Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Выращивание томатов в Грузии

Оценить этот вопрос:


Rimma

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Римма - думаю большинсвто тут участвующих в Грузии не были никогда, включая меня. 



для ответа на ваш вопрос необходимы данные по климату и свету. А так же, не мешало бы  Вам поинтересоваться местным опытом. :)


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Оки понятно. И какие данные дают Ваши местные коллеги? Можно выращивать?



Мне кажется, что нельзя нормально вырастить.


Ссылка на комментарий
  • 0

 Вы правы . Вырастить-то можно даже на подоконнике. Урожайность только какая будет-вопрос? Соседи выращивают-говорят растут томаты без досветки у них.Но вопрос в том-какую урожайность они хотят-килограмм 20-30 наверно можно получить, а если 50-60-без досвечивания не обойтись.


Ссылка на комментарий
  • 0

Римма, посмотрите вот сюда: http://www.voyageservice.net/page/13/3/1.aspx



Это Турция на Карте Мира. Хорошо видно Грузию, Пятигорск в России, Майкоп.



Я так предполагаю, Грузия севернее Анталии примерно так же, как Москва севернее Краснодара.



Можно проверить по координатам. Это интернет позволяет сделать за считанные минуты.



В Анталии томат выращивают без досветки зимой. Мы в сетях в России их видим каждый день.



В Грузии - большой вопрос. Насколько Грузия ближе к Пятигорску, чем к Анталии? Вот настолько 



возможность вырастить рентабельно ниже. Где основные пляжи Турции? Явно не на Черном море.



О том, где Вы находитесь, я прочел в вашем профиле. Если не так, поправьте в начале профиль, пожалуйста.



 


Ссылка на комментарий
  • 0

:) Да я помоему на этом форуме читала, что все ,что выше 40 параллели- должно выращиваться с досветкой , а Грузия по-моему 60-я. Спасибо за ответ!


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Римма, ну как Грузия может быть на 60 параллели, если Рига ниже 57? :)))



На той карте, что приводит Dineco, видно, что Грузия ниже 44 параллели. Ведь вопрос о досветке и выборе гибридов как раз с географии и начинается. Поинтересуйтесь в местном метеоцентре о количестве солнечных дней в интересующий Вас период, о приходе солнечной радиации, о длине светового дня... и сообщите здесь. Может, хоть что-то сможем сказать по делу.


Ссылка на комментарий
  • 0

Недавно мы были в Кутаиси и в Батуми. Наблюдали довольно таки неплохие погодные условия. О том чтобы вырастить в Кутаиси 40-50 кг в зимний заход конечно речи быть не может (без досветки). Однако, и 25-30 кг неплохо при том условии что энергозатраты будут низкими. Турки выращивают в зимний период по 30-35 кг и очень неплохо зарабатывают. В Батуми солнца достаточно много, тоже возможно. 



Но по разговорам о тепличном бизнесе в Грузии мы пришли к заключению что самой большой проблемой является цена на энергоресурсы. Дорогой и некачественный газ из Азербайджана (качественный уходит в другие страны). И достаточно дорогая электроэнергия (цена меняется по регионам). В некоторых местах есть геотермальные источники, думаю будущее за ними.


Ссылка на комментарий
  • 0

Грузия -это 42-43 параллель(Сочи-44)Среднемесячное дневное поступление суммарной солнечной внергии в Грузии на поверхность Земли Е, МДж/м2 в день -      

         январь-4.7          

                 2-7.2

                 3-12.2

                 4-17.6

                 5-22

                 6-24.1

                 7-24.5

                 8-22.3

                 9-18.4

                10-13.3

                11-8.3

                 12-5.4



Среднесуточное количество солнечных часов по месяцам с января: 7) 7)  9,5) 10)  11,5)  13,8)  13)  12) 11) 9,2) 7) 7)



Годовой поток солнечного излучения на 1 м2 го­ризонтальной поверхности кВт-ч, Грузии — 2125—2520


Ссылка на комментарий
  • 0

Да ,я недавно была в Турции в современных теплицах-12га , что построила испанская фирма APR  на термальных источниках, так у них проблема-куда девать лишнее тепло- в теплицы столько не надо...


Ссылка на комментарий
  • 0

Есть определенные трудности в геотермальном отоплении, однако все решаемо.. Главное было бы качественное оборудование и квалифицированные специалисты. Во многих комплексах эту проблему решают, я спрошу у наших клиентов как и напишу сюда или в личку, если интересно.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Грузия -это 42-43 параллель(Сочи-44)Среднемесячное дневное поступление суммарной солнечной внергии в Грузии на поверхность Земли Е' date=' МДж/м2 в день -      

         январь-4.7          

                 2-7.2

                 3-12.2

                 4-17.6

                 5-22

                 6-24.1

                 7-24.5

                 8-22.3

                 9-18.4

                10-13.3

                11-8.3

                 12-5.4



Среднесуточное количество солнечных часов по месяцам с января: 7) 7)  9,5) 10)  11,5)  13,8)  13)  12) 11) 9,2) 7) 7)



Годовой поток солнечного излучения на 1 м2 го­ризонтальной поверхности кВт-ч, Грузии — 2125—2520



[/quote']



В более понятном выражении



в Дж/см2 в день



 январь- 470        

                 200-720

                 300-1220

                 400-1760

                 500-2200

                 600-2410

                 700-2450

                 800-2230

                 900-1840

                1000-1330

                1100-830

                 1200-540


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это правда, что с октября по декабрь больше всего света?



Просто у нас в это время депрессивная темнота.


Ссылка на комментарий
  • 0

Да! Очень интересно. Там же вода минерализованная- как с трубами? Очистка или качество труб? И все остальные вопросы интересны.


Ссылка на комментарий
  • 0




Грузия -это 42-43 параллель(Сочи-44)Среднемесячное дневное поступление суммарной солнечной внергии в Грузии на поверхность Земли Е' date=' МДж/м2 в день -      

         январь-4.7          

                 2-7.2

                 3-12.2

                 4-17.6

                 5-22

                 6-24.1

                 7-24.5

                 8-22.3

                 9-18.4

                10-13.3

                11-8.3

                 12-5.4



Среднесуточное количество солнечных часов по месяцам с января: 7) 7)  9,5) 10)  11,5)  13,8)  13)  12) 11) 9,2) 7) 7)



Годовой поток солнечного излучения на 1 м2 го­ризонтальной поверхности кВт-ч, Грузии — 2125—2520



[/quote']



В более понятном выражении



в Дж/см2 в день



 январь- 470        

                 200-720

                 300-1220

                 400-1760

                 500-2200

                 600-2410

                 700-2450

                 800-2230

                 900-1840

                1000-1330

                1100-830

                 1200-540



1-470, 2-это февраль,3-это март и т.д.до декабря
Ссылка на комментарий
  • 0


Это правда' date=' что с октября по декабрь больше всего света?



Просто у нас в это время депрессивная темнота.



[/quote']



Среднесуточное количество солнечных часов по месяцам с января: 7) 7)  9,5) 10)  11,5)  13,8)  13)  12) 11) 9,2) 7) 7)-идет уменьшение с октября-9.2,затем ноябрь,декабрь, январь и февраль по 7 часов-самая низкая


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

глядя на циферки по сумме света, я бы скал, что от года к году могут быть большие разницы. Если год будут темным в осенне/зимние месяцы, то ничего хорошего не вырастет без досветки. 



тем более, принимая во внимание высокую стоимость энергии и плохое качество газа ( не мои слова) то вопрос конечно необходимо тчательно продумать. 



Так что если задача ставится именно на Осень - Зима. То либо аппетиты должны быть умеренными с упором на экономику, либо что то вешать туда для досветки, что само по себе затраты и риски.



 


Ссылка на комментарий
  • 0


Да! Очень интересно. Там же вода минерализованная- как с трубами? Очистка или качество труб? И все остальные вопросы интересны.





 



Теплообменник и система. 



Вот наши партнеры-специалисты в этой области: http://kozanlarjeo.com/jeotermal-hizmet-alanlar.htm


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.