Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Раундапу в теплице не место. Вопросы по эффективности СЗР в теплице.

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Алексей, изначально всё было нормально с этими растениями, в другой теме,http://www.greentalk.ru/node/3083?page=1 я выкладывал фото и обстоятельства соопудствующие этому. Буквально за несколько дней листья стали такие как сейчас, а до этого они были как позолоченные в местах, на которых сейчас некроз.


Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Аскар Камбарович! А то я уже и сам не знал как это так может быть. На стекле тоже сказали что трипс есть, завтра выложу фото листьев, похожих на поражённые трипсом, я ещё удивился, что за месяц мониторинга на ловушках (жёлтых) кроме мошек, комариков и мух, вроде не наблюдали трипса, да я знаю что желтые ловушки это для белокрылки, но тем немение трипс и туда попадает же. 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

ОК 

Это понятно 



Но ведь они могли возникать постепенно и все таки на гектаре 25000 растений ( или около) и сложно быть уверенным в таких делах. :)



Ладно Станислав, это я так - поинтересовался. 



Спасибо за ответ


Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей большое спасибо за поддержку диалога. Вот с каждым днем всё интересней и интересней становится, то одно, то другое. Раньше когда работал в Izet, как то всё было легко и беззаботно, наверно потому что рядом был голландский агроном, а сейчас когда начал самостоятельно заниматся выращиванием, каждый день новый и необычный! Как говорит Алекс: "и с каждым днём всё радостней жить!" 


Ссылка на комментарий
  • 0

В поддержку темы о борьбе с сорняками в теплице, так изначально цель обработки Раундапом состояла в этом, а есть ли другие методы использования раундапа или других препаратов, не методом опрыскивания, а например пролить землю вокруг сорняка, не использовать распыление опасного вещества в теплице? слышал например, что спиленное дерево, пенёк нужно пролить кислотой чтоб убить корни. Это воспоминания из моего детства. Неужели прогресс не сдвинулся вперед с того времени?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Станислав - засыпать песком или чем там её засыпают, поверхность теплицы и накрыть специальным материалом. 



больше ничего :)


Ссылка на комментарий
  • 0

Есть и другие методы, в том числе и биологический, но здесь не место, это слишком обширная тема. Для сравнения, мы всегда говорим, что для борьбы с вирусами растений практически нет способов, а недавно я получил книгу объемом 700 стр., посвященную этой теме. А уж про сорняки можно написать многотысячестраничный труд.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Раундап, как и все прочие глифосаты, которых на свете уже несколько десятков, действует исключительно на зеленые части растения, в основном, подавляет на синтез хлорофилла. Поливать им землю бесполезно, ни на что не подействует. Через корни растения его не потребляют, только через зеленую надземную часть. В растении распространяется как акропетально, так и базипетально (то есть и ввекрх и вниз от места, на которое попал, но все же не в корни, а в корневища. Масса людей эти два понятия путают, а это совершенно разные органы растения. Корневище - это видоизмененный подземный побег, который, в принципе, при определенных условиях способен к образованию хлорофилла (как зеленеют на свету клубни картофеля).



Токсичность глифосатов для растения - любого, как культуры, так и сорняка - зависит от дозы д.в., попавшего на растение, и его зеленой массы. Если хлорофилла много по сравнению с дозой д.в., то и растение помучается-помучается, но не погибнет.



Выбор способы борьбы с сорняками в теплице зависит от их ботанического состава. Однолетние сорняки можно просто срезать острой тяпкой или плоскорезом, можно фрезой пройти. Если это делать регулярно, то даже с галинсогой можно справиться, а это та еще напасть! Трудно с многолетними, бодяк полевой в этом смысле очень живуч, я как-то видела, как он пророс сквозь 1,5 м торфа :(((((



Очень трудно с хвощом, его даже глифосаты не берут, только МЦПА, но это уж совсем не тепличное решение.



В Ваших краях можно провести частичную соляризацию - застелить пол прозрачной пленкой поверх сорняков и подержать ее недели 3-4. Микрооорганизмов так легко не извести, но растения просто испекутся. А затем можно застилать стандартной напольной пленкой.



Кстати, у голландцев-бельгийцев, выращивающих землянику в высоких лотках в пленочных теплицах, есть мнение, что поддержание приличного газона на полу решает проблему не только с сорняками, но и помогает поддерживать относительную влажность воздуха. Это, конечно, решение не для всякой климатической зоны и требует особой культуры производства (я никому не в укор, просто констатация факта). Сами понимаете, на этой траве и белокрылка с тлей пировать могут и серая гниль зимовать...


Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Марите, очень позновательно! Но знаете, сегодня я увидел интересную вещь, в первом блоке где тля была на сорняках, сейчас сорняки удалили, не все конечно кое что осталось, так вот я сорвал сорняк и увидел на нем только, как бы их назвать правильно, коконы афидиуса. Да и тля вроде как пропала, в третьем блоке тоже было много тли, но огурцах её нет. А энтомолог который недавно приезжал, сказал, что не всякая тля огурец ест, а вот во втором блоке, смежном с третьим и не разделенные они, тля есть и свирепствует. Так вот к чему я это, закон природы наверное таков, там где есть тля, есть её хищники соответсвенно! я конечно не знаю откуда афидиус появился, зимовал в грунте, или залетели попитаться тлёй, или ёще что небудь. Но в двух из трёх блоков афидиус контралирует тлю! И био материал покупать не надо, всё своё родное)))))))))))))))))))


Ссылка на комментарий
  • 0

я чесно говоря не знаю, но вроде энтомологи говориои о бобовой тле, завтра выложу фото сорняка, там два вида сорняка, на которой была тля.



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати, Аскар Камбарович, а афидиус может быть черным. Потому что я собрал эти коконы с листьями в банки, в первой банки они появились с черным туловищем и коричнево прозрачным брюшком, а в другой с черным брюшком, хотя на фото в каталогах они с коричнево рыжим брюшком. Или может я другое насикомое увидел? 


Ссылка на комментарий
  • 0

Станислав, бобовая тля не питается на огурце, поэтому огурцы там чистые. На бобовой тле в ваших краях питается не менее 20 афидиид, а на них не менее 10 видов сверхпаразитов из нескольких семейств. Насекомые, собранные вами, имеют прикладной научный интерес для изучающих фауну Казахстана. Часть из афидиид может перейти на питание бахчевой тлей, но для этого надо полагаться на авось или на знание видов.


Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар Камбарович, посмотрите фото может они вам о чём нибудь скажут:20140331_131513-1-1-1.jpg



20140331_131513_800x600.jpg



кстати, на этом кустике не было следов афидиуса, хотя рядом почти вся тля паразитирована!


Ссылка на комментарий
  • 0

Я конечно понимаю, что цвет роли не играет, но на огурцах у нас сидит тоже черная тля, но не такая глянцевая как на фото, а более матового цвета. Я закинул листок в банку с афидиусом, посмотрим что будет. 


Ссылка на комментарий
  • 0

А почему у тли такая разная окраска бывает? от чего это зависит? от внешних условий (маскировка), или от особенностей вида? или вообще не от чего не зависит, как природа даст?


Ссылка на комментарий
  • 0

Станислав, вы меня удивляете. Коль вы не можете прочитать о тлях, то примите как данность: люцерновая и похожая на нее бобовая тля не садятся на огурец для питания, случайно могут, посидят чуток и улетят; а вот бахчевая тля (матовая) в начале сезона черная или зелено-черная, а потом светлеет до желтой, питается и размножается на огурце. Вы приглядитесь к ним и вскоре будете уверенно отличать эти виды, пока не столкнетесь с видом-двойником - крушинниковой тлей, которая как две капли воды похожа на бахчевую,только на огурце жить не любит и имеет некоторые морфологические признаки, видимые только под мелкоскопом. Уф-ф! Примерно, так.


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.