Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Хранилище для азотной кислоты и кислотопровод для её подачи в бак

Оценить этот вопрос:


DINECO1

Вопрос

Насколько крупный ТК, что "встал" вопрос на эту тему?



 Обычно в канистрах используют кислоту, в больших кубовых "канистрах",



если крупные производства. О хранилищах и кислотопроводах не слышал.



 


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Действительно, довольно неудобно, а лучше даже сказать небезопасно, пользоваться кислотой в канистрах. Однако шанс "накосячить" гораздо ниже, чем при использовании кислотопроводов. Абсолютно ИМХО.



Хотя ни разу не слышал о их существовании. Думаю, теоретически- вполне осуществимо.


Ссылка на комментарий
  • 0

У нас везде в месте забора кислоты работают устройства самовсаса (фитошная штуковина такая, простейшая приблуда - на основе процесса из курса школьной физики). Канистру поднимать никуда не нужно. Отвинтил крышку, сунул в канистру трубку и "отойди-постой-подожди".  В маске, в перчатках, резиновом кислотоустойчивом халате и резиновой обуви. Когда особо ръяно проявляющий энтузиазм и нарушающий ТБ оператор разок влил кистоту напрямую в бак, в маечке и сланцах, не надев очки и получив ожег глаза (обошлось в итоге благополучно), все сразу стали относиться к наличию специальных перчаток, резиновой обуви и маске намного более уважительно. А так до этого считали, что "шеф снова до...ется по каждой мелочи". Строго настрого запрещено, под роспись доведено о запрете заправки  кислоты любым иным способом. 



Перекачка кислоты трубопроводом  связано с давлением, под которым будет находиться кислота. Нужно смотреть нормативы по этой теме, прежде чем сооружать систему подачи кислоты в автоматическом или полуавтоматическом режиме. Это действительно опасно.



 



 


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемые коллеги!



У нас в хозяйстве встал вопрос соружения хранилища для технической азотной кислоты и кислотопровода для подачи кислоты в бак С.



Здесь на форумах я не смог найти нужную мне информацию, в интернете информация разрозненная, вопрос остаётся открытым.



Пожалуйста поделитесь Вашим драгоценным опытом в решении подобного рода вопросов. 



Заранее большое спасибо за участие.



С наилучшими пожеланиями,



Владимир.


Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемые коллеги, ТК небольшой. мы просто хотим снизить до возможного минимума вероятность несчастных случаев.



Спасибо за коментарии.



С уважением,



Владимир.



 


Ссылка на комментарий
  • 0

пару месяцев назад  мы смонтировали систему подачи кислоты в емкость. только вот загвоздка же 3 недели не можем подобрать насос из нержавейки с низким давлением. ( 1-1,5 атм максимум)


Ссылка на комментарий
  • 0

Круто у вас. А мне как-то инженер по техни ке безопасности, на мои слова о том, что людям нужны не "противопылевые патроны к респиратору", а патроны "с защитой от кислых газов в том числе" (дороже рублей на 70-100 стоят всего лишь) начал показывать какую-то бумажку от инвентаризациии рабочего места (растворного узла) так по ней выходило что в этой азотке хоть купаться можно хоть пить ее. Вот ведь "кабинетное создание" так и захотелось ему сразу дать ощутить на себе всю эту "бумажную безопасность". Так что, к слову об инвентаризации рабочих мест мы знаем не понаслышке. Так бумажку очередную справку нарисуют  (не бесплатно разумеется) и - вуаля. Спрашивается: и зачем нужны эти паразиты "контролирующие организации" коих у нас на Руси расплодилось видимо-невидимо?


Ссылка на комментарий
  • 0

Аттестация рабочих мест это называется, коллеги. Сейчас проводим по настоятельной "просьбе" прокуратуры.



К новому году все службы "Царя и Господа" оживились. Договор заключаем с аттестующей компанией, приносит



трудовичка приложение, в котором из каждого блока по две тепличницы, два рабочиз места водителя, 4 !!! рабочих места 



бухгалтера... На вопрос, а чем отличаются условия работы - в ответ тишина. За каждое рабочее место - такса, которая умножением на количество и суммированием в столбик превращает сумму "итого" в вполне себе нехорошую.



Противопылевые патроны вместо тех, что от кислых газов - это сильно. Хотя порой не в деньгах дело, а в знании. У нас тоже вначале использовали противопылевые, пока недоросль агрономил. Сейчас все ОК.  Сводите своего шефа на обработку разок,



пусть хоть минуту рядом постоит в этом противопылевом респираторе...



И все же кислотопроводы и крупные сосуды для кислот я лично считаю опаснее для людей, нежели кислота в канистрах и безопасное устройство вакуумной заправки в бак С. Это проще, а чем проще - тем безопаснее. Полторы атмосферы - это тоже струя и брызги, простите. 


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

А ежели в аттестационных картах появится превышение норм у бухгалтера по излучению, у водителя по шуму (отремонтируйте глушитель и пусть сильно не газует!), а у тепличницы по концентрации в воздухе чего нибудь, то это может вылится и в дополнительные расходы.



На безопасности, конечно не экономят, но иногда аттестация дает и искажённую картину.


Ссылка на комментарий
  • 0

Как я понимаю, в рабочее время вредно все и везде: на второй этаж в бухгалтерию подниматься вредно, пред ноутбуками сидеть вредно за новой мебелью в комнатах с отоплением зимой и кондиционированием летом. Все это тоже вредно! Под  люминисцентным освещением - тоже вредное воздействие, а в теплицах вообще все таааак вредно, аж молоко нужно всем по литру в день выдавть. И работать, оказывается у нас не 7 частов нужно, как для всех жительниц сельской местности установлено, а только 6 часов! Так для работниц в теплицах в лохматом советском году где-то прописано! Все остальное - сверхурочно!  Вот оно как. Овощи сами должны расти, людям работать вредно. Курить, пить, есть, бездельничать и все остальное - не вредно. Работать - вредно.



Работодатель, за свой счет должен обеспечить место для курения, да чтобы после теплиц разгоряченные барышни себе ничего ж не простудили (иначе больничный), да и опять же невредое место и безопасное! А что ж до некурящих? В отношении этих "изгоев" такая забота о курильщиках будет выглядеть просто издевкой, не кажется Вам, коллеги?


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Да, тут всё очень сложно. Места для курения не быть не может. С 1 ноября курение в местах общего пользования запрещено. Соответственно на курильщиков (если всё по правилам) надо потратится ещё больше. Оборудовать им отдельное помещение с принудительной вентиляцией, чтоб ненароком концентрация гадости опять же не превысила норму. В общем боремся с курением, создавая для курильщиков комфортные условия. Думаю пора вводить в курилках кресла с вибромасажем, чтоб во время курения какое нибудь хроническое заболевание суставов не заработать от неудобной мебели.



Хотя у буржуев тоже не всё однозначно. В разговоре с голландским производителем услышал, что у них не разрешена сдельная оплата труда. И грубо говоря работник сваривший в смену 10 ферм получит такую же оплату как и тот, кто сварил 12 ферм. У администрации конечно много других рычагов воздействия на нерадивых. От разговоров до увольнения, но сам факт говорит об отсутствии идилии и там.



Есть хороший анекдот на производственную тему. Встаёт на собрании глухонемая штамповщица Марья Иванна и показывает сначала пять пальцев, потом четыре, три, два. один и под конец кукиш. А подруга по работе переводит. Марья Иванна сказала: "пятилетку, за четыре года, в три смены, двумя руками, за одну зарплату, да хр*н вам!". В итоге при решении высоких задач, учитывается и этот фактор.



А также тот, что Марь Иванне доплата за вредность не положена, потому как она согласно техпроцесса находится на рабочем месте во вредных условиях не 7 часов, а 4, в остальное время выполняя массу полезной работы в других местах.


Ссылка на комментарий
  • 0


место для курения





Да расстрелять курильщиков, нет курильщиков - нет проблем.



Потом расстрелять тех кто пьет.



Ну и затем расстрелять тех кто дышит.



 



А по поводу вредности, как говорил Парацельс, "Всё есть яд и всё есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством."



Сложно СССР обвинить в любви к людям - но 1 и 2 списки вредности не с потолка были взяты.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не надо, господа! Во времена социализма профсоюз с/з "Рига" решил добиться приравнивания работы в теплицах к работе в горячем цехе, со всеми преимуществами. Руководство было одним из лучших в те годы, пригласили специалистов из НИИ гигиены труда (было такое в Киеве) и два-три года проводили исследования. По ходу дела выяснилось, что злоупотребление внекорневыми опрыскиваниями борной кислотой (в те времена было популярное действо) способствует бесплодию, что утоление жажды газировкой вызывет заболевание ангиной (следует пить негазированную водичку комнатной температуры) и вообще, работа в теплицах только что не приравнивается к месяцу другому на курорте :))) Это все было научно доказано измерениями массы тела, кровяного давления, статистики простудных заболеваний, и подобных вещей :))))



А что касается курильщиков, голландцы года три назад (тоже нечего делать было :))) посчитали, что курильщики за время перекуров получают второй годовой отпуск. В этой связи встал вопрос, что делать - штрафовать курильщиков или поощрять некурящих?



Для томатных и перечных теплиц курильщики опасны, как вектор разноса вируса табачной мозики. Мне несколько лет назад один из представителей фирмы BASF рассказывал, что при выращивании табака с вирусами не борются, наоборот, инфекция повышает содержание никотина в листьях, растение таким образом будто-бы защищается. Это была частная беседа, тем не менее... Я где-то уже очень давно читала, что ВТМ сохраняется в сигаретном пепле и на кончиках пальцев курильщиков.



В моих теплицах я курильщиков выгоняла из теплиц, а застукав за курением на рабочем местне, снижала премиальные.


Ссылка на комментарий
  • 0


А что касается курильщиков' date=' голландцы года три назад (тоже нечего делать было :))) посчитали, что курильщики за время перекуров получают второй годовой отпуск. В этой связи встал вопрос, что делать - штрафовать курильщиков или поощрять некурящих?



[/quote']



Разные они, курильщики, разные.



А отношение к курильщикам разное - смотря какие критерии оценки труда работника, если курильщик выполняет норму - то почему его надо штрафовать?



ВТМ от курильщиков - это также как и разговор о полезности/вредности нитратов.



Когда начинаешь получать хорошую зарплату, то в скором времени понимаешь что ценнее свободного времени ничего нет - "не в деньгах счастье".


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да нет, нитраты - это миф, а риск ВТМ с пальцев курильщиков очень даже реальная опасность.



Да, курильщики бывают производительнее некурильщиков, поэтому надо следить за тем, чтобы в томатах работали в перчатках, а курили голыми ручками :) Да и мыли их потом потщательнее.


Ссылка на комментарий
  • 0

Да кто ж спорит, разные курильщики. И некурящие серийные убийцы бывают,



как и курящие стахановцы. Я тоже курением баловался с 17 лет, эпизодически.



Больше компанейская привычка, нежели зависимость. Физической зависимости нет.



Я в нее не верю, как и в зависимость от алкоголя. Более крепкие вещи не пробовал (кроме конопли).



Вот только почему-то я всегда чувствовал сильный дурманящий эффект от курения. Особенно утром.



Почему же тогда курение не запрещают за рулем и при работе с механизмами? Ведь опасность на лицо!



Простите, но от бокала пива за обедом, влитого плавненько в меня,  дурмана ничуть не более, чем от



сигаретки - в хилый организм невыспавшейся блондинки ближе к полудню. За что же прав лишать того,



кто 0,3 пива "съел" за обедом, но не курит, тогда как за рулем пыхтят все, даже проф. водители на большегрузах?



Сейчас идет фильм "Оттепель". Обратите внимание, что раньше курили везде, поголовно, даже в постели вперемешку с поцелуями.



Может показаться наигранно и чрезмерно преувеличено. Ничуть. Помню из своего детства - так все и было. Смалили Беломор и Приму повсеместно. Вонь от мужиков табаком вперемешку с кирзой сапог, кислыми портянками и котлетами с чесноком по вахтовым вагочикам до сих пор помню, как вчера. Только деда курить из хаты выгоняла бабушка на крыльцо, а когда холодно было - курил у печки. Выдыхал дым в приоткрытую сворку - тягой засасывало. Вот интересно, когда от человека дерьмом пахнет или гнилыми зубами -  это все замечают и это считается неприятным, осуждается. Чем отличается запах курева и дыхания после покурки? 



 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Дело не в запахе, а в наличии инфекции. Вам мало уже имеющихся проблем? Они существуют у каждого хозяйства! Нужно еще? Сомневаюсь :)))



К тому же вирусная инфекция не лечится, всего лишь тормозится в присутствии белка, поэтому и проводят обработки снятым молоком и руки в нем моют, и инструменты...



Как я вычитала 20 лет назад в "Защите растений" , ВТМ сохраняется в пепле сигарет. Если за это время наука открыла что-то новое, Аскар Камбарович меня поправит.



Самое печальное то, что даже устойчивые гибиды на инфекционном поле поражаются вирусами, зачастую еще сильнее, чем неустойчивые (опять-таки Аскар Камбарович поправит, но я это видела на собственном опыте, на Карлсоне, кстати сказать)


Ссылка на комментарий
  • 0


 Чем отличается запах курева и дыхания после покурки? 





Разные табачные смеси есть, а запах хорошего табака - он ароматен, как и дым от него.



Другое дело что хороший табак - дорогое удовольствие, а "табачная бумага" - это бяка, такая же как долгохранящиеся помидоры.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мы все больше уходим от проблемы хранения и дозирования азотной кислоты, поэтому, пожалуйста, дальнейшее обсуждение проблем техники безопасности продолжаем здесь http://www.greentalk.ru/node/2976



Тема, действительно, очень важная!


Ссылка на комментарий
  • 0

Просьба к DINECO, Владимир Владимирович, если не сложно, опишите пожалуйста чуть подробнее фитошную "приблуду" с помощью которой Ваши "химические" люди наливают кислоту из канистр в кислотный бак. Господа из фито что то отмалчиваются. Кстати, обнаружил, что у большинства пользователей сайта из профиля исчезла информация о контактах. Логичнее было бы написать в личку, но вот ведь...


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Люди у нас обычные из костей и кожи, поэтому средства защиты никакое техническое решение не исключает.



Фото: http://foto.mail.ru/mail/vomov/376/



Интернет завис, не могу открыть фото, чтобы ссылку сделать индивидуализированной. Две фотки, размещеные 



в конце фотоальбома. Синий кислотный бак. Устройство клеится из ПВХ труб и кранов. Обратитесь к автору: ФИТО.


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Владимир!.К авторам обращался, но к сожалению, пока безрезультатно. Потому, собственно и побеспокоил...


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.