Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Выращивание томатов в Грузии

Оценить этот вопрос:


Rimma

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Всегда пожалуйста :) 



Вчера были в регионе Афьон (Центральная Турция), посещали несколько предприятий. Регион поднимается довольно быстрыми темпами. В Грузии есть некоторые наши знакомые в тепличном бизнесе, надеемся что будут брать пример с данного региона. Тем более что климат практически схож.


Ссылка на комментарий
  • 0

 Грузия по географической широте совпадает с Болгарией, а (увы) не с Турцией. Опыт болгарских мастеров тепличного овощеводства  очень интересен, в том числе и по срокам выращивания с переходом через Новый год. .Жаль, нет у меня сейчас под рукой нужных материалов.



   Правда сейчас, как понимаю, отрасль в упадке. Они только освоили новые технологии в 80 - 90ые, и энергоносители и развал их подкосили. Я пыталась найти новые данные в сети, но обсуждают только ранне-весеннее производство, о зимних теплицах в стране вообще ничего не нашла. Думаю, что есть более информированные в этом вопросе форумчане,



   В 80ые годы была в тепличном хозяйстве в Велинграде, это 42я параллель, как Кутаиси. Высота над уровнем моря - 700м. Теплицы старые, обогрев от термальных вод, возможность регулировать температуру ограничена. Но что за томаты! Ни до этого, ни после таких необычных не видела. Конец апреля, растения стоят, как колонны : много, не могу точно сказать -по 7 - 8 хороших выполненных кистей с  налившимися, но зелёными плодами. Видя моё изумление, агроном поясняет, что вынужден вести культуру на субоптимальных температурах, но вот-вот придёт тепло( а весна была наредкость холодная), всё быстро созреет и будет продано по ещё высоким ценам. Опыт, конечно, узко-специфический, но какая привязка к условиям,,, И высший пилотаж!    А может, и рациональное зерно найдётся.


Ссылка на комментарий
  • 0

Да, к сожалению в Болгарии сейчас гораздо выгодней импортировать чем производить... 



Ольга Даниеловна, а у Вас где теплица и какая площадь?


Ссылка на комментарий
  • 0

   Руслан, я агроном-консультант в фирме "Манул". Тема мне интересна, потому что у фермеров Кавказа и Ставропольского края, с которыми работаю, тоже возникают вопросы по поводу целесообразности и эффективности доствечивания.А мой личный агрономический опыи ограничен Московской областью.



    Посмотрела книгу под редакцией Стефании Федотовны Ващенко (1984г). В таблице (большая, со Сред. Азией и до Владивостока) урожайности томата в тепличных комбинатах СССР при посеве в августе-сентябре и сборе урожая с декабря : Тбилиси в дек. 0,6кг/м2,янв. 0,9, февр. 1,5; Кисловодск 1,2 + 1,5 +1,7; Ереван 1,5+ 1,5 +2,6. Негусто. Но это на грунте и не в лучших теплицах.



 


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.