Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Хлороз верхних листьев томата

Оценить этот вопрос:


Leont'ev Pavel

Вопрос

В октябре начали наблюдать в теплице появление хлороза на верхних листьях. Симптомы похожи на недостаток магния, но сверху. Томат Силуэт, завершковали 8-10 сентября. Ес 4, рН 5,2. Растения развивились нормально, до этого, если не считать небольшой химический ожог. img10108.jpgimg10111_0.jpgimg10118.jpgimg10109.jpg 



Если присмотреться, видно, что нижние листья зеленые, а верхние поражены, и поражения больше в центре ценоза. 


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Около 70 %, мы находимся на берегу моря, поэтому ОВВ всегда высокая. А что с Ес, на мой взгляд в норме. Летом испытывал при Ес от 2 до 5 рос нормально???



 



 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Павел, сложно так сказать.



Вы то сами что думаете? Вам же виднее должно быть: Не может быть что просто много плодов и мало листьев, да ещё и погода совсем тёмная?



Такие некрозы трудно объяснить этим, но вообще то может быть и перегрузка растений.



много что может быть причиной - например отравление аммонием, может быть плохая активность корневой. Так что Ваши предположения очень желательны.


Ссылка на комментарий
  • 0

Я много думал, читал, общался с коллегами. Более вероятно на мой взгляд, недостаток света - в октябре 650 Дж/см. кв в сутки, но тогда почему верхний лист а не нижний? Недостаток железа, нет - в мате 2,22 мг/л, раствор стандартный, ничего нового. Корневая и вправду слабая, потеря веса мата 6 - 8% за ночь. Да и созревание активно шло в это время. Нагрузка была около 40 плодов на голову, а их 2.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

похоже на то, что поздновато вы из затянули. я могу ошибаться - не спорю. 



650 Дж - это не так уж и мало. 



но нагрузка высокая  -80 шт на м2 и все они большие.



То что верхние листья а не нижние - я не знаю. но не думаю что это что то невозможное. 


Ссылка на комментарий
  • 0

Больше это похоже на недостаток Fe. Томаты требовательны к железу (Fe) и хлороз иногда развивается даже при достаточной обеспеченности субстрата железом.  



Для уточнения нехватки этого элемента питания растений:



приготовьте раствор железного купороса или хелата железа из расчета 1 гр. препарата на 1 литр воды. Затем кисточкой, смоченной раствором, проведите линию или напишите букву на хлорозном (желтом) листе. Если диагноз поставлен правильно, то на свету через некоторое время появится зеленая линия или буква на желтом фоне.


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

  Согласна, что похоже именно на дефицит железа, усиленного активным наливом плодов, невысокой освещённостью и низким рН.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Но ведь низким рН как раз стимулирует поступление железа... его дефицит обычно наблюдается при высоком рН ...


Ссылка на комментарий
  • 0

  Может - и не в железе дело, а в плохой работе корней при высокой влажности. Неплохо бы увидеть и оценить их состояние. Скорее всего ослаблены пиковым наливом плодов и падающей освещённостью ( не май месяц). Силуэт - полудет, не такой сорняк, как индеты. А у меня похожая картина была при рН ...5,2. Каждый в какой-то мере раб своего опыта.


Ссылка на комментарий
  • 0

При 7,5 и 6,9 и похуже бывало. Так что не "низкий рН" это уж точно. А как это Вам удалось в субстрате  тем более дренаже (в отстоявшемся растворе, в котором есть бикарбонаты, - рН потихоньку подрастает со временем) 5,2 достичь? Это ж значит, что бикарбонатов там не больше 0,05 мМоль.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не думаю, что железо имеет отношение к данной проблеме.



Павел - наверняка гдето есть ещё точки роста - где то пасынок, где то прищипнуть пропустили - посмотрите на них - какого цвет самая точка роста? Хлорозная?


Ссылка на комментарий
  • 0

     рН может быть не причиной, а следствием : если корни не берут - ЕС растёт, рН - падает.


Ссылка на комментарий
  • 0

Ес не растет, рН снизился т.к. у нас осмос стоит. Точка роста не могу сказать что темная, но и не желтаяimg10119_0.jpgimg10120.jpg


Ссылка на комментарий
  • 0

Под микроскопом не рассматривали? На предмет "мицелия" какой-нибудь там плесени нехорошей (к примеру бурая пятнистость есть такая но при ее развитии лист опадает, так что тут какая-то другая зараза/инфекция)? Сейчас время года такое - сквозняки гуляют, перепады температуры, влажности самая благодать для развития разнообразных грибных заболеваний.


Ссылка на комментарий
  • 0

Да, не железо это, коллеги! Это гнилая природа полудеты играет с нами, а большинство эту группу не знает. Аналогичная картина бывает в "балаганах" в апреле-мае при высокой влажности и дефиците света. Страдают как высокие деты, типа Примадоны, так и  полудеты (но не все). На урожайности сказываются эти хлорозы не сильно, но глаз не радуют. Там просто рыхлый мезофилл, лист слегка утолщен вдоль жилок, но равномерно и слегка.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Павел - у вас фото а на них разные симптомы - первый вообще ужас какой то как бактериальный рак.



 



я лично всё таки придерживаюсь своей точки зрения, что это комбинация высокой наргузки и малого количества света.



+ обработки - опрыскивания ( вы обмолвились что были) - когда и чем. В ручную прыскали - могли обжечь ослабленные листья.



+ могло быть - резкий выход солнца на, опять же ослабленные листья и упс - ожёг



 



Я вообще не думаю, что это с питанием связано - скорее баланс, резкое старение листьев и влияние разных стрессовых факторов на них.



Опять же симптомы эти неравномерные по площади - судя по фото - приглядитесь не связано ли эти места с фрамугами или потоками ветра от вентиляторов или что подобное.



 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я тоже думаю, что это не связано с питанием, скорее согласна с Ольгой Даниеловной и Алексеем, корни плохо работают, как раз вследствие недостатка света.



К тому же где-то выше говорилось, что явление не повсеместное, а в большей степени выражено в центре теплицы. Там наверняка несколько иной микроклимат.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

вот точно - про центр теплицы я и упустил! спасибо Марите. там точно климат другой - на отоплении экономили? Минимальная темпартура труб нижнего регистра??  у дорожки и по торцам климат всегда активнее.


Ссылка на комментарий
  • 0

Именно об этом я и говорю В центре теплицы света меньше. Нагрузка плодами усугубляет дело, потому-то страдают деты и полудеты, для индет нехарактерно.


Ссылка на комментарий
  • 0

У одного из моих знакомых в краснодарском крае похожая ситуация, обработали они железом, добавили его в раствор, но ситуация не изменилась. Я тоже, к стати говоря, добавлял. По листу пока не работал, томат срезать скоро, попробую 0,3 га ради эксперимента. Подскажите пожалуйста норму, выше говорили 1 г\ л. Да, Алексей, на отоплении не экономили. А могла повлиять предночная температура, провал с 21 до 16 градусов?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

 



Думаю могло.



Да! Вот ещё



Прива есть? - посмотрите графики температуры в теплице и графики точки росы - в Приве можно - говорят :).



Если близкие температуры то могло и добавить свою толику. Лист мог быть влажным именно в cередине теплицы - слабые клетки и тд - Всё что Аскар Камбарович писал.


Ссылка на комментарий
  • 0

        У меня была коллекция (2007г), а страшилки были именно на полудетах и детах. И очень похожее растение ещё  в 2005 или 06-ом мне принесли на выставке в Екатеринбурге - детерминантный гибрид Энерго ранней посадки (конец января - начало февраля, грунтовая культура). Там точно - дефицит ассимилятов,  которого слабые корни дета не переносят.



  А Вы так и не провели "вскрытие" хотя бы одного корня ?



И что бы я посмотрела внимательно, под лупой - это верхушки молодых плодов,но не в поисках гриба, а на предмет самых начальных симптомов вершинной гнили : слабая вдавленность, соломистый оттенок кожицы, буроватые пятнышки. И,поскольку это не тот случай, когда есть время "воспитывать "  корневую, я бы дала по листу комплексное с микроэлементами - это интуитивно, пусть меня поправят, если не права.


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.