Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Раундапу в теплице не место. Вопросы по эффективности СЗР в теплице.

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Спорить не буду ибо смысла нет по поводу "Алексей, я не уверен, что вы видели именно тепличную белокрылку, видов немало," ибо я писал белокрылка, я не уточнял тепличная или табачная или цитрусовая. Я слабый если не сказать ни какой энтомолог.  Мне без разницы какой это вид( он меня интересует только в плане как его истребить в тепличке), но в прошлом году например в КБР не было снега всю зиму максимум -2 было, и весной летом был ужасный наплыв белокрылок с улицы в теплицу. В 2012 был всплеск минера осенью, например, а в 2013 туты абсолюты по КБР. Сложно с улицей. Моё мнение все таки вокруг теплиц незря есть зона отчуждения под черным паром. В этом думаю трипс себя проявит сильно. 


Ссылка на комментарий
  • 0

Я поддержу Алексея в плане, того что каждый год новая проблема, не только замкнутого пространства, а в плане областных и региональных маштабах. Раньше у нас была напасть саранча нет нет залетала и съедала всё подряд, но это было давно и то что я помню, а в прошлом году у нас тоже туты в регионе было море, я к тому, что это бывает не переодически. Что это смена климата? или неконтролируемое развитие вредителей?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В Латвии оранжерейная белокрылка зимует в открытом грунте последние лет... 25-30, точно не знаю. При этом в последние лет 15 она из серьезного промышленного вредителя превратилась в проблему исключительно любительских теплиц.



Эффективность Актары против белокрылки зависит от срока ее применения. Если вовремя, в период появления первых личинок, то она очень эффективна. А если в тот момент, когда тучи белых мух по теплице летают, то, увы!



Акетарой хорошо проливать рассаду огурца перед высадкой на постоянное место. Тогда она сдерживает первое поколение многих вредителей, а за это время огурец вырастает.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Извиняюсь' date=' что не в тему, хотел у вас спросить, Аскар Камбарович, в четверг обработали сорняки в теплице "Раундал" Экстра (Сингента), при этом в теплице находились маты (закрытые) и капельный полив, производитель пишет, что можно высаживать семена через неделю. Но мы хотим рассаду пересадить через пару дней. Хотелось бы узнать не загублю ли я рассаду? как долго этот препорат разлагается или расподается или улитучивается? вообщем не отравлю ли я рассаду?



[/quote']





[surprise]



вы чё?!!!!!!!  зачем раундап то?



 



я бы гербициды даже не территорию комбината завозить не разрешил. Не то чтобы применять. 



Я конечно не могу "гарантировать" проблемы - может и пронесёт. Но.... ух 



вы жжёте!!







незнаю сингента посоветовала хозяину он и привез. А что очень сильный препорат? до этого вообще хотели ураганом обработать. Алексей не пугайте [frown] . Неужели всё так серьезно?







Да! и с каких пор Раундап кто то другой кроме Монсанто производит? или я что то пропустил?







Извиняюсь' date=' Монсанто! можно по конкретней? ведь производитель говорит что через неделю можно семена высаживать. 



[/quote']





Я не пугаю 



я не знаю насколько это серьёзно



Это самый распространенный гербицид в мире - он конечно же сильный' date=' но не в этом дело



гербициды НЕЛЬЗЯ!!!!! использовать даже рядом с теплицами 



это ИМХО 



 



Кто конкретно посоветовал из Сингенты?



Вы им говорили что будете применять в теплице?



[/quote']





Здесь со мной ещё один агроном работает' date=' она посоветовала ураган, Хозяин поехал, урагана не было, и взял этот препорат, дозу сказали 100 мл на 10 литров, я так и сделал. Второй агроном, женщина, как я понял с опытом, по специальности защита растений, поэтому как то не стал сильно заострять внимание, доверился, да и ёще прочитал на их сайте про высадку семян через неделю, они там в основном про грунт пишут, а у нас малообъемка, тем более маты запечатанные. Я так понимаю что этот препорат для закрытых помещений опасен? И что теперь делать? как быть? пойти и повесится теперь))))



[/quote']





Вешаться надо было до того' date=' как обрабатывать гербицидом. Раундап предназначен для борьбы с однодольными сорняками ( в этом случае достаточно 40 мл на 10 л воды) или для борбы с некоторыми двудольными сорняками (но в этом случае концентрация выше примерно в 3 раза). Я сам в глубокой молодости применил раундап на розах, обрабатывал сам, защитил посадки фанерой, делал аккуратно, на розы точно ничего не попало, в течение месяца нижние листья розовых кустов желтели и отваливались. Думаю, что рассада пострадает, но все зависит от того, что конкретно вы сделали. А о семенах в инструкции сказано применительно к зерновым. Продолжайте экспериментировать! Обязательно сообщайте нам о результатах ваших опытов, чтобы за ваш счёт мы все немного расширили свой кругозор в игре с условным названием "Голова в инородном теле".



[/quote']





Теплица пустая' date=' только закончили монтаж капельного, занесли и разложили маты. Затем начали обработку раундапом, распыляли на грунт  и сорняки, где то попало на лоток и мат (запечетаный, без дренажа и отверстий под блоки). Рассады в момент обработки не было, она ещё в рассадном. Какие меры нужно принять?



[/quote']





Станислав' date=' я лично не знаю, что можно или нужно делать. Все уже сделано. Пострайтесь больше такого не делать, это раз. Даже если сейчас пронесёт, то это не гарантирует проблем в будующем. 



Удалите все погибшие от гербицида растения как можно лучше



Не ставить расссаду на пленку или на маты - сраду в отверстия для посадки. 



Грунт Вы будете покрывать специальным поктытием? 



Единственное, что - не использовать рециркуляцию , если таковая планировалась - месяц, другой я бы не рисковал. 



прогреть теплицу и проветрить как следует  перед высадкой



постараться, что бы вода ( раствор) с пленки не попал в субстрат ( как это сделать я понятия не имею и вообще не знаю может ли он попасть)  промыть капельную линию ДО ТОГО!! как напитывать через неё субстрат. 



все, больше ничего не приходит в голову



 



[/quote']





В работе с Раундапом главное - выдержать время' date=' тяните с посадкой как можно дольше, а маты увлажняйте раньше, а все остальное Алексей правильно написал. Препарат быстро разлагается и не обладает фумигационным эффектом.



[/quote']





Станислав' date=' не паникуйте,  с вероятностью 98% :))) все обойдется. Если и будут проблемы, то не из-за Раундапа, а по причинам, вызвавшим необходимость в его применении.



Я работаю с глифосатами (д.в. Раундапа, Урагана, Тайфуна, Клиника.... и прочих) уже не первое десятилетие, через корни они не действуют. Глифосаты опасны для зеленых частей растения и перемещаются в растении как снизу вверх, так и сверху вниз (особенно осенью), но через корень они не поступают.



Я согласна с Алексеем и Аскаром Камбаровичем - в современной теплице просто не должно быть необходимости в применении гербицидов, но это не всегда получается.



Особенно при повторном использовании субстратов, не говоря уж о грунтовых теплицах. На будущее, если придется бороться со всякими мелкими сорняками по углам теплицы, около столбиков, вдоль фундамента лучше пользоваться контактными препаратами вроде Басты или Реглона. Да, лучше, чтобы сорняков не было, но всякий, кто пробовал сам выпалывать всходы мокрицы (Stellaria media), знает, какая это безнадега. А вся эта зеленая мелочь по углам - рассадник белокрылки, паутинного клеща, тли, трипса и прочих... Инсектицидами-акарицидами ее не так уж легко обработать, там тоже системники нужны, чтобы наверняка... поэтому я тоже считаю, что в крайних случаях лучше гербицид, чем сорняк.



Я у себя на поле применяю глифосаты даже после высадки культуры, со щитком, конечно. Даже на кабачках. Растут без проблем. В крайнем случае, на одном-двух растениях, если нечаянно все же раствор попадет, нижние листья выглядят, будто вирусные, потом проходит. Но я очень осторожно их обрабатываю и всегда сама.



Относительно высадки в маты и отказа от рециркуляции я с Алексеем согласна. В почве гербициды интенсивно разлагаются бактериями, а в субстратах их (бактерий) намного меньше. Неизвестно, как будет реагировать гербицид с питательным раствором - химия с химией. Лучше не рисковать.



И еще, перед заносом растений в теплицу, просто для собственного спокойствия и на всякий случай, промойте из шланга водой поверхность матов. Просто ополосните.



[/quote']





Всем огромное спасибо за советы! Дренаж не используем' date=' защитного покрытия тоже нету.  



[/quote']



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Я мог бы не пытаться убеждать участников диспута о возможности или невозможности для белокрылки выжить в Латвии или в КБР. Она там не выживает. Перезимовывает вредитель в домах, на вегетирующих растениях, в домашних оранжереях и у производителей цветочной продукции. Простой пример, я живу рядом с 17-гектарным ТК, разрушенным более 10 лет назад. Раньше, пока ТК работал на сорняках, а потом на огородах, постоянно вредила тепличная белокрылка, табачный трипс, бахчевая тля, т.к. ТК - это гигантский ускоритель размножения вредителей, которые из него разлетаются на километры. Сейчас ничего этого нет, нет и колорадского жука, т.к. не стало картофельных полей, не стало фитофторы на томате по той же причине. Так что предлагаю искать источник тепличной белокрылки на подоконниках и в теплицах цветоводов.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Аскар Камбарович! В том-то и дело, что по-настоящему зимних теплиц у нас уже не осталось, а те несколько, что еще работают, именно с белокрылкой проблем не имеют! Гораздо больше проблем с минером, огуречным комариком и паутинным клещом, вот они действительно умудряются сохранятся несмотря на дезинфекцию теплиц.



Белокрылка у нас действительно зимует в открытом грунте!



Нет ее на подоконниках! И  цветочных теплиц, кроме одного розоводческого хозяйства и двух ботсадов у нас тоже нет! Ну еще один частный ботсад под Лиепаей. Все!



А белокрылка в начале лета равномерно возникает по всей Латвии. Я свои кабачки выращиваю на поле посреди леса, там никаких теплиц нет в радиусе нескольких десятков км. При этом белокрылка в августе на них появляется, хотя всерьез и не вредит, уже поздно к тому времени.


Ссылка на комментарий
  • 0

А вот мне интересно, как вообще она зимует? тоже впадает в диапаузу? или как птицы мигрируют в более теплые места? просвитите пожалуйста



 


Ссылка на комментарий
  • 0


А вот мне интересно' date=' как вообще она зимует? тоже впадает в диапаузу? или как птицы мигрируют в более теплые места? просвитите пожалуйста



 



[/quote']



Не знаю,где и как,но у меня,действительно появилась одновременно с расширением в сторону цветочного бизнеса.При этом начинал только  семенами,никаких чужих черенков не использовал.Но спасло то,что одновременно перешел на Днаты ...Никто не пробовал спустить защитные стекла светильников?Без химии вышел в этом году из зимы без белокрылки,и сейчас пока не наблюдаю.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Считается, что она не имеет особой зимующей стадии развития http://www.omafra.gov.on.ca/english/crops/facts/03-065.htm, но по-моему, только считается. Все дело, как мне кажется, в том, что основной урон белокрылки наносят в странах теплого климата, поэтому все энтомологи, изучающие их сосредоточены там же, а более северные специалисты просто переписывают у южных коллег. Зимовать должна стадия куколки, больше некому.



С семенами она точно появиться не может :)))


Ссылка на комментарий
  • 0

Белокрылка не диапаузирует. Она может только какое-то время пережить неблагоприятные факторы. Все личинки и имаго должны питаться на живых растениях, если растения замерзли, то и белокрылке конец. Без растений может просуществовать 2-3 недели пупарий, он может упасть на землю или остаться на сухом листе. Но отрицательные температуру и его добивают. Имаго без растений может прожить, сидя на холодном стекле с капельками воды (может пить, наверное) 2 недели. Всё!



Белокрылка мигрирует из мест скопления по ветру далеко, десятки километров за сезон, это точно. Так что белокрылка в августе в Латвии - это залётная после июньских ликвидов в теплицах Польши, Беларуси и других соседей. Я так думаю. 



Птицы не переносят, а вот люди - на горшечных, срезке цветов и прочем растительном материале, конечно, переносят.



Кстати, колорадский жук из Польши в свое время мигрировал в Беларусь и Украину вплавь, через реки и Балтику.


Ссылка на комментарий
  • 0

Тепличная белокрылка темно-серого цвета - это класс! А данные по жизни белокрылки в наших широтах написаны мною с Борисовым Б.А в далеком 1991 г., а позднее с Сабитовой Л. в 1999 г.



Борисов Б.А., Ахатов А.К. 1991. Борьба с оранжерейной белокрылкой: анализ трудностей и поиск рациональных путей//Защита растений. № 9. С.6-10.



Ахатов А.К., Сабитова Л.Ш. 1999. Некоторые проблемы защиты растений от тепличной белокрылки // Защита и карантин растений. № 4. С.25.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Аскар Камбарович, извините и не обижайтесь, пожалуйста, я, правда, не знала, что Вы ее изучали, к нам как раз в 1991 перестали поступать профессиональные издания на русском яхзыке, только любительская литература.



Но было бы неплохо поисследовать белокрылку еще. У нас в августе в любительских теплицах наблюдается "демографический взрыв" белокрылки, а сама она появляется намного раньше, просто в серьезных хозяйствах работает биометод, а любители ее поздно замечают.



Как Вы считаете, она может зимовать под снегом на озимых зерновых и рапсе или на озимых сорняках в них?



Негде ей у нас в теплицах зимовать и из Белоруссии она в такие сроки не может прилетать даже с ветром.



Колорадский жук все же намного крупнее, поэтому и жизнеспособнее. Кстати, к нам он пришел не из Белоруссии, а через море его волны принесли. В те годы говорили, что из Швеции, сейчас я в этом несколько сомневаюсь, возможно, и из Польши, но мы все в конце семидесятых наблюдали массу жуков вдоль юрмальского пляжа :)))) и вообще вдоль моря.



И возвращяясь к белокрылке, есть интересный факт. С тех пор как в Латвии появился Нимацаль (азадирактин-А), пара обработок против паутинного клеща в июне практически начисто снимает проблему белокрылки в теплице. Она вся обитает на улице рядом с теплицей на чистотеле, но в теплицу не идет. В отличие от паутинного клеща, который в августе появляется вновь.


Ссылка на комментарий
  • 0

Как тогда можно объяснить появление белокрылки через неделю после посадки томата, если предыдущий оборот убирался в начале ноября, а новые растения высаживались в конце февраля? Теплица зимой не отапливается. Гигиена выращивания, правда, на низком уровне.


Ссылка на комментарий
  • 0

Мне кажется что белокрылка тоже может зимовать, не важно в яйце или куколке, и может выдерживать низкии температуры, все зависит от климатических условий в которых они находятся. Возможно и на генном уровне. Мне интересно а белокрылка когда появилась во время динозавров, или позже с развитием земледелия?


Ссылка на комментарий
  • 0

На чистотеле живет только чистотеловая белокрылка, которая в теплице не живет ни на чем. Она хорошо зимует под снегом на старых листьях чистотела. Тепличная же белокрылка не зимует в ваших краях. \не может физически. Ее любимые растения на подоконниках: все виды герани, особенно душистая, пуансеттия, фуксия, все цитрусовые, роза, китайская роза, хризантема, гербера. Основные источники - это даже не домашние цветы, а цветы в общественных местах. Там можно найти не только белокрылку, но и редких, исчезающих вредителей, вроде драценовго и тепличного трипса, цикадок, рзличных тлей, щитовок, червецов и пр. Именно на них завозят цветочного трипса, табачную белокрылку. Скоро привезет еще что-нибудь, новенькое. Тута абсолюта попала к нам с помидорами (возможно, с клубнями картофеля), картофельная моль - с семенным картофелем, клеверный минер - с цветами. Кстати, в семидесятые годы тепличная белокрылка попала к нам (в Смоленскую область) с цветами. 


Ссылка на комментарий
  • 0

Это часть статьи, но как раз по обсуждаемой теме.



Б. А. БОРИСОВ,



ведущий специалист Центра промышленной биотехнологии, Москва



А. К. АХАТОВ,



агроном во защите растений агрофирмы-колхоза имени С. М. Кирова, Московской области



«Борьба с оранжерейной белокрылкой: анализ трудностей и поиск рациональных путей.»,



ж. «Защита растений», №9, 1991, с.6-10.



 



Многие овощеводы и специалисты по защите растений хорошо знают по своему опыту, насколько сложна проблема контролирования численности оранжерейной белокрылки Trialeurodes vaporariorum Westw (Homoptera, Aleyrodinеа). Иногда достаточно проникнуть в массив тепличных растений всего десятку экземпляров имаго вредителя – и спустя 4 месяца численность белокрылки может достичь, если не проводить активных защитных мероприятий, 3–8 млрд. особей! В пересчете, например, на одно растение огурца в гектарной теплице это соответствует плотности 75–320 тыс. особей, или в среднем 5–25 на 1 см2 листовой поверхности. Неизбежность снижения урожайности при такой численности очевидна, а  это в масштабах комбинатов – убытки на десятки – сотни тысяч рублей.



В последние годы во многих тепличных комбинатах страны вспышки массового размножения оранжерейной белокрылки стали постоянным явлением, несмотря на активные меры химического контроля. Известно немало примеров, когда новые инсектициды сначала воспринимались чуть ли не долгожданной панацеей от вредителя, а уже через несколько лет в результате жесткого отбора формировали резистентные популяции даже с двухсот-трехсоткратной устойчивостью (И. В. Зильберминц, Т. Л. Абрамова, 1986). Поэтому не случайно, что во многих странах активизировался интерес к подавлению численности белокрылки с помощью биологических средств – хищных, паразитарных, патогенных организмов, а также и использованию биотехнического метода клейких цветоловушек. Но и эти способы, дающие в лабораториях впечатляющие результаты, в реальной обстановке тепличных комбинатов далеко не всегда  столь же действенны.



Анализ накопленного опыта позволяет выявить основные причины неудач, которые, с нашей точки зрения, кроются в недооценке ряда биологических, прежде всего демографических, особенностей самого вредителя.



Одним из «трудных» свойств оранжерейной белокрылки является широкая полиграфия – способность размножаться на колоссальном числе видов растений из многих семейств, причем не только травянистых, но и на кустарниковых и древесных породах. Благодаря этому при наличии благоприятных условий вредитель может успешна развиваться за пределами теплиц, где имаго легко переносятся ветром на большие расстояния, что служит одним из факторов расширения ареала. Если в более северных регионах белокрылка перезимовывает непосредственно в оранжереях либо вблизи теплотрасс и в домах, то в некоторых южных зонах она имеет возможность развиваться практически круглый год на самой разнообразной растительности. Например, в Аджарской АССР, по нашим наблюдениям, белокрылка встречается в последние годы не только в приморской субтропической зоне, но и в горах: в Кинтришском ущелье на высоте около 800 м над уровнем моря (село Хино) она в массе вредит в огородах на фасоли, тыкве, огурце и томате, а в лесных влажных распадках отмечалась нами на одном из видов зверобоя (Hypericum sp.) и желтом шалфее (Salvia glutinosa) даже на высоте порядка 1000 м над уровнем моря. Эти факты свидетельствуют о возможности перезимовки вредителя под толщей снега при температуре воздуха по крайней мере до – 10°С. Таким образом, для успешной борьбы с оранжерейной белокрылкой особое внимание должно уделяться фитосанитарному состоянию территорий тепличных комбинатов и вблизи них. Здесь мы сталкиваемся с тем случаем, когда соображения эстетичности (разбивка газонов, цветников) неуместны. Нам представляется разумным подход к делу в некоторых странах, где территории тепличных комплексов выглядят безжизненными пространствами из бетона, металла, стекла. Это надежнее и экологически целесообразнее, чем прибегать к ежегодному выжиганию сорной растительности вокруг теплиц.



В шестой и седьмой световых зонах, где имеется возможность ранней посадки огурцов и томатов, размножение белокрылки начинается уже в рассадных отделениях. Здесь заслуживает внимания опыт ряда хозяйств по размещению желтых щитов-ловушек у фрамуг и снаружи теплиц, однако самая действенная мера – строжайшая изоляция теплиц от внешней среды. В связи с этим есть над чем подумать проектным и конструкторским организациям, ибо об автономности и регулируемости экологических параметров пока по большому счету говорить не приходится. Производственники это хорошо знают.



Серьезная проблема – ставшие ныне резерватами белокрылки  приусадебные участки. Здесь только целенаправленная работа областных и районных станций защиты растений по информированию через печать, радио и телевидение населения об особенностях белокрылки, ее вредоносности, возможных мерах борьбы будет способствовать снятию остроты ситуации. Также важно соответствующим службам на местах принять на себя своего рода «таможенные» функции и следить за чистотой ввозимого посадочного материала, особенно рассады овощных, цветочных и декоративных культур; всячески предотвращать продажу населению зараженной продукции. Пока же положение дел в этом внутреннем карантине весьма  плачевно. Да и сами тепличные  комбинаты порой завозят из других мест для своих цветоводческих теплиц посадочный материал без должного досмотра, не привлекая к этому грамотных специалистов.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


 



Эти факты свидетельствуют о возможности перезимовки вредителя под толщей снега при температуре воздуха по крайней мере до – 10°С.





Спасибо! То есть, все-таки перезимовка возможна?



Я согласна, что в крупном ТК, где в каждом кабинете на окне по нескольку цветочных горшков, перезимовка белокрылки на этих растениях, в принципе, возможна. Ну так и полив их Актарой тоже проблемы не представляет :)))



Но в Латвии масса хозяйств, где на 2-3 месяца в году просто отключается отопление и никаких комнатных растений нет, тем не менее белокрылка появляется в начале лета.



От того, что в Риге или других городах в поликлиниках и больницах гибискусы растут, белокрылка в любительские теплицы вне города незаметно перелететь не может. Она же в таком случае сначала по коридору этой поликлиники облаком летать должна! С чего бы ей куда-то расселяться, пока на месте кормовой базы хватает? Но спасибо за идею, постараюсь посмотреть, какие вредители на самом деле присутствуют на комнатных растениях в общественных зданиях. И начну с министерства Земледелия :)))



Все-таки надо выяснить, откуда она у нас возникает?



 


Ссылка на комментарий
  • 0

ну вот товарищ Аскар еще в 1991 писал, что белокрылка зимует при -10 под снегом. У нас в КБР много водоемов  и почти все они не замерзают вовсе, про горные реки Терек, Черек, Малка, Баксан вообще молчу они никогда не замерзают. Кстати тех белокрылок я находил в 3 км от любого строения но река Шалушка была всего в 200 м)))


Ссылка на комментарий
  • 0

Большое спасибо за инфу, Аскар Камбарович! Тогда вот таокой вопрос: белокрылка это оседлый вредитель или качевой, я в том плане, что если вокруг тепллиц всё бетонировать и асфальтировать, то это надо делать на радиус 3 км, или 10-20 метров от теплицы это достаточно, и белокрылка будет смотреть на теплицу и питатся сорняками, со словами вот когда похолодает я доберусь до тебя? или всё таки это бестолковое насекомое и литит куда попало?


Ссылка на комментарий
  • 0

Целенаправленный полет невелик, считается, что одно поколение имаго мигрирует на расстояние примерно 10 м от места отрождения. Но главный фактор в поле - ветер, По ветру она перелетает на килиметры в сутки. Все зависит от ветра. Фактор ветра недооценивают. Например, возбудитель ржавчины кофе перелетает через океан из Африки в Бразилию примерно за 7-10 дней. Вместо асфальта эффективнее энтомологическая сетка, только где её купить - не знаю.


Ссылка на комментарий
  • 0

Ну вместо сетки думаю возможно использование обычных тюлей (зановесок), только мне кажется что это заметно снизит вентиляцию, а тем более у нас на юге, в жаркие дни будет проблема, но посмотрим что скажет начальство по этому поводу, и как она (тюль) по деньгам встанет. 


Ссылка на комментарий
  • 0

И ват ещё хотел спосить на чет трипса, действительно ли с ним так тяжело бороться химией, что он может прятаться в субстрате? что скажите, Аскар Камбарович, по этому поводу?


Ссылка на комментарий
  • 0

Трипс не прячется в субстрате, он там живет, т.к. личинки 2-го возраста частично падают вниз и превращаются в нимф (их два возраста), из которых потом получается взрослое насекомое, которое перелетает на кормовое растение.



Из-за того, что часть популяции трипса постоянно находится вне растений или внутри листьев (яйца), то и бороться с вредителем трудновато, надо попытаться синхронизировать популяцию, а потом целенаправлено ее уничтожать биосредствами (в субстрате) и на растении (хищники), и в воздухе (ловушки).


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.