Перейти к содержанию
ЛиС

Строительство тепличного комплекса для выращивания рассады цветов и горшечных культур


Рекомендуемые сообщения

Наверное, я неправильно объяснил свою мысль. Участок есть, конкретный, находится в непосредственной близости к газовой трубе. Рядом с одной из сторон участка прилегает крупный поселок с другой стороны поле. Размеры и конфигурация известны 100м на 500м. До асфальтовой дороги не более 200м. Находится в непосредственной близости от Курска 10км, на маршрутке 15-20 минут. Площадь и конфигурация блоков посчитаны. Известен объем газопотребления, в Межрегионгазе сейчас делают официальный документ по этому расчету, чтобы можно было дальше посчитать лимиты на подключение. Сейчас землемеры ведут процесс выделения из общего поля, поэтому процесс небыстрый, соответственно бумаг на него не будет, пока в кадастровой палате не поставят на него "колышки". По поводу сбросу вод, думаю об этом не стоит беспокоится, т.к. конструкции ТК будут разобщены, т.е. есть центральный туннель, к которому примыкают с обеих сторон теплицы по 960м2 каждая, 9.6*100, между теплицами расстояние 4 метра. Вода с теплиц будет стекать в эти "проходы" и там оставаться. 



Сегодня встречался с представителем лизинговой компании. Ничего хорошего он мне не сказал. Срок до 3 лет, 30% первый взнос, ежемесячные платежи, для нас не подходит. Можно оборудование или технику через них брать, для этого у них условия нормальные.


Ссылка на комментарий

Система отопления воздушная, на каждую теплицу 2 котла AGRI-P 175 (тепловая мощность 175 кВт). На юге вторая очередь строительства, еще 1га и административное здание. 


Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день, коллеги. Взял в местном отделении ЖКХ анализ воды, можете посмотреть подходит ли такая вода для полива? Тут, на форуме, уже неоднократно обсуждалось про высокое содержание натрия в воде, так я смотрю в этой бумаге его вообще нет... Наверное, нужно заказывать анализ в другом месте. Заранее спасибо.img_20140206_000211.jpg


Ссылка на комментарий

Интересная водичка. Очень низкая минерализация... 136 млг/л.



Вот только почему-то в ней только гидрокарбонат-ион более 350 млг/л.



Как объяснить такой "косячок"?  Сделайте сами анализ из пробы, в вашем присутствии



отобраннойиз питьевого источника, вода которого поднимается с тех горизонтов, на который



будете бурить скважину. И только так. Иначе будете только терять время напрасно и слушать басни. 



.Многих показателей нет, серы например.Натрий+магний тоже обычно приводится.



Анализ Вам нужен обязательно полный,  в нормальном месте сделанный (стоит 1500 рублей).



Но в принципе в такой воде, думаю, и натрий будет мал. Уверены Вы, что это не шутка



(разведенка литра дистилята с 0,5 Перье). Сами Вы видели, как и откуда произведен забор пробы?



Или в архиве документ когда брали, за несколько лет анализы взяли, нет ли возможности ошибки?



 


Ссылка на комментарий

При заборе пробы не присутствовал, конечно. Заехали в местное отделение ЖКХ по делам и попросили заодно у них анализы воды последние, другие анализы за несколько лет взять не догадались. Вода эта достается с глубины 50 метров. Мы предварительно узнавали на какую глубину придется бурить, так по словам начальника, недалеко от нашего участка недавно одни люди пробурили скважину на 100 метров, сдали на анализ, а в ней сероводорода много, для питья непригодна, а с 50 метров вода нормальная. Заодно посоветовал фирму, которая оформляет бумаги на скважину, мы переговорили с представителями данной организации и выяснили, что хлопотное это дело, но есть 2 плюса: 1 Они оформляют все бумаги полностью. 2. Относительно невысокая цена - до 100тыс. Решили работать в этом вопросе с ними.


Ссылка на комментарий

В вопросе бурения скважины на питьевые горизонты подход "бабка на дворе сказала" не проходит.



И слава Богу. Не без этого конечно, но самостийные скважины - это зло. В Душу Земли лезть с грязными руками не гоже!



Иначе мы бы все уже ослиной мочей чай заваривали. Вам следует обязательно получить сведения о залегании ...



заглавными вот таки хочется проорать...  "питьевых горизонтов".  Все разговоры "там пробурили, сероводород..."



должны Вас только насторожить на этот счет и  подтолкнуть к более проффессиональному подходу. Если Вы осмос не ставите -



Вам нужна хорошая питьевая вода, параметры которой удовлетворяют требованиям выращивания растений на той или иной технологии.



На грунтах требования не такие строгие, на малообъемке - очень строгие. Общая минерализация должна быть менее 800 млг/л.



Натрия должно быть не более 30 млг/л, Остальные параметры, приведеные в вашем анализе даже с большим запасом проходят.



На глубине 50 метров в России мало где водится "Архыз", знаете ли. Поэтому и удивляюсь так. Вашу геология я не знаю, ничего сказать не могу.  Вам на месте все это разузнать - дело максимум одной недели. Было бы желание и воля к победе и уверенность в сведениях.



 


Ссылка на комментарий

Подобные "анализы" можете смело выкидывать. Не знаю как они там их так умудряются делать, но своими глазами видел как местечковая лаборатория СЭСовская суперпуперзааккредитованная насчитала 1000мг/л сульфат иона. И это за (барабанная дробь) 20000 рублей!!! (голландцы нормальный анализ производят за 30 евро + 6 евро за составление рецепта, у российских и украинских (Умань) лабораторий расценки те же примерно, но качество похуже)



Это видимо цена суперпуперподписи:).



А еще говорят коррупция на экономику не влияет :)


Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Евгений, как Ваш комплекс поживает?

Коллеги, может у кого то есть опыт реализации или хотя бы планирования строительства подобных объектов, как в заголовке данной темы. Откликнитесь, пожалуйста! Есть вопросы, обсудить не с кем!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.