Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Раундапу в теплице не место. Вопросы по эффективности СЗР в теплице.

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Спасибо Аскар Камбарович! Теперь всё столо ясно! Просто времени не так много на морфологические особенности, но мои наблюдения и ваши подсказки сокращают уйму времени, не даром мы "чайники" спрашиваем и интересуемся у вас опытных спецов! Прийдёт время и я буду учить и раздовать советы. 


Ссылка на комментарий
  • 0

И ещё один вопрос: я не наблюдал что афидиус который питается тлёй на сорняке у нас, буть то бобовая или люцерная тля, чтоб паразитировал на бахчевой тле. Получается что данный вид афидии не питается бахчевой тлей? или это как с макролофусом: предпочитает белокрылку, но в её отсутствие питается всем что попадет, а если не паподет будет пить сок, может ли такое произойти что наш афидиус перейдет на бахчевую тлю? или это наврятли?


Ссылка на комментарий
  • 0

Паразитов бахчевой тли найдено немного, поэтому этот метод борьбы еще сравнительно молодой, на бобовой же тле и на люцерновой - полно паразитов, они относятся к категории факультативных паразитов, переходить на другие виды могут, но неохотно. Там много всяких сложных взаимоотношений, вам они пока ни к чему. Но применение чуждых данной фауне видов в Европе запрещено, у нас же им кажется можно всё, поэтому работайте вдумчиво, а то привнесете в свой регион активного многоядного паразита, он покушает и ничего не оставит местным, их численность резко упадет, возможна полная потеря некоторых видов, а потом вселенец подохнет, а на следующий год в ваших местах тля пойдет в гору в отсутствии местных паразитов.


Ссылка на комментарий
  • 0

Я бы хотел немного сгладить свое предыдущее высказывание. Все-таки в ассортименте фирм, поставляющих энтомофагов, практически нет видов, чужеродных нашей фауне, а если и есть, то акклиматизироваться в наших природных условиях они не могут.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А я хочу заметить, что это не в Европе такое правило, а в ряде стран, в том числе в Англии и в Новой Зеландии. У нас требуется обязательная регистрация энтомофагов, причем отдельно регистрируются продукты разных фирм, тот же Aphidius colemani зарегистрирован тремя различными фирмами под разными названиями.


Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати, A. colemani - обитатель России, Ср.Азии и вполне подходит для применения в РФ и Казахстане.


Ссылка на комментарий
  • 0

Я имел ввиду препарат в сухом или в жидком виде. Аскар Камбарович, загнал по 0,8кг на 1,9 га вышло 1,55кг. Пишут что компания не несет ответственности  за результат к рассам устойчивым к этому препарату. То есть в природе существуют такие рассы вредителей, или они имеют ввиду те рассы которые стали резистентны?



и ещё вот такой вопрос, в районах с большим количеством теплиц, огородов, бахч и т.д., применяются различные хим препараты, соответственно появляется больше новых устойчивых рас в регионе, а значит в будущем или может уже сейчас есть вероятность того, что с вредителями не будет справлятся не один препарат? или я сгущаю краски и что то пропустил?



тля, например в другом конце города имеет имунитет к Актаре, прилетела к нам и поселилась, каков процент того, что мои защитные действия помогут мне? и на какие растояния могут перелетать или пирибератся вредители? белокрылка, трипс, тля?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Станислав, Афидиус - живая букашка (оса-наездник), он не может быть сухим или жидким, поэтому г-н Ахатов и не понял вопроса.



Никто не знает, насколько Вам помогут защитные мероприятия против тли, уже устойчивой к инсектицидам. Именно поэтому все серьезные тепличники и стараются применять биометод.


Ссылка на комментарий
  • 0

работайте не волнуйтесь. Ко всей химии и биометоду не привыкнут. А так в моем ТК у белокрылки резистентность к актаре и конфидору уже полная была. Однако к сернистому газу, ланату через дождевалку и БТБ по щелям и конструкциям резистентности не оказалось. Дал только одно опрыскивание в фазу бутонизации тепеки+флоромайт и к сожалению нет уже три месяца ни белокрылки ни паутиника, только трипс на нервы действует местами в цветочках живет. Но в мае все круто измениться когда с полей полетит и белокрылка и тля и прочая живность(((


Ссылка на комментарий
  • 0

Я каждый год спрашиваю спецов из Сингенты про случаи проявления резистентности вредителей к актаре. Нет таких случаев. А вот фальшивой актары море. Так что проверьте препарат и правильно его применяйте, а учет результатов максимален через неделю после применения, сам проверял.


Ссылка на комментарий
  • 0

А все ли системные препараты можно вносить через капельницу? например фунгицид Топаз, для профилактики мучки и в какой дозе? и есть ли смысл его использования профилактически, просто у нас погода влажная да и влажность в теплице пленочной высокая иногда до туманов доходит? боюсь скоро меня и мучнистая роса поситит, или лучше работать при появлении проблемы, очагово как говорится?



Вчера в шортах на работе ходил, сегодня утром проснулся, снег лежит. Чудеса природы на юге Казахстана!


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Топаз с поливом вносить не стоит, лучше опрыскиванием, но в условиях, благоприятствующих развитию мучнистой росы. А доза должна быть указана в инструкции-этикетке. Что у Вас за препарат, если этикетки нет?


Ссылка на комментарий
  • 0

от мучки самое то профилактически обработать Талендо 80-100гр/400л воды  поверх листа. Достаточно на 1 га 800 л рабочего раствора. А если заболели то талендо+топаз. От ложной мучки курзат 600гр+превикур 600гр /400 л воды  1200-1600 л/га рабочей жидкости


Ссылка на комментарий
  • 0

Аскару



 Актару покупаем у официального диллера Сингенты по КБР. Вообще всю химию покупаем либо напрямую у компании производителя либо у того диллера к которому направляют компании. Последний раз вносил через капельницу 1,6 кг Актары при росте растений 70-90 см, белокрылка плевать хотела на нее((( . Та же история с конфидором экстра была(доза 1 кг ). Теми же препаратами работали на прилегающей территории так тля осыпалась даже при дозе 120 гр/га актары. Так что сингента лукавит. От белокрылки спасает только хорошая зачистка перед оборотом, а летом тепеки. 


Ссылка на комментарий
  • 0

На 28 й страничке этого форума есть тема "Матчасть декабрь 2011". Вы откройте там cucumber и найдёте много нужного для Вас. 


Ссылка на комментарий
  • 0

Дело в том, что актара не предлагалась как средство борьбы с белокрылкой, она была нужна для борьбы с колорадским жуком и тлями, которые в то время (90-е годы) вышла из под контроля ФОС. Тема борьбы с Белокрылкой  появилась позже и техническая эффективность актары против нее никогда не была больше 50% к 7 дню после применения.


Ссылка на комментарий
  • 0

С жуком борется неплохо, но моспилан жука лучше снимает. А вот по тле актара шикарно идет. Спасибо, что просветили Аскар. В 2007 когда начал ее использовать она в паре с конфидором в капельный полив хорошо чистила теплички от белокрылки. Пока не пошли мягкие зимы и белокрылка стала зимовать в наших полях. В 2013 году находил ее массиве поля кукурузы на канатнике(облеплено было) на расстоянии от построек в 3 км. Вот такой живучий зверёк белокрылка


Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, я не уверен, что вы видели именно тепличную белокрылку, видов немало, надо точно определять. Вообще на территории РФ она зимует только изредка в субтропиках Абхазии и Сочи.


Ссылка на комментарий
  • 0

По теме "раундапа" информации мало конечно, но за то много и важной полезной информации как из личного опыта, так из опыта профессионалов. Аскар Камбарович постояно подмечает название темы, поэтому предлогаю изменить название темы, например на "Не верь тому, что говорят", или "химия для начинающих" там? Вопрос к автору темы? 


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.