Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Раундапу в теплице не место. Вопросы по эффективности СЗР в теплице.

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

А как Актара на них действует, можно сказать что ту половину которая находится в с убстрате и в растании она снимит? Я так понимаю что взрослая особь кормится внутри цветка?  а чем соком или пыльцой?


Ссылка на комментарий
  • 0

В этом еще одна трудность. Актара, примененная через корень, в цветок и плод не попадает, поэтому для борьбы с трипсом надо вносить препарат под корень и опрыскивать все растение, только в этом случае будет хороший эффект, следующая обоработка должна проводиться через 3-4 дня, таким способом можно синхронизировать популяцию.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

То есть как это Актара, внесенная под корень, в цветок и плод не попадает?!



Аскар Камбарович, если не трудно, срочно просветите на эту тему Еврокомиссию. :))) У нас ровно год назад отобрали тиаметоксам (д.в. Актары) именно потому, что видите ли, при обработке ею клубней картофеля или семян рапса, тиаметоксам попадает в пыльцу растений, от чего гибнут пчелы.



Мы полгода боролись за сохранение Актары в плодоовощной отрасли, добились, с соблюдением ряда ограничений. В том числе Актару запретили для применения на любительских участках.



Попадает Актара в цветки и плоды, на эту тему масса исследований. Именно поэтому ее примение на огурце разрешено за 2 недели до цветения.



С идеей вносить ее под корень, а затем опрыснуть все растение, я согласна, это и мне мнится самым надежным способом борьбы с вредителями.



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Это фрагменты из статьи С.П. Белошапкина. Он же в свое время показывал презентацию, где говорилось о распределении актары по растению, так вот там и было сказано о том, что в цветок и плод, а также в клубень картофеля она практически не попадает. Найду - выложу. 



Исследования, проведенные с резистентной к препаратам группы неоникотиноидов расой белокрылки, не показали наличия резистентности к актаре (тиаметоксаму), что позволило предпо­ложить - тиаметоксам воздействует на другой объект и имеет иной меха­низм действия по сравнению с извест­ными неоникотиноидами. Однако чтобы в дальнейшем предотвратить выработку резистентности тлей, бело­крылки и других насекомых к препа­ратам из группы неоникотиноидов (например имидоклоприду или ацетомиприду), не следует их чередовать между собой.



Исследования показали, что при опрыскивании растений актара, бла­годаря быстрому и эффективному поглощению, уже через час начинает проникать внутрь листа, а через 20 часов препарат полностью перерасп­ределяется по всему листу и часть его аккумулируется по его краям. Боль­шее количество примененного препа­рата перераспределяется в тканях ра­стений. Мезофилом листа поглощает­ся 60%, эпидермисом 10% и около 30% остается в восковом слое эпикутикулы. Высокая инсектицидная актив­ность препарата и его перераспреде­ление по поверхности и внутри листа обусловливает эффективность против сосущих, минирующих и грызущих насекомых. Через два часа после при­менения большая часть препарата оказывается защищенной от смыва­ния дождем или потерь от воздействия солнечных лучей.



Метаболизм актары 25 вдг внутри растения происходит медленно, что и обусловливает длительное защитное действие. Период защитного действия в зависимости от культуры и нормы расхода препарата составляет 2-4 не­дели. Это дает возможность исполь­зовать препарат профилактически, до появления вредителя.



По классификации ВОЗ препарат относится к III классу опасности (ма­лотоксичен). Он практически не ток­сичен для птиц, рыб, водных беспоз­воночных и дождевых червей.



В защите овощных культур защи­щенного грунта большое значение имеет использование полезных насе­комых и клещей. Будучи эффективным инсектицидом, актара при примене­нии даже в высоких концентрациях не оказывает отрицательного дей­ствия на фитосейулюса и амблисейуса. В концентрациях, рекомендован­ных для защиты от тлей, препарат не оказывал токсического действия на галлицу афидимизу, афидиуса и энкарзию. Актара среднетоксична по отношению к клопу ориусу и златог­лазке.



В условиях закрытого грунта актару можно вносить через систему капель­ного полива. Рекомендуется вносить препарат до начала (или в самом на­чале) заселения растений вредителя­ми. При этом норма расхода препа­рата на гектар и продолжительность защитного действия зависят от высо­ты растений и вида вредителя. Так, для защиты растений томатов или огурца от тлей при высоте растений до 1 м на 1 га необходимо внести 400 г препарата, если растения выше и ос­новным вредным объектом является белокрылка, то норму расхода пре­парата следует увеличить до 800 г/га. Внесение актары через систему ка­пельного полива позволяет на ранних этапах предотвратить заселение рас­тений тлями и белокрылкой. Самое главное — не дать вредителю, особен­но белокрылке, размножиться в боль­ших количествах, даже при постоян­ном заносе извне. 


Ссылка на комментарий
  • 0

Сегодня на стеклянной теплице 1 га появилась тля, ради эксперемента хочу попробовать именно в этой теплице бороться биометодом. 21 марта я выпустил макролофуса пигмеуса профилактически в расчете 0,25 собобь на м2, после чего я его не наблюдал. Так же сейчас появилась белокрылка, всё это сейчас литит с улицы. Против тли поочагово обработали гаучо (4 куста), Аскар Камбарович вопрос к вам как к спецу: после того как тля умрет после хим обработки, и на ней спаразитирует например Афидиус, возможно ли что из пораженной тли появится паразит? или он тоже обречен на гибель от химии? 



И вообще уважаемые форумчане, что посоветуете из биоматериала по борьбе с белокрылкой, трипсом и тлей? так чтоб недорого и результативно!


Ссылка на комментарий
  • 0

Ваши вопросы, Станислав, слишком объемны для форума, это надо вам самому напрячься и почитать что-нибудь специальное.



В отношении афидиуса скажу, что он погибнет в тле, попавшей под обработку. А макролофус предпочитает белокрылку, тля для него неполноценный корм, клопа надо было удерживать прикормкой, а так он разбежится.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Аскар Камбарович! Спасибо за информацию, побольше бы такой. Проблема в том, что есть и другие исследования с очень противоречивыми результатами.



Есть в ЕС такая контора - European Food Safety Administration (EFSA), чем-то похожа на Роспотребнадзор, но объемнее. Постоянно проводит крупномасштабные исследования, не сама ,конечно, но по ее заказу ученые в разных странах.



И вот они несколько лет исследовали причины гибели пчелиных колоний и нашли, что помимо низкой гигиены на пасеках и распространения варроатоза, виноваты и неоникотиноиды (подозреваю, что здесь не обошлось без конкурентной борьбы, но доказательств нет). Год назад эти исследования были опубликованы, сама я их по недостатку времени не прочла, но наша служба защиты растений поручила одной своей сотруднице это все прочесть, а затем она нам это в сокращенном виде изложила на рабочей группе. Там есть о чем дискутировать в отношении методики, в отношении практик применения препаратов... Главная проблема в том, что ряд исследований позволяет заподозрить проникновение неоникотиноидов в пыльцу обработанных растений. Именно поэтому их и запретили до 2016 года, чтобы за это время провести дополнительные исследования.



Так что, пока мы не можем однозначно утверждать, что неоникотиноиды не попадают в пыльцу и плоды.



 



Что касается афидиуса, я не думаю (точно не знаю), что он будет откладывать свои яйца в дохлых тлей. Столько самки должны различать. (Я бы на их месте остереглась :)))) А вот после того, как тля колонизирована, инсектициды (во всяком случае те, что я лично применяю, пиретроиды и диметоат) ему не вредя. Лично наблюдаю, уж который год подряд.


Ссылка на комментарий
  • 0

Насчет пчел, где то читал статью что после начала массового использования имидалпикрида популяция пчел и прочих опылителей снизилась в США в 2 раза. А еще пчелы в августе собирали пыльцу на посеве сахарной кукурузы на моей плантациив 1 га. Меня удивило как начисто они ее тырили и такая толпа орудовала и при этом ни одна не проявила ко мне агрессии. Я даже попробовал сам пыльцу кукурузы по вкусу сладковатая скрипучая мука. Знаете так прикольно смотреть за пчелами когда они дорвались до еды, летят с перегрузом)) иногда смотришь пролетит метров 10 сядет подойдешь, а у нее на лапках шариков с пыльцой в четверть-в пятую часть от нее размера. Эдакий пчелиный АН-124 ))) 


Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар Камбарович, что вы можете сказать о таких био фунгицидах как Бактофит, Лепидоцид и Битоксибациллин? Использовали ли такие препараты и какие отзывы?


Ссылка на комментарий
  • 0

Станислав, Лепидоцид и битоксибациллин - инсектициды, а бактофит - старый бактериальный препарат, эффективный против бактерий и грибов. Я с ними работал, и многие с ними работали, надо понять их специфику. Прежде всего, они получены на микробиологическом производстве и имеют неприятный запах, качество их подвержено флуктуациям, препаративные формы слабые. Вызывают аллергию. Но при определенных условиях их применять предпочтительно.


Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар Камбарович, против тли и белокрылки, растения уже доросли почти до шпалеры (высота шпалеры 3,3м), т.е. растения большие и мощные, в этом случае доза Актары 1кг/га или немного больше нужно?



И ещё один вопрос, а передозировка Актарой возможна? просто до этого я дал дозу 0,8кг/га, а там у меня ещё и пару секций совсем маленьких (фаза 3 листа), которых досадил, растений было, но визуально на них некаких отклонений нету. 


Ссылка на комментарий
  • 0

Знаю один тк там агроном 2 кг/га Актары дает и растения нормуль у него. Я максимум 1 кг давал, но это при росте в 1,3 м, выше толку ноль от актары. Бабочка молодые листики любит. Конфидор однажды по ошибке дали 2 литра жидкого( 0,8 кг сухого) вреда растениям не было


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Знаю один тк там агроном 2 кг/га Актары дает и растения нормуль у него.





"Отравился пирожком"  :((((


Ссылка на комментарий
  • 0

А что скушал огурчик- живность осыпалась с кожных покровов исчезли кожные заболевания вместе с растительным покровом, ушел грибок ногтей, почки перестанут болеть ибо откажут, водочку пить не будут ибо здоровье огурчиком и так подорвано))) А в армии противогаз станет не нужен ибо какая хим атака после "крутых" овощей. Ну а если серьезно чем меньше химии тем лучше. 


Ссылка на комментарий
  • 0

Растениям на первый взгляд вреда нет от высокой дозы, но вы правы - на растениях выше 2 м высоты применять не стоит неоникотиноиды. Постепенно корневая система отмирает, поэтому баловаться с концентрацией все-таки не стоит, надо сочетать опрыскивание и внесение под корень. Ядов меньше, а толку больше.


Ссылка на комментарий
  • 0

Не знаю кто как считает лично я за очень жесткую межоборотную зачистк. Теплица перед раскладкой матов должна быть так зачищена чтобы даже мухи и комарики боялись в нее залететь.



А из химии против белокрылки Тэпеки (я не торговый представитель))) Всего 2 опрыскивания с дозой первое 240 гр/га(начало цветения высота 1 м) второе 300-360 гр/га (через 5-7 дней, за 4-6 дней до первого сбора) и все уже не вижу ее с января месяца. Только трипс меня нервирует. Если бы не трипс я бы сейчас хвастался 2,5 месяца без химобработок. А так приходится работать вертимеком. но вроде и его одолел. нашел его слабое место. пробовал от него Матч, актару, конфидор,адмирал, вертимек, Тэпеки. Наиболее эффективен против моей популяции вертимек. Баковую смесь бодяжу Вертимек 300+мегафол 400+ эпин 20мл/400 л р-ра. на Га уходит 2,5 максимум 3 ОЗГ. Работаем под лист самые верхние 5-7 листьев, то есть 30-50 см верха. Остальное растение смысла обрабатывать нет. Этот тварик только на молодых обитает и в цветочке. Самое интересно он боковые если они ниже этих 30-40 см от верха тоже не трогает. Так из за трипса пришлось уже 2 раза опрыскивать.Сейчас единичные трипсики остались в цветочках, но нервируют, не дают расслабиться. он мне вшей у куриц напоминает, я как вижу его чесаться начинаю)))


Ссылка на комментарий
  • 0

Согласен с Марите 



но тут вопрос о токсикозах рассматривался. кстати если о токсикозах надо темку вывесить отдельную



 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если препараты применять в соответствии с этикеткой (инструкцией) токсикоза быть не должно. А откуда берутся 2.5-3 ОЗГ/га, если обрабатывать только верхушки?


Ссылка на комментарий
  • 0

Да большая часть на пол попадает, к сожалению.



Ксстати начал читать РОБЕРТ АСПРИН 



легенькое такое чтиво, на сон самое то уже 2 книжечки прочел)) спасиб


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да что же Вы в детстве делали, если только сейчас до него добрались? Там эпиграфы замечательные :))) ну и по сути... :))


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.