Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Я в шмелеводы пойду, пусть меня научат!

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Сомневаюсь, что кто-то торгует технологией выращивания шмелей...
Вот самих шмелей Вам продадут сколько угодно )))
Надо сказать, что некоторые лаборатории в хозяйствах (например, в Иваново), уже давно сами как-то научились сохранять и выращивать шмелей, правда, не знаю, что там у них сейчас.
--
С уважением, Алексей Новиков

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

могу ли я купить у кого нибудь технологию по выращиванию шмелей???? обещаю не создавать конкуренцию на территории России Украины и Белорусии:-)

Ссылка на комментарий
  • 0

Иваново вполне нормально себя чувствует - шмели работоспособные :) Минус лаборатории в невзрачности упаковки и отсутствием отдела продаж шмелей.

Компас (Белая дача) так же выращивают и продают шмелиные семьи - у них это на более высоком уровне и упаковка и продажи.

Бамблби компани (Воронеж) наиболее раскрученная российская компания по выращиванию и продаже шмелей.

Русские субстраты (Москва) так же производят и продают шмелей.

Есть аналогичные лаборатории в Башкирии, Белоруссии и на Украине.

Технология не особо сложная и отталкивается от жизненного цикла шмелиной матки. Могу научить :)

Если хотите попытаться вырастить шмелиную семью лично, то Вам нужно ранней весной поймать шмелиную матку (не бойтесь ошибиться - весной летают только матки). Ловить нужно шмеля с яркой оранжево-черной окраской (Красных не берите - они не годяться). После поимки сажаете матку в садок и даете ей пыльцу размоченную в сахарном сиропе до пластилиновой массы и сам сироп. Пыльцу катаете в шарики 0,5-2 см в диаметре, сироп заливаете в птичью поилку. Для ускорения развития к шмелиной матке можно добавить 2-3 молодых особи пчел. Выращивать нужно в темноте при температуре 28-30 градусов выше нуля, влажность не менее 70% (ставьте увлажнитель или емкости с водой). Для освещения можно использовать красную лампу или фотофонарь- у шмелей зрение сдвинуто в ультрафиолетовый спектр, поэтому красный свет для них, как для нас темнота. Как только шмелиная матка отложит яйца прибавляем 1-1,5 месяца для вывода молодых шмелей. Для полноценной семьи хватает 40-60 шмелей и кучка (диаметр кучки не менее 10 см) разновозрастного расплода (от маленьких коконов до больших). Обычно от закладки гнезда до готовой семьи проходит около 3-4 месяцев.

Если желание не пропало - пишите :)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Чудна природа.

ХОчу добавит, что слышал, что некоторые из названных поставщиков, сами не разводят шмелей а только "доращивают" расплод. Такое может быть?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.