Перейти к содержанию
ЛиС

Южноуральские теплицы


Рекомендуемые сообщения

В Челябинской области холодно и света мало. А розам свет нужен постоянно и много. Поэтому их выращивать Вам придется на досветке.



Поэтому для роз все равно, какое покрытие у Вас будет. Покрытие будет важно для Вас с точки зрения стоимости и энергоэффективности теплиц, субъективных предпочтений на предмет стекло/пленка. На этом сайте вопросы по выбору стекло и пленка освещены подробно. Поищите поисковичком.



Вот, кстати, вариант пленки для розы там, где холодно



Цветы Удмуртии: http://www.ght.ru/projects/19.html



 



 


Ссылка на комментарий


В Челябинской области холодно и света мало. А розам свет нужен постоянно и много. Поэтому их выращивать Вам придется на досветке.



Поэтому для роз все равно' date=' какое покрытие у Вас будет. Покрытие будет важно для Вас с точки зрения стоимости и энергоэффективности теплиц, субъективных предпочтений на предмет стекло/пленка. На этом сайте вопросы по выбору стекло и пленка освещены подробно. Поищите поисковичком.



Вот, кстати, вариант пленки для розы там, где холодно



Цветы Удмуртии: http://www.ght.ru/projects/19.html



[/quote']



По ссылке я так понимаю комбинированая теплица. Стены стекло, а крыша плёнка?



Если использовать много досветки, какую высоту колонн надо делать? 4,5м хватит?


Ссылка на комментарий

:) Хороший вопрос. Я тоже такой хотел задать.....



Собственно за этим и пришёл на этот форум, потому как сам пока не разбираюсь ни в чем. :)


Ссылка на комментарий

Зависит от того, сколько можете на это потратить и сколько соответственно желаете получать цветка. Затраты ведь должны окупаться. Ну а если приводить конкретные значения, то в большинстве Российских тк пользуются досветкой на уровне от 8 до 15 тыс. люкс. Но если Вы не знаете, что такое система автоматического контроля микроклимата, то вопрос досветки на данном этапе для Вас, я думаю, не самый важный. Или по другому- досветка отнюдь не единственный фактор, влияющий на успех в этом бизнесе.


Ссылка на комментарий
  • Модераторы


:) Хороший вопрос. Я тоже такой хотел задать.....



 



Ватт 100-150 на м2 установленной мощьности, думаю будет уже много.


Ссылка на комментарий

Освещение будем делать 15тыс люкс. Как идолжно быть я думаю.



Ошибок уже наделано достаточно, поэтому хотелось-бы при строительстве нового комплекса учесть на начальном этапе все нюансы. Известно, что выращивать будем розы. Исходя из этого понять какую конструкцию нужно делать, какое покрытие и т.д.. До автоматического контроля пока нам еще далеко, но вот построить правельный "дом" хочется сейчас, а потом уже по мере роста делать крутую начинку. Или так не получится?


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Получится. только, по моему, толку будет мало от хорошей теплицы без автоматического регулирования. Вы всё таки не приусадебную тепличку на 20 м2 строите. В такой маленькой ( относительно) площади - климат будет очень нестабильный и в ручном режиме тяжеловато будет.



Хотя.....................



все имхо


Ссылка на комментарий

Дмитрий, а почему именно 0,5 га. Это окончательный вариант? Чем меньше площадь будущего комплекса, тем сложнее в нём поддерживать нужные параметры для растений и тем дороже обойдётся "начинка" и общие затраты на квадратный метр теплицы. Может быть потом будет" мучительно больно за бесцельно..."



Я бы, если представилась возможность нового строительства, и если бы от меня зависело как и что строить, поездил бы по современным теплицам, пообщался бы с людбми, которые в этом деле чего то добились и уж переварив эту информацию начинал бы конкретное планирование. Ваш подход мягко говоря не серьёзен. Ну посоветуют Вам так то или эдак то, но работать то в этом всём придётся Вашим людям. Абсолютно ИМХО.


Ссылка на комментарий

Кстати, кто может расписать из личного опыта плюсы и минусы (зимой,летом,финансы,вредители и полезные насекомые, болезни,дезинфекция,мойка и т.д.) по каждому материалу для теплицы - поликарбонат, стекло, пленка? 



Если условно собрались выращивать огурцы, томаты, перец, зелень. Площадь = 1 га (общая)



 


Ссылка на комментарий

Почему Вас интересуют дезинфекция и мойка?  Как связаны, на Ваш взгляд, болезни и вредители с перечисленными материалами? Ну финансы- это понятно, у этих материалов относительно разная стоимость. Зимой минус один- холодно, летом другой- тепло. 



Обо всём практически, что касается применения этих материалов в тепличном строительстве, на форуме многократно говорено- переговорено, полистайте.


Ссылка на комментарий


Дмитрий' date=' а почему именно 0,5 га. Это окончательный вариант? 



[/quote']



На зеаельном участке уже есть постройки и действующие теплицы, в силу их расположенности не получается без сноса построить теплицу больше. Есть план участка могу выслать на email если интересно.



И всё-таки хотелось разобраться с освещением и высотой колонн. Как я понимаю это вещи взамосвязанные между собой. Если рассуждать логически, чем ниже колонна тем больше нужно ламп, а чем выше тем меньше ламп. Или всё не так?


Ссылка на комментарий

Правильный рассчёт досветки можно сделать только на месте. Высота колонн имеет значение для объема теплицы. Больший объём позволяет более плавно управлять микроклиматом. Относительно количества ламп и высоты колонн- в целом Ваши рассуждения правильны. Однако, расчёт досветки лучше привязывать к конкретным светильникам и лампам. То есть количество 600Ваттных ламп и 1000 Ватных будет различным в сторону увеличения количества при низшей мощности.


Ссылка на комментарий

Я бы сказал не "как можно выше", а стандартную для современного розария.


Ссылка на комментарий

шеф у меня хочет высоту 4,5м, но я так понимаю надо выше? Сколько это стандартную? У голандцев стандартная уже метров 8 наверное :)


Ссылка на комментарий

Почитал много тем на форуме. Получается поликорбанат заражается грибком, который никак не вывести. Плёнку надо менять через каждые три года в наших условиях. Остаётся только стекло?


Ссылка на комментарий

А почему каждые 3 года в ваших условиях?  У Вас что, максимальное количество ультрафиолета в России?



 


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Внутри сотового поликарбоната могут завестись водоросли, но при качественно выполненных монтажных работах этого не происходит. Я с месяц назад писала о хозяйстве, которое заменило старое остекление на поликарбонат в конце девяностых и никаких проблем с его чисчтотой не испытывает.



Однако при выращивании культур, для которых важно наличие УФ-лучей (краснолистный салат и базилик, цветочные культуры), под поликарбонатом плохо образуются пигменты и цвет продукции получается нехарактерным для сорта.



Кроме того, под поликарбонатом выше относительная влажность воздуха, что усиливает риск мучнистой росы.



Поэтому поликарбонат чаще используют на стенах, а на кровлю либо стекло, либо двойную пленку.


Ссылка на комментарий


А почему каждые 3 года в ваших условиях?  У Вас что' date=' максимальное количество ультрафиолета в России?



 



[/quote']



У нас просто много ветра, снега и дождей.  Перепад температуры может быть до 20 градусов. Так что не знаю, прослужит ли плёнка в таких условиях положенные пять лет.


Ссылка на комментарий


Однако при выращивании культур' date=' для которых важно наличие УФ-лучей (краснолистный салат и базилик, цветочные культуры), под поликарбонатом плохо образуются пигменты и цвет продукции получается нехарактерным для сорта.



Кроме того, под поликарбонатом выше относительная влажность воздуха, что усиливает риск мучнистой росы.



Поэтому поликарбонат чаще используют на стенах, а на кровлю либо стекло, либо двойную пленку.



[/quote']



Если стены из поликарбоната то проблема росы и повышенной влажности устраняется?


Ссылка на комментарий

Проблема повышенной влажности решается грамотным управлением микроклиматом. Для этого и необходима система автоматического управления.Вы всё таки забивайте в поисковик сайта интересующие Вас вопросы и читайте, читайте...


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.