Перейти к содержанию
ЛиС

Грызем гранит науки! ВУЗы, техникумы, семинары

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Людмила Ивановна читаю Ваши посты как "скрижали" ,давно не получал такого удовольствия от правильного и грамотно прописаной методики .Пора бы уже и на книгу замахнутся ,ну или хотябы на регулярные лекции на  этом сайте .Молодеж почитает и глядишь меньше косяков будет выдавать на производстве.


Ссылка на комментарий

Спасибо Алексей Игоревичза доброе слово!  Вроде недавно, сама была молодым и не опытным специалистом. У меня были очень хорошие учителя: Нина Ивановна Савинова, Даниил Оскорович Лебл, Светлана Яновна Печенева - эти люди и семинары проводили и в хозйства выезжали и у себя принимали, по телефону консультировали.  Вы правы, пришло время нам помогать молодым! На этом сайте много профильных специалистов, которые могут вести обучение. У меня много наработок, в том числе и в электронном виде. Нужно только с админом согласовать темы и работать. Можно начать с выращивания рассады, запитки матов и посадка на посьоянное место. А, что скажет лекторат?!


Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Да, тема была: куда пойти учиться! И, на мой взгляд, ответ был дан. Да не просто ответ, а ответ развернутый. По мне как-то так. Я задавал этот вопрос как человек, которому скоро четвертый десяток пойдет, жизнь бежит своим чередом и откатывать, в плане образования и специальности, уже несколько поздно. Тем более при отсутствии конкретной  специальности для подготовки специалистов защищенного грунта. А вот освоить что-то не профильное, новое, то, что по душе, еще не поздно. В масштабах личного подсобного хозяйства – вполне реально. Вот этим и займусь. И начну с мелочи, только не смейтесь, в 200 – 300 м2. Жду КП от ИПОТЕК. Сумма, даже если на первых порах и не будет получаться, не великая, площадь тоже, а для разведки боем как раз. По поводу помощи молодым и таким вот мечтателям как я – это, Людмила Ивановна, замечательное предложение. Дай Бог сил, желания и времени Вам и всем кто может принять в этом участие. С уважением, Андрей Дежемесов. г.Липецк.


Ссылка на комментарий

Есть замечательная книга Элдэра "Как играть и выигрывать на бирже". В ней - замечательная автобиографическая история становления человека в биржевой торговле. Автор, работая в клинике, осваивал, набивая шишки, новое для себя бело. Очень глубокий труд, кторый во всех отношениях может быть полезен любому человеку, кто хочет осмысленно продвигаться по Жизни. Очень важные аспекты затрагиваются в сфере психологии Человека, тонкостей бизнеса, приемы поведения. Очень правдивая книга про Страх и Жадность - сильнейшие чувства, которые двигают миллиарды.  В отношении данной темы эта книга позволяет глубоко понять, что только упорством и целеустремленностью, спотыкаясь и поднимаясь вновь, накапливая опыт поражений и успехов, можно стать проффессионалом в новой теме. Поэтому, считаю, решение автора темы вполне верным. Начав с небольшого, есть шанс достичь желаемого. 


Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Во-первых, заочное образование - это миф, как и осетрина второй свежести. Я бы заочное как вид истребил бы, а ввел бы вечернее, по объемам равным с дневным.

Во-вторых, у вас должен быть наставник, учитель, которому бы верили и который бы вами хоть иногда занимался. "Когда я убил свою первую дюжину, моя мама мне сказала: сынок ты виноват лишь в том, что тебе не встретился на жизненном пути хороший человек." Человек с бульвара капуцинов.

В- третьих, практика(сразу после теории) - ваши познания должны сразу найти применение и вы могли бы анализировать свои ошибки.

Да, все это при наличии мозгов и желания учиться.

Самобразование - слишком скользкий путь, я столько дураков видел которые книжек/форумов начитались. И их ведь ни в чем не убедишь - он лучше знает.  

Оооо, я с Вами очень даже согласна.Я учусь на заочном, но, у меня есть у кого учиться и сразу практика. Больше познаний берёшь уже на месте. Я к сожалению на открытом грунте учусь, а работаю в закрытом. Вот так печальненько...

Ссылка на комментарий

 Неужели это  серьёзно?У нас ребята с тройками в атестате учились не хуже ,а многие и лучше отличников.http://kgd.ru/news/society/item/50179-minobrazovaniya-predlozhilo-ne-brat-troechnikov-v-vuzy

Ссылка на комментарий

Ко всем предложенным рецептам повышения образовательного уровня и формирования хорошего специалиста хочу добавить несколько, с моей точки зрения, обязательных действий.

1.Формирующийся специалист должен вести самостоятельную работу, причем, методично, с ведением рабочего дневника и постановкой определенных целей, сформулированных им самим для себя.

2. По прошествии определенного времени написать "прописи" по своей теме для другого, чтобы можно было ими пользоваться на каждый день.

3. Подготовить доклад или написать статью о результатах и закономерностях, выявленных в ходе работы. Это позволит другим оценить результаты труда и степень подготовленности специалиста. Попросить кого-нибудь из "стариков" написать рецензию на сей труд. Обсудить результаты в кругу своих и чужих спецов. А все для того, чтобы самостоятельно понять - толковое или бестолковое дело было сделано.

4. На основании поправок и предложений изменить как рабочие "прописи", так и конкретные выводы, попытаться придумать какую-нибудь теорию и на практике доказать её жизненность, или аргументировано её забраковать.

Тем для такого дела масса, их на форуме сформулировано с полсотни и не дано окончательного ответа.

Одно плохо - когда втянешься в такую работу, то потом уже от неё не отделаешься, с каждым днём и с каждым годом этот информационный и реальный вал интересных тем будет только расти. Но будут и успехи, свои маленькие победы, которые будут манить в даль светлую.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Аскар Камбарович, эти рекомендации для формирующегося специалиста-практика (скажем агронома закрытого грунта) или будущего узкопрофильного специалиста- ученого( скажем кандидата наук физиолога). Или, возможно, и для того и для другого.

Ссылка на комментарий

Раньше у агронома было написано в дипломе - ученый-агроном. Не знаю как сейчас, может быть пишут - неученый агроном? Разницы не вижу между ученым и агрономом. Вы же владеете интернетом, Samura? Почитайте, там написано. Википедия: "Учёным обычно называют того специалиста, который применяет научный метод". То есть опыт, наблюдение, выводы, обобщение.

Ссылка на комментарий

Не совсем согласен с Вами. Ученый занимается наукой, технолог- производством. Полагаю, что не всякий замечательный ученый способен быть хорошим технологом, обратное вообще практически невозможно.  Научный метод- да, применим  во всех случаях.

Изменено пользователем Андрей Викторович Пучков
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Раньше у агронома было написано в дипломе - ученый-агроном. Не знаю как сейчас, может быть пишут - неученый агроном? Разницы не вижу между ученым и агрономом. Вы же владеете интернетом, Samura? Почитайте, там написано. Википедия: "Учёным обычно называют того специалиста, который применяет научный метод". То есть опыт, наблюдение, выводы, обобщение.

На моем выпуске это закончилось. У меня в дипломе написано - ученый агроном по специальности «Агрономия», а сейчас выпускают бакалавров (4 года) и в дипломе написано - Бакалавр сельского хозяйства по направлению «Агрономия».

Тут я с Вами полностью согласен, где на форуме уже писал, что познания происходит только тогда, когда у человека есть интерес к предмету, и он самостоятельно начинает разбираться. Научная деятельность прививает навыки анализа, которые в производстве помогают сделать правильный вывод и принять правильное решение. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

А у нас преподаватель бывший деканом агрохимического факультета в Тимирязевке - Демин Вадим Алексеевич, очень ругался насчет формулировки "Ученый - агроном". Говорил: есть что ли "неученый агроном"? :)

 

Хотя с другой стороны он насчет многих вещей ругался :) То же "звание" "бакалавр" называл "бЫкалавр" :)

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Не совсем согласен с Вами. Ученый занимается наукой, технолог- производством. Полагаю, что не всякий замечательный ученый способен быть хорошим технологом, обратное вообще практически невозможно.  Научный метод- да, применим  во всех случаях.

+100 Андрей Викторович!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

В немецком языке слово "учение" имеет два перевода Wissen и Lernen. И когда в Тимирязевке я спросила свою преподавательницу немецкого, как этот "ученый агроном" должен переводиться на немецкий, она ответила "Gelernte Agronom" в значении "кот ученый" :) А вовсе не Agronom Wissenschaftler 

 

Не тот, кто движет науку, а тот, кого специально обучили.

И это правильно, поскольку на должности агронома в хозяйствах в те времена очень часто работали практики без специального образования.

 

(Хотя агрономы с высшим образованием по-немецки именуются агроинженеры Agro-Ingenieur)

 

А научный подход в производстве очень важен. Хотя бы для того, чтобы отличать рекламу откровенного "гербалайфа" от действительно полезных средств и агроприемов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Модераторы

Около двух месяцев назад, на форуме обсуждали тему подготовки кадров для тепличной отросли. Не сочтите за наивность :to_become_senile: , но после,  я написал письмо президенту РФ, где описал проблему с кадрами, и с нашей системой образования, и предложил, что бы государство присоединилась к решению данной задачи. Предложения было в строительстве современной теплице в центральной России, на базе которой создать научно-учебный центр, в котором бы готовились и переподготавливались кадры, и проводились научные исследования в области  защищенного грунта.

На следующий день мне прошло уведомление, что мое обращение получено, рассмотрено, и перенаправлено в Министерство С/Х РФ для рассмотрения.
Я уже забыл  и не думал, что мне придет ответ. Вчера пришило письмо на почту, в котором говорится, что Правительство сейчас активно включено в эту проблему и решает ее. 

Минсельхоз России.PDF

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Вы - молодец, но ответ министерства по сути - отписка :(. Ничего нового в нем не говорится, все это участникам отрасли и так известно.

Ссылка на комментарий

А что Вы хотели прочитать? Каков вопрос - таков и ответ. ВУЗы чухнутся, когда у них появятся целевые студенты, как на каф. овощеводства Тимирязевки в прошлом году было собрана группа из нескольких ТК. Если кому-то нужны специалисты - платите деньги и ВУЗ подготовит.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Если кому-то нужны специалисты - платите деньги и ВУЗ подготовит.

Если бы было так просто :( Тимирязевка-то, может, и подготовит, там еще сохранились специалисты. А вот насчет остальных вузов я далеко не так уверена.

Чтобы готовить специалистов для современных комбинатов, нужны преподаватели, разбирающиеся в современных технологиях. А где они?

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Около двух месяцев назад, на форуме обсуждали тему подготовки кадров для тепличной отросли. Не сочтите за наивность :to_become_senile: , но после,  я написал письмо президенту РФ, где описал проблему с кадрами, и с нашей системой образования, и предложил, что бы государство присоединилась к решению данной задачи. Предложения было в строительстве современной теплице в центральной России, на базе которой создать научно-учебный центр, в котором бы готовились и переподготавливались кадры, и проводились научные исследования в области  защищенного грунта.

На следующий день мне прошло уведомление, что мое обращение получено, рассмотрено, и перенаправлено в Министерство С/Х РФ для рассмотрения.

Я уже забыл  и не думал, что мне придет ответ. Вчера пришило письмо на почту, в котором говорится, что Правительство сейчас активно включено в эту проблему и решает ее. 

Помоему в Тюмени специалистов по защ. грунту начали готовить!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Я последнее время все больше размышляю о практическом применении дистанционного обучения овощеводству. Ну и интересуюсь чужим опытом, конечно. Вот наткнулась на предложение поучиться выращиванию только с искусственным освещением http://www.hortidaily.com/images/2016/0121/hasflyer.pdf

Смутила программа и цена :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Семена не сажают, а сеют или высевают.

Сажают, высаживают, пересаживают, рассаживают - рассаду и саженцы.

Термин "рассада" обычно применяется к молодым растениям, выращенным из семян (изначально идет от необходимости рассаживать сеянцы, слишком густо взошедшие при ручном посеве в ящики).

Термин "саженцы" чаще применяется к молодым растениям, полученным в ходе вегетативного размножения - черенками, отводками, прививками древесных пород.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Спасибо, Марите... это очень важные замечания.  :thank_you2: 

Я помню, как важно для Вас называть все своими именами...

Особенно запомнились недавние мои открытия про "опушенные" огурцы и "пупырчатые" в аптеке.

Но, должен заметить, что на мой взгляд, на терминологии так зацикливаться вообще не стоило бы.

Во всяком случае, на начальном этапе, когда тексты и слова еще никто не "вычитывал" и не правил.

Концепт готовили по нашим наброскам совсем не тепличники, а сценаристы и это их первый текст. 

Может быть с вашим опытом и знаниями Вы сможете что-то важное для самой идеи и ее воплощения

привнести?

 

Например, какие базовые блоки могли бы гармонично дать представления детям пользу для восприятия 

мира растений, плодов и приучить их к культуре питания?

 

История культуры огурца, томата. перца, клубники, где кто какую зелень ест... 

Опылители - пчелы и шмели... 

Военные баталии на грядках: полезные насекомые в битве с теми, кто покушается на урожай...

 

В каком объеме, с какой "нагрузкой" это можно и стоит давать детям разных возрастных групп.

 

Я надеюсь на поддержку в этих вопросах.  Грамматику и лексику подчистим на выходе. Обещаю.  :D

 

 

блоки могли бы 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.