Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Хранилище для азотной кислоты и кислотопровод для её подачи в бак

Оценить этот вопрос:


DINECO1

Вопрос

Насколько крупный ТК, что "встал" вопрос на эту тему?



 Обычно в канистрах используют кислоту, в больших кубовых "канистрах",



если крупные производства. О хранилищах и кислотопроводах не слышал.



 


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 15.08.2016 в 09:57, Pyotr сказал:

Протестировал бесконтактный датчик наличия-отсутствия воды и некоторых других непроводящих ток жидкостей.

Так и КАКОЙ вывод ? Удобно / нет ?

Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, xbSlick сказал:

Так и КАКОЙ вывод ? Удобно / нет ?

Тут по ситуации. Например, стоит пластиковая непрозрачная ёмкость (может даже у соседа:)) и нам нужно узнать уровень воды в ней. Взяли этот датчик, запитали от батарейки, прислонили сбоку к бочке и ведём вниз или вверх. Светится лед на датчике - значит есть вода, а как погас - значит нет воды за стенкой. Удобно?

В моих поплавковых датчиках по 3-5 герконов по 20 руб. Если для отслеживания уровней мне использовать XKC-Y25 по конечная цена моего датчика будет совсем другой. Так это ещё гирлянда с проводами, за которые можно зацепить и оторвать датчик. И что тогда?

Он может найти применение, когда другие датчики нельзя использовать.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Постоянно меня заботил вопрос с ТБ при работе с кислотой. Очень трудно убедить сначала руководство приобрести спецодежду, а работяг заставить ее надевать при работе с концентрированными кислотами.

Вот сейчас нашел один из фартуков для работы с кислотоЙ.

В Комусе же по идее многие заказывают "канцелярку":

https://www.komus.ru/katalog/rabochaya-spetsodezhda-i-siz/rabochaya-spetsodezhda-dlya-zashhity-ot-kislot-i-shhelochej/spets-kostyum-fartuk-chemical-wpl-olivkovyj-razmer-2-dlina-3-/p/446182/

Написано что от кислот до 80% защитить должен.

Ссылка на комментарий
  • 0

Внесу свои три копейки в разговор. Работаю на предприятии предоставляющей услугу слива вагоноцистерн для организации занимающейся закупкой концентрированной "дымящей" азотной кислоты, перетасовкой в мелкую тару и понижением концентрации, с дальнейшей продажей конечным потребителям, в том числе ТК.

Так вот в зависимости от концентрации кислоты и температуры, возрастающей при диссоциации с водой, "азотка" по разному ведет себя в контакте с тарой: концентрированная поступает в ВЦ из алюминия, разбавленная алюминий уже начинает "есть", хранится в "нержавейке"и то не долго, разбавили еще-стекло, обычный ПП, ПВД, и ПЭ пластик только на недолговременное хранение потому как  становится хрупким, в производстве используют такие виды пластмасс как  ХПВХ, ПВДФ и их аналоги в том числе для трубопроводов транспортировки , это простыми словами, не буду нагружать химическими терминами-оксидные пленки, сополимеризация и т.п. 

По поводу ТБ-все на усмотрение работодателя и инженера по ТО, ребята работают с концентрированной в панорамной маске с фильтрами и хим.стойкие перчатки, ну еще воды в канистре неподалеку чтобы можно было промыть в случае чего место контакта с кислотой, и все). Ну а то что на фасовочной линии твориться вообще за гранью-и ни че, ни кто не жалуется, так что...

Изменено пользователем Дмитрий231
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.