Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Чем проклеить стыки сотового поликарбоната? Как спроектировать обогрев в небольшой теплице?

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Почему мне казалось, что для стыков сотового поликарбоната существуют специальные профили?



И, Валерий, мне мнится, что теплицу площадью 140 м2 отапливать дорого. Вы ведь в Подмосковье обитаете, я не путаю?



В таком случае, ее раньше марта обогревать нерационально.


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Да,Марите Вы правы,есть соеденительный профиль..дело в том..что на всю длинну сотовогополикарбоната этого профиля нет в продаже,приходится соединять из 2 частей и прошлым летом был в Тимерязевской академии, там теплица ..если не ошибаюсь Ришель накрыта сотовым. Так вот стыки соединены профилем,а сверху скотч или лента герметизирующая...в то время не подумал спросить как он называется. Марите,я вам писал на почту. По поводу отопления..лес у нас рядом,дрова есть..вот разобратся бы с регистрами или конвекторы поставить. В любом случае посоветуйте с какой культуры начинать:помидор,огурец,перец...Продовать есть возможность на местном рынке .



Спасибо, что нашли минутку и ответили !



С уважением Валерий.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

По мне, так начинать надо с редиса или салата типа Лолло Бионда. Они и холодостойки, и растут быстро... Где-то в марте начать, паралелльно вырастить рассаду корнишонных огурцов (на 140 м2 и надо-то около 300-350 растений), высадить их в грунт около 15-20 апреля (при некотором обогреве) или в начале мая (без обогрева) и продавать на ближайшем рынке, начиная с середины или конца мая в зависимости от срока высадки. По затратам самый дешевый вариант. И по-моему, самый выгодный.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну-ну:) в свое время в Подмосковье в марте редис в открытом грунте высевали... Может, не в начале, но в марте...


Ссылка на комментарий
  • 0

Марите...большое спасибо..значит можно пока не торопится,а можно выращивать 2-3 культуры вместе ,в смысле в одной теплице. Например:огурец,перец,помидор или баклажан?



С уважением Валерий!


Ссылка на комментарий
  • 0

Grower1,спасибо за ответ,досвет планирую..только еще пока не знаю сколько и чего и в какое время включать.С отоплением не могу разобратся или регистры из труб варить или конвекторы стальные,говорят: у последних теплосъем больше в 1.5 раза,но они чуть дороже примерно на 20%.



С уважением Валерий!


Ссылка на комментарий
  • 0

Валерий, 12 кВт котёл даже дом 140 м*3 не потянет. В теплице поможет лишь от лёгких, коротких заморозков...



Есть кое-какие соображения, но нужно знать, что у Вас сделано и что из оборудования уже куплено, какая теплица (двускатная, арочная ...). Так что опишите подробно, если не секрет ... 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


а можно выращивать 2-3 культуры вместе ' date='в смысле в одной теплице. Например:огурец,перец,помидор или баклажан?



С уважением Валерий!



[/quote']



Можно, но а теплице площадью 140 м2 получится неудобное количество урожая - для семьи много, для продажи мало.


Ссылка на комментарий
  • 0

Скорее всего стыки на Ришели в Тимирязевке проклеены специальным скотчем для ремонта тепличной пленки.



Я крайний раз наказывал в ИМПОТЭК - их банер висит справа на этом сайте. 2.900 руб/рулон. Офис в Москве.



В 140 м2 на досветке выгоднее всего выращивать только высококачественный ка-----бис. До поры до времени...



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Пётр..спасибо за отзывчивость..теплица ширина 7 м,высота в коньке 3.50,длинна 21 метр,но есть возможность удлиннять до 100 метров, упирается пока в финансы.Теплица пока только накрыта сотовым 10 мм фирмы "Полугаль".Котел старый кчм...из оборудования больше ничего не покупал,по пречине незнания что нужно. Котел нужно менять ,это понял почитав форум..начитался форума очень много информации,голова кругом..laughс чего дальше начинать, что покупать и под какую культуру.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Валерий, вот здесь http://fermer.ru/sovet/rastenievodstvo/12811 этот гибрид критикуют, но хвалят голландцев и местные гибриды. Здесь на форуме есть представители отечественных семенных фирм, я думаю, они Вам подскажут, где можно приобрести семена и какие именно гибриды Вам могут подойти.



 



Я-то и правда голландские гибриды овощей знаю намного лучше, чем российские :))


Ссылка на комментарий
  • 0

   Здравствуйте, Валерий!



Параметры Вашей теплицы обещают проблемы со снеговой нагрузкой. Выдержит или надо укреплять? Подводит обычно не поликарбонат ( при шаге поддерживающих 70см), а каркас. Летом, если полагаться на естественную вентиляцию, торцевых фрамуг будет недостаточно для борьбы с перегревом.



  140м2 для семьи - много. Для мини-бизнеса надо изучить рынок. Самый простой вариант - это зеленные и рассада, а потом огурец. Для рассады теплолюбивых культур я бы сделала "инкубатор": отсек, отгороженный  плёнкой сверху и по сторонам, с разборным стеллажом с нижним подогревом. Там же можно проращивать и капусту, и зеленные, посеянные в мелкую кассету по 3 - 10 шт в зависимости от вида ( на посадку и на продажу).



    Прежде чем определиться с гибридом огурца, я бы попробовала 4 - 5 разных, в т.ч. 1 - 2 салатных. При выборе обратите внимение описание зеленца, а также на устойчивость к болезням, в первую очередь - к мучнистой росе ( всё хлопот с защитой поменьше ). Цена на огурец из зимней теплицы падает после 8 Марта, выравнивается к концу месяца и потом держится без больших изменений до июня (чаще - до середины, год на год не приходится). А затраты на тепло ой как отличаются! Так что , если есть интерес, придётся много источников информации задействовать: техника, агротехника, конъюктура...



  Томата - тоже несколько гибридов, но одного типа роста,растений по 10,  непременно вкусных, потому что просто красивых - слишком много. Разместить эти растения в там, где наилучшая вентиляция, и чтобы огурцы их не затеняли.



Если набрать в поисковике "семена овощных культур" - предложений будет оч.мн. Стоит обратить внимание  на селекционные фирмы, а не на чисто торговые.



 



Между прочим. Общаясь с владельцем 100метровой (м2) плёночной теплички в Липецкой обл. с удивлением узнала, что они выращивают только рассаду овощных и декоративных культур на стеллажах, после чего убирают их и плёнку до нового сезона, и используют площадь просто как грядки. Поликарбонат  не прельщает. Овощи, говорят, не окупают затрат. На рассаду есть постоянные клиенты, которые делают заказы заблаговременно.


Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте Ольга ! smiley



Понимаю что : такие крупные профи как Вы очень заняты  и находят время для таких маленьких огородников как я,хочется еще раз поблагодарить всех кто подсказыват в таком новом и не легком деле..Ольга ...( не подумайте что мне лень) ...не могли бы написать про пару сортов томата и огурца или компанию которая продает семена ,чтобы знать на что ориентироватся...советуют еще тюльпаны попробовать к 8 марта,но это для меня вообще потёмки...если с помидорами и огурцами,перцем, еще какой-то опыт есть(в открытом грунте)то с тюльпанами нет никакого...в городе проехался по цветочным магазинам и предложил..заказы (1000 штук один заказ) вроде есть. А как выращивать не знаю,а точнее боюсь братся ...там технология очень серьезная ...чуть перегрел ,рано распустились..пока не до них. По поводу конструкции точно утверждать не буду,две секции держат 300 литровую бочку с водой...



Еще раз большое спасибо за подробный ответ.



С уважением Валерий. foto0747.jpg


Ссылка на комментарий
  • 0

Валерий, по отоплению я бы сделал так: 



Котёл самопальный. Топка выходит наружу размером Ш=70-80 см. Высота такая же, глубина около метра или чуть больше. В такую топку можно засовывать брёвна Д=10-15 см. и даже не пилить по длинне, а проталкивать внутрь по мере прогорания. Теплообменник площадью 3-4 м*2. Толщина металла 4 мм. на топку и 3 мм. на теплообменник. Мощьность такого котла более 100 квт. Дымовую трубу пустить посередине вдоль теплицы. Можно согнуть из 0.75 мм. оцинковки диаметром 30-40 см. На выходе из котла её Т будет 200-250 С, а в конце -50-70 С. Так получится высокий КПД.



В теплице вдоль стен по всему периметру 4 трубы 76 мм. или даже 57 мм. Между рядами растений так-же трубы 57 мм. "калачи". Это отдельные контуры и должны иметь отдельные насосы. 



Обогрев почвы пластиковой трубой Д=40 мм. плюс смесительный узел и свой насос.



Снег с кровли сходить в мороз не будет, поэтому хорошо бы и кровлю подогреть хотя бы у карниза. Тоже отдельный контур.



При использовании соединительного профиля герметизирующая лента не применяется, получается герметичное подвижное соединение. Лентой заклеивают торцы сот. поликарбоната от пыли и насекомых. В Инете много инфы. Можно использовать армированную хоз. ленту-выйдет дешевле. Торцы, заклееные лентой, нужно закрывать торцевым П-профилем и приклеивать его очень прочно, иначе снег и лёд сорвут его и ленту.



Вообще, весь крепёж очень удорожает покрытие, примерно на 20-25 %. Лучше арочная теплица и прижимать метал. полосой положенные внахлёст листы. 


Ссылка на комментарий
  • 0

Марите..открыл для себя много интересного..там был сайт указан в ссылке которую Вы мне прислали..так я и не знал что так много сортов гибридных существует..как то был опыт у меня с "Седеком" ,заказывал у них семена почтой...последние 2-3 года семена стали на некоторые сорта не те что указаны на упаковке и еще когда делаешь заказ,товар в наличии есть,а приходят другие и когда с ними пообщался ,они сказали что тех сортов нет и мы вам положили чуть другие...последний раз у них заказал.



С уважением Валерий!


Ссылка на комментарий
  • 0

да,теплица арочная,Пётр,про котел можно где нибудь инфу по подробнее,чертежи что ли или наброски какие нибудь. конвекторы можно использовать,сейчас в городе меняют конвекторы отопления у них теплосъем больше..подойдут такие или нет..подогрев грунта ,если правильно понял закапывать в землю металлопласт и на какую глубину+отделно насос с терморегулятором по температуре?


Ссылка на комментарий
  • 0

У меня теплица 150 м кв. Котёл газовый 40 кв. Поликарбонат 4 мм. в два слоя, досветка,шторы. Испльзую круглый год. Обратите внимание на тепловентиляторы водяные,у меня "наши" КЭВ.


Ссылка на комментарий
  • 0

Подогрев грунта   http://www.greentalk.ru/node/2561



Вот набросал эскиз котла. Немного криво и непропорционально, но принцип понять можно. Габариты указал с учётом размара листа металла 1250*2500 мм. 1 лист 4 мм. на топку и 3 листа 3 мм. Труба 76 мм. примерно 30 м., болгарка, инвертор, электроды и не кривые руки :) Сверху котёл накрывается колпаком с выходом под дымовую трубу.



kotel.jpg



Вид снизу котла.


Ссылка на комментарий
  • 0

Лучше сразу сделать котел-долгогрей. Если самому сварить то не намного дороже получится. Наберите в гугле "шахтный котел длительного горений", там информации предостаточно.


Ссылка на комментарий
  • 0

По смесителю для подпочвенного подогрева посмотрите термостатический смесительный клапан.



Для теплицы важно не просто отдать тепло, а распределить его равномерно по всему объёму. В таком случае конвекторы должны идти впритык друг к другу по периметру теплицы.



Фото котла в 2-3 раза меньшей мощности.



cimg3083.jpgcimg3084.jpg


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если конвекторами в данном случае называают бытовые радиаторы, то это не лучшее решение, хотя и дешевое. Их мыть замучаетесь, а дезинфекцию проводить придется. В этой конструкции и инфекции и часть вредителей зимовать будут.


Ссылка на комментарий
  • 0

Юрий,.спасибо...буду изучать..по досветке подскажите..какие лампы и сколько на 2 м2.?



Заранее спасибо за инфу.



С уважением Валерий.


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.