Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Чем проклеить стыки сотового поликарбоната? Как спроектировать обогрев в небольшой теплице?

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Почему мне казалось, что для стыков сотового поликарбоната существуют специальные профили?



И, Валерий, мне мнится, что теплицу площадью 140 м2 отапливать дорого. Вы ведь в Подмосковье обитаете, я не путаю?



В таком случае, ее раньше марта обогревать нерационально.


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

foto0777_kopirovat.jpg Проклеил стыки лентой Nicoband 5 см...теперь герметично и тепло держит+прочность,а алюминевый скотч тонковат для удержания тепла.


Ссылка на комментарий
  • 0

Марите,подскажите пожалуйста с каких размеров теплицы (кв.м) начинается мелкий бизнес...приблезительно,на что мне ориентироватся?smiley


Ссылка на комментарий
  • 0

Петр,привет. вот решил содрать принцып работы с этого котла...похож на твой..если что не допонимаю поправь. На днях начну ваять..камеру загрузочную увеличю и теплообменник сделать как у тебя(из труб) и на пару рядов трую увеличть.



С уважением Валерий.kalvis-2-20.jpg


Ссылка на комментарий
  • 0

Принцип всех котлов одинаков-преобразуют какую-либо энергию (химическую экзотермическую, электрическую, термоядерную-может работать на простой воде:)))... в тепло.

Я говорил о простейшем котле в котором можно сжигать ТТ или воткнуть газовую горелку, например. На Вашем фото пиролизный котёл, я такие не делал и знаком с работой их лишь поверхностно, поэтому сказать ничего не могу. Знаю, что ему нужны сухие дрова и обратка должна для стабильной работы не менее 60*С, т.е. нужна автоматика и бак-аккумулятор.

Может кто работал с такими котлами и Вам расскажут или можете поискать по форумам. 


Ссылка на комментарий
  • 0

Примерно такой колел и имел в виду, когда предлагал поискать в интернете. Уточню что котлы такой схемы на других форумах называют шахтными, пиролизный устроен по-другому (у меня пиролизный). Догадываюсь с какого форума этот рисунок, но для уверенности в личку напишу адрес и имена участников, кто в этом деле не одну собаку съели.



Что касается отопления теплицы, если котёл будете устанавливать внутри, то дверцы котла обязательно должны "выходить на улицу", потому что при загрузке бункера топливом частенько дымит через верхнюю дверцу. Не сильно, но растениям хватит.


Ссылка на комментарий
  • 0

Anatolij.lv Большое спасибо за ответ...на почту ничего не пришло..продублируй пожалуйста.Мне понравился этот котел тем, что у него нижнее горение .. и нет совсем электроники. Вот прикупил регулятор подачи воздуха. foto0810.jpg



С уважением Валерий.smiley


Ссылка на комментарий
  • 0

Петр,привет! Это обычный ТТ...у перолизника много электроники+воздушный насос+бункер загрузки пелет и т.д.



С уважением Валерий.


Ссылка на комментарий
  • 0

Меня смутила камера сгорания, а на отсутствие вентилятора не обратил внимания....

Анатолий, Вы как опытный человек, могли бы рассказать о недостатках пиролизного котла для отопления теплицы, если они имеются. У меня друг тоже думает над выбором котла....


Ссылка на комментарий
  • 0

Можно мне тоже ответить? Для меня важно отсутствие электроники,так как в деревне от 1 до 3 раз в пол-года отключают электроэнергию,бывает минут на 20-40, прошлой зимой из-за аварии отключили на 3 часа,морозы были не большие -18-21,за три часа в доме температура упала до+19,а у нас мелкому тогда было 1.5 годика. Дальше ,пиролизник не терпит сырых дров и температура обратки должна быть не менее 60 градусов.Мои познания пока не глубоки,но может пригодится такая инфа.



С уважением Валерий.smiley


Ссылка на комментарий
  • 0

Петр ,черкани пожалуйста схему почвенного подогрева. По отоплению смету составил,а с почвенным не знаю как лучше распределить тепло,2 контурную или одноконтурную ,сделать отдельный контур или запитать от отопления теплицы.smiley



С уважением Валерий.


Ссылка на комментарий
  • 0

Насчет дома, мелкого и морозов. Колонка водогрейная Юнкерс 12 тыс. руб. на 28 кВт. Пара-тройка баллонов Пропана, обвязанные параллельно (на Улице, конечно, но под навесом). несложная врезка в систему отопления и аварийная система обогрева всегда выручит.



А заодно можно ее обвязать так, чтобы использовать для подогрева воды для бытовых нужд. Я сейчас прорабатываю систему отопления



небольшой теплицы на таком мощном, компактном, надежном и при всем этом - недорогом оборудовании. Также можно обвязать и тепличку на те периоды, когда Вам нужно отлучиться из дома, а в топку забрасывать некому.  Подумайте, я и сам совсем не сразу докумекал до такой идеи. 


Ссылка на комментарий
  • 0

Моё решение проблемы отключения электроэнергии: купил по объявлениям Back-UPS Pro 1400 без аккумулятора и без лицевой панели за 500 руб. "Прикрутил" к нему 2 автомобильных б/у аккума по 65 А*Ч (вместо родных 2*17 А*ч стоимостью 8 тыс. руб). Цена вопроса меньше 1000 руб. и может несколько суток работать без перерыва.

У себя сделал подсубстратный обогрев из водопроводной полиэтиленовой трубы Д=25 мм. Сделал подмес с котла, за Т воды следит датчик Т охлаждающей жидкости системы управления двигателя "десятки" и через схему управляет электроприводом, прикрывая или открывая шаровый кран 1/2".

obogrev.png


Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо..по началу не сразу понял движение теплоносителя..разобрался и по трубе тобой вроде рекомендовалась труба ф 40 ? Трубу нужно покупать черную с синей полосой ?



С уважением Валерий.


Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати, идея с UPS неплохая. Я пускозадное устройство таскал с собой в машине много лет, благодаря чему использовал стандартные зарядки от 220 В.для телефонов, ноутов, камер и всей лабуды, вплоть до небольших ТВ-устройств. Не нужно было молотить ДВС, чтобы что-то зарядить. Иногда и пускозарядное спасало для запуска севшего (музыку слушали детки на полную) аккумулятора. Т.е. во всех вариациях такая вещь очень удобная.  



После недели, проведенной нашим ТК без внешней электроэнергии в результате тотального обледенения, пришла в голову такая мысль:



а почему бы не использовать такую связку для насосика и электроники управления газового котла? Аккумулятор + преобразователь 12/220 В. Ведь в большинстве домов установлены крохотные, скромные по мощности такие потребители. Обычный электрогенератор 3-5 кВт для них - это пятикратный запас мощности. Конечно же, лучше иметь электрогенератор дома, если отопление энергозависимое, но не плохо бы иметь и что-то типа UPS в такой системе отопления жилища. Суеты на Кубани было очень много - раскупили в сетях все, что производит электроэнергию. 



В моем доме система отопления энергонезависимая, но генератор таки имеется. Хонда на 7 КВт. Иногда приходится использовать. Тянет весь дом по освещению, всю аппаратуру и даже при всем этом может работать один кондиционер и чайник/комфорка одновременно. 



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Валерий, трубу Д=40 рекоммендовал для прогрева грунта, а для подогрева субстрата ( финские колбаски ) 25 трубы "за глаза". Использую трубу чёрную с синей полосой.

Владимир Владимирович, есть вариант аварийного отопления в отсутствии "кочегара" попроще. Берём печную газовую горелку и встраиваем её в имеющийся котёл в камеру сгорания или даже, если позволяют размеры, в поддувало. Нужна легкосъёмная конструкция. Запал подключен напрямую, а основная горелка через электроклапан. Если "кочегар" уходит-уезжает надолго, то оставляет гореть запал, а горелка включится от термостата при падении Т ниже установленной. По приходу можно наложить дров или угля и этой же горелкой быстро растопить. Имеем выгоду:

Не надо покупать котёл;

Не надо проводить сварочные работы по его врезке в систему.

При этом нужно доработать печную горелку-заменить жиклёры на меньшего размера и поставить электроклапан на подачу газа.

Есть у меня вариант подключения циркуляционного насоса, для таких систем как у Вас, без байпаса, работающего по принципу эжекции. При отключении электричества сохраняется естественная циркуляция. Если кого заинтерисует-поделюсь, хотя, и если не заинтерисует-поделюсь, только позже.

Оборудование для теплицы я делаю на 12 В: электроника, приводы фрамуг, электроклапаны по возможности. Остаются насосы и здесь без преобразователя никуда, но за счёт их малой мощности можно обходится дешёвыми инверторами.  


Ссылка на комментарий
  • 0

Петр..еще раз огромное спасибо!!! Значит для подогрева грунта берем черную трубу с синей полосой ф-40,шаг 40-50 см.Глубина укладки трубы 40-45 см. Труба имеет тепловое расширение при температуре теплоносителя 70 градусов 2-3 мм на 1 м.п. Если взять мои размеры длинны теплицы 20м.,то получается 5-6 см будет куда-то вылезать...



С уважением Валерий.


Ссылка на комментарий
  • 0

Теоретически про расширение всё верно, а на практике всё наоборот. Проблем с расширением нет, а вот при остывании труба укорачивается и становится короче, чем была до нагрева. У меня на полметра в землю ушла, пока я ей "якорь" не прицепил на концы-металлический хомут с приваренными лопастями, затянул на трубе и закопал в землю. Больше проблем с расширением нет.

При укладке трубы не забудьте продумать, чем будете отогревать её в случае замерзания воды, если,конечно, не планируете топить всю зиму. 


Ссылка на комментарий
  • 0

Вот и я столкнулся с проблемой проветривания теплицы...всю неделю держится температура +2-2 ночью,днём при ясной погоде..температура растёт с космической скоростью, за 15минут с +15 поднялась до +28...(при выключенном отоплении) дальше эксперементировать не стал... побежал открывать дверь для проветривания..не готов к такому повороту событий и не думал что может так быть ...по конструкции решил сделать открываемые торцевые фрамуги..а чем автоматизировать их открытие пока не нашел...подскажите пожалуйста какой механизм использовать для открытия и закрытия фрамуг. И еще ...что лучше постелить на землю от сорняков ?



С уважением Валерий.


Ссылка на комментарий
  • 0

   Тёмное время года уже позади, поэтому самое простое - нетканый укрывной материал, чёрный. Если летом будет очень жарко, можно будет его опрыснуть мелом - такая альтернатива более дорогой чёрно-белой плёнке.


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.