Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Проблемы при выращивании огурца на отработанном кокосовом субстрате

Оценить этот вопрос:


xodakov73

Вопрос

photo?album_id=141 Доброго времени суток всем. На этой ссылке фото как выглядит огурец на 10 день после высадки его в кокосовый субстрат. ЕС выжимки ( не вытяжки а именно выжимки) было 5.7 но это я проверил когда уже понял что с огурцом что-то не то. Кокос после огурца с тепличного комбината пролежал кокоето время под открытым небом вот я и подумал что посажу огурчик и начну маленькими концентрациями проливать через капельку. когда пошёл дренаж я замерил ЕС которое было 3.7 ого подумал я и уменьшил концентрацию поливочного р-ра с1.7 на 1.3 пролил до дренажа и снова померял ЕС ничего не поменялось. Тогда я взял жменю кокоса выдавил и промерял ЕС выжимки результат написан выше. На следующий день с утра я зарядил 2м3 чистой воды с pH 6.2 и со шланга пролил весь кокос проверил дренаж ЕС 2.7 pH 5.7 не могу понять откуда взялся рН ниже поливного р-ра когда там корневая система посаженного огурца даже не начала рости. По тензиометру на данное время вытяжка показывает ЕС от 2.5 до 3.3  огурец становится всё хуже и хуже помогите советом может кто догадается что происходит. МИКРОКЛИМАТ: t корневой 20-22.  t воздуха 19 ночь 23 -27 день влажность воздуха 60-70% Крым 6 световая зона. Теплица проветривается уличная температура днем 14-18С Поливная вода t 21С ЕС1.7 рН 6-6.2 соотношение N:P:K:Ca:Mg    1: 0.2: 1.2: 0.8: 0.25+ микроэлементы.


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Dineco, Дмитрий не любитель, которому все равно, чем развлекаться, он такой же предприниматель, как Вы, просто масштаб другой. Он не может попробовать то или се, у него ограниченные средства. И от того, что мы ему насоветуем и что он в конце-концов решит, зависит, как и что его дети будут есть.



Именно ограниченные средства заставили его пробовать б/у кокос, он же не думал, что все будет так плохо. Поэтому сейчас главная задача - попытаться вытянуть ранний урожай из того, что он имеет. А возможно это или нет, мы пока не знаем.


Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, DINEKO огромное спасибо за ваши советы. Я действительно учусь выращивать профессионально но делаю много ошибок (их не делает тот кто ничего не делает) и на них учусь. На этих видео моя деятельность. Там где электронный датчик температуры это мой огурчик сегодня, кстати гибрид огурца меренга. Владимир Владимирович кстати по поводу легионера Лук  от Гавриша он растёт у меня в кассетах 96 ячеек по 5 семян в ячейке. Как думаете есть возможность доростить его до товарного состояния в кассетах?  На ваших фото я видел кажется зелёный базилик мы тоже его выращиваем и фиолетовый тоже в зимний периуд сейчас растёт рассада 2-го зимнего оборота но вот с питанием проблема а точнее в отсутствии информации по соотношению питательных в-ств рН раствора и концентрация. Рассаду выращиваем в кассетах на капилярных матах с досветкой и отоплением если Вам несложно дайте пожалуйста рекомендации по кормлению рассады и взрослых растений базилика.    Марите здесь видео сегоднешнего состояния огурца. мне кажется что вроде состояние улучшилось   http://my.mail.ru/video/mail/xodakov73/_myvideo


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мне понравился маркер, хотя им и долго примериваться. В рассадном бункере, когда найдется время, неплохо бы покрасить стены, пол и потодлок в белый цвет, станет светлее. Огурчики пора пересаживать в горшки побольше, там работы одному человеку почти на день.



Огурчики в теплице внушают надежду, но мне мнится, что влажность воздуха низкая. Думаю, Вы эти огурцы вытянете до раннего урожая. Общий, возможно, и пострадает, но ранний, надеюсь, получите.


Ссылка на комментарий
  • 0

Марите спасибо за рассадный бункер,громко звучит но это кательная  и рассада прошлого года. Принесла урожай около 20кг с м2 а маркером я маркеровал 6 соток в день зато на этот год будет уже всё готово. Кстати Марите вы незнаете как кормить базилик. Странное дело семена прислали с Израиля а агрот ехнику досехпор не могу у них выпросить.


Ссылка на комментарий
  • 0

игоревич я промывал кокос от засоления и считал что кокос перелить нельзя так-как он  хорошо дренирует. в горшёчке с рассадой при поливе 100гр на 600мл горшочек дренаж выходил около 70мл.


Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, у меня есть имя: Владимир.



Как то логичнее его использовать в общении, когда обращаетесь в 128-й, а не в первый-пятый раз.



Я тоже искренне пытаюсь помочь Дмитрию и его детям, а не подсказываю как бы поразвлечься...



При этом, в соответствии с правилами формума, имею право на собственное мнение, которое могу



высказывать открыто.



Дмитрий, в таких кассетах лук на зелень получится. На "юнную" зелень. До 25 см. Базилику будет тесновато.



Если субстрат, климат в норме и поливаете сбалансированным раствором ЕС 2-2,2 и РН 5,6-6,2 все будет ОК.



В качестве сбалансированного питательного раствора можно использовать стартовый раствор для рассады овощных культур. Поищите поисковиком варианты, их много можно найти.



Вот, например, на этом сайте:http://www.ponics.ru/2009/07/hydroponic_solution/



Вот еще более узко, если вдруг поленитесь по сайту пошарить: http://www.ponics.ru/2009/04/herbs/



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Владимир Владимирович я обязательно пороюсь мне не лень просто пока натыкался на такие рецепты: азотных удобрений 2гр фосфорных 5 и калийных 3 гр на литр воды?! Какое же здесь может быть ЕС при 10гр на литр валовых солей без учёта качества воды.И про соотношение азота к фосфору и калию ни слова. 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Марите' date=' у меня есть имя: Владимир.



Как то логичнее его использовать в общении, когда обращаетесь в 128-й, а не в первый-пятый раз.



[/quote']



Извините, Владимир! Что это Вы вдруг обиделись? :))) Я ведь действительно уже несколько лет обращаюсь к Вам по нику и до сих пор Вы к этому относились вполне спокойно.



Вся проблема в отчествах, у нас они не приняты и меня обращение к собеседнику по имени отчеству несколько напрягает. А если к одним обращаеться просто по имени, а к другим по имени отчеству, то поводов для недоразумений гораздо больше. Вот я и стараюсь этих недоразумений избегать, так что не обижайтесь, я отношусь к Вам с искренним уважением, как и ко всем участникам форума.


Ссылка на комментарий
  • 0

Имя довольно простое у меня, с таким на форуме не зарегистрируешься. Другое дело Марите - это и ник уникальный и имя красивое.



 А регистрироваться как ВВ - это был бы стеб полный. Вот отсюда и DINECO1. Но посмотрите. как его только не пишут... Даже Дайнекой обзывають... Кстати, скайп такой же, оттуда и 1-чка прицепилась, так как без нее уже ник был занят.



Марите, просто когда Вы вместе ставите два обращения: Dineco и Дмитрий, возникает ощущение, что Дмитрий - это Человек, у которого Дети, о которых он печется ежечастно, занят Делом, а Dineco - это что-то на тему электронного животного, типа тамагучи, которму нефиг делать по жизни и оно развлекается  само по себе, выстреливая буковки в посты.  А вообще, не бирите в голову... Второй час ночи был.


Ссылка на комментарий
  • 0

Простите что вмешиваюсь в вашу дискуссию но мне как-то даже неудобно что в  моей теме у Вас возник этакий спор. Извените за шутку но невольно напрашивается хохма. Вот и поговарили два людоеда. Марите и Владимир Огромное спасибо Вам обоим, чесно говаря за эти несколько дней я очень многому научился и переосмыслил и методы питания и сам подход что дешовое вещ весьма относительная. Огурец пошёл на поправку, чтоб было видно насколько ВЫ мне помогли через пару дней выставлю ссылку на видео как изменились растения за эти дни. В среду сдам выжимку и листы растений на анализ в лабораторию и если Вам интересно то результаты анализа выложу на теме. Ещё раз спасибо вам за советы и поддержку. А это ссылка на видео рассады базилика на капилярных матах сделано сегодня.http://my.mail.ru/video/mail/xodakov73/_myvideo#video=/mail/xodakov73/_myvideo/16


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Очень здорово! но мне мнится, что кассеты несколько перелиты. Вам на месте виднее.


Ссылка на комментарий
  • 0

И снова здравствуйте.  Пришли результаты анализов. Вода: EC-0.9. pH-7.1. HCO3-300. Cl-106. Na-85. Mg-36. Ca-80мг/л.                                                                   Выжимка: pH-4.9. EC-3.1. N-170. P-38. K-220.  Mg-160.   Ca-224. Na-124мг/л                                                      Листовая диагностика в нехватке: Ca, Mn, Mo, Co           Вот такие результаты анвлизов. По их рекомедации прошёлся по листу кальциевой селитрой с РР Вымпел и под корень Кальцеевой селитрой с припоратом Viva. И вот так выглядят растения сегодня.http://my.mail.ru/video/mail/xodakov73/#video=/mail/xodakov73/_myvideo/18


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Субстрат выглядит переувлажненным или это только кажется?



Когда Вы сделали внекорневую подкормку?


Ссылка на комментарий
  • 0

Вчера утром. А поливы сейчас делаю только локальные под каждый корень по50-70 мл.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Примерно во вторник-среду стоило бы провести еще одну - карбамидом с сульфатом магния  или... в Ваших краях Калмакс доступен? Он тоже пошел бы на пользу.


Ссылка на комментарий
  • 0

На кокосовом субстрате нужно обогащать магнием! И рекомендую прежде удобрения использовать микоризу! Полив в 1,5 раза меньше чем на земле! 

https://www.instagram.com/p/BxZlknlgh9l/?igshid=1t33ey3wijfkj

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.