Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Малые растворные узлы

Оценить этот вопрос:


Agronomist

Вопрос

Доброй ночи!



Вопрос по использованию растворного узла рассчитанного для работы на 1 га.



Площадь = 0,1га. Культура - огурец.



В будущем площадь планируем 1 га, соответственно, будем расширять ассортимент выращиваемых культур.



Вопрос: можно ли один миксер с баками (А,Б,С (по 1000 л) + один маленький бак) в будущем использовать для разных культур?



В форуме прочитал, что надо будет менять раствор (сливать каждый раз) или же применять усредненный раствор для полива разных культур. Есть другой выход из ситуации? Дополнительные краны,магистрали,клапана? Может быть перекрывать линии для одной культуры и открывать для другой? При этом меняя соотношение используемых маточных растворов, меняя рецептуру для конкретной культуры с контролем рН и ЕС (но с одними и теми же удобрениями)?



 


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Я сам растворный узел видел только на картинке,конечно идея замечательная,так то все просто кажется,но вот насколько  будет стабилен раствор в течении дня,ведь идея я так понимаю подготовка пит раствора на весь день,а не по необходимости,рн5.5 очень уж опасна,для тех кто не владеет технологией,,не будет ли выпадать гипс и труднорастворимый ортофофат кальцияИ вообше а что случится если день полива пропустить вовсе,в теории влажность мата дойдет до 60 процентов,при 2 растениях в мате, ес повысится,но наверно не критично? Владимир спасибо!


Ссылка на комментарий
  • 0

Константин, малообъемная технология - это как реанимация для Человека.



 Через капельницу все питание, дыхание - насышение крови аппаратом, почки не работают,



кровь очищается вне тела и т.д. Пока все сбалансировано и хорошо - можно годами так "жить".



Чуть что-то "пропустил"... и все. Так что, если собрались перейти на малообъемку, нужно обеспечить



отсутствие пропусков в поливах "в день!". Это несовместимо с малообъемкой. Да и не так уж сложно



 это реализовать.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Малообъемка и гидропоника это не одно и тоже. К малообъемке относятся и наши "финские колбаски" и выращивание земляники в контейнерах или лотках...


Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир,пропуск поливов конечно не желателен,но есть -обстаятельства,как целый день отсутствие света и соотвественно отсутствие генератора,поломка насоса ,конечно для вас таких проблем нет,а вот для нас у кого 10 соток,могут  любые сюрпризы,и особенно в самое неподходящее время,


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Константин, при таком электрообеспечении минвата и кокос для Вас исключаются в принципе. Растения погибнут за сутки.


Ссылка на комментарий
  • 0

Константин, если Вы собираетесь переходить на малообъемную гидропонику, Вам придется решить все перечисленные вами проблемы.



И генератор должен быть и запас воды и время заниматься всем этим и квалификация. Иначе и затеиваться даже не стоит.



В такой технологии меньше ручного тяжелого труда, лучше управляемость питанием растений, но это и обратнаяы сторона: высокая цена ошибки и/или последствий отказа в технологии. Выше ставки - выше риски, все в соответствии с законами Природы, ничего нового.



Для небольших площадей и домашних условий вполне хорош метод гидропоники  методом подтопления с частичным остатком запаса влаги. Я как-то случайно наткнулся на одного "ученого", который практикует такой метод. Очень даже интересные наработки. Многое можно подвергнуть критике, что-то явно бросается в глаза и претит опыту, но многие вещи очень интересны. Например, продувка корневой системы растений в горшках по принципу аэропоники с запасом питательного раствора в нижней части горшка в качестве страховочного водного питания. ТУт тебе и повышение воздухообмена корневой системы и ускорение вегетации и повышение урожайности и экономия на объеме раствора и количестве удобрений... Для себя я вынес множество полезных выводов, основной из которых - необходимость увеличить воздухообмен в корневой зоне растений. Этот принцип я перенес в свои теплицы при выращивании огурца и томата в короткой культуре на УГС-4 на досветке в период с января по март (огурец) и с января по май (томат). Результат - оч. ОК!



Вот интересная классификация гидропонники:



http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=2554



Вот то же самое, но с картинками наглядными:



https://dzagi.com/articles/_/growers/hydroponic/gidroponniesistemi



Вот тоже интересный уголок интернета:



http://floragrow.ru/gidroponika/aero-gidroponika.html



Неудивительно даже вот такое прочесть:



Аэропонику разрабатывали в Израиле и в Калифорнийском Университете в Дэвисе с в 1970-1980гг. Однако США и Израиль воспользовались советскими данными, в то время СССР вышло две книги: в 1964г «Аэропоника в теплицах» и в 1969г «Опыт по аэропонике в школе»



Ну и собственно вот, наиболее интересное в части истории опытов с воздухообменом:



http://www.techagro.com/history#6



Почитайте внимательно этот ресурс, пройдите по ссылкам, переоборудование теплиц в Украине.



 



А вот уже и мои эксперименты 



http://my.mail.ru/mail/vomov/photo/376/4116.html



после изучения вопросов воздухообмена в субстратах в современных теплицах: огурец на досветке



на столах вместо салата. Результат в руб./м2 такой же, как с салатом, но реализация огурца в период с



января по март 100% без малейших хлопот в отличие от салата. Заодно освоили новый субстрат и стратегию полива. 



А вот еще интересное:



http://www.greentalk.ru/node/1292



Дерзайте!



 



 



 



 



 



 



 



 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Константин' date=' при таком электрообеспечении минвата и кокос для Вас исключаются в принципе. Растения погибнут за сутки.



[/quote']



или за пару, тройку часов :)


Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей здравствуйте! а к вам вопрос! а вы расскажите почему погибнет?,ну стресс конечно получит,может часть корневой системы отомрет,может ес-сильно подымится так до 5,огурец станет на вкус как плохая дыня,запас то доступной воды в мате достаточный около 10 литров  на мат при выходе с ночи,и воды  много не выпьет,с повышением уровня ес-все растения уходят как бы в спячку приведают,..,знаете всякие ситуации бывают,но в любом случае  больше никаких торфов,песков и суглинков.,Еще мне хотелось спросить,вот апрель,ночью 13,днем 20 переменная облачность,отопление так себе и вентиляция так себе,,ночью более чем прохладно,а днем относительо тепло и влажно,растения пьют не очень много,,как поливать в таких условиях. рекордов урожая мне не надо..,даже 10 с мата за весь сезон 5 месяцев будет не плохо.., И кстати скоро цена торфа на  два растения сравняется с ценой  градановского мата,так что есть о чем подумать..спасибо


Ссылка на комментарий
  • 0

Начните с отказа по условиям для огурца на уровне "так себе" и таких формулировк по климату, как Вы позволяете себе.



На малообъемной гидропонике в апреле идет самый съем урожая первого (основного) оборота и жары еще нет, поэтому "так себе" в это время просто недопустимо.



Если речь идет о вашем желании в производстве весь сезон, то летом за считаные часы при прекращении полива растения преврашаются  в гербарий. В буквальном смысле слова. А мат может оставаться вполне себе еще влажным. Все зависит от того, в какой момент развития корневой системы растения произойдет сбой при поливе. Вот если на 3-7 день после высадки рассады на маты - запросто хватит пары часов. Что тут удивительного? Первйц оборот на второй меняют на юге с мая по июнь, второй на третий в августе. Как раз, что в начале июня, что в августе жара стоит несусветная. В теплицах при закрытых фрамугах можно догнать температуру на уровне шпалеры до +75. Это при 5 метрах до желоба и 8.40 до конька. В фермерских вариантах можно и чай заварить и яичницу пожарить...


Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир здравствуйте!  урожай на апрель,на это явно расчитывать не приходится,кстати  огурец даже в июне  продавали 150-120,да это каждый год,и не зависит от погоды..север же,а скажите  лучше  вот самый ответственный момент   укоренение рассады,,мне интересно вес кубика при установке на мат,и момент самого укоренения,вот летом,когда жарко,кубик быстро пересохнет если не поливать,а мат еще  влажным останется,о чем вы собственно и писали,вот как поливать в этот момент,и как выбрать раствор,чтоб укоренение не затягивалось.вообще есть масса моментов почти не освещенных ..А вообще я очень внимательно слежу за вашим  тк,,,огурец на столах,это  интересное решение..и кажется относительно простое и дешевое и главное очень эффективное,И самый главный вопрос,Владимир,а вот представте,что у вас не почти 3 га теплиц,а всего 0.1,и вы в самом начале пути,чтоб вы стали делать,?знаете  как трудно все толково самому спланировать,я думал сперва,перлит с торфом-слишком сыро,один перлит-сухо,вата..подтопление,вариантов много,как вы поняли ищу самый жизнеспособный на маленькую площадь,спасибо!


Ссылка на комментарий
  • 0

Я бы 0,1 га не стал заниматься. У меня семья 5 человек и родители. Им помогать нужно, детей растить. С 0,1 га это не возможно.



Мне сейчас уже катастрофически не хватает моих 2,6 га. Сети второй год рвут на части. Планирую расширить мощность строительством 10 га основной площади. Веду поиск инвест.партнера.


Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир,я ни  сколько не сомневался,на такой ответ,что 10 соток не ваш уровень,а  гектары не наш,,,Чтобы думать о  гектарах,надо быть 1-хорошим агрономом,либо знать такого,иметь сперва  свои ,именно свои а не кредитные деньги,,да вообще масса сложностей,и смое главное понимать где риск допустимый,а где нет.,и если я бы все понимал, думаю тут бы точно не писал,вот по сути обмен знаниями сейчас,а тем более практическими,это прямая помощь конкурентам,, по тепличному делу...,А подтопление на перлите-хорошо придумали


Ссылка на комментарий
  • 0

Я говорю только за себя, не давая оценок на чужое плечо, поэтому "гектары не ваш уровень" - это Вы сами так решили. Пока.



Свои деньги, не кредитные... да, так всегда хочется. И мне тоже. Только жизни не хватит, чтобы на пирожках или на 0,1 га заработать на гектрары. У меня и в 44 нет миллионов евро, чтобы на свои построть то, что хочется.  Клад искать?  Давайте быть реалистами как-то.



Знаете, деньги в принципе - это миф. В мире денег очень много, они эфимерны. Более важна энергия людей, которые имеют целеустремленность и волю к достижению поставленной цели. Талант, знания и воля, видение - это много ценнее денег. И те, кто имеют деньги, но не имеют возможности "упираться"  всегда готовы через механизм кредитования проплатить ваши устремления. Важно найти приемлемый вариант, никто не говорит про легкость и безопасность этого пути, но и вянуть на обочине жизни тоже нет желания.



Разумный риск всегда ускоряет процессы. Я всегда искренно и открыто делюсь информацией, всех присутствующих считаю коллегами, а не конкурентами. Все мои идеи и мысли доступны, кому пригодится - и слава Богу. Кто несогласен - пусть высскажется - мне будет полезно услышать критику. Как-то так.


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Константин, Вам бы стоило напроситься в гости к Анатолию в Даугавпилс, это не так уж далеко от Вас. Приехали бы по туристической визе и посмотрели его теплицы и теплицы его соседа. С моей точки зрения, их решения как раз для Вашего случая. О минвате Вы можете почитать вот здесь http://forum.ponics.ru/index.php?topic=18.0, там очень неплохой ликбез на эту тему.



В самой этой технологии все обычно видят субстрат, а важна и сама система полива/подкормки, и режим полива/подкормки. И очень важен микроклимат. Ваша теперешняя теплица просто технически не в состоянии обеспечить такой уровень микроклимата, при котором выращивание в минвате или кокосе будет достаточно эффективно.



Если автоматизацию полива на маленькой площади еще можно решить (и здесь у Петра есть хорошие решения, и на пониксе их немало, и готовые узлы в продаже есть), то обеспечение микроклимата требует совсем другой теплицы.


Ссылка на комментарий
  • 0


 рекордов урожая мне не надо..' date='даже 10 с мата за весь сезон 5 месяцев будет не плохо.., [/quote']



Константин, а что случилось с Вашим грунтом? Зачем вата для таких скромных желаний?


Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир! ну тогда вас честно спрошу,мне ваша система понравилась огурец на столах,а особенно корни,так вроде все просто,может вы что еще сможите рассказать,есть ли там подводные камни,может были мысли как усовершенствовать систему,не салат же к чему такая площадь раствора-,ну и общая методика поливов-было бы всем интересно,может кто ваш опыт и перенял,например я)))


Ссылка на комментарий
  • 0

В сентябре в рамках салатного клуба в Ярославле я буду делиться с коллегами своими наработками на тему загрузки рассадных площадей,  в частности на столах УГС-4. Но, это не самоделки, а проф. оборудование УГС-4, которые современные ТК испольхуют для выращивания рассады для основных площадей, а в периоды свободные от рассады (85% времени) загружают салатом, зеленью, выгонкой однолетников, рассады на продажу и т.д.



Если Вам приглянулась универсальность разновидности гидропоники методом подтопления с задержкой раствора, то Вы правы, для Вас это весьма подходящий метод работы. Столы соорудить или мелкие бассейны, покрыть их пленкой, установить электронные клапаны на подачу и слив соответствующих диаметров, подобрать посуду соответствующую для растений и емкость с запасом питательного раствора - все просто. Принцип налил "ванну", подержал раствор для времени, пока раствор горшки всосут в себя, слил "ванну". Приготовление раствора по рецепту раз в несколько дней и полив подтоплением 7-10 раз в самый жаркий день проще и надежнее, чем готовить каждую порцию раствора с контролем ЕС и РН при каждом поливе, коих на капельном орошении доходит до 40 в день. Это нужно там, где огромные "дозы" расвора за полив выходят. где нет возможности сразу растворчик использовать, вот в чем вопрос. Но, если еще и очень актуально экономить саму воду и беречь удобрения, то можно на столах ставить горшки с агроперлитом, в которые подвести и подключить кольцевые трубки с тремя форсунками, которые будут распылять раствор равномерно сверху в горшок, как у аэропоники, только чуть крупнее капли, чтобы не забивались сопла. Комплектующие такие все доступны и дешевы. В таком случае можно поливы сделать двойными: три-четыре подтопления в день (летом) и распыление по 150-200 млл каждый час, например. Речь об агроперлите без торфа, хотя можно и смеси пробовать. В таком случае равномерное увлажнение корневой зоны в купе с хорошей аэрацией даст вполне хороший результат. Поразмышляйте, может что-то еще поинтереснее придумаете.



У нас в этом сезоне получаются все салаты и зелень, не смотря на сумасшедшие температуры - до 47 град. днем в августе.



Думаю, это наш рецепт смеси агроперлита и торфа и стратегия полива. Зелень вообще вся получается, даже зеленый лук.



В четверг к нам ростовчане приезжают из Фабрики Овощей, у них 18 га современных амерлановских конструкций, досветка,



был у них в июле - космический корабль.



 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Алексей здравствуйте! а к вам вопрос! а вы расскажите почему погибнет?' date='ну стресс конечно получит,может часть корневой системы отомрет,может ес-сильно подымится так до 5,огурец станет на вкус как плохая дыня,запас то доступной воды в мате достаточный около 10 литров  на мат при выходе с ночи,и воды  много не выпьет,с повышением уровня ес-все растения уходят как бы в спячку приведают,..,знаете всякие ситуации бывают,но в любом случае  больше никаких торфов,песков и суглинков.,Еще мне хотелось спросить,вот апрель,ночью 13,днем 20 переменная облачность,отопление так себе и вентиляция так себе,,ночью более чем прохладно,а днем относительо тепло и влажно,растения пьют не очень много,,как поливать в таких условиях. рекордов урожая мне не надо..,даже 10 с мата за весь сезон 5 месяцев будет не плохо.., И кстати скоро цена торфа на  два растения сравняется с ценой  градановского мата,так что есть о чем подумать..спасибо



[/quote']



Константин. ну уж совсем то строго не судите меня. если будет очень жарко и сухо и ваша культура будет иметь большую листовую поверхность, то с 1 м2 за час она может испарить до 1 литра воды, за три часа соответсвенно 3 литра. погибнуть конечно может и не погибнет, но хорошего точно ничего не будет от этого. Вата отличается от органики тем, что в ней вся вода доступна растению. и Если Ес будет в каких то адекватных пределах, то на вате растения начнуть вять только когда воды там почти совсем не останется уже.



Мне приятно, что вы читаете то, что вам отвечают очень внимательно и не верите всему на слово, а стараетесь думать головой. Очень это задорово. 



 



Касаемо второго вопроса. то в общем можно сказать, что поливать необходимо редко, и большими дозами. Если водопотребление низкое, то поливы выполняют больше функцию смены раствора в субстрате ( стабилизация Ес , рН и соотношения элементов питания) чем функцию обеспечения растений водой. растения живут на растворе в субстрате, а не на воде из капельной линии. При этом поливной день ( от первого до последнего полива) может быть очень короткий. Например 11.00 - 12.00- 13.00 поливы и все. 



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир Владимирович, а в каких числах сентября будет?



Как можно туда попасть?



Где можно посмотреть официальную информацию?



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Набираете с рамблере "салатный клуб"... и вся старая информация по этой теме вываливается. Можно почитать что, когда, зачем.



На счет актуальной инфрмации предлагаю обратиться непосредственно в Ассоциацию "Теплицы России" и в Компанию "АГРОТИП" - к организаторам салатного клуба, на чьих сайтах должна быть актуальная информация по всем мероприятиям, проводимым с их участием.



Официального приглашения я пока не получал, только по телефону дважды и в электронной пиереписке вел переговоры о хронологии и теме выступления.  Предварительно проведение заседания назначено на 24-25 сентября 2014 г. в Ярославле. Если Вам нужно срочно уточнить - можете прозвонить непосредственно в АГРОТИП Ольге Антиповой, она точнее всех сможет Вас сориентировать.


Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир здравствуйте! все так хорошо расписали,но не думаю чтобы получились самодельные столы,-столы,то может как и получатся,но как это будет работать,уклоны,клапана,и неплохо бы видить своими глазами,как все происходит,время затопления,уровень затопления,,время начало затопления,такая система необычная,вообще  много тонкостей,затопление в пасмурную погоду,температура раствора, кстати а почему у вас 5 см перлита в емкости-наверно не из целей же экономии,,случаем не связано ли с его  оптимальным смачиванием,так то по сути,можно таким методом не обращать внимание на погоду,никогда не перельешь,перлит своеобразная штука,Владимир расскажите о матах перлитовых,как справляетесь у вас жарко,а мат то по сути сухой,намного чаше поливать приходится,да и вообще расскажите что-нибудь,что считаете возможным..я вот   за перлит-более дешево и более доступно,только требуется более высокий уровень технологии и еще вопрос,глупо вас спрашивать,,,а проблема серой гнили вам знакома,просто огурец у вас на приспуске,постоянно лист обрезается,ранки и прочее,хотя у вас климат,но все же интересно знать,Спасибо


Ссылка на комментарий
  • 0

Перлит в лоточках на столах - отлично. Оборот короткий, мы его не накрываем ничем, хотя сначала планировали закрыть бело-черной пленкой. Просто не стали морочиться.  Как сделать хороие столы и равномерный надежный процесс подтопления - это вопрос к мужчинам,



 для них это все не так сложно.  Слой в 5 см обусловлен высотой бортика стандартной "восьмерки" АГРОТИПа для салатов. То, что было под рукой, то и применили.  Я уже писал на эту тему. Цель была максимально без доп. затрат создать технологию выращивая огурца и томата на столах, когда салат не востребован, а рассаду открытого грунта выращивать еще рано, т.е. с января по середину марта.



С марта у нас и салат начинает пользоваться активным спросом  и рассада томата для пленочников стартует.  Так что вот совсем специаль-специального ничего нет, кроме самого агроперлита с высокой влагоемкостью  в качестве субстрата.  См. фотоальбом, там все видно.



Агроперлит в матах - несколько спорное решение. Лишь в одном. В самые жаркие летние недели температура субстрата превышает 30 град. Сами понимаете, для корневой системы это жуткая баня. Но, это в периоды, когда нет тени растений, т.е. после высадки второго и третьего оборотов огурца.  Скажите, коллеги, а в минеральной вате температура в такой ситуации сильно ли ниже 30? То,что я помню по 2012-му и 2013-му году это 25 и 27 град. Но не было ТАК жарко.  Тем не менее, сама пористая дискретная среда в мате подталкивает дуать, что температура в агроперлитовом мате выше, чем в минералловатном.  Мы пока подбиваем все за и против, сравниваем с имеющимися КП по мин.вате и агроперлиту.


Ссылка на комментарий
  • 0

Анатолий здравствуйте.Собственно с грунтами ничего не случилось,а все одному,начиная с рассады,рассаду нормальную на торфе не удается,ведь качество рассады-это не только температура и ес,а это и качество торфа и качество набивки горшков,да и полив рассады проблема,,,либо перелив либо сухо,,нет рабочих-а ведь на большую плошадь торфа надо не мало,250 литровые  мешки тяжелые,,да и торф последние 2 года попадался не очень,всегда пограничная кислотность 5.5,а в этом вообще был с плесенью,ну куда это годится,вобщем нет стабильных результатов.Финские колбаски-тоже не очень,,не смотря на огромную буферность торфа,склоны к засолению,в особенности калием,огурец ст ановится просто дрянь,Вообще как мне показалось,на грунтах супесчаных,проще вырастить чем на торфяных,их поливай хоть100грамм удобрений на 10 литров,все уйдет ненужное в дренаж,но у меня красная жирная глина,как бы плодородная,но проблема-сильно заселена вьюном,3 года борьбы-а еще половина его осталось плюс проволочник,а какой расход воды на грунты и удобрений. На торфяных грунтах ,не возможно нормально померить кислотность,метод 1к 2 очень не точный,летом приходится поливать мне крайне ограниченно,почти сухой режим,а в жару при повышенной влажности и температуре-начинаеся нитрофикация,вообщем масса п роблемм ,мне совершенно не нужных,вот с тем и вата,где понимаешь,что делаешь,где слегка можно скоректироватьразвитие корневой системы,в конце концов промыть из шланга даже,на торфе такие фокусы не пройдут,если раз испортил,то уже так и будет до конца,Да.мы с вами в одной зоне климатической,и ваш опыт с ватой был бы очень мне полезен.спасибо...


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.