Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Чем проклеить стыки сотового поликарбоната? Как спроектировать обогрев в небольшой теплице?

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Почему мне казалось, что для стыков сотового поликарбоната существуют специальные профили?



И, Валерий, мне мнится, что теплицу площадью 140 м2 отапливать дорого. Вы ведь в Подмосковье обитаете, я не путаю?



В таком случае, ее раньше марта обогревать нерационально.


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Котёл водогрейный. Внутри у него вода. По трубам идут газы из топки, отдавая тепло воде (теплоносителю). 



Не нарисовал вход-выход. Вход (обратка) в самом низу котла. Труба, например, Д=57 мм. С какой стороны приваривать-это по месту определитесь. Выход (подача) в самом верху. Так же без разницы-слева, справа или сзади.



В регистры пойдёт теплоноситель, а дым-в трубу.:)



Примерно такой колпак вместе с дымом...kot.png


Ссылка на комментарий
  • 0

Петр.. подскажи диаметр дымоходной трубы,скольбко метров в высоту должна быть для хорошей тяги и трубы в котле ,которые ф76,можно заменить на чуть меньшего ф 50 ?


Ссылка на комментарий
  • 0

Если дымоход будет идти не сразу вверх и на "выхлоп", а будет идти внутри теплицы (с уклоном, конечно), то Д труб теплообменника не принципиален-меньшая отдача тепла воде (соответственно выше Т отходящих газов ) компенсируется большей отдачей тепла от дымохода. Поэтому можно и 57 мм. или 50 мм. В процесе топки они будут покрываться сажей, поэтому конструкция должна быть разборной для прочистки. 



Диаметр дымохода, думаю, не менее 300 мм. и чем длиннее, тем больше. Высота не менее 0.5 м над коньком теплицы и ещё зависит от наличия рядом стоящих высоких зданий, деревьев и т.д. Можно на выходе поставить центробежный вентилятор, чтобы исключить возможность попадания дыма в теплицу. Наружнюю часть трубы теплоизолировать для создания большей тяги.


Ссылка на комментарий
  • 0

Валерий, много мощности-это не мало. Попробуйте нагреть 140 м*2 при -20С и ясном небе хотя бы до +17С внутри. Но если Вы не планируете топить в такой период, то котёл можно урезать. Как расчитать мощность котла я не знаю, это нужно в инете смотреть. Все мои рекомендации основаны на практическом опыте. 



Трубы теплообменника лучше вертикально (газы-внутри, вода-снаружи), как я писал, а не горизонтально (газы-снаружи, вода-внутри). Причины:1) сварные швы снаружи и в случае течи их можно легко проварить, 2) чистить котёл от сажи легче.



Для обогрева почвы используется теплоноситель вода, а как использовать воздух я не знаю.



Вопросы лучше задавайте на форуме-здесь много специалистов , без помощи не останитесь. Вы и сами, наверное, уже достаточно изучили вопрос по котлам и сможете принять своё решение из множества вариантов. Мой вариант -один из их числа.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Доброго время сутокsmiley ! Подскажите ,чем проклеить стыки сотового поликарбоната толщина 10мм ? И по отоплению вопрос: использование конвекторов стальных типа кс 20...какие есть плюсы и минусы ,теплица 140 м2, 21х7х3.50...котел кчм 12 квт вобщем буду рад любой инфе.



Заранее большое спасибо!



С уважением Валерий.cool


Ссылка на комментарий
  • 0

Петр,здравствуй! Подскажи,света или мощности сколько нужно ватт на м2 для рассады огурца и томта? Планирую прикупить лампы филиппс гриеен пауер 400вт.



С уважением Валерий.


Ссылка на комментарий
  • 0

 лампы филиппс гриеен пауер 400вт хорошие, но по 1500 р., а я пользуюсь обычными ДНАТ по 200 р.



Томатная рассада будет расти и при 3-4 кЛ, а при 8 кЛ будет хорошо расти. Соответственно больше света->можно выше Т-> выше скорость роста и развития.



Сможете 100 Вт/м2 -хорошо, а 150 Вт/м2-ещё лучше. Для огурца можно на 20 % поменьше.



Если что не так, спецы поправят, а то вопрос почему-то адресный.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мало томату 3-4 кЛк, расти будет, но ведь от него урожай требуется. Лучше 10 кЛк и больше.


Ссылка на комментарий
  • 0

Я тут недавно уточнял мощность своего РСК, пришел к новым "открытиям":



1070 * 600 = 642 кВт. Общая установленная мощность досветки без "потерь"



на кабель.  Я для упрощения принимал 600 кВт. Где-то не горит, что-то выключено...



Соответственно, также для упрощения делил это на 5.000 м2 (без АБК). Но, столов 244, площадь



каждого стола 20,5 м2. Лампы достаточно точно расположены над столами. 5 ламп над каждым столом.



Стал считать: 5 * 600 = 3000 /20,5 = 146 Вт/м2. Как-то многоватао...Раньше то выходило: 600 /5000 = 120 Вт/м2.



 А тут матчасть поднял еще раз, все уточнил:  642 кВт/ 244 УГС-4 /20,5 = 2 631 /20,5 = 128,3 Вт/м2



Растет все ОК.



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Поздравляю всех с Рождеством Христовым ! Желаю благ земных и небесных ! По досветке теперь понятно.Сегодня буду ставить семена на проращивание..и еще работаю над котлом .Инфы много...остановился на шахтном..для пиролизного дров сухих не запасся в этом сезоне. Большое спасибо за ответы.



С уважением Валерий.



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Извините уважаемый ,так, из практики ,может быть прежде чем сеять, надо теплицу проверить на пригодность к отоплению,а ну как не потянет?


Ссылка на комментарий
  • 0

Игоревич-озадачил и правильно! А то я уже в мыслях урожай собираю,зачем остудил пыл...теперь почёсываю лоб...у меня сейчас 2 секции отделено от основной площади теплицы под рассаду...это 32 кв.м стоит пушка с терморегулятором 2 квт ...пока нормально .даже отключается на время. Опробовать полностью пока не могу:1.котел не готов,2.нет морозов. Рассада будет пока в беседке там температура 22-23...сделана полность из стовогополикарбонат 4 мм в 2 слоя..завтра сфоткаю и выложу фотки. Большое спасибо за участие.



С уважением Валерий.


Ссылка на комментарий
  • 0

foto0787_kopirovat.jpgОльга...большое спасибо за подсказку..вот сделал теплицу в теплице...как вы и писали..получилось тепло и удобно есть проходы между стеной сотового и пленкой.



С уважением Валерий.


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.