сухой теории в образовательных программах?  Коллеги, не наблюдается продуманной гос. программы в этом направлении. Отдельные инициативы - это хорошо, но в итоге общая эффективность полученного будет значительно ниже, чем продуманная программа Мин. обр,  Минсельхоза и Мин.развития на всю РФ.



 



 


Ссылка на комментарий

Ну про Москву(минсельхоз) ,я вообще сомневаюсь,а вот если взять за основу обычный курс бывших ПТУ (очень неплохой и написаный лучшими практиками и методистами) ,то получается ,при работе на практике в настоящем тепличном хозяйстве очень толковый работник.  (( "менеджер" у меня вообще асоциируется с анекдотом про то как продать)) 


Ссылка на комментарий

Минсельхозу сейчас ни до чего, ему главное на все посты поставить по чувашу. Процесс идёт. Здесь прогресса не ждите. Надежда только на частные компании. Раньше неплохие обучающие курсы делала фирма Гавриш. Положительные отзывы были. Только их надо дополнить изданием лекций, методической и справочной литературы для агрономов, агрохимиков, защитников. Можно и в электронном виде. Стоимость курсов подрастёт, но практический толк будет!


Ссылка на комментарий

грызем...:  http://nuclphys.sinp.msu.ru/astro/astro12.htm



Как там это называется? Самообразование, так кажется?



От самых основ всего живого, так сказать флуктуаций основных элементов: водород, кислород, азот... так интересно, что происходит в углеродном цикле!  Такое чувство, что в звезде по имени Солнце кипит некий "бульон Жизни", пары которого нежным дуновением доходят до Земли и насыщают ее той самой живительной силой, что нужна каждому.


Ссылка на комментарий

Похоже нашим детям стоит учить Голландский, Турецкий, Китайский, русский будет не нужен.



 Мы сближаемся... точнее сдаем Родину: http://news.mail.ru/inregions/south/23/politics/15767358/?frommail=1



Гордон на полном серьезе предлагает дать волю иностранным авиакомпаниям войти на внутренний авиарынок,



чего только и добивается международный авиапром, как и в отношении других странн, рынок овощей после таких лобызаний 



точно Туркам отворят настежь, здорово! Там теплицы под клбч в 55 долл и во время нашей зимы там сезон производства с редким



подтапливанием, а у нас какого-то дороже все: бетон, оцинковка, любое оборудование, работы, проекты - вообще переутяжелены.



Может российскому бизнесу лучше вкладывать в тепличное производство в Турции? Там можно не только в Россию экспортировать, если качественная продукция, то и в Европу можно продавать, где себестоимость выше. Не все ж России пакостить...



 


Ссылка на комментарий

Вкус прибором? Всего-то сахаро-кислотность? Как-то уж очень примитивно вы позиционируете человеческое восприятие вкуса.



Думаю стоит всем определиться, готов ли он уже сегодня принять глобализацию в чистом виде: к примеру, огурцы выращиваются во Вьетнаме, Кукуруза сладкая - в Америке, говядину ежедневно поставляют по всему Миру из Аргентины и Новой Гренландии... томаты из Испании, огурцы из Украины, одежда из Китая, молоко из Китая и Индии....автомобили из Европы и Японии... это поначалу, а через некоторое время после остановки Гольф-Стрима Ближний Восток уже стал сельхоз-провинцией доброй половины Человечества....



Все это неизбежно. Спору нет. Но как и с пивом в Европе, когда домашние пивоварни выжили, благодаря приверженцам качества и вкуса, а понастроенные пивоваренные заводы с каждым кризисом приседают в позу "ку", так и с любым иным видом деятельности.



Иностранный пилот высокого класса не поедет летать в Россию. Поедет экспат "третьей свежести", при этом еще и с чувством брезгливости. При этом, у себя он был третьим соротом, а благодаря нашему слепому иностранцепочитанию будет балдеть. Таких примеров я лично знаю очень много в той же нефтяной сфере и в авиации тоже.



На "празднике жизни" достояное место России сможете найти, кроме поставок Миру леса, алмазов, металлов в чушках, нефти и газа? Да, балет и фигурное катание еще?



Или все готовы смириться с такой "узкой" специализацией? Мне-то спокойнее, нефтегазовое прошлое можно и вспомнить, английский выучить. А все сельхозники и авиаторы? Чем им заниматься предстоит? В многочисленных ТРЦ продавать и развлекать работников тех же ТРЦ? Конкурировать с детьми 150 млн. китайских хорошо образованных, с хорошим достатком  семей предствоит всем нашим детям, а наши внуки не будут уже знать, на какую планету от них бежать или их выселить.  Они умеют работать без необходимости совершать подвиг. А мы очень часто между редкими подвигами любим готовиться к следующим редким подвигам.



 


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

А поэтому следует учиться, учиться и учиться, в том числе языкам. И тепличникам (да и вообще овощеводам) очень полезно учить голландский (они же учат русский!). Как бы ни было обидно за отечественную науку, вся практически полезная наука нашей отрасли  сегодня делается в Голландии. Нам остается перенимать их наработки, пока они еще свободно доступны в интернете. Все идет к тому, что и эта информация станет платной, причем очень даже не дешевой.


Ссылка на комментарий

Никто никого не сдаёт, а знать разные языки - полезно (правда, я не знаю, но об этом периодически сожалею). Пассажиру всё равно кто за штурвалом - наш или иностранец, главное долететь. Когда государству будут нужны пилоты, оно их выучит. Сейчас не понятно - лучше купить или обучить. Поэтому и нет вектора.



Теплицы в Турции - хорошо, главное добиться получения там качественного и вкусного продукта. Но с внедрением массовой культуры потребность во вкусе у народа пропадает, т.к. все овощи воспринимаются ими, как наполнитель, вкус которого моделируется соусами и пряностями. Думаю, скоро появятся приборы экспресс-контроля сахаро-кислотного индекса, с помощью которых можно будет быстро определить вкусовые достоинства продукта. Тогда и вопрос о завозе дешевых, но невкусных овощей и фруктов быстро решится сам собой. Вы - инженер, вам и решать этот вопрос.


Ссылка на комментарий

Я хочу только напомнить, что всё многообразие вкусовых ощущений формируется из 4 компанентов: кислое, сладкое, горькое и солёное. Это как цвет из RGB. Для овощей и фруктов сахаро-кислотный индекс - это основной показатель вкуса. В остальном, Владимир, я с Вами согласен, но я и с собой согласен, т.к. если посмотреть шире, то и авиакомпании наши можно смело передать KLM и пр., а они пусть за наши деньги безопасно возят нас по нашей большой стране, за рубеж-то мы частенько их компаниями летаем, и неплохо летаем.


Ссылка на комментарий

Марите, Вы представляете себе: Агроном (инженер, технолог) изучает некие процессы в дорогущих теплицах, потом из рабочих записей и графиков они за год-два составляют технологическую карту или что-то другое, потом готовят это к публикации в интернете для бесплатного распространения,, чтобы любой человек в мировой сети нашёл эту информацию, скачал и начал работать, используя её, получать сумасшедшие урожаи, благодаря которым Голландия оказывается не у дел. А они продолжают бескорыстно изучать мать-природу и рассылать информацию... Красиво?! Не верю! Сталкивался в жизни с последствиями такой "доброты". Настоящие знания - это знания, самостоятельно полученные знания, являющиеся результатом творческого переосмысления и сопоставления написанного и наблюдаемого. Впрочем, возможно, я слишком авторитарен, а на самом деле всё очень просто, как у Вас.



Убеждён - информация не может быть бесплатной, если она, конечно, не пустышка (dummy, англ.).


Ссылка на комментарий
' date=' потом готовят это к публикации в интернете для бесплатного распространения,, чтобы любой человек в мировой сети нашёл эту информацию, скачал и начал работать, используя её, получать сумасшедшие урожаи, [/quote']

При публикации в интернете легко немножко изменить 1-2 цифры, и сумасшедших урожаев не будет.



А при наличии "претензий" от скачавших - глубокомысленно отписаться "у вас другой микроклимат".


Ссылка на комментарий

Ну так многие миллионвы россиян жуют турецкие помидорчики, выращенные под из зимним, скудным в целом, Солнышке и совсем не жалуются. Огурцы в Гиперах Магнита, поставляемые посредниками прямиком из китайских балаганов тоже многие покорно покупают и даже не подозревают,что это за продукт такой кушают.  А многим вообще все равно, они с большим трепетом относятся к выбору сигарет и порносайтов. Конечно, далеко не все пилоты в КЛМ на российских машрутах нигроидной рассы, но также стоит осознавать и то, что налет многих иностранных пилотов пилотами может быть вовсе не выше, чем в авиакомпании Татарстан.



Человек склонен все упрощать и моделировать. Четыре вкуса, всего несколько цветов, три измерения, аксиомы, теоремы, гипотезы



Я как-то несколько лет взял в руки учебник по физике для ВУЗов, полистал, почитал... настолько стало грустно. Все на гипотезах и упрощениях. Вкус, цвет, запах, тактильные ощущения - это тоже все может быть разлоено на составные немногочисленный, но, все таки,  условные и придуманные Человеком составляющие.  Я лично считаю, вкус хорошего овоща, фрукта, вина, сыра... можно сравнить с категорией Искусства, Творчества.  Можно разложить на части и обучить процессу ремесла, но не искусству творить шедевры. Так же и у Природы.



Есть простые вещи, а есть прекрасное. 



 


Ссылка на комментарий

Здравствуйте!!! Прошу немного Вашего внимания! Не так давно познакомиляся с этим замечательным ресурсом! Не скажу что прочитал все что есть, но провел не один час (до регистрации). Я не специалист в области с/х, но вполне серьезно думаю о приобретении зем. участка и переезда из квартиры (города). Вместе с тем, в обозримой перспективе,  думаю о тепличном деле. Посмотрел-послушал что люди спрашивают, что им отвечают, и пришел к выводу что без знаний никуда. Ни в малых объемах, ни, тем более, в больших. Поэтому пришла мысль создать тему для обсуждения, а именно выбора места обучения. Хотелось бы услышать от специалистов их мнение о возможности получения второго высшего образования в области с/х, о достойных ВУЗах и других учебных образованиях, семинарах. О принципиальной возможности заочного обучения. Да и вообще услышать мнение лудей как бы поступили они. Куда бы пошли, с чего начали. Меня лично интересует ЦЧО (Липецк, Воронеж, Курск, Белгород). Перечень ВУЗов огромен: 



Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина (БелГСХА им. В.Я. Горина);



Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I (Воронежский ГАУ, ВГАУ);



Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова (Курская ГСХА);



Мичуринский государственный аграрный университет (МичГАУ) Орловский государственный аграрный университет (Орёл ГАУ);



Российский государственный аграрный заочный университет (РГАЗУ);



Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева (РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева);



Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева (РГАТУ);



Санкт-Петербургский государственный аграрный университет (СПбГАУ).



В общем и целом, давайте поговорим о профессиональном образовании. А после можно и вопросы задавать, да беседовать на равных. Прошу старейшин форума (и не только) принять активное участие в обсуждении. С уважением, Дежемесов Андрей Александрович, г.Липецк.


Ссылка на комментарий

Здравствуйте!!! Давно не заходил на форум. На работе как всегда под конец года завал. Заказчики пытаются доосвоить государственные деньги… Никак не могу привыкнуть и к этому определению, и к тому, как все это поставлено. Наверное со стороны выгляжу полным идиотом: «А вот тут можно сделать вот так, будет качественнее и дешевле… А может рассмотрим этот вариант, он более оптимален… Вот, посмотрите, можно применить более дешевое оборудование отечественного производства с аналогичными характеристиками, да и стоимость меньше…» И не слушая, начинают выворачивать руки, преследуя свои интересы. Надеюсь, никогда к этому не привыкну. Ну да ладно. Как я говорил, времени, из-за завала на работе, ответить не было. И это к лучшему, было время подумать, посмотреть. Решил узнать сколько стоит у нас специалисты. Спецы с в/о по различным специальностям – агрономы, агрохимики, защитники и т.д. без степеней от 12000 до 25000 р. Со степенью (кандидата с/х наук скорее всего) 50000-60000 р. Это то, что я нашел при беглом просмотре. С учетом тенденции по заработной плате в Липецкой области – больше 30000 – 40000 р. не будет. В результате, для себя на данном этапе принял держаться мнения Владимира Владимировича (DINECO1): «Самостоятельное изучение всех нужных вопросов из современных источников (книги, интернет, семинары, общение на профильных форумах) считаю наиболее разумным способом быстро, без потери времени и средств достичь нужного результата.



Кстати, не знаю сам ли автор решил все делать своими руками и в каком масштабе вести свое хозяйство, но специалисты с дипломами уже есть. Стоят от 35 до 350 тыс. руб. И не факт, что с нулем за цифрами будет лучше справляться с хозяйством».



По началу сам, а потом, если увижу перспективы дальнейшего роста, и специалистов будем искать. Пока так. Также пригласил высказать свое мнение Валерия Журавлева. Буду ждать. Честно говоря, всем очень благодарен за обсуждение, потихонечку вопрос для меня проясняется.



Немного не понял: «а вот если взять за основу обычный курс бывших ПТУ (очень неплохой и написанный лучшими практиками и методистами)». А его можно где-то взять?



По поводу инициатив Минсельхоза и иже с ним, не верю ни единому их слову. Можно написать сколь угодно замечательную программу, но при выполнении все будет разворовано. На наших с вами глазах все происходит. Одна многоуважаемая г-жа министр сельского хозяйства чего только стоит. И так сверху до низу. Расскажу быль, может и не быль, не относящуюся к сельскому хозяйству. Приходит как-то ко мне заказчик, и в разговоре, так, между делом, говорит. Задумал я, говорит, построить базу отдыха не большую. А место выбрал в гибнущем селе-деревне. С администрацией договорился. Они двумя руками за. Деревня гибнет, а так какие-нибудь рабочие места, люди. Короче есть надежда. Иди, говорят к главе… Ну сельского поселения наверно, может района. Да это и не важно. Прихожу, говорит, и прошу дать землю в аренду. А он и отвечает: «Пятнадцать». Не понял, говорит, выхожу за дверь. А чего пятнадцать-то. Возвращаюсь. Чего пятнадцать-то, а он: «Миллионов. И земля твоя». Никому не нужная, гибнущая деревня, кусок земли, такой же, ЕМУ-ЭТОМУ, не нужный, НО 15 млн.р. Хоть тресни. Так же и в сельском хозяйстве, слышали мы про замену техники на селе, о льготных кредитах и т.д. На кредиты даже все выделенные деньги не были освоены, не нашлось столько желающих брать их, эти кредиты, да откаты платить за положительные заключения. Да, человек тот отъехал около 100 км, в другую область, все с тем же предложением. Получилось без 15 млн. р. Да еще сказали, если кто палки в колеса будет вставлять, приходи, разберемся. Так оно или не так известно только Богу. И в авиации аналогичная беда. Ну не верю я в ошибки управления страной. Ну ошибка за ошибкой, и так уже более 23 лет. Бред. Планомерная, поэтапная работа. Только с отрицательным знаком. Все, пойду спать, а то завтра надо будет помогать деньги осваивать, на это ой как много сил надо…….. С уважением, Андрей Дежемесов. г.Липецк. 


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.