Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Грызем гранит науки! ВУЗы, техникумы, семинары

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Учить детей биологии должны профессиональные учителя. программа должна быть на весь учебный период. Должна быть указана цель, т.е. для чего всё это детям нужно. Базовый объект исследования - тепличный комплекс Экогеос. Лабораторная работа должна быть скорректирована, с упором на изучение растений. например, клубень - это сложный орган, который надо изучать в конце. А вот семя, лист, корень и стебель - в начале. Детей надо удивлять, заставлять делать открытия самим, тогда будет устойчивый интерес. Правильно говорить с ребенком на эти трудные темы должен биолог. Только биолог.

Сама идея хорошая, но мало чем отличается в представленном виде от школьного курса советского периода. Я сам вёл биологические кружки, биологические школы, олимпиады, и могу сказать: пока всё очень сырое, не вызывает большого и устойчивого  интереса ни у детей, ни у взрослых. Нужно чётко сформулировать цель и вести к ней.

Но дело хорошее. Только это выбор на всю жизнь, а не только цветочки дома поливать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В мои школьные годы я в молоденькую биологичку был по уши влюблен...

красивая была и пользовалась такими изысканными восточными духами :rolleyes: 

 

Согласен, будем ставить вопрос о ведущих с "биофаком", хотя не уверен,

что в соседних "Арбитражном суде" преподают проф. юристы  ;)

Станция юных техников - мой второй "родной дом" в школьные годы.

В советские годы там работали замечательные люди. Но, далеко не все мои

одноклассники увлекались авиамоделями, радиотехникой, звукозаписью или 

фото-делом. Были спортивные школы и секции, были и просто бездельники.

 

Наша задача создать один из новых форматов в действующем городе профессий,

в котором дети пробуют себя в игровой форме в разных сферах деятельности.  :good:

 

Вот там не так давно открылся ОКей. Торговый Комплекс. Кто там что делает,

чем там будут заняты дети? Для меня пока загадка. В минополисе есть своя валюта.

Там дети зарабатывают и могут тратить деньги. Логично иметь и свою торговлю и как

формат и как возможность купить попить, перекусить, сувениры и что-то полезное.

 

Я и представить не мог. что моя дочь будет способна попробовать себя в роли полицейского и судьи...

Что же может быть интересного "истуканом стоять на посту"? Когда увидел ее в форме - минуты две

не мог поверить глазам своим. Расстроился. А после у них было "задержание", допрос, заседание суда... 

Стоит побывать там не раз и не два, пока не прочувствуешь динамику и ритм "города".

 

Из всех, кто придет на овощную станцию, агрономами и биологами станут далеко не все.

Но, дать возможность детям узнать что-то новое и полезное, пощупать своими руками, посадить семя и 

понаблюдать за развитием растения на разных стадиях, узнать о разных насекомых, кто как в разных странах

есть овощи и зелень - это и есть та польза, которую нужно таки привнести в свободное времяпрепровождение. 

 

Не все же всю свою жизнь будут в полиции служить и пожары тушить. 

 

Все профессии нужны:

Лётчик водит самолёт,
На такси таксист везёт,
Доктор лечит нас, людей,
Ветеринар лечит зверей,
Повар варит нам и жарит,
А актриса развлекает
Для нас и пляшет и поёт
Настроенье создаёт.
Модельеры и портнихи
Одевают всех нас лихо.
Дворник тоже нужен нам
Он убирает грязь и хлам.
Все профессии важны,
Все профессии нужны.
Ведь профессий друг мой много
Выбирай свою дорогу
Всегда к знаниям стремись
Хорошенько ты учись.
Будет жизнь твоя чудесной
Всё в ней будет интересно,
Коль работа нравится,
То душа не мается,
Каждый день она поет
День бежит, а не идёт.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В ходе моего изучения курса пермакультурного дизайна (третья седмица сейчас) в доп. материалах

был видео-сюжет о Школе Щетинина.  Рассказ ученика :   https://youtu.be/P4WQOjNx_JI?t=11

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
  • Модераторы

Вот еще одни заочные курсы в Вагенингене на английском языке. В этот раз по селекции

http://www.wur.nl/en/show/Distance-Learning-Course-Plant-Breeding.htm

Могут быть полезны молодым специалистам селекционных фирм и если брать отдельными модулями, то не так уж и дорого.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Может быть, Владимир Владимирович, такая школа кому-то нужна, но мне не понравилась ее идеология, рассказанная воспитанником. Скажу честно, я даже не смог дослушать половину рассказа из-за переполнявшего меня несогласия. Причем у парня хорошая речь, богатый словарный состав, сформированное мировоззрение, глобальное мышление, но не то. Я бы своего не отправил в такую школу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.